LINUX.ORG.RU

Mathics — свободная CAS, совместимая с Mathematica

 , mathics,


5

5

В марте этого года вышла версия 0.9 свободной системы компьютерной алгебры Mathics, имеющей совместимый с Wolfram Mathematica синтаксис.

Программа выпущена под GPLv3, написана на Python и использует SymPy в качестве ядра. Имеет консольную версию и GUI, работающий в браузере.

Поддерживаемые возможности:

  • символьные преобразования;
  • решение уравнений и систем уравнений;
  • вычисление интегралов и производных;
  • операции над матрицами;
  • решение дифференциальных уравнений;
  • поддержка многих специальных функций;
  • построение графиков;
  • раскрытие рекуррентных соотношений;
  • комбинаторные функции;
  • функции для факторизации целых и работы с простыми числами, прочее.

Программу можно установить из исходников, следуя инструкциям или из PyPI при помощи команды pip install mathics, запустить браузерную и консольную версии можно с помощью команд mathicsserver и mathics соответственно.

Документация

>>> Сайт программы

Deleted

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от hobbit

Ок, разверну. Ты должен растить в себе интересы, примеряя их в контексте истории цивилизации. Да, громко, это идеал, я не такой. Если кто-то спрашивает у тебя «накуя», а у тебя нет простого внятного ответа, тебе надо учиться, а не писать систему символьной алгебры для лысых дядек-математиков (и даже не аудио-редактор - учиться!).

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо. Правда, тогда уж сразу NTL ( http://www.shoup.net/ntl/ ). Посмотрел на сайте Singular, он там и используется.

Но мне тогда на Python'е нужно было, а делать биндинги лень. При всей крутости самой книги, которая лежит в основе NTL'я ( http://www.shoup.net/ntb/ ), сама библиотека реализована так себе (чего только стоит глобальный using namespace std).

А вообще, Singular гляну.

nightuser
()
Ответ на: комментарий от dave

Преобразование кода, например, как в F#.

Математика является диалектом лиспа, так что код там first class. Берешь и преобразовываешь напрямую, без всяких костылей вроде монад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос не обо мне. Вопрос о пользователях библиотеки. Нужно, чтобы транслятор мог преобразовать *их* код. Да, и с чего ты взял, что монада - костыль? Мало знаком с ними?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Stalin> А чем Вольфрам нехорош?

Тем же, чем и Билл Гейтс, Палмер Лаки, Стив Джобс и иже с ними.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

Если кто-то спрашивает у тебя «накуя», а у тебя нет простого внятного ответа, тебе надо учиться, а не писать систему символьной алгебры для лысых дядек-математиков (и даже не аудио-редактор - учиться!).

Это, мягко говоря, слишком категорично. Страшно подумать, что было бы, если бы Линус на раннем этапе существования своего детища прислушивался к тем, кто говорит «накуя». А он ведь сам признался, что писал именно Just For Fun.

Ну и применительно к менее масштабным проектам - далеко не всегда тот, кто умеет хорошо писать программы, умеет всегда их правильно подать, чтобы каждому стало понятно, «накуя». Это вообще-то совсем разные таланты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

А что, существуют юзабельные CAS написанные на Си или Фортране?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

если бы Линус..

Ты не забыл о чём речь? О дупликации. Линус не «just-for-fun»-дурачок: «If the GNU kernel had been ready last spring, I'd not have bothered to even start my project...» (ref). Были в конце 80х свободные альтернативы? (Мinix освободился в 2000, BSD начал в 1991)?)

правильно подать

Умение объяснить «накуя» по большому счёту не важно. Особенно в 15 лет. Важно ощущение, дело ты делаешь или лажу. Если есть подозрение на второе - сделай паузу и подумай. Я это имел ввиду.

слишком категорично

Ну да, называть вещи своими именами (типа дупликация=глупость), говорить прямо. Карикатуры на религии - это радикализм и вообще преступление. Не надо высказывать своё мнение, а лучше вообще его не иметь. Россия вперде.

Как в той ветке о FSF/Столмане где ты мне объяснил хейтеров, мне кажется что тебе «не понимается» эта очевидность потому, что ты сам, или твои знакомые таким (глупой дупликацией) занимаетесь. Угадал чтоли?

abvgdee
()

Потому что путают математику == высшая математика с математика == прикладная математика, сиречь инженерные или вычислительные задачи.

А почему математик для обозначения равенства использует сишный оператор? У математиков он вроде =

Паскальщики тебя не осуждают!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

Умение объяснить «накуя» по большому счёту не важно. Особенно в 15 лет.

Ну хоть это радует.

Важно ощущение, дело ты делаешь или лажу.

Это да, важно. Но лажанутость - очень трудно измеряемая величина. Если есть 2 близких по назначению программы, далеко не очевидно, какая из них в итоге окажется лажей. Более того, сам процесс конкуренции может сыграть на руку обоим проектам.

Ну да, называть вещи своими именами (типа дупликация=глупость), говорить прямо. Карикатуры на религии - это радикализм и вообще преступление. Не надо высказывать своё мнение, а лучше вообще его не иметь. Россия вперде.

Ай как ты лихо перешёл от категоризма по отношению к чужому творчеству к карикатурам на религии. Самому-то не смешно?

мне кажется что тебе «не понимается» эта очевидность потому, что ты сам, или твои знакомые таким (глупой дупликацией) занимаетесь. Угадал чтоли?

А это ещё прекраснее. Мне тут объяснял в другой ветке один товарищ (ныне, кстати, в модераторы вылез, удачи ЛОРу), что если мне не нравятся слабодоказательные оскорбления в адрес фирмы РусБиТех, значит, я в этой фирме работаю. Ты тоже, что ли... из этих?

Явно тебя кто-то обидел, подумай, кто именно, и не расплёскивай негатив попусту.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в итоге окажется

Есть 3 пути (Ф.Бэкон, 17 век) физического эксперимента: муравья, паука и пчелы (искать поиском на странице «Как получить новое знание?» - С.В. Илларионов - самые светлые воспоминания о нём и его лекциях). Здесь речь не о физическом эксперименте, но смысл тот же. Ты оправдываешь муравья: "..в итоге окажется..", "..процесс конкуренции может..".

Всем: почему я объяснял эти очевидности? Потому что хоббит мне раньше показался достаточно интересным и сообразительным.

Ниже оффтоп. Никому (кроме хоббита) не читать.

лихо перешёл

Я не переходил никуда. Не будем категоричны, не будем говорить прямо, будем беречь чувства верующих и детей (от 15 до.. 60 лет), их инфантильность. Это всё об одном и том же.

ещё прекраснее

Ты прав, неуместное высказывание. Я и сам вскоре это понял, но не буду извиняться. Потому что «не понимая» очевидности ты сам напрашиваешься на подобные предположения. Впервые слышу и ничего не знаю про РусБиТех и что там у тебя было. А за неуместность мне жаль, надо было оставить своё мнение при себе.

Спасибо.

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

За карикатуры на религию надо вешать. Точка. Обсуждению не подлежит. Со мной согласится 99% населения планеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За карикатуры на религию надо вешать. Точка. Обсуждению не подлежит. Со мной согласится 99% населения планеты.

Раньше на кострах сжигали. Братство иезуитов тебя одобряет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

будем беречь чувства верующих и детей (от 15 до.. 60 лет), их инфантильность

В контексте того, откуда пошёл разговор, речь о чувствах не «верующих и детей» (хотя ни в детях, ни в адекватных верующих я ничего плохого не вижу), а людей, которые делают вещи, на первый взгляд, неочевидные, но могущие оказаться полезными. На мой взгляд, к ним надо относиться с уважением.

Да, есть исключения, когда пропихиваемый кем-то велосипед ломает совместимость со сложившимися стандартами, и к таким случаям я отношусь плохо. Но вроде бы ни аудиоредактор, ни математическая библиотека к этим случаям не относятся.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я подумал.. это вопрос не столько разумных доводов, сколько отношения к жизни. Все мы в юности разных людей слушали и разному учились..

abvgdee
()

Товарищи «хоббит» и «абвгдейка», а теперь поясните нормальным человеческим языком в чём суть вашего спора. Ваши сообщения прочитал, и нифига не понял.

Короче, «абвгдейка» говорит сипипишнику «хобиту» типа учи новый язык — жабу, и не пили велосипед. А «хобит», «абвгдейке» говорит: «Не собачье твоё дело». Так, что-ли да?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.