LINUX.ORG.RU

Fu-rch live CD 0.9b-8

 , ,


1

2

The Fu-rch live CD - это ОС, основанная на дистрибутиве Arch, которая не предназначена для установки. Данная ОС является платформой для запуска графического установщика Fu-rch.

Графический установщик Fu-rch (For the Users of Arch Linux = Fu-rch) создан для простой установки дистрибутива Arch. Установщик имеет опции для легкой установки любых пакетов Arch, включая базовые пакеты, дополнительные пакеты, а также пакеты окружения рабочего стола.

Установщик загружает все выбранные вами пакеты с репозиториев Arch во время установочного процесса, тем самым у вас уже сразу будет стоять актуальный снапшот дистрибутива Arch.

Скриншоты: 1, 2, 3,

4

Скачать

>>> Страница проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 5)

Судя по внешнему виду GUI писал какой-то школьник

SI ★★☆☆
()

Данная ОС является платформой для запуска графического установщика Fu-rch.

ОС, созданная специально для установки другой ОС... Отличный кандидат на первенство в номинации «генератор фейспалмов».

anonymous
()

Арч настолько суров что для его установки надо отдельный дистрибутив запустить? как же раньше ставили?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

мне кажется, для подобного вобще лучше сайт, на выходе выкачиваешь iso или образ флешки для установки.

Вот Porteus и Slax к примеру запилили такое, нормально же.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barsik

Лучше бы скрипт/инсталлер на curses, как в debian, сбацал.

Мне кажется, все правильно сделали. Стороннему пользователю не объяснить, что, допустим, «псевдографический» или «консольный» инсталятор может быть столь же простым в пользовании, как и графический. Существуют определенные психологические клише. С ними стоит считаться, если желаешь успеха этому дистру.

Посмотрел скрины. Достаточно празднично. Хреново, что дизайн очевидно делал создатель, и баловался самовыражением, вместо того, чтобы смотреть на дизайн глазами пользователя. Не делайте так никогда. Кодерам не стоит самовыражаться в оформлении своих продуктов. Встречают веть по одежке, это вопрос куда более ответственный, чем многим кажется.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОС, созданная специально для установки другой ОС... Отличный кандидат на первенство в номинации «генератор фейспалмов».

Это подача такая кривая. По сути ведь в зюзе такой же инсталятор: стартует ядро и установщик, стало быть это узкозаточенная ось. Но вот нахрен быть таким дотошным, и объявлять пользователям то, что им знать не нужно, и даже вредно?

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

конечно, отпишусь. сколько я этих арчей, чакр, фругалварей и даже делей (всё на пакмане) перепробовал, даже когда-то свой недоинсталлятор для арча делал.

feofil
()

Дистрибутив для установки арча? Они там совсем упоролись?

Хотя чего это я, у генты схожая ситуация. Ubuntu для установки Gentoo. :3

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Судя по дизайну дениска попов посторался ...

anonymous
()

Антиреклама арча какая-то. Теперь можно говорить: мышекликальный инсталлер есть, но он выглядит вот так. Ну нельзя же так отвратительно оформлять вещи, единственная цель которых — радовать глаз пользователя, которого пугает любое упоминание командной строки. Такое ещё сильнее напугать может, а полезного оно ничего не делает.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

о, у меня так страничка в феврале 2000 года на народ.ру выглядела. смахнул скупую слезу. помнят же!

feofil
()

2-rch больше подойдёт.

devl547 ★★★★★
()

Попроси ЛОР выдать тебе нормального дезигнера и пусть он сделает нормальное оформление. А ты cli режим, как в дебиане, действительно, запили.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Что «дизайна» касается. Все можно простить и понять, но этот «фак» пользоватлю... Учитывая тот факт, что GUI впринципе предназначен для новичков, и пользователь скорее всего даже не знает, кто там показывает этот фак, а значит никак не может предположить, что это не автор, и что это адресовано не ему.

Это вообще жопа, это атас, это как содомия на красной площади в полдень воскресенья. С пользователем нельзя быть даже двусмысленным, не говоря уже о грубости, с подразумеваемой адресацией.

Csandriel
()

Господа знают толк в извращенях.

Ведь в арче и ему подобных дистрибутивах основная изюминка как раз и состоит в том, что нужно делать всё самому, продумывая каждый шаг. А кому нехочется/неможется думать, пусть ставят другие «самые дружественные» дтстрибутивы

pmedved
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Действительно. Всегда вспоминаю этот тезис, когда вижу попытку одружелюбить то, что исходно было конструктором.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pmedved

основная изюминка как раз и состоит в том, что нужно делать всё самому,

Изюминка изюминкой, религия религией, а надо все-таки активно двигать правильные дистрибутивы. А то убунта все сожрет, и я думаю, рад этому не будет никто. Космонавт уже показал хищническую сущность: при участии в разработке upstart каждый желающий должен был подписать соглашение о передаче всех имущественных прав каноникалу. То есть понятно, что это за шарашка, и к какому успеху идет эта «принципиально новая ОС»?

Я выбрал зюзю, о которой знал что у нее легкий инсталятор, не потому что мне лень разбираться. А потому, что для того, чтобы разбираться, нужен интернет. Это было критично: из коробки обязательно должен сам подыматься интернет. Тогда можно и поразбираться. Думаю, с таким же успехом я бы мог начать и с арча, если бы в то время он предоставлял инсталер обеспечивающий быстрый старт, так сказать.

Csandriel
()

for best results ensure that this computer
is plugged in to a power source.

Боже мой. Ну поставьте хоть смайлик там после этого пункта.

Csandriel
()

А-а-а-а-а, мои глаза! Как это развидеть?

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

тут надо тоже «думать» какие пакеты выбрать, мышкой.

Учитывая ЦА GUI в принципе, пресеты обязательны. Хотя бы один единственный, default. А лучше выбор, по феншую:

baseboot

для любителей все делать самому, или для пользователя почувствовавшего, что он хочет и готов все начать сначала, но теперь труъ-вейно.

desktop minimal

предыдущее, плюс под этим пунктом обязательно предоставить выбор одного или нескольких DE. Будет фичей. Сюзя например по умолчанию одно DE ставит.

multimedia support

base|studio Первое, — поддержка звука, видео, кодеки. Второе, - редакторы, пачка плееровв общем повыеживаться перед новичком, что в линуксе все есть.

office

Та же тема: базовый вариант, вменяемый. «Полный» — сугубые понты, показать что все есть. То что надо и то что не надо.

design

понятно.

desktop full

Включает все предыдущее. Примерно так все это вижу. Можно еще (для полного убора)

science

Накидать туда всего подряд. Главно чтобы опция фигурировала. Кто разбирается, — поставит сам что нужно. Кто не разбирается, будет просто впечатлен количеством всякостей, и типа тем что это норма.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Попроси ЛОР выдать тебе нормального дезигнера

Я бы взялся порисовать. Все равно надо в инке/гимпе осваиваться. Нужны рабочие задачи. Учиться по ходу занятий «вхолостую» не интересно, гнило, медленно. Заодно озадачил бы автора. Нужно у «инсталяционной среды» (оно должно хотя бы так наызваться, но никак не «ОС для установки ОС») убрать все признаки того, что это полноценная ось. То есть убрать панель, значки на столе, поставить обоину, read.this сделать автоматическим, — то есть наклеить его на лоб пользователю, а то еще не прочитает, потом будет искать крайних. Если автор новости имеет отношение к сабжу, и предложение интересно, то csandriel.at&gmail.com

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я не связан с разработчиком, лучше вам ему написать по поводу вашего предложения либо на SourceForge либо поискать мыло на его сайте(в посте есть ссылки)

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Я не связан с разработчиком

Ну тогда мне оно не интересно. Я думал это наши люди делают. Точнее даже был уверен, глядя на характер оформления ^_^ Да и с буржуйским я по собачьи дружу, — понимаю но не шпрехаю.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

То есть понятно, что это за шарашка, и к какому успеху идет эта «принципиально новая ОС»?

Я выбрал зюзю

номинант на фэйл недели?

anonymous
()

Кстати, пресет с опенбоксом на месте?

dogbert ★★★★★
()

Скриншоты

Они мне должны новые глаза.

KJIayC
()

Вспомнил свой школоловысер

Таракан глаза пучит,
И мотор его фурчит,
А он, бедный, унитаза
В жизни не видаааааал.

(Если кто не понял, ГГ не знает, куда дефецировать, и поэтому вот-вот сдохнет от заворота кишок).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня говнометр зашкалило и он поломался

Ну вот и повод купить модель поновее. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

к3

Убунта всё сожрёт

Не упоминай всуе. Пробовал ставить убунту лет пять назад, ещё до юнити. Снёс через пару часов, хуже её был только Линукс ХР.

Я выбрал зюзю

Сам сидел на зюзе много лет, года с 2006. Хороший был дистр, удобный, настраиваемый, можно было вволю порезвится (//всплакнул). Но начиная с версии 12.0 им совершенно невозможно стало пользоватся. Суся превратилась в вялого, малоподвижного монстра, который даже на свежем и мощном железе дико тормозит. После апгрейда с 11.4 начались пляски с бубном, лаги на пустом месте... В общем после этого я открыл для себя арч. Всё железо завелось без проблем, в т.ч. свежая видюха от ATI. Одним словом я доволен.

Если ищешь дружелюбых дистров - обрати внимание на PCLinuxRU. Поставил сестре (бухгалтер) на старенький ноут. В итоге, всё железо - сеть, звук, МФУ завелось «из коробки». Плюс куча предус предустановленного софта на все случаи жизни. Сестра довольна - ничего не тормозит, всё работает и вирусов нет)))

pmedved
()

Темка на syslinux вырвиглазная(если это он конечно), а в целом, скриншоты нормальные, что все так прицепились?

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.