LINUX.ORG.RU

Выпущен Xyce 6.3, открытый симулятор электронных схем

 , , xyce


3

2

Xyce — кроссплатформенный (Linux, Mac, Windows) SPICE-совместимый симулятор электронных схем, распространяемый по лицензии GPLv3. Xyce разрабатывается Сандийискими национальными лабораториями (США). На прошлой неделе вышла новая версия данного симулятора.

Существуют для версии симулятора: с поддержкой параллельных вычислений через OpenMPI (XyceParallel) и без неё (XyceSerial). Версия XyceParallel доступна только для Linux.

Графического интерфейса у симулятора нет.

Возможности, добавленные в версии 6.3:

  • моделирование многотонового гармонического баланса;
  • шумовое моделирование (.NOISE);
  • модели четырёхполюсников для анализа сетей распределения электроэнергии (powergrids);
  • модель мемристора;
  • модели транзисторов MEXTRAM-504 и BSIM-610;
  • возможность постпроцессинга данных симуляции из PRN-файлов;
  • исправлены ошибки.

Официальный сайт проекта

Исходные коды

RPM-пакеты для RHELL-6 и CentOS-6

>>> Подробности

★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 12)

Nixujace — Russian electronics corporation. Russian electronics — we lost all polimer`s.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от dinn

И я правильно понимаю, что разработка за закрытыми дверями, а публично выкладываются только готовые выпуски?

Открытого репозитория исходных кодов где-либо у них нет, но патчи со строны они принимают. Вместо форума у них группа в Google+ https://groups.google.com/forum/#!forum/xyce-users . Там можно задать вопросы разработчикам по всем проблемам. Есть ещё техподдержка xyce@sandia.gov Отвечают там достаточно активно.

если конечно не надо проходить огромный квест.

В данном случае нужно именно проходить квест. Процесс сборки нетривиален. У меня его собрать не получилось, и я в итоге применил rpm2tgz. О проблемах при сборке и их решении написано здесь https://groups.google.com/forum/#!topic/xyce-users/lafy0aWg45c На openSUSE есть вероятность, что RPM поставится без адаптации. Так что сначала попробуйте бинарную версию и если решите, что это вам нужно --- собирайте пакет.

Также есть попытка собрать пакет для Debian http://anonscm.debian.org/cgit/pkg-electronics/xyce.git/

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

да. Подсознание пытаецца заполнить пропущенную букву.

firsttimeuser ★★★★★
()

симулятор электронных схем
графического интерфейса у симулятора нет

Не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Честно не понимаю за каким чортом разработчики симулятора должны разрабатывать ещё и графический интерфейс. Мало что ли ГУЁВ в которых можно сделать нетлист? От симулятора прежде всего требуется скорость и точность. Результаты всё равно обычно удобнее в Octave/Matlab обрабатывать и Gnuplot'ом печатать.

simplere
()

Сандийискими национальными лабораториями (США)

А сколько их там в реальности? Мне всегда казалось, что одна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simplere

рукалицо, не в нетлисте трагедия, ну не хочу я портянку писать с параметрами симуляции, не хочу. А еще было-бы неплохо, сразу схему править и сразу видеть результат. Не можно захреначить велосипед, правда колеса с разных сторон периодически придется прикручивать, сижу вот думаю, мне заняться что ль нечем больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Qucs

Можешь объяснить как вообще им пользоваться? Я пытаюсь симулировать p-mosfet в режиме ключа. Всё подвисает на сообщении «creating netlist» как вот в этом баге 2009 года: http://sourceforge.net/p/qucs/bugs/17/ . Я пробовал советы оттуда, они не работают. Qucs 0.0.18.

Единственный способ заставить работать это выбрать низкое кол-во шагов transient domain simulation (мне ведь это нужно? Я в этом ничего не понимаю), но толку от такой симуляци nil.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, это баг симулятора. В Qucs встроен движок моделирования Qucsator, который может зависнуть на ключевых схемах. Этот движок был изначально предназначен для моделирования СВЧ-схем в частотной области, а во временной области имеет проблемы.

Сейчас единственный способ заставить Qucs смоделировать ключевую схему --- это использовать неофициальную патченную версию 0.0.19S (с набором патчей spice4qucs) от меня. Эта версия может использовать Ngspice вместо родного движка моделирования. Ngspice нужно устанавливать отдельно.

Скачать Qucs с включённой поддержкой spice4qucs можно здесь: https://github.com/ra3xdh/qucs/releases/download/0.0.19S-rc2/qucs-0.0.19S-rc2... (архив с исходниками, для сборки нужен GCC и Qt4-devel )

Приёмы работы с этой сборкой несколько отличаются от оригинального Qucs. Документация на английском языке находится здесь: https://qucs-help.readthedocs.org/en/spice4qucs/

Краткая информация и инструкции по сборке на русском языке здесь: http://habrahabr.ru/post/263555/

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.