LINUX.ORG.RU

LibreOffice 3.5

 


0

2

Сегодня, строго по плану, была выпущена в свет новая версия свободного офисного пакета LibreOffice. Список улучшений и изменений таков:

  • В состав пакета включен новый быстрый модуль проверки правописания, поддерживающий английский язык и некоторые другие.
  • Улучшено представление страниц: заголовков, примечаний и линий разрыва.
  • Новая многострочная строка ввода в Calc.
  • Возможность импорта документов Microsoft Visio.
  • Улучшен импорт пользовательских фигур в библиотеку среды.
  • Встроенный модуль проверки обновлений.
  • Улучшена обработка отрисовки (хинтинга) шрифтов.
  • Увеличена скорость открывания документов, созданных в других офисных средах.
  • А также исправлено множество ошибок.

Также примеры скриншотов содержатся на WebUpd8.org

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 5)

Забавно смотреть, как линуксоиды рассуждают об удобстве и интуитивной понятности интерфейсов. LOL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, 5 версия - первая версия, с которой я имел дело. Да и то, это было не очень серьёзное знакомство. Как догадались?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

я лучше ленточный интерфейс использовать буду. Простой и понятный.

Сколько щелчков мышью надо, чтоб в этом «понятном» интерфейсе узнать, официальный офис или пиратский? Не говоря уже о том, ГДЕ приходится щёлкать. Раньше было: «Справка-О программе», а теперь?

Где находится «Специальная вставка» (я искал её пять минут)? Как называется панель, где находится кнопка «Орфография»? И т.д. и т. п.

Чтоб ыпонимать эту «логику», надо однозначно иметь мозг рака.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забавляйся. тебе кто-то запрещает?/

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разве линуксоиды не люди(с их недостатками и т.п.)?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуйте сделать документ сложнее одностраничной служебной записки. Много думайте. Если не поможет, повторите. Если повтор тоже не поможет, возьмите азимут на ближайшую апстену.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В этом весь смысл. В меню и очень часто используемые функции, и почти не нужный функционал - всё найти одинаково проблематично. А ленточный интерфейс исправляет этот недостаток.

lucentcode ★★★★★
()

Вот думал же вчера что качать ставить - OOo или LO. Выбрал OOo. Ну и фиг тогда с ним, с LO3.5 . Модному тренду следовать не буду - оставю опенофис.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Видели бы вы их испуганные глаза при виде MSO2003/OOo/LO.

Я видел лишь потоки дерьма в сторону глист-риббона. Вы, случаем, не из параллельного мира?

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от malbolge

Только OOo в присутствии LO вряд ли кто-то пилить будет. А неподдерживаемый пакет никому не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А как отдельное ПО HUD не будет выпущен, да и портирование в Gnome/KDE не предвидится.

а там разьве есть привязки кроме как к патченному gtk+? если реализация окажется удачной, то перенесут без лишних проблем.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Я видел, как люди в Визио чертили достаточно заковыристые электрические схемы, в частности трансформаторы и микроконтроллеры. Там было достаточно много элементов, в том числе и нестандартных (видимо, какая-то дополнительная библиотека), и различных надписей. Я собственно сомневаюсь не в самой возможности импортировать такое, а в том, что эта функция в первом же релизе проявит себя безглючно. Но попробую, конечно.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

MSO 2007

да там же эти панели полэкрана занимают? как то понадобилось в прошлом году его в виртуалке пользовать, так до сих пор плююсь.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Когда в LO нормальный UI в стиле MS Office 2007 или чего-то подобного будет?

Вот и выросло поколение считающее ribbon удобным. Офисом (любым) пользуюсь редко - что где живет наизусть не помню. На поиск нужного фукционала в Office 2007/2010 трачу в разы больше времени, чем в 2003/Libre/Pages. Не люблю закапывателей по любому поводу, но ribbon надо закопать вместе с создателями.

ISanych
()
Ответ на: комментарий от malbolge

Да я тоже видел эти потоки лучей поноса в сторону риббона, но хомячки пообвыклись вроде как, теперь же ж если им дать обычный интерфейс, то они уже на него смотрят с выпученными глазами и излучают потоки лучей поноса в другую сторону.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Сколько щелчков мышью надо, чтоб в этом «понятном» интерфейсе узнать, официальный офис или пиратский? Не говоря уже о том, ГДЕ приходится щёлкать. Раньше было: «Справка-О программе», а теперь?

Те же самые два щелчка - файл -> справка. То есть практически там же, где и было, если учесть, что под кнопкой «файл» просто скрыто все, что не имеет прямого отношения к работе с текстом. ОК, если более подробно, то три клика (запросить подробную информацию о версии и копирайтах), но под кнопку главного меню программы вынесены заведомо _очень_ редко используемые функции.

Где находится «Специальная вставка» (я искал её пять минут)?

Там же, где и обычная, на главной вкладке большой кнопкой. Найти ее... Ну всяко не сложнее, чем, не зная структуры меню, найти этот пункт в 2003, особенно если учесть наличие рядом с меню «правка» меню с манящим названием «вставка».

Как называется панель, где находится кнопка «Орфография»?

Вот тут налицо отвратный перевод. В английском оно называется Review, что ближе не к «рецензирование», как перевел какой-то надмозг, а к «обзор/просмотр/исследование», и в этом случае оно достаточно естественно - туда запихнуты инструменты для условно говоря пост-обработки текста, правки готового и подвода статистики, и орфография (в том виде, в каком она там представлена) абсолютно на своем месте - этот диалог имеет смысл гонять только над готовым текстом, для правки по ходу есть значек внизу.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

убунтушная реализация выглядит более здравой, эргономичной и удобной.

Тот же самый Alt+F2, только в профиль.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

да там же эти панели полэкрана занимают? как то понадобилось в прошлом году его в виртуалке пользовать, так до сих пор плююсь.

В 2010 скрываются одним кликом.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

риббон — это инновационный и, довольно таки, хороший способ организации интерфейса

Можешь подробнее объяснить, чем риббон так удобен? Меня реально это интересует, и на тех задачах, в которых я работаю он менее удобен менюшного интерфейса. Может я куда-то не туда смотрю, а может задачи такие, но в последнее время его пихают повсюду, даже профессиональные пакеты типа 3D Max и AutoCad (пофиг, что винда). Вопрос в чем так удобен риббон? Для каких задач? Куда смотреть, чтобы заметить его преимущества над классическим меню?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Единственная приходящая в голову проблема с «очень большими схемами» может быть в том, что в Visio нет «тонкой немасштабируемой линии» — если толщина линии меньше 1, то Visio всё равно рисует её в один пиксель.

В SVG при отображении целиком страницы (т.е. не увеличивая в 100 раз) линия толщиной «0.01» будет тупо не видна вовсе. Если увеличить страницу в разы, то будет видно бледно-серые линии, а при «подходящем» увеличении линии будут нормальными, но их будет довольно сложно найти на том кусочке простыни, который уместился на экране. Пример такого файла есть в наборе образцов раздаваемых MS (план помещения с мебелью), вроде бы Фридрих это как-то пофиксил, но как — не помню.

Из более-менее часто используемых фич не поддерживается заливка шаблоном, NURBS-ы аппроксимируются отрезками, не обеспечена полная багосовместимость с Visio для NURBS-ов с недефолтными степенями.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переключаемые панели, на которых расположены нужные в данный момент кнопки, лично для меня удобнее и нагляднее, чем меню с несколькими уровнями вложенности. Видимо, не только для меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь подробнее объяснить, чем риббон так удобен?

1. Потому, что меню 2-ого уровня постоянно прячется.
2. Потому, что в риббоне допускается большое разнообразие виджетов, чем в меню и места для них больше (ИМХО главная причина).
3. Риббон нагляднее.
4. Много считают, что меню морально устарело (почему они так считают я не интересовался, но, думаю. не безоснованно).
5. В меню ты имеешь кнопку, которая отвечает за какую-то функцию, а в риббоне ты имеешь и кнопку, и способ поднастроить её поведение.

Как-то так.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Ну в любом случае, буду пробовать. К счастью, документов в формате Visio у меня немного, и они не очень важные. Поэтому на досуге поэкспериментирую.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Видели бы вы их испуганные глаза при виде MSO2003/OOo/LO.

Предполагаю, что ленточный интерфейс для них единственный, к которому они привыкли и их просто постигает паника оттого, что они боятся не найти нужную кнопку. Когда привыкаешь к интерфейсам Dos->win3.11->Win95/2000->Linux(Qt,GTK)->win7, то такая реакция вызывает недоумение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stetzen

1) И как догадаться? Раньше логично всё это было в справке, как и в тысячах других программ.

2) Намного сложнее, потому что глазу в этой мешанине не за что зацепиться. И до 2007 целых четыре года был 2003, до него был XP, до него — 2000, до него — 97, до него — 95, до него — шестой. За это время логику можно было запомнить! Теперь надо переучиваться во имя якобы «лёгкости». Вообще, я неоднократно задавал вопросы пользователям, которые вопили «мне в виндоус 2007 удобнее» (sic!) — как выполнить то или иное действие, чуть более сложное, чем выравнивание по центру. «Ой, я не знаю!» Вот и вся лёгкость. Это не лёгкость, это нежелание офисных работников изучать свой основной инструмент — компьютер.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Да, 5 версия - первая версия, с которой я имел дело. Да и то, это было не очень серьёзное знакомство. Как догадались?

В пятой версии произошёл ряд принципиальных изменений в интерфейсе. Те, кто застал третью и четвёртую версии (не говоря уж о более ранних), слишком хорошо это помнят :)

Так вот, лет так 10-11 назад гимп и фотошоп внешне были почти на одно лицо. Собственно, расхожее мнение, будто гимп — бесплатный фотошоп, появилось примерно тогда и примерно поэтому же. Твоё заявление про фотошоп начала 90-х неверно уже по одной только этой причине.

Просто вырой на помойке реально старую версию типа 4.0, поставь, потом сравни с чем-нибудь типа гимпа 2.7.х и прослезись. Четвёртый фотошоп не умел редактировать добавленный текст, в нём не было современной контестной панели параметров инструмента, многоуровневой отмены действий и управления цветом. И даже пресловутые 16бит работали через такую жопень, что о них можно было просто забыть. Последнее, кстати, стало полностью юзабельным только ближе к CS3-CS4.

А, да. Вместо фотошопа 4.0 можешь поставить Cinepaint 1.0. Внешне это будет примерно то же.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно смотреть, как линуксоиды рассуждают об удобстве и интуитивной понятности интерфейсов. LOL.

А когда футбольные болельщики в баре под пиво рассуждают, как надо играть в футбол, ты что ощущаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Че. Пух. А.

В КорелДро версии 7 были впервые показаны очень удобные контекстные панели. Они теперь используются в некоторых программах, но в офисных — как-то робко и непоследовательно. А это и есть реальная альтернатива риббону, гораздно более полезная и гармоничная.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Я ниже говорил, что это проблема не риббона, а того, как мелкомягкие его готовят.

Не, ну началось. Идея крутая, но ее плохо реализовали. Типа пока в голове, то идея просто идеальна, а когда начинаешь продумывать детали реализации, оказывается, что она вообще не взлетит. В общем, пока нет нормальной реализации, крутизна только снится.

Типа на словах резинка круче всех, а на деле не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

но либра и гимп гораздо ближе к макоси, чем вендовые офисы и фотошопы...

И интерфейс у них вменяемый в отличие от...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(голосм Брежнева) Чувство глубокого удовлетворения!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Теперь надо переучиваться во имя якобы «лёгкости».

Вот видишь. Проблема не в том, что риббон плохой, а в том, что он — непривычный.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Че. Пух. А.
В КорелДро версии 7 были впервые показаны очень удобные контекстные панели.

Столько апломба, а панельки всё равно в Corel Xara появились :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

ИМХО же наоборот: один риббон — реальная альтернатива контекстным панелям и меню вместе взятым.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линуксоид, как нормальный айтишник должен понимать разницу между удобным интерфейсом и неудобным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Будем откровенны: маленькой канадской компании следовало для наглядности заниматься полимерами :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да не суть, собстно — всё равно корел. Главное, что в МСО вместо этого впердолили какое-то извращение.

Oleaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.