LINUX.ORG.RU

Хотя он в действительности вышел 3 мая, новость все равно приятная :)

hvv
()

да...это мода тут добавлять старые новости
тем более про это была новость
2001-05-02 23:22:25

RM
()

Кто-нибудь интересовался планами разработчиков Open Office?
Они вообще собираются из этого монстра выдирать нужное по кускам,
и делать маленькие приложения, как обещали, или так и будут
продолжать дело Star Division / Sun ?

sevast
()

SUN больше незанимаеться разработками офиса и нехочет ,
она только соляркой хочет заниматься .
Так что делайте с офисом что хотите .

Aleks_IZA
()

Новость эта действительно уже была - добавлял ее я.
А поп поводу последнего вопроса - собираются ли разбирать на отдельные приложения - в виде релиза выходят сам пакет со всеми приложениями (файл install*.tar.gz), специальный пакет (solver*.tar.gz) и исходники (sources*.tar.gz). Так вот - всяческип риветствуется инициатива по скачиванию последних двух архивов, чтении соответствующей документации и компиляции отдельных компонентов OpenOffice (например, можно создать свою инсталляцию, в которой будут только Write и Calc). А файл solver - прекомпиленые некоторые компоненты. Более подробно не скажу, но документация по этому поводу на сайте есть - достаточно задать поиск по сайту...
Скоро выйдет OOo 632 - можно готовиться скачивать.
И еще - разработку ООо ведут в основном специалисты SUN - он будет являться основой для полукоммерческого StarOffice 6.0 - загрузить и использовать его можно будет бесплатно, а получать подробную всяческого рода помощь и поддержку (от специалистов фирмы) - за денежку. Зато нам это все равно полезно - напишем багфиксы с русским - их все исправят...

Guntello
()

>Зато нам это все равно полезно - напишем багфиксы с русским - их все исправят...
Даже багфиксов не надо - хотя бы багрепорты. Призываю всех сообщать о найденных ошибках. Ребята из sun.de оперативны и внимательно подходят к проблемам с i18n, надо им только указывать на них.

Dimagog
()

А проблем то всего ничего. Просто нету там русского и все. В StarOffice у меня есть русский а в этом -- хоть тресни. И шрифты непонятно как к нему прикрутить, которые у меня уже стоят..

anonymous
()

Вообще-то шрифты он использует системные (во всяком случае у меня под КДЕ) и русский у него есть. Понимает уже 8-ой Ворд от микрософта, единственно не умеет записывать в желаемом формате и не умеет выводить на печать (чего-то ему не хватает) требует сервер печати. Но очень монстр. Памяти ест очень много и медленно поворачивается. С уважением А.П.

anonymous
()

1. Поворачивается у меня на P200MMX/64Mb быстрее StarOffice 5.2 RUS.
2. Руссификация радует, все форматы читает без проблем.
3. Использует любые системные шрифты, в том числе TTF от любого фонт-сервера, что ОЧЕНЬ радует, по сравнению со StarOffice 5.2 RUS.
4. Русскую орфографию от SO 5.2 RUS не удалось прикрутить никак.
5. Сохраняет нормально в форматы Word 9x,6.0,2000 ...
6. Проблема - не видит нумераций и кружочки, квадратики (списки) отображает при помощи шрифта ... странно ... это очень неудобно и после портирования - глюки.

Все проверялось под Linux Slackware 7.1, XFree 4.0.3.

saper ★★★★★
()

У меня проблема, после инсталяции под root'ом, если запускать
от обычного пользователя - валится в core (11 - Segmentation).
Если инсталировать от обычного пользователя - картина таже.

Tid
()

От того что он использует системные шрифты толку мало. Надо чтобы он еще и печатать мог теми шрифтами, что имеются в наличии.

anonymous
()

2 Guntello: а откуда информация, что скоро выйдет 632? И примерно как скоро?

anonymous
()

А когда же прикрутят русские переносы? А то без орфографии обойтись еще можно, но без переносов - очень тяжело. Guest007

anonymous
()

"2. Руссификация радует, все форматы читает без проблем. "
а у меня нету в нем русского и все тут. также как и у anonymous (*) (2001-06-01 10:17:57.0).

Короче как я не крутил шрифты русского не получилось.
п.с. пытался прикрутить windows ttf шрифты. Их и использую.

logIN
()

Что и говорить OO быстрее, правильнее, стабильнее и с русским меньше проблем чем у SO. Идинственные притензии:
1. Быстрее - еще не значит достаточно быстр для нормальной работы.
2. Печать организовали бы нормальную.

А так их продукт очень радует. Если бы исправили эти 2 проблемы, то я был бы готов заплатить за него.

Korwin ★★★
()

никто не вкурсе, эти чуваки патчи выкладывают к новым билдам или нет?
а то не охота мне опять такого монстра тянуть :(

sergey_volosat
()

А переносы - лапками вставляй. По Ctrl -. Работает. Только вот у меня 625 и 627 под линухом на вордовских документах валились. Откатился на 619. А вот под виндой 627 только и пользуюсь. Хорошая вещь.

anonymous
()

Ну неужели трудно прикрутить перенося a-la TeX? И просто и сразу для всех языков. Может сделать макрос, который будет во все потенциальные места переносов вставлять мягкие? Guest007

anonymous
()

<цитата>
Ну неужели трудно прикрутить перенося a-la TeX? И просто и сразу для всех языков. Может сделать макрос, который будет во все потенциальные места переносов вставлять мягкие? Guest007
</цитата>
<предложение>
Это же OpenOffice. Вот включитесь в команду разработчиков, и сделайте. Я например, не могу, времени нет.
</предложение>

anonymous
()

Выдрать алгоритм переносов (надо еще и словарь выдирать) из TeX. Конечно можно, _но_ это не для _всех_ языков. Для каждого языка используется свой словарь. Вы наверное что-то путаете.
А переносы в TeX действительно класные. Такого качества еще не встречал ни в одной программе ни Win ни Mac.

Korwin ★★★
()

2Korwin Ну конечно я имелл ввиду не _все_ языки (~200 штук) а те которые уже поддерживаются TeX'ом по стандартной схеме. И речь шла о том, чтобы взять его алгоритм, тот самый, который работает одинаково для всех определений языков из папки hyphenation. Алгоритм-то написан один раз, а языки (словари - тут ты прав) добавляются по мере... 2anonymous В общем мысль верная, только работая в Linux по-маленьку я так и не стал программистом. Да и такими ресурсами не располагаю (меня в ужас привел даже размер, требуемый на диске для компиляции). Просто я надеялся, что мою писанину прочтет кто-то уже участвующий в разработке и примет к сведению. А то опять будем иметь поддержку переносов через два года для левых кодировок и "за отдельные деньги". Guest007

anonymous
()

2Korwin: был у меня один приятель... Он очень увлекался нейросетями. Так вот - как-то раз он написал маленьку нейросеть, которая была орентирована на расстановку переносов. Сам бинарник занимал несколько десятков кил а модуль для каждого языка - еше кил двести... Сама програмка была разумеется универсальной - ее можно было обучить любому языку за несколько часов. Именно обучить - скармливаещь ей словарь из нескольких тысячь слов (с переносами) а после чего она радостно расставляет переносы и в тех словах, которые изначально отсутствовали в словаре. Более того - при обучении была найдена прикольная фича... Приятель сам сделал словарь с переносами, скормил и стал радостно смотреть как она расставляет переносы. Подходит другой приятель и говорит "А! Неверно расставляет!" Вообщем в результате разбирательства выяснилось что товарищь совершил при наборе словоря несколько характерных для него ошибок (ну безграмотен он, как и я, что делать). Так эта програма стала делать точно такие же ошибки, которые сделал бы и он сам! :)

P.S. Дело было давно, писалось это еще в институте на PDP-11, контакт с приятелем я давно потерял...:( Но он утверждал что любой человек, имеющи базовые знания о нейросетях сможет без труда за несколько часов сваять аналогичну програмулю... Сам я в нейросетях разбираюсь весьма слабо увы, так что ничем помочь не смогу...:( Но может кто-то найдется?

Irsi
()

Нда... немного не в тему, но...
http://www.theregister.co.uk/content/7/19277.html
Я понимаю что регистр, но если уж на этом экономить стали... Видимо дела весьма туго идут... Так что боюсь денег на OpenOffice и вообще на линукс от санок в ближайшее время не будет...

Irsi
()

Именно не в тему - просто компания Sun пытается снизить свои расходы, что тут такого? При чем здесь Линукс, вернее, какое отношение компания Sun Microsystems имеет к Linux?

John_Blake
()
Ответ на: комментарий от Irsi

to Irsi "он утверждал что любой человек, имеющи базовые знания о нейросетях сможет без труда за несколько часов сваять аналогичну програмулю... Сам я в нейросетях разбираюсь весьма слабо увы, так что ничем помочь не смогу...:( Но может кто-то найдется?"

Дык словари + алгоритм TeX получается меньше места занимает :-)
Эту задачу (переносы) можно решить кучей способов, как ты знаешь. От 4 if ... then, до нейросетей. Лично я делал это через самообучающуюся экспертную систему :-) Работало тоже отлично и с любым языком в принципе. Вот только кому это надо кроме как олимпиадных задач?

Korwin ★★★
()

2Korwin: хммм... а нейросеть это что по-твоему? Имхо в данном случае это разновидность экспертной системы...:)

P.S. Послал бы свой модуль расстановки переносов разработчикам опенофиса, а? :)

Irsi
()

2Irsi. " хммм... а нейросеть это что по-твоему? Имхо в данном случае это разновидность экспертной системы...:)". Тогда так и говорил бы, что друг сделал разновидность экспертной системы, а не нейросеть. Это ведь разные вещи не так ли?

Послать что? :-) У меня это же было просто развлечением на бейсике на _корвете_ (быле еще такие класные машинки). Думаю, что эти исходники представляют собой только исторический интерес.

Korwin ★★★
()

2Korwin: дык, переписать свои исходники на любой другой язык имхо проблем нет...:)
Да, спасибо, но что такое Корвет я помню неплохо... Хотя однобайтные машинки как-то в основном мимо меня прошли - сначала ЕС1022, потом PDP-11, VAX и потом уже писюки, амиги, маки...:)

Irsi
()

2Irsi. А ностальгии не возникает? :-)
В прочем корвет это одна из попыток сделать русскую амигу. Правда графическая подсистема подкочала.
Помню документацию на нее стырил с завода-производителя (в Бишкеке раньше делались). Вот тогда-то я там и по резвился на ней. Даже с ребятами умудрились сделать ей графическую ОС типа win 1. :-) были же времена. Прошли...

Слушай. Если ты так много знаешь (а судя по своим сообщениям достаточно и в разных областях) когда у тебя остается время на работу? И вообще профессиональную деятельность? Ведь так, понахвататься по верхушкам не сложно и можно запросто стать лошариком знающим все и неумеющим ничего. Поделись опытом.

Korwin ★★★
()

2Korwin: а хрен меня знает...:) возможно от того что я переодически меняю род деятельности и соответственно направление специализации, а так же наверно потому что я никогда не боюсь признаться в незнании некой вещи и соответственно спрашивать...:)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.