LINUX.ORG.RU

Хотите улучшить Impress и весь пакет OpenOffice.org? Приступайте!

 , ,


0

0

Встречайте проект: «Renaissance»

Наша Цель: «Создать пользовательский интерфейс таким, чтобы OpenOffice.org стал выбором пользователей не из-за необходимости, а из желания.»

Предложите свой концепт интерфейса для Impress и, если он будет одобрен, то такой интерфейс будет использоваться во всём продукте OpenOffice.org.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

это версия 2 переосмысленная и исправленная.

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>1. Берёте MS Оффис 2007

Тогда ооокапец будет неминуем. Интерфейс M$O 2007 сделан так, чтобы замантиь пользователя якобы удобным и простым использованием. А потом выясняется, что нужную кнопку приходится во всяких вкладках несколько минут искать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Изменяй @ дополняй.

>Лицензия на интерфейс мсо2007 запрещает его применять в конкурентных продуктах.

А в дополняющих? "Ничто так не улучшит ваш Office2k7, как наш OOo-3.5."

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>1. Берёте MS Оффис 2007 >2. Тырите интерфейс, переделывая неудобные моменты

в результате все действительно удобные моменты МSофиса останутся за бортом, а в интерфейс ООО войдут только уродливые свистоперделки.

Честно говоря, я не пойму, почему компании стоящие у руля комьюнити многих монстроидальных десткопных программ (вроде Sun) или у руля комьюнити десктопных дистрибутивов (типа Canonical) не нанимают настоящих специалистов по юзабилити. Чем халявные подставки для кофе рассылать - лучше бы дали бабла какому-нить русскому Кирсанову (которого цена в масштабах Canonical) - три рубля за пучок, чтобы он целенаправленно придумал нормальный консистентный интерфейс для набора неудобных программ.

(хорошо, хоть есть HIG у Gnome и нынешнего KDE - последнее время наблюдается хоть какая-то консистентность интерфейсов хотя бы в рамках одного тулкита)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А потом выясняется, что нужную кнопку приходится во всяких вкладках по часу искать.

fixed

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>присоединяюсь к вопросу

оракел же решил отказаться от ООо, вот и суетятся чтоб не помер.

Ingwar ★★★★★
()

ну вот счас красноглазые виндузятники со своим придурошным риббоном прибегут

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

интерфейс MSO 2007 продуктивнее остальных. ты это до сих пор почему-то не понял. достаточно часика работы с ним, что в нем разобраться.

TuZeK
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Было бы хорошо, если бы OO.o пошел бы дальше и не только притворялся тулкитами, но и использовал HIG'и Gnome'а и KDE, imho

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

> Как только Оракл купил Сан, то сразу работа пошла!

угроза массовых увольнений делает свое дело :)

lester ★★★★
()

неплохое начинание - в крайнем случае после просмотра огромного количества барахла окажется что текущий интерфесь очень даже ничего.

hrum ★★★
()

Когда я смотрю на то, как сделан логотип с громким именем "Ренессанас", то я понимаю, что все wysiwyg-монстры обречены изначально производить только уродливые документы, а их создатели никогда даже не задумывались о том, что возможен какой-то иной подход...

deadman ★★
()

>чтобы OpenOffice.org стал выбором пользователей не из-за необходимости, а из желания

... надо убрать тормоза.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>Было бы хорошо, если бы OO.o пошел бы дальше и не только притворялся тулкитами, но и использовал HIG'и Gnome'а и KDE, imho

Да, хиганутый ООо — моя мечта :)

Ingwar ★★★★★
()

Странно, но комментировать не хочется совсем,. ну и не буду

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от portalgun

>Чего это вдруг столько суеты вокруг ООо?

По итогам недели Альта подготовили неделю ООо

Frolic
()
Ответ на: комментарий от TuZeK

>интерфейс MSO 2007 продуктивнее остальных. ты это до сих пор почему-то не понял. достаточно часика работы с ним, что в нем разобраться.

Большего Г.... мелкомягкие не делали. Но лучше всего в этом приуспел Adobe.
Есть основные принципы о которым строится интерфейс программ, и руководствуясь ими можна, без часика, найти нужную кнюпочку.
Осталось их оформить или найти того кто это уже сделал.

Frolic
()

вот это уже больше похоже на open source full strategy.
Приветствую развратное допиливание тысячами рук анонимусов.

darkshvein ☆☆
()

импресу не хватает удобного выбора фона слайда - сейчас свою картинку фиг прикрутишь, заманаешься по менюшкам шастать.

Lonli-Lokli ★★
()

Интерфейс - это, конечно, здорово, но меня куда больше беспокоит скорость работы ооо и скорость подгрузки документов, чем интрейфес.
Жду кофиса2.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

импресу не хватает легковесного просмотршчика. Загружать всего тормозного монстра для просмотра презентаций просто глупо.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Frolic

>Большего Г.... мелкомягкие не делали. Но лучше всего в этом приуспел Adobe.

У адоба хотя бы одни и те же принципы построения интерфейса (в том же фотошопе) сохраняются еще со времен альдус фотосталера. что, кстати, и порождает такую массу фотошопофагов вроде меня.

Ingwar ★★★★★
()

Лучше бы выдрали из своего монстра либы для работы с форматами и помогли бы прикрутить к KOffice и Gnome Office. Ну или скоростью занялись бы...

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>но меня куда больше беспокоит скорость работы ооо и скорость подгрузки документов. Жду кофиса2.

Жди OOo 3.2 его уже УСИЛЕННО пилят в этом направлении.

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

> 1. Берёте MS Оффис 2007

Это ты так говоришь потому что с этим офисом часто не работаешь. Люди работающие с офисом 2007 по рабочей необходимости при виде его плачут и впадают в истерику. Зачем бабушке изучать эти чертовы новвоведения? с MS все понятно давно - нужно продать побольше, им нужны рекламные лозунги для менеджеров по продажам --- "лучше, круче, и т.д."

> интерфейс MSO 2007 продуктивнее остальных. ты это до сих пор почему-то не >понял. достаточно часика работы с ним, что в нем разобраться.

Для тебя, молодого пацана с мозгами. Ты бумажки в офисе набирать/перекладывать едвали пойдешь. Офисом иногда пользуются даже те кто не знает даже как IE открывается. Для них этот гемморой не нужен вообще. Вобще было очень очень хорошо что бы этот "модный интерфейс" если появится был бы отключаемым

Я вобще не понимаю чем они думают. С интерфейсом у Ооо все ок (ну может для impress модернизация не помешает), а в первую очередь нужно скорости и производительности прибавить и улучшить вопросы экспорта/импорта форматов и все будет ок. Гламур не нужен вообще - это инструмент для работы а не игр.

>импресу не хватает легковесного просмотршчика. Загружать всего тормозного >монстра для просмотра презентаций просто глупо.

+1. Аналог PowerPoint Viewer не помешал бы - мультиплатформеный OpenOffice Impress Viewer. Экспорт в PDF как в формат для проведения презентации как то не сильно вдохновляет.

bmj
()

Перво-наперво нужно вкладки реализовать, MDI интерфейс, и сделать по типу браузера работу с документами. И всё. Преемственность интерфейса нужно сохранить, а не ломать так как в МСО 2007. Ну ещё для нубов разве, что сделать понятнее нумерацию страничек и ручное рисование табличек в Writer.

Valeg ★★★
()

Не понимаю, чем плох существующий интерфейс. Позволяет сделать все что нужно. А чего не хватает то? Пользователи потянутся, если назвать сие PowerPoint2, или что-то в этом роде, но майкрософт засудит ведь :)

Пользователь выбирает то, к чему привык, и то, с чем не будет проблем совместимости. А совместимость с предыдущими версиями определяется названием :) Если это Microsoft Office 2007, то для потребителя понятно, что он совместим с Microsoft Office 2003, хотя на самом деле это чушь.

azure ★★
()

Лучше б от явы отвязали то, что на ней ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TuZeK

>интерфейс MSO 2007 продуктивнее остальных. ты это до сих пор почему-то не понял. достаточно часика работы с ним, что в нем разобраться.

Не надоело еще акки для троллинга регить?

MMouXe
()

Бред какой-то. 90% виндузятников стонет от 2007го , а теперь еще и ООо хотят запороть. Что действительно нужно так, это сделать чтоб он смотрелся как родной в различных средах(гном,кде,маздай) ,а то у меня под кедами он как белый хрен в конопляном поле торчит. Ну еще мелки доработки ввести , типо вкладки как в браузере итд.

fyrer
()

Имеющийся интерфейс устраивает.

MMouXe
()

Надо будет сохранить ссылку на новость. Пригодится, когда в очередной раз поднимется крик на тему "у ОО ужасный интерфейс". Ах да, меня морда impress устраивает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frolic

принципы оформлены давным давно. будучи в аутсорсинге видел что именно просят мелкомягкие. юзабилити, удобство пользования... все как будто наоборот сделано. тестеры, завернутые на юзабилити кровавыми слезами плачут когда это видят, но заказчику надо именно это. почему - загадка

vostrik ★★★☆
()

Я пользовался мелкомягким офисом 2007 более месяца, когда делал курсовые на зимней сессии. Могу сказать, что вкладочный интерфейс очень удобен. Первое время непривычен, а потом -- просто сказка. Наверное, нужно стремиться в ту же сторону, группировать самые частоиспользуемые функции по смысловым вкладкам. И всем будет счастье.

operast
()
Ответ на: комментарий от TuZeK

> интерфейс MSO 2007 продуктивнее остальных. ты это до сих пор почему-то не понял. достаточно часика работы с ним, что в нем разобраться.

какаят неудачная шутка. если учесть что этот час уйдёт на поиск пары нужных кнопок.

roWaRL
()

OO.o, как и ранние пакеты MSO, ориентирован на "машинную" семантику работы с файлами определенного формата, стремясь реализовать для них как можно больше "фич". Такой интерфейс воспринимается пользователями запутанным и перегруженным лишней, бесполезной функциональностью. Почему? Потому, все это мало соответствует семантике пользовательских задач. ОО.о, в большей степени, пытается автоматизировать манипуляции в рамках формата данных, нежели автоматизировать пользовательские процессы.

Казалось бы, простая задача -- сделать в отчете таблицу. оowriter позволит по-типографски корректно оформить и разбить таблицу на страницы. oocalc -- сделать автоматические вычисления. Но и то и другое вместе получить нельзя. Те же проблемы, что и в MSO. Покуда ОО.о не станет их решать, он вечно будет восприниматься как "корявая замена MSO".

С точки зрения пользователя, тип документа это не машинный формат (xls, doc и т.п.), а "человеческий" -- отчет по лабораторной работе, реферат, диссертация, записка шефу. Эта фишка известна со времен LaTeX. Именно это и должен отражать UI, в первую очередь. Сделайте набор конфигураций для студентов: приведите типографские стили к ГОСТ'у, вытащите в интерфейсе наружу автоматизацию для построения перечней (оглавления, списки литературы и т.п.). Это будет хит - можно грабить корованы.

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

как сталкивающийся с офисными прогами раз в год скажу что в интерфейсе 2007 офиса я нахожу все что нужно гораздо быстрее.

vasaka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.