LINUX.ORG.RU

Выбран официальный клиент интернет-мессенджера Tox

 ,


7

9

Разработчики мессенджера Tox, позиционируемого в качестве открытой, свободной, лишённой бэкдоров и не шпионящей за пользователями альтернативы Skype, учли критику со стороны сообщества, которая, в основном, относилась к путанице среди многочисленных клиентов и необходимости запоминать чрезмерно длинный идентификатор собеседника.

Из множества клиентов был выбран лучший. Им стал uTox. Готовые сборки доступны на странице загрузки (Win/Linux/Mac, Android, iOS). Ведётся разработка реализации протокола Tox для популярных открытых мессенджеров Pidgin и Miranda.

Кроме того, разработан и утвержден стандарт DNS Discovery. Теперь, любой пользователь может зарегистрировать адрес вида nick@domain.net. Уже введены в строй два сервиса для регистрации - utox.org и toxme.se

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 3)

А как мне свой toxid в antox на андроиде перенести?

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Много организация рабочие машины под досом имеют. И? Где клиенты популярного софта под дос?

если разработчики не фанатики или молодые-зелёные юноши типа vurdalak-а, то они, при необходимости, напишут клиент и под дос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при необходимости

Вот именно. Им за это не платят, поэтому необходимости нет. Если придут суровые дяди и дадут $9000 с просьбой сделать клиент под вынь98, его сделают. При чём не обязательно разработчики токса, код-то открыт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты не перепутал? В скайпе интерфейс один из худших, что я видел. Странные ненативные кнопки, два окна, раскрывающиеся списки, захардкоженная местами цветовая схема.

Я сужу по маку. Когда я использовал скайп под линукс, я тоже его не любил. Но этой мой рабочий инструмент (удаленка), так что выбора небыло. Просто когда писал коммент совсем забыл, что надо вспомнить каков скайп под линукс ;-)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Да, 300 человек. Звонить до 25, видео до 10-ти. Хотя сейчас похоже и эти параметры сократили.

GladAlex ★★★★★
()

png/png.o: No such file or directory

все не слава богу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А интерфейс скайпа так прекрасен ? Уродство ещё похуже Tox. Но учитывая, что Tox - на начальной стадии развития, это ещё можно простить.

Gannet ★★★
()

Venom выглядит получше, чем uTox, если я правильно понял что есть что.

Gannet ★★★
()

Ну что... Не чокаясь! За смерть этого проекта!

Quasar ★★★★★
()

учли критику со стороны сообщества, которая, в основном, относилась к путанице среди многочисленных клиентов и необходимости запоминать чрезмерно длинный идентификатор собеседника.

И при этом ничерта не учли самое критичное - безопасность. Я считаю, что проект Tox необходимо уничтожить. Он пытается отянуть на себя потенциальных пользователей таких адекватных решений как RetroShare.

Quasar ★★★★★
()

Уже введены в строй два сервиса для регистрации - utox.org и toxme.se

И чем оно после этого лучше Jabber? Даже потенциально ничем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внезапно не наступит, так как вяленд такой долгострой, что его скорее всего просто отменят, если не начнут насильно пихать всем.

Quasar ★★★★★
()

Ужасно. Просто ужасно

Вместо того, чтобы выбрать кросс-платформенный тулкит и пилить клиент для Win/Linux/OS X/Android/iOS сразу и получить профит - разрабы распылились и написали глючные клиенты на всём, на чём только можно, включая голый Xlib, ncurses (!) и даже хипстерский Vala. Жаль, блджад, про EFL забыли. Итог предсказуем: все клиенты выглядят как говно и работают как говно. А ещё их куча и все друг на друга не похожи. Venom, кстати, в KDE выглядит как говно и глючит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Хм, и вправду. Нужно будет потыкать на досуге.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Там интерфейс в стиле windows xp и нифига не понятно, как им пользоваться. Помнишь, тут кто-то писал пандору? Вот что-то похожее. Выглядит как панель управления боинга, из коробки ничего не подключено и не доступно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Для меня проблема. Жаббер и токс ставятся в пару кликов, а с этим что делать — я не понял.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да да, отменят, конечно, продолжай надеяться пока можешь :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Конечно никто не мешает. Вот только тот факт, что ещё на стадии альфа-версии проект обзаводится адскими костылищами, говорит уже о многом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Пользуюсь. Контактов там только пара, но работает оно как надо и с безопасностью полный порядок. Есть недоработки, но для разрабатываемой версии они не особо значительные. Да и для 0.5 там уже много чего сделано и всё это работает стабильно и правильно (в 0.6 вообще совместимость сломана, но оно того стоит). Tox же за всё это время так и не смогли допилить даже архитектурно, но пиара как будто вышло что-то принципиально новое, что должно изменить жизнь человечества.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Нужен - никто не спорит. Но по части андроида временные решения янарод находит. А так пока с переносом списка контактов ещё ничего не решили, лучше с андроидовской версией несколько повременить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ретрошара же F2F, да? Т.е ничего общего с user friendly.
Да и мне интересно, как они обещают анонимность в условии малых задержек.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Чтобы просто потестить, можно воспользоваться вот чем: http://retrosharechatserver.no-ip.org/w2c/ru/

Вообще я не понял, как добавить твой сертификат - он в виде URL. Подозреваю, что у тебя разрабатываемая версия.

Насчёт андроида чётких планов не обозначено, но сами разработчики были бы не прочь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Наоборот - F2F означает отсутствие анонимности среди френдов (там даже в сертификате свой IP-адрес светишь прямо). А юзерфрендли ещё действительно пилить там надо. Но вся суть в том, что пользователю надо полностью переосмыслять парадигму добавления контактов и адресов вместо ввода костылей вроде тех, что в Tox уже сделали. Вон, post-factum уже понял, как контактами делиться надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

пользователю надо полностью переосмыслять парадигму добавления контактов

Проблема в том, что рядовой пользователь едва ли на это когда-либо пойдёт. А поскольку анонимности всё равно нет, преимущества ретрошары довольно туманны.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну блин, может им подать идею скопировать интерфейс скайпа?

Я надеюсь, ты шутишь? Интерфейс скайпа это говнище невиданных масштабов, чего только стоят их «вкладки». Точнее их отсутствие. О, сколько раз я в левый чат писал не то что надо блягодаря очедерным «еффективным» менеджерам. Рак яичек тому кто эти интерфейсные изыски внедрил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.