LINUX.ORG.RU

Скрытые проблемы Open Source


0

0

Сайт британского компьютерного общества предлагает статью, в которой описываются обычно умалчиваемые проблемы Open Source движения. Проблемы называются следующие: права на интеллектуальную собственность, концептуальная целостность, профессионализм и инновации.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

А где главная проблема? Отсутствие надобности в бюрократах и недопрограммистах?

anonymous
()

>права на интеллектуальную собственность, концептуальная целостность, профессионализм и инновации

Ню-ню... Можно подумать у closed source этих проблем нет:-).

DonkeyHot ★★★★★
()

Не нужно своё - выдавать за общее. Патенты и права - это проблемы для британии и америки, ЕС положила на эти проблемы. А остальные пункты свойственны любым видам ПО. Пустая статья, статья - о личных половых трудностях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Ню-ню... Можно подумать у closed source этих проблем нет:-).
если они появляются - с ними мгновенно и жестоко расправляются (с конкретными людьми)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чисто идиотский подход - если у меня такие же проблемы как и у других - значит проблем нет.

anonymous
()

> 1.права на интеллектуальную собственность.

А есть какие-то проблемы? В GPL всё достаточно внятно написано.

> 2.концептуальная целостность.

Что-то простите? При чём здесь open source? Если говорить о конкретных проектах - то проекты разные бывают, в одних всё хорошо и красиво, в других костыли пачками.

> 3.профессионализм и инновации.

Вот только не надо про инновации. Если просто нормально реализовать всё уже изобретённое - то будет просто офигенная система =). Те кому нужно что-то реально новое имеют деньги на то,чтобы оплатить работу разработчиков, причём не факт что эта работа обязана быть закрытой. Что касается профессионализма, то не смешите мои тапочки.Почему если open source то обязательно == любитель? Почему тогда столько кривых закрытых программ? Которые ничуть не улучшаются от версии к версии?

idoreallyhatespam
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чисто идиотский подход - если у меня такие же проблемы как и у других - значит проблем нет.

Проблемы есть, просто у тебя - такие-же проблемы, как и у ТЕБЯ! У других таких проблем нет (у них свои проблемы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

>Что касается профессионализма, то не смешите мои тапочки.Почему если open source то обязательно == любитель? Почему тогда столько кривых закрытых программ? Которые ничуть не улучшаются от версии к версии?

Насчёт профессионализма действительно бред какой-то. Сначала автор статьи рассказывает об улучшении качества игр, после того, как в эту отрасль пришли Профессионалы. Затем он умозаключает - The open source movement, with its hacker ethic, doesn't promote professionalism. Блин. У среднестатистического анонимуса с ЛОРа аргументация и то на порядок выше.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

>Насчёт профессионализма действительно бред какой-то. Сначала автор статьи рассказывает об улучшении качества игр, после того, как в эту отрасль пришли Профессионалы. Затем он умозаключает - The open source movement, with its hacker ethic, doesn't promote professionalism. Блин. У среднестатистического анонимуса с ЛОРа аргументация и то на порядок выше.

Вот и вы, тоже это заметили. Автор просто кретин, сначала он пишет, что были хорошие игры, потом в индустрию пришли "профессионалы" - и отрасли настал кирдык. Логика железная! Давайте выпьем за то, что-бы в линукс никогда такие специалисты не прилшли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Насчёт профессионализма действительно бред какой-то. Сначала автор статьи рассказывает об улучшении качества игр, после того, как в эту отрасль пришли Профессионалы. Затем он умозаключает - The open source movement, with its hacker ethic, doesn't promote professionalism. Блин. У среднестатистического анонимуса с ЛОРа аргументация и то на порядок выше.

"Движение за открытый исходный код, со своей хакерской этикой, не способствует профессионализму". И с чем ты тут не согласен? Кто были те профессионалы, улучшившие качество игр? Неужели хакеры типа Столмана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nethack писали не "прафисиАналы", и оно гораздо интересней получилось, чем вся коммерческая при#$ень "на двух ДВД". Конечно, при#$ень олигофренам всяко лучше, но можно тогда и о умственных способностях "прафисиАналов" судить.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

О да, Nethack - игра всех времён и народов. Давно я так не смеялся :-))

anonymous
()

Ха! Права на ИС - это не проблема, это достоинство. Именно сообщество OpenSource и должно быть одной из важнейших движущих сил, которые уничтожат наконец такое отвратительное явление, как "интеллектуальная собственность"! Всё остальное - тоже не проблемы. Diversity гораздо важнее в эволюционном плане, чем концептуальная целостность. А профессионалов и в индустрии не богато.

nackyga
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И с чем ты тут не согласен? Кто были те профессионалы, улучшившие качество игр? Неужели хакеры типа Столмана?

Честно говоря, абсолютно ничего не могу сказать про текущее положение в игровой индустрии и кто там что уличшил и улучшил ли вообще, так как последний раз долбился в игры лет в 18. А вообще, мне кажется что сравнивать профессионализм людей из open source и closed source - это всё равно что выяснять какие люди умнее - худые или толстые. Любая аргументация будет бредом. Слишком велика область сравнения.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> > "Движение за открытый исходный код, со своей хакерской этикой, не способствует профессионализму". И с чем ты тут не согласен? Кто были те профессионалы, улучшившие качество игр? Неужели хакеры типа Столмана?

> Честно говоря, абсолютно ничего не могу сказать про текущее положение в игровой индустрии и кто там что уличшил и улучшил ли вообще, так как последний раз долбился в игры лет в 18. А вообще, мне кажется что сравнивать профессионализм людей из open source и closed source - это всё равно что выяснять какие люди умнее - худые или толстые. Любая аргументация будет бредом. Слишком велика область сравнения.

Сравнивать игры довольно просто - по популярности. Коммерческие игры, объективно, гораздо популярнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сравнивать игры довольно просто - по популярности. Коммерческие игры, объективно, гораздо популярнее.

Популярность - не есть качественный показатель. Есть очень много уникальных продуктов - програмных, кино, литература, музыка - популярность которых доли процента, но от этого они не хуже. Виндовс тоже популярние линукса, но разве это показатель для мыслящего человека? Популярность вообще критерий для бемозглой толпы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

В общем случае, "хакер" - человек, ориентированный на работу в стиле "базара". А профессионал, кроме прочего обязан уметь строить "соборы".

Заметьте - я не исключаю существование класса людей, умеющих и так и сяк...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Сравнивать игры довольно просто - по популярности. Коммерческие игры, объективно, гораздо популярнее.

> Популярность - не есть качественный показатель. Есть очень много уникальных продуктов - програмных, кино, литература, музыка - популярность которых доли процента, но от этого они не хуже. Виндовс тоже популярние линукса, но разве это показатель для мыслящего человека? Популярность вообще критерий для бемозглой толпы.

В данном случае речь идёт о играх. Качество компьютерной игры можно вполне адекватно оценить по её популярности. Что касается музыки, то сравнивать нужно в рамках одного стиля. Тоже самое, кстати, относится и к компьютерным играм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nackyga

> И конечно же, профессиональная Катя Лель гораздо круче любителя Моцарта. Ты хоть понял сам, что вякнул?

Я понял, что у тебя воспаление мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Насчёт профессионализма действительно бред какой-то. Сначала автор статьи рассказывает об улучшении качества игр, после того, как в эту отрасль пришли Профессионалы. Затем он умозаключает - The open source movement, with its hacker ethic, doesn't promote professionalism. Блин. У среднестатистического анонимуса с ЛОРа аргументация и то на порядок выше.

> "Движение за открытый исходный код, со своей хакерской этикой, не способствует профессионализму". И с чем ты тут не согласен? Кто были те профессионалы, улучшившие качество игр? Неужели хакеры типа Столмана?

Игры улучшились не от "прихода профессионалов", а от вложения больших денег, грубо говоря, которое привело к этому приходу (эээ...). В индустрию OSS большие деньги тоже пришли (IBM, Sun, Novell, RH, blah-blah) - качество тоже повысилось. Core teams наиболее известных проектов занимаются ими full-time, либо работая в опенсорсной фирме, либо на not-for-profit организацию типа Mozilla Foundation/OSDL/Perl Foundation/etc.

Так что автор неправ, с профессионализмом все в порядке. С инновациями хуже - но это понятно почему, и всегда так будет. И если бы не было патентов на ПО - это было бы даже хорошо, подстегивало бы развитие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В данном случае речь идёт о играх. Качество компьютерной игры можно вполне адекватно оценить по её популярности. Что касается музыки, то сравнивать нужно в рамках одного стиля. Тоже самое, кстати, относится и к компьютерным играм.

А как быть, если продукт популярен для своего стиля, но сам стиль не популярен в массах? Да и насчет игр это вы зря - дстаточно посмотреть к примеру на "лучшую десятку игр" - такое ощущение возникает, что у большинства людей - предпочтения которых сформировали этот список, в голове вообще одно дерьмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Ничего подобного. Хакер - штучный специалист. Аналог "слесаря 14-го разряда". Невозможно строить индустрию, рассчитывая на то, что все поголовно профессионалы будут хакерами, но те, у кого в коллективе будут такие вот специалисты ювелирной точности, будут в выигрыше по сравнению с теми, у кого весь цех - вчерашние выпускники ПТУ.

nackyga
()
Ответ на: комментарий от nackyga

Даже если хакер - штучный специалист - это не делает его профессионалом.

> те, у кого в коллективе будут такие вот специалисты ювелирной точности, будут в выигрыше

Не факт. Хакер может быть совершенно асоциальным типом, неприспособленным к работе в команде, соблюдению дедлайнов и прочей "рутине" индустривального программирования. В этом случае команда хорошо ходящих строем выпускников ПТУ может быть более продуктивной (для решения проблем low-to-medium сложности).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что принципиально поменялось в лучшую сторону после прихода IBM, Sun, Novell с большими деньгами? Если можно, конкретные примеры, кроме открытия, в прошлом коммерческих, проектов и технологий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > В данном случае речь идёт о играх. Качество компьютерной игры можно вполне адекватно оценить по её популярности. Что касается музыки, то сравнивать нужно в рамках одного стиля. Тоже самое, кстати, относится и к компьютерным играм.

> А как быть, если продукт популярен для своего стиля, но сам стиль не популярен в массах? Да и насчет игр это вы зря - дстаточно посмотреть к примеру на "лучшую десятку игр" - такое ощущение возникает, что у большинства людей - предпочтения которых сформировали этот список, в голове вообще одно дерьмо.

В каком же стиле популярны open source игры? И почему сразу "в голове вообще одно дерьмо"? Давай не будем так огульно людей дерьмом поливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что принципиально поменялось в лучшую сторону после прихода IBM, Sun, Novell с большими деньгами? Если можно, конкретные примеры, кроме открытия, в прошлом коммерческих, проектов и технологий.

Предлагаю на досуге поставить Slackware 3.6 и посмотреть, как было. А потом новую SuSE, и убедиться, что стало лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenith

Get The Fucts!

> аргументация
гм. кто есть ху:
http://www.bcs.org/BCS/Join/WhyJoin/Benefits/InDetail/Offers.htm
http://www.bcs.org/BCS/Awards/Awards/Professional/2003Awards/Sponsors/microso...
http://www.bcs.org/BCS/Awards/Awards/Professional/2003Awards/Sponsors/microso...
http://www.bcs.org/BCS/Awards/Events/Lovelace/2005report.htm

а кто девушку ужинает...
предлагаю забить на это сборище старых пердунов - программистов на VB

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

To: svu Русский ты уже забыл :) Ты постоянно путаешь "проффесионал"-а и "проффесионализм" ... Ы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> В этом случае команда хорошо ходящих строем выпускников ПТУ может быть более продуктивной (для решения проблем low-to-medium сложности).

Знаю я об одном таком проекте в который вбухали уже ОЧЕНЬ большое количество денег, но до сих пор "пригодным к использованию" ЭТО назвать никак нельзя. К сожалению, немогу рассказать.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Проблема Опен Соурс - в большом количестве имбецилов и олигофренов в стиле Швондера, которые радостно скалятся, видя, как их "гуру" подтачивают основы экономики, права и интеллектуальную собственность. Эти дебилы не понимают, что обломками экономики передавит их самих.

Demi-Alex
()

Проблема опенсорса в фофанском духе, благодаря которому "свободное" ПО стало целью, а не средством. Также благодаря фофанам, в мире опенссорса отсутствуют стандарты и сколь-либо понятный роадмап. Проще говоря очень трудно понять, куда весь этот фофан движется.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Патенты и права - это проблемы для британии и америки, ЕС положила на эти проблемы.

Британия (знак "принадлежит") ЕС.

PashaKustov ★★
()

BCS - по идее уважаемая организация. Но так как судя по всему даже там 99% сидит на легальной винде, можно делать выводы. Выводы из электророзетки к мозгам пердунов пишущих на VB.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Проблема опенсорса в фофанском духе

Всё-таааак же играааает шарманкааааа...

Энергоноситель, ты когда наконец перестанешь одно и тоже повторять? :)

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А куда движется проприетарщина? Какой у них роадмап? А! Один я знаю: увеличение требований к ресурсам для поддержания производителей железа. Что еще?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Проще говоря очень трудно понять, куда весь этот фофан движется.

На самом деле - это чтобы запутать глупых виндусоидов. Он то в одну, то в другую сторону ходит, следы заметает. Апологетам дырявой виндовс - этого никогда не понять, идеология другая. А чего это ты переживаешь так за фофан? Тебе не все равно куда он движется? Виндовс твоя любимая куда движется ты ведь знаешь? А зачем о другом волноваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

>>А куда движется проприетарщина? Какой у них роадмап?

Если в общем, то ориентация на мобильные и медиа девайсы. Линукс даже простую персоналку уже много лет асилить не в состоянии :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от h8

>>А! Один я знаю: увеличение требований к ресурсам для поддержания производителей железа. Что еще?

Опенсорсники со своими КДЕ и Г-Номами тоже не отстают, а частенько и опережают :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Demi-Alex

> Проблема Опен Соурс - в большом количестве имбецилов и олигофренов в стиле Швондера, которые радостно скалятся, видя, как их "гуру" подтачивают основы экономики, права и интеллектуальную собственность. Эти дебилы не понимают, что обломками экономики передавит их самих.

Пока я вижу, что всё обстоит с точностью до наоборот и благодаря как ты выразился "гуру", в мире IT ещё можно заниматься творчеством. А проприетарные основы потребительской экономики и тем более так называемую интеллектуальную собственность, которая как морская свинка, не интеллектуальная и не собственность совершенно не жалко. Рухнут -- туда и дорога! Ни программ, ни компьютеров, ни книг, ни кинофильмов, ни музыки от этого меньше не станет, только бизнес будет делаться несколько по другому, чем сейчас принято.

Кстати, о ИС. Владельцы авторских прав на софт, по-твоему не должны иметь права распоряжаться ими как им угодно? Так кто у нас против ИС?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вообще-то не прав, коммерческие системы движутся на все большее отнимание денег у населения, а не в сторону конкретно мобильности и медиа девайсов. Какой бы девайс не создали - им нужна прибыль, а не НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!!!

Им плевать на тебя - им нужна тока прибыль!

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

>Им плевать на тебя - им нужна тока прибыль!

Дык он же за софт не платит, потому что в его стране это ненаказуемо! Этим и объясняется ошибочное мнение о том, что компаниям нужна не только прибыль :)

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это почему не в состоянии? Аргументы где?

И что линуксов нет на мобильных девайсах? Тебе рассказать какие преимущества от установки Линя на iPOD? А Нокия со своим планшетом с гномом?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

>>акой бы девайс не создали - им нужна прибыль, а не НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!!!

Все верно, почти... Однако пользователь в основном тоже не дурак и не позволяет себя кормить г..ном, ведь иначе бы все до сих пор сидели бы на каком-нить MS-DOS v.23 и загружали проги с магнитофона, глядя на ч/б монитор с разрешением 4096х4096 (были и такие :).

Пора бы понять, что жажда наживы заставляет производителей шевелиться и прогибаться под потребности юзеров, заставляет совершенствовать свои продукты. В микрософте это понимают, в среде фонанов - нет...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Это почему не в состоянии? Аргументы где?

Аргументом служит статистика рапространенности ОСей. Надеюсь, тебе она известна :).

>>И что линуксов нет на мобильных девайсах?

Есть конечно. Однако как на счет распространенности по сравнению с виндой? Опять та же самая картина, что и с персоналками? :)

>> Тебе рассказать какие преимущества от установки Линя на iPOD?

Не надо. Лучше расскажи как мне поставить линукс на смартфон вместо винды :), а еще расскажи, чего ты лишаешься всунув-таки линукс на обычный КПК :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Угу...

Хм... они хотят чтоб их погоня за прибылью именно так и выглядела с точки зрения пользователя... т.е. тебя...
Дескать, ну и что что деньги гребём, мы ведь инновации вносим!
А тебе ничего имя Николас Вирт не говорит, а?
А к примеру Smalltalk или Oberon?
А не помнишь ли ты такого проекта Sun как Self?
Где они теперь?
Или скажешь что это были плохие идеи?
А может быть в погоне за прибылью и модой эти вещи были попросту забыты?
Ты так не думаешь?

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Что принципиально поменялось в лучшую сторону после прихода IBM, Sun, Novell с большими деньгами? Если можно, конкретные примеры, кроме открытия, в прошлом коммерческих, проектов и технологий.

> Предлагаю на досуге поставить Slackware 3.6 и посмотреть, как было. А потом новую SuSE, и убедиться, что стало лучше.

Ну и что же там принципиально изменилось? Версия ядра?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.