LINUX.ORG.RU

Плагин поддержки ODF стал платным. Очередной сюрприз Oracle.

 , ,


0

0

19 апреля (возможно, утром) компания Oracle вероломно, без объявления войны, закрыла свободный доступ к плагину поддержки ODF для Microsoft Office. Первые часы «нападения» Oracle делал вид, что ничего и не произошло, оставив ссылку «Get it now. FREE», видимо для отвода глаз. Однако, перейдя по ней, мы попадали на страницу с требованием заплатить 90$ за прелести использования свободного формата документа.

Интересен характер «атаки»: пользователь не может приобрести одну лицензию (пусть даже за 90$). Покупка лицензий доступна лишь «оптом» по 100 лицензий в пакете.

Разведка доносила, что у Oracle есть подобные планы, однако, представить, что компания действительно предпримет такой шаг, думаю, не мыслил никто.

Фактически Oracle даже не нарушил свои обещания, данные сообществу, так как плагин являлся бесплатным, но не свободным. Однако, удар, нанесённый СПО, колоссален: не многие решатся продолжать пользоваться свободным форматом, ведь его стоимость сопоставима со стоимостью MSO пакета, да ещё и купить его можно только группе из 100 человек.

Страница скачивания плагина.

Сам плагин был разработан одной из наиболее деятельных компаний мира СПО - Sun (ныне поглощена Oracle) в 2007ом году и развивался параллельно с OpenOffice.org. Текущая версия спецификации ODF соответствует OpenOffice.org версии 3.2, которая вскоре стандартизируется комитетом ISO, как ODF 1.2.

Плагин поддерживает версии MSO с 2000 по 2007. О качестве его может говорить тот факт, что он добавлен в MSO 2007 (начиная со 2ого сервис-пака). Видимо, он будет вскоре исключён из стандартной поставки MSO, так как, вряд ли MS пойдёт на удорожание своего продукта ради интересов сообщества.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mix_mix

> А если, положим по каким-то причинам, делать это слишком долго/нудно/дорого, я лучше куплю в магазине

на территории матушки России

Знаю я одну контору, продающую воду в офисы СПб. Вполне себе из-под крана ;)

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А мак про я думаю двоих меня выдержит

Он и четверть тебя не выдержит - ты _очень_ толстый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> методички по физике, с нуля в LaTeX Согласен, абсолютно верный ход

Ну ты понял. ШГ

Я бы сказал наоборот, шрифт формул там очень качественный, проблема в том что отличается от необходимого по стандарту предприятия (моего вуза) для оформления работ.

По твоему сообщению не понял, ходил ли ты по ссылке и смотрел ли тот pdf, однако повторю для всех тех, кто считает что редактор OOo похож на LaTeX, потому что он как раз таки сильно отличается, а действительно похож - редактор ms word 2007.

Когда изучал ООо, был в шоке от того велосипеда, что там изобрели для формул, это казалось мне таким логичным, в офисном пакете под linux для формул использовать синтаксис LaTeX...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Железячный бизнес им не нужен, операционка тоже (они под винду софта давно продают в разы больше чем под любую другую платформу), а вот всякие патентованые технологии очень даже пригодятся.

Ты не прав. История МС много раз доказывала, что они способны убить любого крутого монстра, кто делает деньги на их платформе. У MS сейчас есть свой MsSQL, и они всеми силами будут вытеснять Оракл со своей платформы.

Потому у Оракла есть только две стратегия защиты - иметь свою аппаратную платформу, как основу для своего бизнеса. И второй способ развивать изо всех сил Линукс со всем спектром приложений корпоративного уровня, что бы быть реальной альтернативой винде.

И обе стратегии друг другу не противоречат.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Раньше я мог другой фирме, использующей Ms Office, сказать: «Как не открывается, то, что я прислал? Что у вас? Мс Оффис? Поставьте плагин и не е...ите мне мозг».

Ну так плагин никуда не делся, пусть ставят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Чего ж сразу не скриншоты с открытым документом? Из PDF потом трудно получить исходный документ для дальнейшего редактирования.

Wizard_ ★★★★★
()

А ещё oracle убрал с сайта MySQL Query Browser и Administrator. И вообще все «продукты» теперь чётко разделены на доступные и ынтырпрайс (за бабло) с креном в сторону последних.

История успеха!

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По твоему сообщению не понял, ходил ли ты по ссылке и смотрел ли тот pdf, однако повторю для всех тех, кто считает что редактор OOo похож на LaTeX, потому что он как раз таки сильно отличается, а действительно похож - редактор ms word 2007.

Я не считаю, что редактор формул в ОО похож на LaTeX больше чем редактор формул в альтернативном офисе. Я просто оба их считаю не удобными и набирать формулы (да и вообще любую деятельность требующую набрать более трёх-четырёх строчек - но с этим справится абсолютно любой текстовый редактор) в них воспринимаю как нечто извращённое. Хотя люди часто любят всё делать не по человечески.

Evgueni ★★★★★
()

/me Смахивает пыль и обновляет до последних версих peid, ollydbg и softice. А пробная на 30 дней будет?

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Чего ж сразу не скриншоты с открытым документом? Из PDF потом трудно получить исходный документ для дальнейшего редактирования.

А зачем? Вирусы так сильно нравятся?

Google doc таки для совместного редактирования.

Evgueni ★★★★★
()

Да никто не пользовался этим плугином. А кто пользовался — пусть платят. Нормально всё.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По ссылке pdf-документ сделанный ВЫРВИГЛАЗНЫМ шрифтом, очевидно из этого же «Word 2007 для математика». И в списке литературы, как ни странно, ссылки на LATEX.

linalex
()
Ответ на: комментарий от guitarist

Oracle - это унылоговёная СУБД, которую используют те компании, которую не работают, но едят (банки, например). База данных, созданная одними парахитами для других, администрируемая паразитами. Очень жаль, что SUN постигла страшная учесть быть поглощённой самой уродливой компанией в мире IT, но это ей наказание за продвижение деструктивной технологии Java - ведь именно по вине SUN в топках ТЭЦ ежедневно сгорают миллиарды кубов топлива только для того, чтобы приложения типа Hello, world на Java могли отожрать 90% памяти и 50% процессора, при этом регулярно выбл.вывая на жёсткий диск свои испражнения в виде стэк-трейсов. Именно по вине SUN толковые программисты остались без работы, а Джамшуты от IT, быдлокодящие на недоязыке теперь самые востребованные специалисты. Потому что дешёвые. Java - это язык программирования, спроектированный в аду и реализованный в Sun, так что в Oracle «солнечной» компании как раз самое место!
Но пока на стороне Света сражаются такие замечательные компании как VMware, Novell, Canonical, RedHat, IBM и Google - Oracle'у с его базой данных для алчных паразитов - буржуазных выкидышей базарной экономики, не светит влиять на индустрию, и пусть подавятся они своими 90 баксами ;)
Кстати, други, а скажите-ка, поднимите руки, кто здесь, собственно, пользовался тем замечательным плагином для MSO? Так, опустите руки (если никто и не поднимал, то просто standby). А теперь поднимите руки, кто изначально ODF-документы для читабельности в MSO сохранял в проприетарных форматах Microsoft? Ну вот то-то же. И после этого ещё MS плохая...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А зачем?

Ситуация из ежедневной практики: приходит ко мне проект договора от контрагента/манагера мне нужно внести в него изменения/указать замечания и т.д. В режиме рецензирования в МС Офисе и делаю это не напрягаясь, в случае с ПДФом мне придется создать документ в Офисе для замечаний/исправлений, распечатать ПДФку или постоянно переключаться между двумя открытыми файлами, на мой взгляд это неудобно.

Google doc таки для совместного редактирования.

Почему мне кажется, что руководство моей компании и компании контрагента не сильно одобрит такой подход, еще мне нужно будет рассказать юристу контрагента про этот самый Гугледок (если он не знает) и прочие сложности. Так где профит?

Finder15
()

А расскажите слоупоку, плиз. Это что, OO.o никогда не был с открытыми исходниками, и форкнуть его не удастся, если оракл решит отжечь по полной?

anonymous
()

А расскажите слоупоку, плиз. Это что, OO.o никогда не был с открытыми исходниками, и форкнуть его не удастся, если оракл решит отжечь по полной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Oracle - это унылоговёная СУБД

Предложите другую СУБД, которая работает с базами более > 500 Гб

Именно по вине SUN толковые программисты остались без работы

Да. По вине SUN человечество развивает не интеллект, а потребление. Ты причины со следствием не путай

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что, OO.o никогда не был с открытыми исходниками, и форкнуть его не удастся, если оракл решит отжечь по полной?

Если его силами SUN привести в чувство не могут, то уж стая обезьян точно не справится

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А расскажите слоупоку, плиз. Это что, OO.o никогда не был с открытыми исходниками, и форкнуть его не удастся, если оракл решит отжечь по полной?
Работы слишком много. Надеюсь, Кофис допилят. Он уже весьма близок к готовности.
Специально для слоупока: ОО.о пока не закрывают.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Предложите другую СУБД, которая работает с базами более > 500 Гб

PostgreSQL

Вы создавали базы, соизмеримые с Тб. Сколько они работают? Сравнивали?

namezys ★★★★
()

Срочно качаю с бесплатного зеркала.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> Так где профит?

Не завязываться на инфраструктуру альтернативного офиса на веки вечные? Увеличение скорости реакции на изменение в документе? Совместное удалённое редактирование можно делать в реальном времени если уж так это надо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вирусы? Какие вирусы? В Linux вирусов нет ©

А Google doc — это таки для продвинутых. Непродвинутым сисадмин вполне может безболезненно воткнуть плагин для работы с ODF, а вот безболезненно перейти на Google doc не всегда получится.

Я, в общем-то, о том, что ODF перестал быть универсальным форматом, включение поддержки которого не требовало каких-то денежных вливаний. Это точно так же, как и в истории с OS/2 и Windows, приведёт к дальнейшему усилению позиций MS Office на рынке корпоративных систем документооборота.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Дальше будет забивание на всякие сановские девелоперские тулзы

Уже идет. В NetBeans зарезали всю SOA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вы создавали базы, соизмеримые с Тб.

Да. Например, астрономические БД.

Сколько они работают?

Долго. У меня 0.1 ТБ БД работает уже свыше пяти лет без сбоев (хотя вру один сбой был - диск накрылся четыре года назад).

Сравнивали?

По цене? По возможности интеграции в среду Linux? Или вы о чём?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ну, составьте петицию в МС на тему «нативно включите пожауйта ОО.о саппорт» - формат то открытый )

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Соврал про 0.1 Тб. Посмотрел - всего 0.025 Тб.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Вы создавали базы, соизмеримые с Тб.

Да. Например, астрономические БД.

Здесь тоже не дочитал. Я не создавал, но знаю тех кто создавал астрономические БД и соответственно дорабатывал PostgreSQL под это дело.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ответ в доли секунды

10 TB               1 TB               100 GB
пользовательских    После сжатия       После партиционирования
данных

20 GB                5 GB Smart Scan on   Ответ в доли
С использованием     Memory or Flash      секунды
Storage Indexes

Данных в 10x меньше, обработка в 2000x быстрее

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не завязываться на инфраструктуру альтернативного офиса на веки вечные?

В данном случае вид офиса не принципиален, речь шла о неудобстве (по крайней мере лично для меня) получения проектов документов в ПДФ для последующей правки, а вносить изменения в проекты мне приходится постоянно. Да МС Офис более распространен в корпоративной среде чем ОО, суровая реальность.

Увеличение скорости реакции на изменение в документе? Совместное удалённое редактирование можно делать в реальном времени если уж так это надо.

На самом деле, обычно в работе не требуется сильно большой скорости реакции и уж тем более в реальном времени, нужно все хорошо обдумать и учесть возможные риски, тут спешить не рекомендуется:). Да и электропочта ходит не так уж медленно. Я сильно сомневаюсь, что смогу преодолеть опасения своего руководства (да и свои тоже)и опасения руководства контрагента по поводу редактирования документов, не предназначенных для широкого круга лиц, с использованием стороннего сервиса.

Так, что ПДФ не панацея, совсем, он хорош для пересылки/хранения уже подписанных документов, для изменений не очень.

PS Пользуясь случаем посылаю лучи лютой ненависти, людям сканирующим многостраничные документы во множество jpeg файлов, по одному на страницу:)

Finder15
()

Это ODFкапец или MSOкапец?

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я - нет. Skype создавал, да много кто.

В скайпе хорошо кластеризуется.

Мы тоже постгре используем. Но знаем, что есть задачи - где он проигрывает

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Мы тоже постгре используем. Но знаем, что есть задачи - где он проигрывает

А задач, на которых Оракел проигрывает, вы не знаете, или знаете, что их не существует?

tailgunner ★★★★★
()

Эти долбо*бы хотят видимо что бы odf скончался.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А задач, на которых Оракел проигрывает, вы не знаете, или знаете, что их не существует?

Не знаю. Базы вообще не мое. Обратный пример знаю, ибо есть знакомые, которые этим занимаются

namezys ★★★★
()

Рыцари open source внезапно озаботились судьбой плагина для Microsoft Office.

darth
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> на стороне Света сражаются такие замечательные компании как VMware, Novell, Canonical, RedHat, IBM и Google

На промышленных преприятиях хватает SQLite, все остальные предприятия - НЕ НУЖНЫ. Точка.

А вот интересно, Canonical, RedHat и Google – это промышленные предприятия?

ЗЫ Социки не нужны.

vadic
()
Ответ на: комментарий от namezys

>>>Предложите другую СУБД, которая работает с базами более > 500 Гб

DB2

И чем оно лучше?

Чем Оракл. :). На довольно сложных выборках из многогигабайтных баз производительность была больше чуть не в разы. Мы собственно из-за этого одну немаленькую контору с Оракла на DB2 превели и софт наш переписали. Правда было это в 2004 году. Может с тех пор что-то куда-то поменялось.

Igor_FF
()
Ответ на: комментарий от argin

> Потому у Оракла есть только две стратегия защиты - иметь свою аппаратную платформу, как основу для своего бизнеса. И второй способ развивать изо всех сил Линукс со всем спектром приложений корпоративного уровня, что бы быть реальной альтернативой винде.

Оракл никогда не думают о будущем. Вообще. У них нулевой маркетинг миносовая карма - они могут пролюбить любой рынок. Какая нафиг «альтернатива винде»? Альтернативу винде может состряпать только альянс гугла с его gmail/docs/calendar/picasa + редхат и новелл как разработчики ОС + IBM/HP как поставщик бизнес решений, но первые и третьи не хотят делиться. И поэтому всем придет виндокапец. В смысле капец от винды.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Чем Оракл. :). На довольно сложных выборках из многоги...

А по сравнению с postgre и другими open source?

Не знаю. Базы данных - это слишком ответственная вещь, чтобы доверять ее ОС СУБД.

Igor_FF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.