LINUX.ORG.RU

Леннарт Поттеринг высказался о вражде в мире СПО

 ,


4

5

Леннарт Поттеринг опубликовал эссе, в котором выразил сожаление, что сообщество разработчиков СПО далеко от идеала и вместо взаимоуважительного сотрудничества созидающих и двигающихся в едином устремлении людей, часто превращается в поле для проявления агрессии, травли и разжигания ненависти. Вместо созидания некоторые участники сообщества растрачивают свои силы на разрушение вещей, которые им кажутся неприемлемыми, не пытаясь разобраться и услышать мотивы стороны, предлагающей другой подход к решению проблемы.

Проект systemd и сам Поттеринг являются одним из самых ярких примеров такой травли, при которой недоброжелатели не жалеют своего времени для дискредитации и поливания грязью, создают петиции и акции протестов, сочиняют гнусные песни, распространяют личные угрозы расправы и даже собирают деньги на вредительство.

По мнению Леннарта, отчасти рост агрессии в сообществе обусловлен несдержанным поведением признанных авторитетов, таких как Линус Торвальдс, который допускает оскорбительные высказывания в адрес провинившихся разработчиков. Подобные манеры поведения принимаются другими участниками как норма и некоторые разработчики начинают обращаться с другими в том же стиле, что создаёт недружественную атмосферу и мешает вхождению в сообщество новичков.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от reprimand

Дата регистрации: 17.08.2009 17:14:03

Ну, давай, у тебя на месяц раньше него регистрация вроде, почти олдфаг - расскажи уж.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Slackware

Слака и управление пакетами, о, эта сладкая песня.

CRUX
CRUX is a lightweight, x86-64-optimized Linux distribution targeted at experienced Linux users and delivered by a tar.xz-based package system with BSD-style initscripts. It also utilizes a ports system to install and upgrade applications.

Не хотеть.

Gentoo

Компилять это круто, но у меня уже дали тепло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детки живут в виртуале и думают, что когда грубо высказываются - говорят с монитором. Не понимают, что на том конце люди. Ну и привыкают в ответ получать оскорбления и глотать их. А потом и в реале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

2 из 3 - Слака вместо дистрибутива и одна гента, неплохая выборка:)

Ip0 ★★★★
()
Последнее исправление: Ip0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю, что значительная часть разработчиков systemd (и ранее ConsoleKit) работает в RH. Подскажи лучше, как это противоречит моим словам.

Примечание: любые гипотезы о subtle arts of murder and persuasion и прочие «теории заговора» требуют доказательств.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Все нормально. Частная собственность тоже защищается государством, но это не мешает ее взять и отменить, если что.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Говоришь, Поттеринг «жёстко гнобит»? OK.

Понимаешь, есть люди, гадящие на словах, а есть люди, гадящие делами. И кто из них хуже - это большой-большой вопрос.

Вот у проекта Debian, который пытается поддерживать разные ядра, из-за детища Леннарта возникла проблема. С одной стороны, хочется перейти на инит, поддержанный другими дистрибутивами. А с другой - из-за такого перехода у них нелинуксовые дистрибутивы если и не накрываются медным тазом, то их поддержка теперь потребует совершенно отдельных усилий. Пока кончилось тем, что прогнулись под Поттеринга. Я боюсь, что через некоторое время могут забросить Debian GNU/Hurd. Путей развития станет чуть меньше.

Вот такая подлянка. Как я уже писал - не самая крупная. Вылупление wayland меня беспокоит гораздо больше, чем все программы Поттеринга вместе взятые. Но тем не менее...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheHermit

Так. Все кричат, что systemd - это зло, pulseaudio - ненужно, а Поттеринг must die. Но ведь не просто так СООБЩЕСТВО, которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пилит дистирибутивы, вставляет в них systemd и pulseaudio.

Массовый психоз, они не ведают что творят.

Да и некоторые это делают неохотно, фактически по принуждению. Вроде как некоторые важные вещи перенесли в systemd (udev, например?), добавив мейнтейнерам лишних забот по выковыриванию их оттуда. В результате даже в дистрах, где systemd нет, всё равно какие-то его куски приходится использовать:

ps aux | grep systemd
root      2455  0.0  0.0  24332   968 ?        Sl   сент.25   0:00 /usr/lib/i386-linux-gnu/systemd-shim
brainfu+ 25082  0.0  0.0   6184   804 pts/1    S+   20:24   0:00 grep systemd
root     28797  0.0  0.0  12524  1468 ?        Ss   окт.03   0:00 /lib/systemd/systemd-udevd --daemon
root     29067  0.0  0.0   4220  1320 ?        Ss   окт.03   0:00 /lib/systemd/systemd-logind

PS: ещё к массовому психозу. А что ещё ожидать от людей, массово помешанных на пони? Обратите внимание, большинство сторонников systemd являются понифилами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

круто, моё предложение скинуться на киллера для него дошло до разработчиков?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Противоречит в том месте, что этими разработчиками руководят те же загребущие руки. Им сказали «мы хотим это» — они запилили, вот и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К примеру, systemd появился гораздо позже sysvinit и просто работает, причём он ещё и эмулирует sysvinit, так что он в системе ничего не ломает, всё без проблем работает.

Fixed. Про работает всегда - наглая анонимная ложь, вне зависимости от обсуждаемой системы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, ты — трепло.

Да все вы тут трёпла. В то время как вендузятники просто пользуются компами, а не торчат в сектах, посвящённых ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

Поццерингофаги не любят критику? :)

Хрен ты угадал, я хейтер. Не мешай сраться, говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а так же в одном питере содержат 130 компаний с 10-40 сотрудниками которые каждый день ездят и переустанавливают им винду.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Никакой проблемы или подлянки я здесь не вижу.

Во-первых, они (ЕМНИП) договорились о том, что в Debian GNU/Linux будет использоваться systemd, а в Debian GNU/* — sysvinit.

Во-вторых, ядро — априори служебная штука, невидимая конечному пользователю. Поэтому ядро должно выбираться исходя из требований юзерспейса, а не наоборот. Если HURD/etc отстают по фичам от Linux — это исключительно их проблемы.

Более того, большинство не-внутренних API systemd (все API, на которые «завязывается» сторонний софт, в эту категорию попадают) стабилизированы и допускают альтернативные реализации. Например, так называемый systembsd.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примечание: любые гипотезы о subtle arts of murder and persuasion и прочие «теории заговора» требуют доказательств.

intelfx ★★★★★
()

Читал его пост вчера в плюсаче. Самое забавное, что отключил комментарии. А то я уже хотел прокомментировать что он заслужил такое к себе отношение.

Видел его живьём: грамотный человек, но аргументированную беседу вести не может. Упирается рогами и утверждает что его точка зрения единственно верная. И обижается ещё потом что недолюбливают :)

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему-то ни Линуса, ни кучу других разработчиков никто не трогает.

Кто ж Линуса посмеет тронуть? В этом даже смысла нет, даже при всём желании. Потому что Линус == Линукс. Приходится его терпеть. А Леннарт ещё и бугуртит, что ещё больше провоцирует его трогание.

anonymous
()

не читал, но осуждаю.
и это, опять рубрика «блоги звезд на глагне»!

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Оно выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, этого достаточно. Потому, когда ты узнаешь истину, будет уже поздно. Но, конечно, проще сказать НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, а потом оказывается, что за всеми следят и неуловимых Джо нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вы знаете кто/как/когда/куда внедрял «это» в свои дистрибутивы? Если нет, или не уверены - идите гуглите

А что не так то? Ментейнеры базовой системы подумали о решили - будет systemd.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

ну ты поспрашивай, может, у них есть какие заготовки для эмбеда или что-нибудь такое

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Почувствовать себя гением, оскорбляя других, это удел таких вот людей.

Парадокс в том что он прав, но и сам он такой же. Вообще линуксоиды склонны к нарциссизму (дартаньянство — частный случай).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinn

ничего они не думали, они посмотрели что меньше самим пилить, и под что меньше софт переделывать и взяли вариант наименьшего сопротивления.

erzent ☆☆
()

Линуксу надо ещё 90-100 людей как Линус, хамоватых, жестоких и готовых всех послать, а то дистрибутивов 200000 а нормальный установщик только у calculate, если работает после залива свежей версии, да у опенсуса. и то надо по сути взять установщик суси, добавить пунктов пару из загрузчика федоры, и ручную разметку как в кальке. Тогда реально будет торт. Но сделать это некому, а уж тем более заставить потом все дистрибы его использовать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

ты будешь бить женщину? или она тебе тёща?

вопрос спорный, конечно. Должен ли я бить женщину, которая занимается разработкой systemd, если я не люблю бить женщин?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

а что такого в бить женщину? я вот считаю это нормальным, более того, тупых и бездарных баб бить надо, особенно когда её ребёнок у тебя под колёсами, а она сидит в айфоне читает на детской площадке мдк и тп, а ты,в более чем 40 метрах оттуда вынужден искать её, теряя время, потому что ребёнок может под другую машину залезть. Я считаю, что нужно разрешить таких баб бить, и бить долго и сильно.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

И запретить всем пользоваться проприетарщиной

Да вы, батенька, фашист.

Либо СПО, либо расстрел - демократичный свободный выбор.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дистрибутив, свободный от это дерьма

Gentoo

опционально, если не хочешь, что бы гоном3 и гдм работали нормально.

З.Ы. но вроде как обходимся без системд

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Либо СПО, либо расстрел - демократичный свободный выбор.

Толсто,в таком случае давайте расстреляем каждого(почти)

IiYAbel1
()
Ответ на: комментарий от cipher

нет сообщества СПО, есть сообщества - на то и СПО: анархия - мать порядка.

не может быть единого сообщества СПО, так же как и единой демократии (о чём забывают США).

а люди не агрессивные, просто говорят то, что думают.

поттеринг, как и обама заблуждаются.

СПО (как и демократия) - в первую очередь, свобода на критику.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Во-вторых, ядро — априори служебная штука, невидимая конечному пользователю. Поэтому ядро должно выбираться исходя из требований юзерспейса, а не наоборот. Если HURD/etc отстают по фичам от Linux — это исключительно их проблемы.

Вроде бы, с прагматической точки зрения тут всё правильно. Но если в этом направлении пойти чуть дальше, можно сказать, что если Linux по каким-то фичам отстаёт от Windows - это исключительно его проблема. Далее, некий разработчик прикладного ПО по этим мотивам может отказаться от разработки кроссплатформенного ПО и выпускать исключительно программы, прибитые гвоздями к винде. Это нормально? Ничего не беспокоит в такой логике?

Кстати, я последнего пункта обиды не заметил - кто там «собирает деньги на вредительство»? Неужели это про ЛОРовских аналитиков?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ничего они не думали, они посмотрели что меньше самим пилить

Оптимизация расходуемых человеко-часов и стремление к кооперации это вполне себе размышления.

под что меньше софт переделывать

Когда на systemd переходили в openSUSE почти ничего не было на него завязано.

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.