LINUX.ORG.RU

Проект OpenOffice празднует 100 миллионов загрузок, начиная с версии 3.0

 ,


0

0

Разработчик OpenOffice.org Joost Andrae объявил, что, с момента выхода версии 3.0 этого свободного офисного пакета, он был скачан более 100 миллионов раз. Общее число скачиваний не включает, например, установки вместе с различными дистрибутивами Linux или копии на компакт-дисках, прилагаемых к журналам, так что фактическое число, вероятно, гораздо выше.

Количество загрузок представляет собой сумму двух чисел: 59,9 миллионов скачиваний OpenOffice 3.0 и 40,2 миллионов скачиваний OpenOffice 3.1. Ознакомиться со статистикой можно здесь

В настоящее время разрабатывается версия 3.2 этого офисного пакета, уже вышла бета версия, релиз ожидается в конце ноября.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()

А 100 миллионов секунд ожидания запуска?

anonymous
()

Не зря, не зря поставил цикличное закачивание...

PoMM
()

Сначала офис носил на руках. Стал учиться в высшем учебном заведении, понял, что WYSIWYG - это жудко неудобно, особенно при наличии кучи формул. Хотя редактор формул OpenOffice.org облегчает жизнь, но всё равно масса неудобств есть. Одно хорошо! Спасибо OpenOffice.org, что познакомили со стилями, которые в режиме WYSIWYG-редактирования упрощают создание документа.

Feonis ★★★
()

Ну дык эцсамое... Ура!

dogbert ★★★★★
()

Хоть это поделие и жутко тормозное и уступает в юзабилити M$ Office, новость позитивная - больше людей нажрется этого говна и навсегда забудет о нем.

is977
()
Ответ на: комментарий от is977

> Хоть это поделие и жутко тормозное и уступает в юзабилити M$ Office, новость позитивная - больше людей нажрется этого говна и навсегда забудет о нем.

На нормальных машинах тормоза незаметны. Поведайте миру, в чем именно уступает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

> кто-то качает с оффициального сайта?

Вендузло?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от is977

>Хоть это поделие и жутко тормозное и уступает в юзабилити M$ Office

Ты слишком толстый.

Ghj
()

Даешь миллиард! Китайский сайт надопродвигать :)

alukin
()
Ответ на: комментарий от Feonis

Если WYSIWYG неудобно, используй TeX (как раз для математиков). А стили и в мс офисе есть, но вендузятники (по моему опыту общения с ними) о них не знают.

cisco
()
Ответ на: комментарий от is977

Если не пользоваться мс офисом, то тормоза не заметны. И юзабилити вполне юзабельное (не то что 2007й офис).

cisco
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>openoffice.org-kde уже работает нормально?

я установил kde из opensuse 11.1 factory, в результате у openoffice интерфейс стал kde (да и к firefox они создали тему в стиле oxygen), что создает ощущение единости интерфейса.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

в файловых диалогах багов не замечал. Единственный баг, который досадно мешает при нажатии ctrl+f2 (вставка поля) непредсказуемое поведение: то закрывается, то новый документ открывает.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от cisco

> А стили и в мс офисе есть, но вендузятники (по моему опыту общения с ними) о них не знают.

Сильно удивишься, но у нас в конторе как раз узаконена разработка документации на стилях мс офиса. Есть dot, узаконенный в качестве корпоративного стандарта. Что, кстати, сильно усложняет переход на OO.o. :( Вот людям, которые со стилями не связываются, перейти гораздо проще - покажешь пару отличающихся моментов, и всё. У меня жена притаскивает оффтопичные doc-файлы, редактирует дома в OO.o и утаскивает назад. Проблем пока не было.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поведайте миру, в чем именно уступает?

Нет внедрения шрифтов. Так что через несколько лет с открытием старых документов могут начаться проблемы. И при передаче другим пользователям начинаются проблемы, как только используются нетиповые шрифты.

Может, я ошибаюсь, но вроде был такой глюк: при сравнении документов игнорировалось содержимое таблиц. Обычно в моих документах есть таблицы. Поэтому для меня это значило, что у OpenOffice нет сравнения документов.

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

А, вот ещё: проблемы с выделением таблиц. Долгое время из-за этого сбивалась функция «Выделить всё». Как в последней версии — не знаю. Наверняка также.

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

неужели допилили? а точно всё как будто четверокедное (и стили, и ФД и т.д.)?

вот ссылки на мои скрины, сам посмотри:

openoffice

firefox

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghj

>Где купить?! Все магазины оббегал.

Не знаю, я через idealo.de заказывал

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

Честно говоря в линуксе офисный софт - гов*о. Пользуюсь конечно этим OpenOffice, но презентации для докладов на конференции в нем нормальных не сделаешь, интерфейса нормального нету, глюков и багов - куча, тормоза везде и повсюду.

Это лучше чем ничего, но в разы хуже чем Microsoft Office. В последнем хоть работать можно без нервных тиков от глюков.

И выходит: Abiword убогий и глючный, OO Writer, Impress, Calc - убогие и глючные, а KOffice - с ними заодно точно такой же.

Вот бы вместо этого зоопарка собрались бы и написали нормальный (я пользователь гнома, но даже если бы этот офисный пакет был под Qt, без зависимости от KDE, а просто на Qt - я думаю было бы намного лучше).

А так - каждый раз написать что-то - как новый вызов.

Потом решил разобраться с TeX и забыл про OpenOffice и остальные ему подобные как про страшный сон...

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>Потом решил разобраться с TeX и забыл про OpenOffice и остальные ему подобные как про страшный сон...

TeX - это, конечно хорошо, сам в его сторону внимательно приглядуюсь. Но из моего опыта могу утверждать, что множество (если не большинство) журналов (особенно ВАКовских) требуют пресловутый doc, OOo с горем пополам его генерирует, а как быть если тексты в TeX?

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

О! Тут тоже есть свои проблемы, если нужно кому-то скинуть.

Сестра пользуется Microsoft Office и в вузах везде тоже царит doc и docx. И получается полный бардак - OpenOffice нормально не сохраняет в doc формат. А с TeX я еще не в курсе как в doc конвертировать. Но в odt можно.

Вообщем явно надо что-то разработчикам делать с этим - собраться, найти источники финансирования в лице заинтересованных корпораций и организаций и начать писать реально качественный продукт. Я думаю со мной согласятся, что в линуксе с этим таки плохо - не будут же все в TeX сидеть...

Shalakhin
()

Ура. А 100 миллионв секунд (3 года и 2 месяца) компиляции в генту уже есть?

L_Vmbrius
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>Но из моего опыта могу утверждать, что множество (если не большинство) журналов (особенно ВАКовских) требуют пресловутый doc, OOo с горем пополам его генерирует, а как быть если тексты в TeX?

Вы уверены, что вам нужна ученая степень в стране, которая везде требует .doc?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>Сестра пользуется Microsoft Office и в вузах везде тоже царит doc и docx. И получается полный бардак - OpenOffice нормально не сохраняет в doc формат.

Хм, а что не так с сохранением в .doc? E меня ни разу проблем не было, разве что таблички пару раз "убегали", так это лечится парой движений мышью... Или я чего-то не замечаю?

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>Вы уверены, что вам нужна ученая степень в стране, которая везде требует .doc?

Мать и Родину не выбирают! (c)

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>>Сестра пользуется Microsoft Office и в вузах везде тоже царит doc и docx. И получается полный бардак - OpenOffice нормально не сохраняет в doc формат.
>Хм, а что не так с сохранением в .doc? E меня ни разу проблем не было, разве что таблички пару раз "убегали", так это лечится парой движений мышью... Или я чего-то не замечаю?


У меня слетают кое-где отступы, межстрочные интервалы. Иногда со шрифтами проблема (не в плане ШГ :) ). А исправить я это не могу ибо у меня стоит только линукс :) Поэтому стараюсь пользоваться TeX везде где только возможно, чтобы не видеть убогости OpenOffice, который

"лучше чем вообще ничего" (с)

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>У меня слетают кое-где отступы, межстрочные интервалы. Иногда со шрифтами проблема (не в плане ШГ :) ). А исправить я это не могу ибо у меня стоит только линукс :) Поэтому стараюсь пользоваться TeX везде где только возможно, чтобы не видеть убогости OpenOffice, который "лучше чем вообще ничего" (с)

Ни разу не замечал... Правда, специально не приглядывался, по моей работе содержание важнее формы:). В любом случае, шрифты всегда оставались теми же, как и в ODT. Будем присматриватся... Багрепортики писать, хе-хе...

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

TeX - бесспорно, великое творение Д. Кнута. Однако как быть, если очень часто можно встретить следующие:

журнал Прикладная информатика

Формулы. Создаются средствами встроенного в MS Word формульного редактора Equation или внешнего редактора MathType с использованием стандартных настроек.

Думаю, учитывая, что среди пользователей Линукс множество технарей, то одним из главных векторов развития OOo должно стать выпиливание мощного редактора формул, который в идеале совместим как и с TeX нотацией, так и MathType. Т.е., что бы он мог выступать и в роли универсального редактора и в роли своеобразного конвертора TeX<->doc(docx).

Genuine ★★★
()

Ну прям неделя знаменательных событий на лоре :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>OO Writer, Impress, Calc - убогие и глючные

Impress, есть немного, и то больше из-за того, что перед выступлением хочется больше уверенности, а так как у нас в 99% случаев тебя просто не поймут...приходится делать в PowerPoint. на счет Writer и Calc Вы глубоко заблуждаетесь, эти продукты не хуже MS Word и Excel. Если отбросить их главный козырь, в виде большей распространенности, то они вообще бледны... проприоретарные форматы, привязка к ОС, цена... Нормальная компания не должна выбирать Ms Office в качестве корпоративного стандарта, если она хоть чуть-чуть смотрит в будущее....

programmist
()
Ответ на: комментарий от is977

>Хоть это поделие и жутко тормозное и уступает в юзабилити M$ Office

Это как сказать... Writer в 100500 раз удобнее word, если в документе хотя бы одна формула. impress неизмеримо глючнее powerpoint, и анимация тормозит, но зато и тут с формулами лучше, чем у M$...

Capture
()
Ответ на: комментарий от programmist

>Impress, есть немного

Impress жутко глючный в плане интерфейса (всевозможные "глюки" отрисовки при редактировании).

Capture
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>Формулы. Создаются средствами встроенного в MS Word формульного редактора Equation или внешнего редактора MathType с использованием стандартных настроек.

Бывают даже фразы типа "текст набирается в редакторе word". Так и чешутся руки набрать .doc в word 97, открыть в word 2007 и экспортировать в pdf. А что? Текст набран в "текстовом редакторе word" :)

Capture
()
Ответ на: комментарий от Genuine

> Но из моего опыта могу утверждать, что множество (если не большинство) журналов (особенно ВАКовских) требуют пресловутый doc

Гуманитарий? Все журналы с которыми я сталкивался требовали tex и только tex.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

У меня тожн интерфейс стал KDE (не считая того, что меню всё-таки выглядят немного криво), вот только в диалогах открытия / сохранения глюки какие-то — пара чекбоксов без текста и файлы в нём не показываются, но если вписать, то открываются %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cisco

> А стили и в мс офисе есть, но вендузятники (по моему опыту общения с ними) о них не знают.

они там убоги до невозможности. стили в опенофисе в разы продуманей. стили страницы (аналог @page в html/css), стили абзацев (<p>), стили символов (<span>), стили врезок (<div>) и стили списков (<ol>,<ul>) делают оформление документа таким же простым как и структурирование. жаль только встроенные средства работы с библиографией убоги до невозможности, но с использованием сторонних программ (bibus, например) написание дипломов и прочих диссертаций становится простым и удобным.

azure ★★
()

Как-то у меня ничего не глючит. Совсем. И под Mi(C)(R)o$oft виндой и под убунтой. Как это исправить?

GamePad
()
Ответ на: комментарий от GamePad

> Как-то у меня ничего не глючит. Совсем. И под Mi(C)(R)o$oft виндой и под убунтой. Как это исправить?

Сделать в impress презентацию с блок-схемами, таблицами и т.д. Оно-то получится, и смотреться будет неплохо, но в процессе словите десятки глюков.

Capture
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

тормоза везде и повсюду

Со всей ответственностью заявляю, что MS Office 2008 (для Mac OS) тормозит намного сильнее, чем OO.o 3.1.1 (скачанный отсюда).

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.