LINUX.ORG.RU

«Опрос пользователей 2009»: результаты

 , ,


0

0

Подведены итоги Опроса пользователей 2009 OpenOffice.org, который прошёл недавно.

Вот некоторые результаты:

  • 56% инсталлировали OpenOffice.org первый раз, больше двух лет OpenOffice.org используют всего 16% опрошенных.
  • 67% рекомендовали пакет своим друзьям, 31% не дали ответа.
  • всего 14% полностью удовлетворены скоростью запуска пакета, 20% чуть менее довольны, 47% не ответили.
  • 75% используют OpenOffice.org дома и только 28% на работе.

В опросе приняли участие 128396 респондентов. Процент не ответивших на многие вопросы довольно высок от 40 до 70%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

А где можно посмотреть все результаты? Нашёл какой-то файл в odf формате но т.к говнООо у меня в данный момент нету, посмотреть не могу

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

как раз в нём все и написано ;-)

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

снеси 2003-й, поставь самый свежий 2007 - там вроде как худо-бедно прикрутили поодержку odf. говорят правда что работает безобразно, но это лучшее что есть у МСО.

VladimirMalyk ★★★★★
()

что скажут аналитики лора?

А я скажу то, что пока OOo не сильно подходит для бизнеса - чему свидетельствует результат опроса. Т.е все выкрики про то что "odf рулез!" это ерунда - пользователям всеже нужна отличная поддержка doc(x) и.т.п

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

я бы сказал что doc(x) - это неизбежное зло для ОО. я вот спокойно сохраняю все в одф и меня все устраивает.
но приходится помнить о том, что у многих стоит ущербный MSO, который кроме этого doc(x) нихрена толком не умеет. и это постоянно раздражает.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Я попал в 16 процентов :) 6 лет уже использую и таки прогресс заметен

enileeb
()

а ты рекомендовал опен-оффис своим друзьям ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>пользователям всеже нужна отличная поддержка doc(x)

MSO всеже нужна отличная поддержка odf

fixed

programmist
()

я его со времен 2.2 юзаю, слегка недоволен скоростью, но в целом нормально. Использую дома и на работе, жена тоже.

QUANTUM
()

Этот опрос - сотня надоедливых, серых вопросов, 80% которых нафиг не нужны. Нормальному человеку ответить на такое количество нудных вопросов практически невозможно. Так что об объективности опроса думать не приходится. А пока они не научатся вести диалог с простым пользователем хотя бы в опросе, OOo будет топтаться на месте. А альтернативы пока нет, печально...

Artorius
()

Ну вот, 90% ответов на вопросы "No Answer" Это ж не с проста... Люди не хотят напрягать мозг, что бы ответить на какой-то опрос. Всё должно быть проще... Шкала ответов типа: Не нравится; Чуть более, чем наполовину не нравится; Вполне; Чуть менее, чем на половину очень нравится; Очень нравится; - это глупо для такого количества вопросов...

Artorius
()

Использую с версии 1.1. Супер!

Deleted
()

Опрос не осилил, но пользуюсь ОО с версии 1.0. Сейчас и дома и на работе стоит 3.1, MSO даже не установлен (не пользуюсь им уже 2 года).

kkk ★★
()

А поставить сановский ODF Plugin на МС слабо? И пусть люди себе открывают/изменяют/сохраняют .одт, не отходя от привычного мелкософта, а Вы - в своем любимом ООо.

Gonzo ★★★★★
()

Самой главной цифры не указали - сколько процентов недовольны скоростью работы.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Юзаю со времен 5-го староффиса.

+1

StarOffice 5.2. Локализация через задницу, неповоротливый, но под Linux другого не было.

brejnev
()

Когда отвечал на вопросы теста не заметил каких-то сложностей... Опрос как опрос. А вот то, что так много ответов "не знаю" крайне негативно сказывается на "правильности" результатов.
А вообще, ООо мне нравится - после МСО очень приятно, когда всё интуитивно понятно.

fleet
()
Ответ на: комментарий от fleet

>Когда отвечал на вопросы теста не заметил каких-то сложностей... Опрос как опрос. А вот то, что так много ответов "не знаю" крайне негативно сказывается на "правильности" результатов. А вообще, ООо мне нравится - после МСО очень приятно, когда всё интуитивно понятно.

+1. для ответов на опрос достаточно было спинного мозга. не поминаю, что там можно было не осилить.

awesome
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Весь холдинг больше года работает ТОЛЬКО в OpenOffice.

Внутренний формат документов - odf.

- Чрезвычайно сократились "накладные расходы" на дисковое пространство, - "несовместимость MSO-форматов doc и docx" практически не заметили...

"Накладки" возникли только при работе со старыми, "сложносочинёнными" xls, но после доработки их "напильником" одолели и это ;)

Были недовольные тем, что "кнопочки не там", но это те, кто с документами "работает", а те, кто пользуется программами ежедневно - освоили "новый офис" быстро и безболезненно.

Так что _для_работы_ OpenOffice очень даже "подходит", что в сочетании с его предсказуемостью и требованями к оборудованию делает его уверенной альтернативой MSO.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>How satisfied are you with the word processor OpenOffice.org Writer >with regard to: >Usefulness - How useful is the software? >Answer Count Percentage > >No answer 84327 65.68% Ну вот и зачем вообще было влезать в опрос, если в половине вопросов No answer?! Это портит всю картину >_<

ZZaiatSS ★★
()

Похоже на правду. Проблема не только в том, что ООо не поддерживает док(х). Проблема, мне кажется, также и в том, что ООо крив сам по себе. По крайней мере был таковым по дефолту во многих дистрибутивах линуха.

В винде дело обстоит чуть получше. Там хотя бы нет уплывающих/убегающих непонятно куда шрифтов, нет проблем с запуском по 30 секунд на четырёхядрёном феноме... В общем, впечатление есть от ООо какое-то нехорошее, неприятное. Сама программа, в принципе, не так уж и плоха, но есть всяческие "мелочи", которые, конечно же, исправляются и настраиваются, только осадочек оставляют от использования весьма неприятный.

My Humble Opinion

Umart
()

> всего 14% полностью удовлетворены скоростью запуска пакета, 20% чуть менее довольны, 47% не ответили.

47% все еще ждут, пока он запустится?

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от Umart

>В винде дело обстоит чуть получше. Там хотя бы нет уплывающих/убегающих непонятно куда шрифтов, нет проблем с запуском по 30 секунд на четырёхядрёном феноме... В общем, впечатление есть от ООо какое-то нехорошее, неприятное. Сама программа, в принципе, не так уж и плоха, но есть всяческие "мелочи", которые, конечно же, исправляются и настраиваются, только осадочек оставляют от использования весьма неприятный.

Специально сейчас запустил ООо.Writer - 2 секунды на 2х ядерном атлоне (это в линуксе). Шрифты никогда не убегали. Странно...

fleet
()

Ну не удивительно. Вот случай из моей недавней практики. Написал документ c <strike>блекджеком и шлюхами</strike>заголовками и таблицами в ОреnWrit'e. Отослал шефу. Шеф пользует макинтош с каким-то офисом (возможно, что и мелкомягким). Ответ от шефа -- "а это только у меня таблички разъезжаются"? Со второй попытки таблички поборол, но сам не понял как...

Какой-то этот опеноффис недоделанный...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

>Специально сейчас запустил ООо.Writer - 2 секунды на 2х ядерном атлоне (это в линуксе). Шрифты никогда не убегали. Странно...

Ну не надоело ли? У каждого пользователя своя, индивидуальная ситуация. У тебя могут шрифты никуда не убегать, запуск ООо может быстрее ветра. А у меня ситуация сложилась иначе. Прислал бы пруфскрин с кривыми шрифтами, но сейчас на домашней машинке линукса нет (пока не до него). Как только поставлю - постараюсь не забыть отписаться.

Я думаю, что не просто так же создали даже отдельный пункт о скорости запуска в опросе. И, кстати, бОльшую часть опрошенных эта скорость не устраивает.

Просто из любопытства, дистр - федора? DE - гном?

Umart
()
Ответ на: комментарий от Umart

>Просто из любопытства, дистр - федора? DE - гном?

RussianFedora 10 (ядро 2.6.29.3)
DE - в данный момент гном)))))

А вообще он во всех ДЕ у меня нормально без проблем запускался. Вот 2.х тормозил - согласен. Но 3-я версия летает на ура.

Мне тоже любопытно - какой у вас дистр/DE был?

fleet
()
Ответ на: комментарий от fleet

>Мне тоже любопытно - какой у вас дистр/DE был?

Чего только не ставил на машинку. Но в последнее время всё больше старался осилить *deb-дистры. Убунта с версии 6.10 по 8.10, если мне не изменяет мой маразм. Хотел не так давно вышедший 9.04 посмотреть.

Даже краем глаза-таки посмотрел, но что-то меня отвернуло от него. То ли времени не было, то ли от работы гнома с АТИшной картой было как-то не по себе. (При компизе отваливался mplayer, без компиза - тормозила отрисовка элементов ДЕ)

В общем, убунты всех последних мастей (на самой последней, честно, не помню насколько быстро запускался ООо и запускался ли вообще), и дебьян, который current, он же stable, он же 5.01, по-моему.

А DE везде гном. Так получилось. HIG головного мозга...

Umart
()
Ответ на: комментарий от Nikon_NLG

>"20% чуть менее довольны" - это они красиво завуалировали "недовольны"

Вы опрос смотрели?
Имеется 5 ответов: "полностью доволен", "скорее доволен", "затрудняюсь ответить", "Недоволен", "абсолютно недоволен"

fleet
()
Ответ на: комментарий от gns

Дык в каком формате отсылал? если в doc(x) - тогда бывает. Но при такой говенной политике производителя MSO скажи спасибо что хоть как-то работает.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umart

>Чего только не ставил на машинку. Но в последнее время всё больше старался осилить *deb-дистры. Убунта с версии 6.10 по 8.10, если мне не изменяет мой маразм. Хотел не так давно вышедший 9.04 посмотреть.
>Даже краем глаза-таки посмотрел, но что-то меня отвернуло от него. То ли времени не было, то ли от работы гнома с АТИшной картой было как-то не по себе. (При компизе отваливался mplayer, без компиза - тормозила отрисовка элементов ДЕ)


С убунтой у меня было только одно знакомство - поставил, запустил, попробовал обновиться - она зависла, снёс. (8.10)

У меня с атишной картой в гноме всё нормально... хотя вот проприетарные дрова так ни разу и не смогли заработать... но в прочем устраивают и свободные (radeon, radeonhd, vesa).

fleet
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>пользователям всеже нужна отличная поддержка doc(x) и.т.п

ого толстота. Обоснуй. Хотя даже не стоит ибо всё и так понятно.

unrealix
()

Пришлось вот редактировать файлик .xls, размер ~10 метров. Открывается терпимо, calc упал всего один раз. Сохранил в .ods - размер уменьшился до метра, время запуска увеличилось раз в пять, calc так же упал один раз. Парадокс.

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от fleet

>У меня с атишной картой в гноме всё нормально... хотя вот проприетарные дрова так ни разу и не смогли заработать... но в прочем устраивают и свободные (radeon, radeonhd, vesa).

Извиняюсь за откровенный оффтопик, но разве 3Д работает на свободных драйверах? По поводу нужности 3Д - каждому своё. Мне интересно только работает оно или же нет.

А в остальном как дистрибутив? Интересует количество и свежесть пакетов, в основном, ясное дело, всяких кодеков, флешей и прочей проприетарщины. Хотя, сдаётся мне, что тут ведь дело не в дистрибутиве. В какой-то период жизни меня слака устраивала на все сто, а в какой-то убунта показалась "слишком замороченной".

Umart
()
Ответ на: комментарий от Umart

>Извиняюсь за откровенный оффтопик, но разве 3Д работает на свободных драйверах? По поводу нужности 3Д - каждому своё. Мне интересно только работает оно или же нет.
В radeonhd должна быть, но иногда падает. После 8 июня смогу более точно ответить на этот вопрос.

В остальном никаких нареканий. кодеки, флеш и проприетарщина из коробки (RussianFedora). В репозитарии всё появляется почти сразу.

Дебиан не прижился именно из-за корбиновской сетки - никак не мог в инет выйти :)

fleet
()
Ответ на: комментарий от black7

>тред заполнен вонючими вантузятниками чуть менее чем полностью

Хуже! Ими заполнена бОльшая часть мира и скоро они придут за тобой! -_-'''

Кстати, если перестать делить людей по ОС, которую они используют, количество вонючих вантузоидов на тред сильно упадёт, жить станет легче, бессоница и депрессия уступит место маразму и радости каждому пакету, переданному по сети.

Проще надо быть.

Umart
()
Ответ на: комментарий от fleet

>В остальном никаких нареканий. кодеки, флеш и проприетарщина из коробки (RussianFedora). В репозитарии всё появляется почти сразу.

Ясно. Спасибо за краткий отзыв. Попробую посмотреть на дистрибутив. Просто обычно не сторонник ставить на машинку такого рода дистрибутивы... Как правило, такие проекты не живут долго и счастливо. Надеюсь, что здесь всё будет иначе.

Umart
()

Ну что ж, результаты более чем предсказуемые.
И много не ответивших это не так страшно. Например, я не использую Base и на вопросы о нём не отвечал. Всё нормально.
Насчет "разъезжающихся документов". Переносите документы в формате odf и используйте свободные шрифты. А то набираете в ООо, истользуя Times New Roman, а на самом деле не его, а похожий шрифт, сохраняете в .doc и удивляетесь, что есть проблемы. Это не с переносимостью документов, это с головой проблемы.

fractaler ★★★★★
()

Сам пользуюсь со старофиса 5.2, всем не только рекомендую, но и устанавливаю, на работе уже третий год, все довольны, кто был недоволен -- уволены...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Дык конечно в .doc, в формате word2003. Использовать "родные" форматы совсем как-то некошерно. :) Их прочтут с ещё меньшей вероятностью.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Шеф всегда прав! :))

Да все, вроде, доделано. ОО как-то странно воспринимает вставку разрыва страницы посреди таблицы. И таблицу не рвет, и про разрыв не забывает. Да мне многие жаловались на несовместимость форматов в обе стороны.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

> Их прочтут с ещё меньшей вероятностью.

Поставь наконец шефу нормальный офис. А не это убожество МСО, которое только doc и умеет.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.