LINUX.ORG.RU

Плагин поддержки ODF стал платным. Очередной сюрприз Oracle.

 , ,


0

0

19 апреля (возможно, утром) компания Oracle вероломно, без объявления войны, закрыла свободный доступ к плагину поддержки ODF для Microsoft Office. Первые часы «нападения» Oracle делал вид, что ничего и не произошло, оставив ссылку «Get it now. FREE», видимо для отвода глаз. Однако, перейдя по ней, мы попадали на страницу с требованием заплатить 90$ за прелести использования свободного формата документа.

Интересен характер «атаки»: пользователь не может приобрести одну лицензию (пусть даже за 90$). Покупка лицензий доступна лишь «оптом» по 100 лицензий в пакете.

Разведка доносила, что у Oracle есть подобные планы, однако, представить, что компания действительно предпримет такой шаг, думаю, не мыслил никто.

Фактически Oracle даже не нарушил свои обещания, данные сообществу, так как плагин являлся бесплатным, но не свободным. Однако, удар, нанесённый СПО, колоссален: не многие решатся продолжать пользоваться свободным форматом, ведь его стоимость сопоставима со стоимостью MSO пакета, да ещё и купить его можно только группе из 100 человек.

Страница скачивания плагина.

Сам плагин был разработан одной из наиболее деятельных компаний мира СПО - Sun (ныне поглощена Oracle) в 2007ом году и развивался параллельно с OpenOffice.org. Текущая версия спецификации ODF соответствует OpenOffice.org версии 3.2, которая вскоре стандартизируется комитетом ISO, как ODF 1.2.

Плагин поддерживает версии MSO с 2000 по 2007. О качестве его может говорить тот факт, что он добавлен в MSO 2007 (начиная со 2ого сервис-пака). Видимо, он будет вскоре исключён из стандартной поставки MSO, так как, вряд ли MS пойдёт на удорожание своего продукта ради интересов сообщества.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>Посмотрите на эти прекрасные вкладки, на эти замечательные тонкие панели инструментов, на эту логичную боковую панель, удобно занимающую лишнее пространство. ... куда уж там по юзабилити ... ОпенОфису

Ничё, что IBMLS это сборка ООо от IBM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сверхудобным редактором формул ООО

редактор формул в word нужно просто осилить

У меня как-то плохо сочетаются слова «сверхудобный» и «осилить»

но таки да, шрифт формул сильно отличается от times new roman, этого не победить

Видите? не осилили.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Tigger

3.2 - последняя свободная версия ОО?

Не говорите глупостей. GPL не позволяет использовать gpl-код не под свободной лицензией. станет он go-openoffice и что же? любители-умельцы все равно найдутся, хотя, возможно, развиваться он будет не так быстро и в более правильном (или неправильном) направлении

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

поддержка ODF есть в MSO 2007 SP2, но стандарты там нарушены, были нарекания

ЕМНИП там в обертке .ods испоьзовались формулы в формате екселя, а не в таком, какой реализован в OO.o calc. Причем на момент выпуска SP2 формулы не были частью стандарта.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В смысле осколки MS разлетятся во все стороны? С чего-то они же должны сверхприбыль получать.

А MS сейчас получает 75% прибыли со всяких OEM и корпоративных продуктов. С учетом того, что 90% виндов на компах домашних юзеров сейчас пиратка, изменение ценовой политики на частном рынке сумму прибыли особо не изменит, зато высвободит кучу индусов с техподдержки. которым сейчас звонят домашние эндюзеры. Да плюс к тому будут сразу похоронены всякие линуксы-макосы. Почему? Потому, что винда будет у каждого, и каждый сможет запустить продукт созданый под винду. И все снова начнут писать только под винду. И потом пипец.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Возможно. Но разговор шел об обьеме базы, а она у них - 300Tb

Суммарный объем маловажен, существенно важен оперативный объем, задействованный в среднем по текущей нагрузке. Именно из-за того, что этот фактор «забывают» учитывать при меряньи письками, и получается, что у одного «10GB тормозит», а у другого «500GB летает» - а потом выясняется, что у первого все 10GB поднимаются, а у другого из 500 всего 2GB дергается, а остальное «в архивных таблицах»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>зато высвободит кучу индусов с техподдержки. которым сейчас звонят домашние эндюзеры

o rly? звонил я туда года три назад. 1) дозваниваться минут 20, если не больше; 2) на все вопросы посылают нах. Не думаю, что этих «индусов» там много

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Че-то ты какой-то стремный, нервный, истеричный и очкующий. Почему так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

> 10-15 программистов

PostgreSQL core team - это вроде 25-30 человек.

переписывать

У тебя трудности с пониманием написанного текста? Русским же языком сказано:

доработка под себя

«доработку» от «переписывания» отличаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Надежность и безопасность имеют свою цену, куда более высокую, чем стоимость коробки с Windows. А тут какие-то мечты голодранца, а не маркетинговый план.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

>>Ты так говоришь, будто линуксом пользуются только из-за его бесплатности. Впрочем, соглашусь, после такой акции он надолго останется лишь игрушкой для свободолюбивых гиков.

Ничего подобного. Так же как и сейчас будет стоять на серваках, кластерах, мейнфреймах, суперкомпьютерах и тд. Скидка в цене не сделает из 7-ки качественную, секурную и няшную ось. И не превратит набор костылей в профессиональный код. А хомячковый рынок в 2-3% не сильно пострадает потеряв половину юзеров. И не забываем, что пиратская винда и так у большой части «линуксоидов» в дуалбуте крутится. Да и покупать её домой хоть за 10 баксов, хоть за бакс я смысла не вижу. Проще и лучше слить с торрента, что и сегодня с успехом делают 95% юзеров.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А вот ты меняешь условия по ходу разговора.

Да что такое вы говорите! Речь с самого начала шла о скайпе, и о базе, в которой активно используется крайне малая часть данных, а большую часть составляет информация, которая может понадобиться только в исключительной ситуации - то есть модель этих обфапаных писькомерами биллингов/процессингов.

И о той самой схеме, когда есть «текущее состояние» (состояние счетов абонентов/банковских счетов, текущие подключения абонентов), составляющее доли процента от объема базы, и есть архив операций (звонков, транзакций и т.п.), составляющий все остальное. Причем данные второго типа объем хранятся на случай «если вдруг» и в реальном времени никогда не используется, а все запросы к нему позволяют говорить о допустимом времени отклика в десятки минут.

P.S.: Я конечно понимаю, что у многих тут случился окамлохаскель головного мозга случился, но даже и не ожидал, что он у некоторых он зашел в терминальную нескомпенсированную стадию, отключившую возможность анализа модели нахождения общностей...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Ба-а-а, какие люди иногда сюда заглядывают. Доброго здравия, Алексей.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> ага. компания, у которой около 10-15 программистов будет переписывать постгре. на какие шиши?

Ага. Небольшая такая фирма 1С временно наняла 2 (двух!) человек и они доработали PostgreSQL под неё. Иными словами: уволить двоих из 15 и нанять _этих_ двух человек. Я могу даже дать их имена.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

> Надежность и безопасность имеют свою цену, куда более высокую, чем стоимость коробки с Windows.

Надежность и безопасность нужны серверу. А хомячку в своей норе надо чтобы было как можно тупее - и неважно, что раз в полгода винду надо переставлять

А тут какие-то мечты голодранца, а не маркетинговый план.

Вообще-то, это экстраполяции политики майкрософта с ее starter edition'ами и всякими assurance programs. Просто пока что маукрософту мешает эту политику до конца развернуть антимонопольный комитет и жадность. Когда они решатся пойти на конфликт и открытую войну, они так и сделают.

Я говорил что сан катится в ср..е говно и издыхает? Компании sun больше нет. Говорил что сановские бесплатные или открытые проекты будут несчадно скидываться и на них будет забиваться - получите. теперь я говорю, что надо готовиться к «доступной лицензионной» винде. Готовиться или нет - ваше дело :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Потому, что винда будет у каждого, и каждый сможет запустить продукт созданый под винду.

придется налаживать в стране производство ультраспарков, иначе не выжить

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>>Ага. Еще можно и linux переписать

Гугл так и делает. Вообще-то опенсорс для серьёзных компаний, которым нужна независимость от производителя. Если что, они и сами функционал допилят. А мелкие быдлоконторки надеются, что если они заплатят, то получат качественный продукт. Но обычно получают неюзабельное говно, и пишут долгие письма с фичреквестами производителю. Который обещает им реализовать их пожелания в ближайшую пятилетку. Ну если не в эту, то в следующую.

Как пример корпоративный портал от некрософт одной компании-монополиста(может позволить себе держать штат программеров). Такого убогого форума, как на этом портале я в инете не встречал. Сейчас они сидят и ждут, когда некрософты прилепят такую киллерфичу, как цитирование. Об остальном я уже молчу. Кроме того есть ещё рабочий софт, от каких-то быдлоконторок, по сравнению с которым этот чудофорум - просто верх совершенства.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Вообще-то, это экстраполяции политики майкрософта с ее starter edition'ами и всякими assurance programs

теперь я говорю, что надо готовиться к «доступной лицензионной» винде.

Вообще-то ходили слухи о полностью бесплатной винде с обязательным просмотром рекламы. Этот путь видится мне более реальным.

Надёжность и безопасность хомячку тоже нужны. Вирусы, смс всякие. А так винда «доступна» ещё с 3.11, а «лицензионность» волнует хомячков, как бриз над Гаити. А вот сектор производственных рабочих лошадок на предприятиях может пострадать.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Речь с самого начала шла о скайпе

Вот о чем шла речь: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4800718&cid=4801566

этих обфапаных писькомерами биллингов/процессингов.

у многих тут случился окамлохаскель головного мозга случился, но даже и не ожидал, что он у некоторых он зашел в терминальную нескомпенсированную стадию

Мало того, что ты ломишься в открытую дверь, так еще и делаешь это в какойто стремной бредовой манере.

tailgunner ★★★★★
()

Простите, не сдержался

OpenOffice скачать бесплатно кряк кейген мокрые пиписьки скачать плагин ODF

anonymous
()

Ну уже до этого я довольно давно привык все документы для собственного пользования держать в ODF, в случае необходимости переноса — конвертировать в RTF, с чем OOo неплохо справляется.
Один раз пришлось ставить плагин сей под MSO 2003 SP2. Не слишком понравилось.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

Насколько мне известно, весь код OOo принадлежит ораклу, поэтому они вправе его перелицензировать как хотят.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

весь ли? 100% ? большая часть, но мне кажется что они принимали и патчи со стороны, так что им придется или переписывать части кода или добиваться согласия на перелицензирования от их авторов

Sylvia ★★★★★
()

Этот шаг не будет способствовать популяризации формата ODF, но будет стимулировать админов и пользователей к установке OpenOffice 2-м офисным пакетом для открытия файлов ODF, если на компе уже используется MSO в качестве основного офисного пакета.

В сущности ничего страшного в том нет. Oracle нисколько не наварится на продаже ODF-плугина, т.к. уже Microsoft Office 2010 (выход которого ожидается где-то в августе) сможет открывать ODF-файлы напрямую.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner
Нет, это тот Скайп, у которого объемы базы больше 500Гиг. / tailgunner **** (21.04.2010 13:38:10)
---------
И что? 500 гигабайт мертво лежащих данных / no-dashi ***## (21.04.2010 13:43:01)
---------
С 500Г мертво лежащих данных справится СУБД Ext3 / tailgunner **** (21.04.2010 13:44:49)
---------
"СУБД Ext3" не сумеет сделать "select length * price from calls, prices where ...". / no-dashi ***## (21.04.2010 13:54:22)
---------
Данные мертвые же, по условию задачи. / tailgunner **** (21.04.2010 14:01:01)
---------
Спроси у бухгалтера [...] Это тот самый пример мертвых и при этом живых данных. / no-dashi ***## (21.04.2010 14:17:56)
---------
А вот ты меняешь условия по ходу разговора. / tailgunner **** (21.04.2010 15:58:50)

Ты знаешь, походу это не я меняю условия, а у тебя проблемы с памятью :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> но мне кажется что они принимали и патчи со стороны

И при этом требовали не просто лицензии LGPL, но и передачи на себя авторских прав, из-за чего в свое время был шум.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Надёжность и безопасность хомячку тоже нужны. Вирусы, смс всякие

Да не нужны ему никакие надежности и безопасности. Если хомячок может запустить новый кризис и слить фотки со своего фотоаппарата, он и не задумается ни о чем, и с СМСками они готовы мириться, если СМСка будет 50 рублей, а не 350.

а «лицензионность» волнует хомячков, как бриз над Гаити

Им «объяснят» что «на лицензионном вирусы не живут», после чего «эксперты подтвердят», и хомячки понесут бабки в МС. Тем более что и деньги-то смешные. Но если с каждого хомячка по копейке, то со всех вместе это будет ого-го.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

И линукс на моём компьютере не «по бедности». Мне (и жене, и детям) в нём УДОБНО.

Тут и правда кто то думает что линуксоиды нищиброды? Пиратство еще не искоренили и та же виндовс может использоваться бесплатно. Да и студенты могут легально и бесплатно приобрести лицензионный виндовс.

unixnik ★★★★★
()

Если человеку нужен ODF - он заюзает либо опенофис, либо старофис... на кой хрен этот плагин пользователю МСО? А если уж так приспичило - то и заплатят... расчёт верный...

EPETIK
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>и передачи на себя авторских прав, из-за чего в свое время был шум.

нда... прискорбно, тогда никто им не мешает взять все и перелицензировать

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> походу это не я меняю условия,

Ты определись, мертвые у тебя 500Г, или активно используемые.

а у тебя проблемы с памятью :-)

Конечно-конечно, как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Если хомячок может запустить новый кризис и слить фотки со своего фотоаппарата, он и не задумается ни о чем

Линукс всё равно не даёт возможность безгемморойно запустить новый кризис. И к стоимости винды это отношениея не имеет. К тому же под виндой можно гонять хоть пиратский кризис,хоть лицензионный, а под линуксом только пиратский(и ставить себя вне закона) и то только после танцев с бубном и нетривиального шаманства.

с СМСками они готовы мириться, если СМСка будет 50 рублей, а не 350.

Как показывает опыт, плата по смс и освобождение от порнобаннера на весь экран не имеют ничего общего.

Им «объяснят» что «на лицензионном вирусы не живут»

А потом проблемы у продажников, почему «левый», неустойчивый к вирусам, виндос толкают.

Ну невозможно же ожидать вечно «подарков» от некрософт типа висты. Будут у них и сильные удары. Но оракл сейчас больнее бьёт. По самому чувствительному месту-по софту.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>> А вот интересно, Canonical, RedHat и Google – это промышленные предприятия?

А они работают в России? Меня, честно говоря, проблемы США меньше всего волнуют.

Google, насколько я понимаю, работает. Про других не знаю. Canonical вообще не публичная корпорация, и где и что они делают или не делают вряд ли достоверно кто-то знает, кроме руководства.

vadic
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Хочешь, расскажу как устроить отвендыкапец всем? Тривиально: выпустить Windows 7 в розницу по ценам от 10 до 30 долларов в зависимости от издания, но без права обращения в техподдержку, и продавать ее без книжек, в пластиковых конвертиках как это делалось с audiocd (то есть продавать OEM в розницу без привязки к новым компам). И все. Пипец придет тут же, моментально.

IANAL, но imho под Sherman Act можно залететь.

vadic
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я сижу на маке и выбираю MS office

хм... вот до чего опиаты-то довели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> OOo разрабатывали люди на зарплате в Sun. Кто будет разрабатывать форк - большой вопрос.

Если все будет настолько серьезно, наверняка RedHat/Canonical/кто-то еще скинутся. В конце концов гном/кде разрабатываются же без одиночного корпоративного спонсора.

vadic
()
Ответ на: комментарий от azure

> Не говорите глупостей. GPL не позволяет использовать gpl-код не под свободной лицензией.

4.2. Если копирайты принадлежат ораклу, то они могут выпустить под любой лицензией. Trolltech же продавал коммерческие лицензии на qt, который выпущен и под gpl тоже. Может и Nokia сейчас продает, хз.

vadic
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты определись, мертвые у тебя 500Г, или активно используемые

Еще раз, специально для тебя: данные биллинга за позапрошлый год у твоего провайдера - мертвые или активно используемые? Данные аудита (кто какую проводку сделал) в бухгалтерии за прошлый год мертвые или активно используемые? Это те самые мертвые данные, объем которых не влияет на скорость работы системы, ибо сколь-нибудь регулярных обращений к этим данным не происходит. И сколько бы их ни было - 5МБ, 5ГБ, 5ТБ, 500ТБ - они не влияют на СУБД, поскольку в запросах, составляющих рабочий профиль системы, не участвуют.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>... Informix, царствие ему небесное ...

Рано хороните. Есть сведения, что, например, China Telecom выбрали Informix вместо Oracle.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> А потом проблемы у продажников, почему «левый», неустойчивый к вирусам, виндос толкают.

Какие проблемы? EULA читали? Читали. Ну вот и все. А если начнешь про «мошенничество» и «умышленный обман в рекламе» нести, так любой эксперт подтвердит - непатченая вина уязвимей чем патченная (смотрим статистику уязимостей), нелицензионная винда сама не патчится, а лицензионная патчится, отсюда вывод - лицензионная винда стабильней и надежней, так что реклама не врет. Дело закрыто, истец башляет МС на возмещение оплаты затрат на эксперта.

no-dashi ★★★★★
()

Санки сами виноваты, что не делали его открытым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> Который обещает им реализовать их пожелания в ближайшую пятилетку.

«See figure 1»™

Типа музыка навеяла. :)

vadic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.