LINUX.ORG.RU

OpenOffice 632 - вышел!


0

0

OpenOffice больше не требует xprint - теперь он умеет печатать сам! К тому же подверглись изменениям очень многие менюшки, улучшен подход к языкам, отличным от английского и много других улучшений. Все еще отсутствует проверка правописания и расстановка переносов, но разработчики уже работают над интеграцией aspell/pspell, им нужна помощь. Ваши вопросы с радостью будут услышаны на discuss@openoffice.org. А скачать можно здесь: http://www.openoffice.org/dev_docs/so... И разумеется приветствуется загрузка сырцов!

>>> Release Notes



Проверено:

А кто-нить пробовал им печатать? И как с русским?

anonymous
()

Угадай с трех раз. Для тех, кто не может догадаться: по-русски не печатает, пока. Лепит везде 1252 кодовую страницу. Но это поправимо.

anonymous
()

А что если написать им сразу и добиться ответа / новой версии? Как уже сказали, исправимо? ЗАчем каждый должен искать как исправить ту же самую ошибку, если можно централизованно?

anonymous
()

С русским при импорте из rtf - проблема.
При импорт в rtf - проблема, генерит черт знает что, а не нормально сформатированный rtf...
Под виндами вообще не имеет представление о соглашениях, которые используются в этой ОС, например пишет все пользовательские файлы в пррограмс файл, а не использует для определение нужного пути переменную окружения %userprofile% (аналог $HOME в юниксе)...
Про падучесть не говорю, валится каждые пять минут, но прощаем ибо бета...
И это они собираются релизнуть этим летом???? :( И это они называют конкурентом MS Office??? Оптимисты блин...

Irsi
()

Naschet pechati net nikakih problem.
Pechatayu normalno s linux , v russkom
Kstati v etom relize oni dobavile antialis support.
Ochen' krasivo.
Naschet paduchesti da padaet inogda, no ne chasto.
Nakonets to mozhno normalno doc converitovat' v ps
i zatem pdf.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-06-20 19:34:01.0): Не удержался... "Naschet pechati net nikakih problem. Pechatayu normalno s linux , v russkom" Вы под русским вероятно понимаете точно такую же кодировку которой написали свое сообщение? :)

Ogr
()

Izvinite pozhaluista uvazhaemyi Ogr. No ya sizhu za PC gde u menya net russkoi klaviatury, i krome togo ya pechatayu slabo po russkii.(frantsia ponimaete?) A pro pechat' ya imeyu vvidu , slivayu russkuyu fantastiku(v word) i raspechatyvayu ee iz pod OpenOffica. Nu chto ya mogu sdelat' ne pomnyu ya na izust' russkuyu klaviaturu, da i ne videl ee bolshe 2 let. A vy srazu naezzhaete :)

anonymous
()

Izvinite pozhaluista uvazhaemyi Ogr.
No ya sizhu za PC gde u menya net russkoi klaviatury,
i krome togo ya pechatayu slabo po russkii.(frantsia ponimaete?)
A pro pechat' ya imeyu vvidu , slivayu russkuyu fantastiku(v word)
i raspechatyvayu ee iz pod OpenOffica.
Nu chto ya mogu sdelat' ne pomnyu ya na izust' russkuyu klaviaturu,
da i ne videl ee bolshe 2 let.
A vy srazu naezzhaete :)

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-06-20 23:02:43.0): "Nu chto ya mogu sdelat' ne pomnyu ya na izust' russkuyu klaviaturu, da i ne videl ee bolshe 2 let"
Что еще Вы не можете изучить? Вот для примера последний раз когда я видел клавиатуру с русскими буквами это было почти четыре года назад и ни чего все нормально печатаю в слепую, правда иногда есть очепятки, но думаю даже с моими очепятками читать легче чем в транслите.

Ogr
()

Согласен с ОГРом. Транслит меня вообще из себя выводит... и я тоже в слепую печатаю, вроде ничего получается :)
Совет для человека, кто не видел русскую клаву - раскладку поставить русскую и карандашиком написать на клавишах русскую букву. Или попросить кого с России, пусть вышлют комплект наклеечек.
Получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не могу с Вами согласится,уважаемый. Верите,нет-ли специально скачал опенофис, поставил на RedHat 7.1, зашёл чего-то там написал,сохранил в .rtf, перезагрузился в винды, открыл, - нормально! >>При импорт в rtf - проблема, генерит черт знает что, а не нормально сформатированный rtf... Именно нормально сформатированный rtf!!!! За час работы не упал не разу... Странно

Jeday
()

забыл добавить - всё на русском :)

Jeday
()

проблемы с русским при конвертировании различных форматов фалов наблюдались и наблюдаются. Но, работа с rtf была пофиксена с подачи наших соотечественников. Единственные проблемы, которые я помню - русский в старых форматах от M$ Word. Просто из-за сложности пакета и большого количества сырцов очень трудно обывает локализовать ту или иную ошибку, тем более, если она проявляется только при работе с довольно большим документом. Например у меня ошибки наблюдались при работе с украинскими документами, количество страниц в которых переваливала за 70. (12 пт 1 интервал). Я в этом офисном пакете преспокойно работаю. По моему мнению многие вещи реализованы в нем удобнее, чем в M$ Office.

Guntello
() автор топика

Интересно как это у всех нормально работает. У меня при печати вместо русских вопросики и еще шрифты... Пердыдущая версия брала все фонты, а эта только те которые сама и установила... Как это исправить, а то я с дури поставил поверх старой.

Korwin ★★★
()

Jeday: извини, опечатался - при экспорте (сохранение) в rtf похабит форматирование, а если импортить (открывать) русский rtf - проблема с русским. Так что ты все строго наоборот сделал...:) Извини - опечатался...:(

Irsi
()

Я не понимаю, как можно придать нормальный вид документу без переносов? Не в ручную же их раставлять! Мягкие переносы он поддерживает хоть?

sem
()

Всем привет! Я не пробовал еще эту версию, но есть журнал BYTE (за май ). Там есть статья про бета-версию. В ней как раз, на 55 странице, рассказанно о причинах возникающих при работе с форматами MS WORD 6.0/95 и RTF.

anonymous
()

Если дивешь в линухе, то там есть фонетическая раскладка. Русской букве соответсвует латинская. ЯВЕРТИ называется. Да и самому сделать можно. Плюс куча программ как под винду, так и под никсы, где можно вводить русский не имея русской клавы.

anonymous
()

Прошу прощения, что я так поздно вмешался в Вашу дискуссию, но вынужден заступиться за программу, которую делают и отлажывают уважаемые мною люди...
2Irsi - какой билд Вы тестировали на совместимость с русским в файлах RTF?
То же относится и к anonymous (*) (2001-06-21 13:57:07.0)
- вы бы могли вспомнить о каком developer snapshot шла версия?
Дело в том, что еще в 627 билде работа с русским в RTF была значительно улучшена. Русский текст в этом формате сохраняется и открывается.
Ответ на вопрос об используемой директории. Дело в стратегии разработчиков пакета - предоставить одинаковые рабочие офисные места для офисов с оборудованием под управлением самых разных ОС, а для этого внутри дерева каталогов ООо предусмотрены свои места для пользовательских файлов, шаблонов и т.д.
А для Windows NT-based систем - файлы и пользовательский каталог ООо будут устанавливаться в аналог HOMEDIR _только_ если вы запускали многопользовательскую установку!
По поводу проблем с форматированием: при переносе файла из Ворда 97 в ООо 632 (обратите внимание на версию!!!) с промежуточным сохранением такого текста в "родном" формате и доработкой стилей (на этой стадии иногда встречаются проблемы из-за того, что Ворд по умолчанию вносит еще и стили символов в документ) и приданием документу завершенного вида - сохранением его в XML-формате, делаем обратную операцию - переводим файл в формат RTF и открываем в Ворд 97. Все красиво читается!!! Единственные проблемы - некоторые абзацы отображаются шрифтом, не свойственным основному стилю документа (это сохранились некоторые назначения стиля символов).
Доплнительно в билде 632 начал работать импорт документов Ворд 6.0/95, хотя его работа с русским языком все еще вызывает нарекания. Но прежде чем нарекать, вспомните как отображаются русские названия стилей из документа Ворд 6.0/95 при открытии его в Ворд 97... Вспомнили? - Крякозябрами!!! Наблюдаются также проблемы со шрифтами в документе.
То есть - не нужно нарекать на продукт (OpenOffice), находящийся в стадии текущей разработки (даже не альфа-тестирования) за проблемы с русским языком при импорте документов Майкрософтовского формата, если сами программисты Майкрософт не смогли написать удобоваримого фильтра для своих же форматов файлов!!! (W6.0/95 (W.D.v.6.0)->W97(W.D.v.8.0))
Не нужно меня уговаривать что у Вас в Виндовсе таких проблем не возникает и что это про причине моих кривых рук! НЕТ! Поскольку продукт закрытый - я не могу повлиять на качество импорта файлов! К тому же я имею большой опыт конвертирования документов Ворд 6.0 в 8.0.. И тем более - не нужно говорить о том, что то-то и се-то в ООо не работает, если вы даже не удосужились прочитать информацию о релизе и протестировать собственноручно продукт.
Примечание: отмазка, что вы не могли его протестировать по причине проблем с Линуксом не принимаются - ООо прекрасно работает в Виндовз!

В заключение.. Надеюсь я убедил community, что лица, громко возмущавшиеся и кое-где высмеивающие продукт, новому релизу которого и был посвящен тред, всего-лиш чесали пальцы о клавиатуру и ничего собственно не знают о продукте и даже не попробовали его текущую версию...

Guntello
() автор топика

2Guntello: на совместимость с русским в RTF я тестировал как 627, так и 632 билды. Разницы если честно не заметил. Сохраняться он сохраняется, правда зачастую потом например не открывается в PageMarker 6.52, но вот если создано не в ОО, то не открывается.
На счет "многопользовательской установки" - как ее запустить?
К слову - если так хочется предусмотреть место в дерево ОО, то начинай это дерево от корня, чтоб иллюзий не аозникало. Хотя имхо и это криво, ибо в любой современной ОС есть аналог $HOME, так имхо делай в нем свой каталог для данных, а уж в нем строй то дерево, которое тебе надо и пусть оно будет одинаковое для всех ОС... Блин, яж не призываю использовать под виндами registry! :)

Irsi
()

2 Irsi:
> но вот если создано не в ОО, то не открывается.
Поясни это пожалуйста - немного не понял. Спасибо.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-06-25 10:10:20.0): записаю в rtf русский файл, набранный в ОО - потом он в ОО открывается без проблем. Экспортирую в rtf русский текст из MS Word (Office2k), потом открываю в ОО - кракозябры.

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.