LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org — умирающая лошадь?

 


0

0

Майкл Микс (Michael Meeks) назвал проект OpenOffice.org «умирающей лошадью». Согласно его данным, общее число активных разработчиков основного функционала составляет 24 человека.

Вот выдержка из его высказывания: «Статистика на рисунке отображает медленный отход от дел фирмы Sun, сопровождающийся существенным недостатком в росте сообщества разработчиков. В здоровом проекте мы ожидаем вовлечение большого количества добровольных разработчиков, также мы ожидаем увидеть большое количество компаний, участвующих в общем коде. Но мы не видим этого в проекте OpenOffice.org. В реальности мы наблюдаем прямо противоположную картину — наименьшее число разработчиков в OO.o с момента основания проекта, а именно 24 человека. Этот факт отрицательно контрастирует по сравнению с Linux, где недавний минимум составлял более 160 человек.»

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> ЗАПОМНИТЕ OpenOffice НАПИСАН НЕ НА Java!!!

Эх, гулять так гулять!

C++ еще хуже. Все крупные C++-only проекты - жирные, тормозные, медленно развивающиеся ублюдки, модульные только в теории и обреченные на моноязычность из-за кривейшего приплюснутого ABI. Ибо люди, выбирающие С++ для больших проектов, - на 99% ушибленные ООПой недоучки, закончившие свои пту в середине 90-х и знающие ровно 2 языка программирования - С++ и бэйсик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ЗАПОМНИТЕ OpenOffice НАПИСАН НЕ НА Java!!!

> Эх, гулять так гулять!

> C++ еще хуже. Все крупные C++-only проекты - жирные, тормозные, медленно развивающиеся ублюдки, модульные только в теории и обреченные на моноязычность из-за кривейшего приплюснутого ABI. Ибо люди, выбирающие С++ для больших проектов, - на 99% ушибленные ООПой недоучки, закончившие свои пту в середине 90-х и знающие ровно 2 языка программирования - С++ и бэйсик.

+1000 характеристике языка C++.

Однако выбирают его вовсе не из-за ушибленности ООПой, и из-за того, что на свете есть MSVS, а в ней есть функция IntelliSense, позволяющая в короткое время налабать огромное количество быдлокода.

До меня дошли слухи, что у одного из моих заказчиков работал гарнiй хлопець, который, не зная фортрана, переписал фортрановую тестовую базу по численным методам на С++ для того, чтобы опередить своих сотрудников, писавших то же самое на фортране, и тем самым избежать сокращения, сделав код несопровождаемым нормальным специалистом по численным методам. Ради этого он, говорят, даже соорудил самодельную библиотеку шаблонов для имитации поведения фортрана в C++ (!!!). Я сам этого кода не видел, но говорят, что смотрится убийственно.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Кстати о птичках. Пришлось мне недавно открывать электронную таблицу в *.xls формате на 36000 строк. Вроде не так и много. То что эта таблица создана в одном из мс оффисов- на 99% уверен. Эксель Офиса Xp
отказался ее открывать-зависает и вешает машину. Особо ни на что не надеясь, и помня с каким скрипом предыдущие (первые) оо офисы открывали *.xls форматы, попробовал оо под Линуксом-открыл на ура.

Это я к тому, что открытие (или неоткрытие) конкретного файла ни очем не говорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Давай сначала приведи хоть один пример несовместимости между разными версиями OO.o, а то сдается мне что ты тут нагло врешь.

Регистраты совсем обнаглели. Открой документик из 3-го офиса в первом, а я посмотрю на твои потуги. Подсказка: документ должен быть сложнее текстового файла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

И ты правда надеешься, что офис на другом языке будет в 10 раз меньше быстрее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Давай сначала приведи хоть один пример несовместимости между разными версиями OO.o, а то сдается мне что ты тут нагло врешь.

> Регистраты совсем обнаглели. Открой документик из 3-го офиса в первом, а я посмотрю на твои потуги. Подсказка: документ должен быть сложнее текстового файла.

SXC из третьего OOo открывается в первом OO практически без ошибок. (Первый ОО не поддерживает odX.) При открытии третьим OOo таблицы из первого бывают меткие глюки -- типа не работает автоматическое преобразование символов в верхний регистр в одной их ячеек.

Абсолютно уверен, что НИКАКОЙ DOC из MSO 2000 вы в MSO 95 не откроете.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Абсолютно уверен, что НИКАКОЙ DOC из MSO 2000 вы в MSO 95 не откроете.

Ты бы ещё какой-нибудь древний под досом откопал. Однако 97-й и 2000-й прекрасно совместимы, если включить режим совместимости в 2000-м.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Благодаря таким велосипедистам, наблюдаем кучу неюзабельных офисов вместо одного, но конкурентноспособного. Чем распыляться на всякую бесперспективную ерунду, лучше бы эти силы на сабж бросить

+2048, задолбали уже зоопарками недоделанных de, плееров, мессенджеров, браузеров, дистрибутивов и прочего. ИМХО, лучше без выбора, либо парочка лучших, но РЕАЛЬНО юзабельных и ОТТОЧЕННЫХ вещей БЕЗ всяких БУБНОВ.

Лично сам все свои схемы, диаграммы, рефераты и т.п. постоянно делаю в сабже, меня он устраивает, а вот такие новости реально разочаровывают, т.к. чтобы тролли не говорили, но такого типа ПО нужно (опять же имхо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>+2048, задолбали уже зоопарками недоделанных de, плееров, мессенджеров, браузеров, дистрибутивов и прочего. ИМХО, лучше без выбора, либо парочка лучших, но РЕАЛЬНО юзабельных и ОТТОЧЕННЫХ вещей БЕЗ всяких БУБНОВ.

В тебе пропал талант великого диктатора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лично сам все свои схемы, диаграммы, рефераты и т.п. постоянно делаю в сабже, меня он устраивает, а вот такие новости реально разочаровывают, т.к. чтобы тролли не говорили, но такого типа ПО нужно (опять же имхо).

Если нужно, то иди пили/плати. Бесплатно на блюдечке тебе это ни кто не принесёт.

anonymous
()

Более 2 лет заменил мсофис на OpenOffice на работе (правда сижу под оффтопикокм - такова корпоративная политика). Дома тоже OpenOffice исключительно под Linux. Функциональности вполне хватает. Единственное, может кто из спецов в OO.org подскажет как в writer в ячейке таблицы сделать вертикальный многострочный (именно многострочный) текст? В мсофисе проблем с этим нет, можно поменять направление текста в ячейке, затеем разбивать его на строки ентером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Влезаю в чужой тред, однако, на физическую машину с 128Mb ОЗУ это же каким извращенцем надо быть чтобы XP ставить, на ней windows-98 - практический максимум.

на ней 98 летает еще быстрее линукса в 100раз

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> на ней 98 летает еще быстрее линукса в 100раз

Смотря какого "линукса". Debian woody или мандряка 8.2 (несравнимые с недоосью 98 по возможностям) работали на такой машинке сравнимо быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Да да открой мне файлик из 2007 офиса (docx) в 95 офисе, великий анонимус.

Для любителей древностей есть rtf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смотря какого "линукса". Debian woody или мандряка 8.2 (несравнимые с недоосью 98 по возможностям) работали на такой машинке сравнимо быстро.

Толстовато. Убавь до 64 и повтори эксперимент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты ведь обещал открыть любой файл от любого офиса в любой другой версии офиса, откуда в данной схеме возник rtf?

ptah_alexs ★★★★★
()

Почитал трёп, решил добавить :-).

По совместимости. Специально поставил старенький ООо1.1.5 родной сановской статичной сборки (потому встаёт на любой Линукс). Создал odt в ООо3.0 без выставления к-либо совместимостей, в который записал мат. выражение и текстовую таблицу с таким извратом, как вычисляемые формулы с мат.функциями. ООо1.1 спокойно открыл файл, даже вычисляемые функции сохранились.

Скорость загрузки нужна виндузоидам потому, что работают они через ass.dll. Разве никто не наблюдал картину, как идёт поиск документов "блондинками"? Открывается Эксплорер, находится "подозрительный" документ, дважды на нём щелкается, если док не тот, *закрывается* Ворд/Ексел, смотрится другой документ опять двойным щелчком и т.д. Существование пункта меню "Файл -- Открыть", видимо, сакральное знание, недоступное виндузоидам.

Ещё веселее то, что если надо посмотреть документ в другом каталоге, то закрывается Эксплорер и запускается заново!

Указание на существование пункта "Файл -- Открыть" вызывает протест "Мне так неудобно, потому что в окне выбора файла они выглядят иначе, чем в Эксплорере"! Т.е. то, что отображение (список, иконки и т.п.) можно в один клик сделать единообразно, неизвестно! Даже если показываешь как и сам настраиваешь единообразное отображение файлов в Эксплорере и окне открытия, челы всё равно предпочитают закрыть программу (!), чтобы через секунду запустить её снова! Закрыть только документ им в голову не приходит!

При таком подходе виндузоидам надо, чтобы первый лист отобразился через 3 сек, а то, что редактирование ещё недоступно, не важно.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>А ты ведь обещал открыть любой файл от любого офиса в любой другой версии офиса, откуда в данной схеме возник rtf?

Это универсальный формат между всеми офисами. И вот незадача, в oo он отрывается почти с теми же глюками, что и doc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Создал odt в ООо3.0 без выставления к-либо совместимостей, в который записал мат. выражение и текстовую таблицу с таким извратом, как вычисляемые формулы с мат.функциями.

А ты создай листов этак на 60. Вероятность покорёженного документа внезапно вырастет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что еще можно ждать от программы, которая только недавно (с 3й версии) кое-как научилась использовать большие мониторы (= редактировать несколько страниц сразу). Лет через 10 может быть осилят уровень 2003 офиса.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты создай листов этак на 60. Вероятность покорёженного документа внезапно вырастет.

Сварганил копипастой из существующих (доклады, доки с мат.выражениями, местами колонки, картинки, таблицы, везде различное оформление) док на 111 страниц, открыл в ООо1.1. Единственное отличие -- расхождение на три строчки в разбиении на страницы. Возможно, не было бы и этого, задай я в исходном нормальную структуру страниц.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это я к тому, что открытие (или неоткрытие) конкретного файла ни о чем не говорит.

Ну, во первых, для внесения ясности - я не сторонник проприетарных программ, если есть их открытые аналоги, даже если они уступают в функциональности.

во вторых, я сам сталкивался с файлами, созданными в ворде/экселе, которые, по разным причинам, не открывались уже в ворде/экселе, и на ура открывались в ОО.

Однако же, когда на больших файлах есть проблема, то её надо устранять.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>(с 3й версии) кое-как научилась использовать большие мониторы (= редактировать несколько страниц сразу)

Windows --> New window и редактируй хоть пятьдесят страниц сразу. Возможность была ещё в ООо1.0.

А Ваш любимый MSO уже научился открывать файлы с одинаковым личным именем, но разным полным?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Единственное отличие -- расхождение на три строчки в разбиении на страницы.

Этого более чем достаточно для отправки результата работы принтера в топку.

> Возможно, не было бы и этого, задай я в исходном нормальную структуру страниц.

А если напечатать простой реферат с одним текстом и без рамок по госту, то можно будет говорить о 100% совместимости между oo и mso :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

>во вторых, я сам сталкивался с файлами, созданными в ворде/экселе, которые, по разным причинам, не открывались уже в ворде/экселе, и на ура открывались в ОО.

Не спорю, такие файлы есть, но они испорчены тем или иным образом. Для остальных нормальных совместимость между oo и mso хреновая, т.е. то, что напечатано в mso в oo использовать проблематично. Даже сохранение в rtf картину не спасает. Или, может, у микрософта ещё и "свой" rtf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Этого более чем достаточно для отправки результата работы принтера в топку.

Три строчки? При одинаковом общем количестве страниц?

ООо2.4.2 открыл док так же, как и ООо3.0. После того, как я задал структуру страниц и ООо1.1.5 открыл док один в один с ООо3.0.

Это не говорит о том, что ООо такой хороший. Это говорит о том, что формат od* (sw*) -- правильный.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Три строчки? При одинаковом общем количестве страниц?

А ты с рамками попробуй, увидишь, как из-за этих 3-х строчек в начале уедет весь документ. Без рамок офисный пакет интереса не представляет, по крайней мере для меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Жонглировать окнами предлагаешь или использовать так называемые tiled wm ? Нафиг нафиг !

Использовать НОРМАЛЬНЫЕ wm, ака sawfish и fvwm под гнумом, kde-шный kwin. Да, после винды, где окна приходится двигать руками, будет непривычно, но надо же когда то начинать привыкать к хорошему.

anonymous
()

Наблюдение иного плана. Непонятно, как оценивается стоимость написания проекта с нуля на ohloh.net. Смотрим опенофис http://www.ohloh.net/p/openoffice

Codebase 8,556,933
Effort (est.) 2605 Person Years
$ 143,287,803

Зарплата программиста в 55 килобаксов в год явно высокая даже по московским меркам, но это меркнет относительно трудозатрат в виде человеколет. Т.е. каждому надо сделать всего лишь порядка 3000 строк за год и хапнуть годовую заплату. Ничего не понимаю, неужели есть такие дорогие и ленивые программисты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты с рамками попробуй, увидишь, как из-за этих 3-х строчек в начале уедет весь документ.

Не увидел. Было в конце 12 строчек текста, стало 15. Титульные листы и т.п. делятся принудительным разрывом страницы. Если, конечно, выравнивания задавать пробелами, табуляцией и переводом строк, то форматирование "поедет". Так оно "поедет" и если просто шрифт поменять. Когда работаешь прямыми руками кошерно, через стили, то всё тип-топ.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Титульные листы и т.п. делятся принудительным разрывом страницы.

Жесть, LaTex отдыхает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. каждому надо сделать всего лишь порядка 3000 строк за год и хапнуть годовую заплату. Ничего не понимаю, неужели есть такие дорогие и ленивые программисты?

Наверное там учитывается не тупое количество кода, но применяется коэффициент (или несколько) учитывающий издержки проектирования, документирования и поддержки. Такие проекты, согласись, создаются не методами "быдлокода".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путай пожалуйста, есть 2 вида rtf -- стандартный и майкрософтовский (несколько отличается от стандартного). Вот MSовский rtf и открывается криво.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Если нужно, то иди пили/плати. Бесплатно на блюдечке тебе это ни кто не принесёт.

Для начала ты заплати, а то сидеть и пердеть, да в тихоря пользоваться сабжем, тут любой может. Тоже самое относится ко всему спо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наверное там учитывается не тупое количество кода, но применяется коэффициент (или несколько) учитывающий издержки проектирования, документирования и поддержки. Такие проекты, согласись, создаются не методами "быдлокода".

Если бы. Вот типичный опенсорсный проект http://www.ohloh.net/p/4464 Цена тоже зашкаливает. И вообще, кто делает это бесплатно при таких расценках, того надо на руках таскать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для начала ты заплати, а то сидеть и пердеть, да в тихоря пользоваться сабжем, тут любой может. Тоже самое относится ко всему спо.

Ошибаешься, я им не пользуюсь из-за плохой совместимости с mso. А мой тезис был к тому, что такой здоровенный проект не может быть без денег. Вот перестанет sun платить этим 24-м программистам и проект тут же загнётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Не путай пожалуйста, есть 2 вида rtf -- стандартный и майкрософтовский (несколько отличается от стандартного). Вот MSовский rtf и открывается криво.

Чуть точнее: есть два вида MS RTF, один тот, что описан в MS-овских же публичных спеках, другой - тот, что реализован в продуктах MS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sid350

> sudo apt-get install lyx

> Необходимо скачать 231MБ архивов.

> После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 456MB.

[root@localhost ~]# yum install lyx

Installing:

lyx 9.8 M

Installing for dependencies:

aiksaurus 345 k

dvipdfm 298 k

mathml-fonts 188 k

tex-simplecv 5.4 k

Это у тебя даже иксов нет, что ли?

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>> на физическую машину с 128Mb ОЗУ
> на ней 98 летает еще быстрее линукса в 100раз
ага, у меня есть нубук toshiba cdt4080, cel366. 192мб, было 64 - 078 работала медленнее, мультики вообще смотреть было невозможно нми на 192 ни тем более на 64.
asp 9.2+xfce+mplayer - полёт OK.
oofice таки да - медленнее работал - тогда был 1.03 или 1.04
пользовался abiword и gnumeric

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько раз повторять, что Office XP - ущербное гуано, не идущее ни в какое сравнение ни с 2000, ни с 2003, ни с 2007 Office.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько раз повторять, что Windows ME - ущербное гуано, не идущее ни в какое сравнение ни с 2000, ни с XP, ни с Vista. Это как бы тоже справедливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irben

> Это у тебя даже иксов нет, что ли?

Скорее включена принудительная установка Recommends. А в них как-никак здоровенные куски texlive.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Особенно если вспомнить кто предложил rtf ...

Собственные стандарты и нарушить приятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irben

> Необходимо скачать 231MБ архивов.

>Это у тебя даже иксов нет, что ли?

У меня иксы есть, но при установке lyx запросило 193 метра скачать. Скачал, не залуюсь.

funny_zombie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зарплата программиста в 55 килобаксов в год явно высокая даже по московским меркам, но это меркнет относительно трудозатрат в виде человеколет. Т.е. каждому надо сделать всего лишь порядка 3000 строк за год и хапнуть годовую заплату. Ничего не понимаю, неужели есть такие дорогие и ленивые программисты?

3000 строк кода оттестированного и признанного стабильным (пишут они возможно и по 9000 ), а 55 \ 12 ~ 4500 включая премиальные и накладные расходы. Так что это нормальная зп нормального программиста. В Москве затраты и побольше бывают...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.