LINUX.ORG.RU

Майкрософ оставило за собой право подавать в суд на пользователей OpenOffice.org


0

0

Секретное соглашение Sun и Microsoft привело к скандалу
Многие сторонники ПО с открытым исходным кодом обеспокоены информацией о соглашении Sun и Microsoft, согласно которому Microsoft обязуется отказаться от любых патентных исков, касающихся технологий в продуктах Sun, но сохраняет за собой право подавать в суд на пользователей офисного пакета с открытым кодом OpenOffice.org.

>>> Подробности на securitylab.ru

★★★

Проверено: Demetrio ()

Это не новость. Информация о данном исключении была открыта с самого начала, когда было подписано соглашение. Спекуляции на эту тему тоже начались практически сразу. Ничего нового там нет.

int19h ★★★★
()

M$ ффтопку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Спекуляции на эту тему тоже начались практически сразу. Ничего нового там нет.

Я считаю, что эту тему надо обсудить, и вынести общественное порицание Сану и МС. +) А вообще соглашение попахивает мелкой пакостью. Крупную гадость сделать не могут - как же, столько кричали о поддержке OSS...а вот мелкую - исподтишка - пожалуйста.

geek ★★★
() автор топика

Это только полный идиот может полагать, что Sun - друг OSS и Linux. На самом деле это - вторая мракобесная контора, после MS. Если бы в свое время не подвернулся SCO, то ее место заняла бы Sun.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Это только полный идиот может полагать, что Sun - друг OSS и Linux.

Народ сбивает с толку то, что санки пытаются шагать сразу в противополжные стороны...этак у них промежность порвецца =)

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>вынести общественное порицание Сану и МС
Выговор с занесением. И на партсобрании их прокатить как следует :-)

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Это только полный идиот может полагать, что Sun - друг OSS и Linux. На самом деле это - вторая мракобесная контора, после MS. Если бы в свое время не подвернулся SCO, то ее место заняла бы Sun.

Кстати не факт, что этого не произойдет в обозримом будущем... Все предпосылки для подобного шага у санок есть.

anonymous
()

Маленькие и мягкие сильно всполошились, узнав, что Евросоюз собирается сделать формат ОО стандартом, а там и до ISO недалеко. Буча только начитается, скоро мы узнаем много интересного :-)

DIMON ★★★
()

Недавно Макбрайд опустил Сан и его Староффис.

В Сане не понимают, что бегая между сообществом и микрософтом они попадают в положение СКО и вообще попадают?

jackill ★★★★★
()

Вот зачем нужен KOffice! :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Парни, а я вот только что из СПб факс в редмонд отправил ( после винища ) где решительно заявил своё несогласие на любимом великом и могучем матерном Русском языке, ещё и в конце приписал "Винда х%*ня !, Linux рулит!". Вроде прошёл :)

anonymous
()

Фигня это всё, и правильно они (MS и SUN) сделали. MS защищает себя от воровства своего кода со стороны OO. Вот и всё. Правда чтобы этот код вставить в ОО, его нужно сначала добыть. Да и какой дурак будет воровать код у MS?...

Puzan ★★★★★
()

что-то я не пойму, как и за что можно подать в суд на пользователя OO? Или я чего-то не знаю? он ведь кажется открытый

dip
()

Ахренели совсем... Типа пусть лучше ворованый МСО пользуют чем ОО???

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

>так и не понял, а за что МС может подать в суд на пользователей ООо?

за использование программного продукта, содержащего технологии МС. (двойной клик, переключение между контролов с помощью "Tab"...да мало ли они фигни запатентовали)

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

ну, за это можно подать в суд на производителей, распространителей, etc/ но пользователи то тут при чем? не понять мне этих юридичностей. хотя конечно да, пользователей - их больше. и бабла состричь тоже больше можно...

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

> пользователей - их больше. и бабла состричь тоже больше можно...

Я не юрист, но думаю стрич бабло с пользователей не получится, слишком много будет судебных издержек, но вот устроить два-три прецедента с хорошей оглаской будет достаточно, чтобы 90% пользователей ОО ломало говорить об этом продукте вслух.

Хотя ИМХО весь этот сумбур может быстро прекратиться если произойдет стандартизация формата офисных документов. Микрософт промолчит, поскольку это более крсаивый вариант выстригания бабла с конечного клиента, раскрутив его на апгрейд.

unsaid
()
Ответ на: комментарий от ananas

>так и не понял, а за что МС может подать в суд на пользователей ООо?

За использование OOo вместо MS-Office. По-мойму понятно? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unsaid

>Я не юрист, но думаю стрич бабло с пользователей не получится, слишком много будет судебных издержек, но вот устроить два-три прецедента с хорошей оглаской будет достаточно

Хватит одного процесса против какой-нибудь корпорации, использующей ОО. Вообще, конечно, перспективы такого процесса весьма туманны....

geek ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

>так и не понял, а за что МС может подать в суд на пользователей ООо?

Например, за ношение правого ботинка на правой ноге, но ничего полезного из этого не получатся. Никто не будет судиться с пользователями ООо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>так и не понял, а за что МС может подать в суд на пользователей ООо?

За форматы .doc .xls и им подобным :))

так что все на rtf! Хрен кто придерется :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

ИМХО ипать должны программеров, включивших в продукт называемый ими свободным чужой код.
А то ептыть, прикрутят на заводе-изготовителе на мой жигуль девайсу с двойным кликом, припрутся дядя билли и скажет:
Б: - нажимать два раза на кнопочку могешь?
Я: - могу, я ваще много могу
Б: - Давай денег.

dip
()
Ответ на: комментарий от dip

И ваще ИМХО буржуи немного на голову больные в этом плане.
Может их там в роддоме каждого головой %#ячат об ченить?

dip
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык RTF тоже M$.

Зуб даю! Кончится все зюмелем! Учитывая какое кол-во подмножеств он породил - можно собрать любой синтетический документ. Вот это скорее всего и будет признано стандартом, сейчас только склейки не хватает какого-нить SDML типа standard documentation markup language. Хотя наверняка, нечто подобное уже существует.

unsaid
()

хе, а вы чего хотели, чтоб корпорация впрягалась за пользователей, которые им ни копейки не приносят? это ж всё для пиара, а когда идут договора и реальные бабки, то можно и пиаром слегка пожертвовать, как вышло в этом случае. да и новость наверно надо наоборот понимать - микрософт имеет право подавать в суд на кого угодно, но сантехники договорились о некоторой защите для себя

anonymous
()

Собственно, чего страшного то?

1. StarOffice основан на коде OpenOffice, так говорит сам Sun.
2. Вы еще помните про то, что отдавая патчи для OpenOffice.org вы оффициально отказываетесь от своих авторских прав в пользу Sun? То есть, если я правильно понимаю OpenOffice.org - это сайт и разработка, принадлежащие Sun, а иначе какого хрена такое условие?
3. Если п.2 верен, то на претензии ко мне я отправлю сразу к Sun, у которого я скачал программное обеспечение (или они мне на диске выслали - видели же в какую страну высылают (патенты M$ не везде действительны, а только в тех странах, где была заявка)).
4. Если п.2 неверен, то патентованный код переписываем, как в ядре Linux и скандалом со SCO.
5. То что все это проделки M$ очевидно. А я у них недавно купил Win2000 с ноутбуком (нужна для специализированного софта по инф. безопасности).

saper ★★★★★
()

Может типа как с Lindows - похожее название до смешения :) Так блин много до чего договориться можно - и будут в квартирах не металлопластиковыен окна а металлопластиковые линспиры :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

2Cybem * (*) (15.10.2004 13:35:26)
>На самом деле это - вторая мракобесная контора, после MS.

Неееее  .....  вторая "мракобесная", если не первая, это Cisco  ;-)))

kpn
()

Вот очередное, и довоьно очевидное доказательство - ненужно сообществу Open Source связываться с проприетарщиной (пусть даже и бывшей). Есть хорошая народная мудрость - "Не трожь B.G. - оно не воняет!" Так всегда бывает, то mp3, то jpeg, то еще что - нибудь, как-бы с Мозиллой чего не намудрили, обидно будет. Жадные ублюдки из Microsoft и Sun понабирали на работу адвокатов, и всякой мрази крючкотворной - теперь им надо занятие найти, соглашения они заключают - да ложил я на их соглашения (вместе сними, и с их програмными продуктами). Скоро примут стандарт на формат документов (очень надеюсь у них хватит здравого смысла, и это будет не open office), пусть тогда укусят друг - друга за ... А Microsoft совсем расчувствовалась - смотри судьи Мировые выискались, подонки вонючие, право они судить за собой оставили! Смотрите, что-бы за собой других прав, кто не оставил, мочиться на голову любителей виндовс, например такое право. Тьфу(три раза).Просто противно.

Aristarch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saper

2saper: данный пункт в соглашении относится именно к п.3 - если ты выйграешь, то мелкософт компенсирует санкам убытки

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а я вот только что из СПб факс в редмонд отправил ( после винища ) где решительно заявил своё несогласие на любимом великом и могучем матерном Русском языке, ещё и в конце приписал "Винда х%*ня !, Linux рулит!". Вроде прошёл :)

В шредер точно )))

Foster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Aristarch

Не переживай, все рано или поздно встанет на свои места, вопрос только в том, увидим ли мы это светлое будущее...

Кто-то говорил: Можно дурачить половину людей все время, можно дурачить всех людей половину времени, но невозможно дурачить всех людей все время

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Padre

TeX можною, но только в vi (или Emacs?), как завещал нам великий Луговский aka baklan. И вооще, ведь предвидел матёрый человечище силой своего недюжего умища, что GUI добром не кончатся.

ЗЫ. Вот только что с ocaml будет? Вдруг F# M$ запатентует?

Javanese
()
Ответ на: комментарий от Javanese

А давайте запатентуем злостную политику мелкософта. Мол патент на производство враждебных действий по отношению к опенсурсу и к сторонним прогерам. Чуть что, патентиком по наглой роже мс. Мол гоните бабки что бы такую политику проводить, либо меняйте политику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>мелкософт компенсирует санкам убытки
А при чем тут SUN по большому бразильскому счету? Если они выложили OO под GNU, то могут не трепыхаться и сидеть на попе ровно. Хохлы уже застолбили название Open Office так что веселуха начинается. Будем делать ставки :-)
Теперь никто никому ничего не должен :-) Миру-мир :-)

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе. (с) Некрасов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

2DIMON:
> Если они выложили OO под GNU, то могут не трепыхаться и сидеть на попе ровно.
А с каких это пор выкладывание кода под GPL спасало от патентных претензий? Вообщем смотри такое гипотетическое развите событий - есть контора которя использует ОО. Мелкософт нашла патентную заковыхку и засудила их. Они обиделись и подали в суд на санки, ибо те их обманули и подсунули им под видом свободного ПО несвободное. Санки проиграли это дело и заплатиле конторе компенсацию. Это компенсацию санкам покроет мелкософт. :) Такой вот круговоротик. Санки просто подстраховались чтоб не быть крайними если что.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Однако осталось совсем малость - найти "патентную заковыху"
Найти можно что угодно, но вот будет ли это достаточно, что бы убедить судью?

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

2DIMON * (*) (15.10.2004 17:30:02)
>Найти можно что угодно, но вот будет ли это достаточно, что бы
> убедить судью?
Сильно зависит от того какую компенсацию предложит лоер мелкомЫгких ;-)

kpn
()
Ответ на: комментарий от DIMON

2DIMON: ну видимо раз санки так озаботились прикрыванием задницы, то видимо они есть, и не одна и достаточно весомые...

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.