LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org — умирающая лошадь?

 


0

0

Майкл Микс (Michael Meeks) назвал проект OpenOffice.org «умирающей лошадью». Согласно его данным, общее число активных разработчиков основного функционала составляет 24 человека.

Вот выдержка из его высказывания: «Статистика на рисунке отображает медленный отход от дел фирмы Sun, сопровождающийся существенным недостатком в росте сообщества разработчиков. В здоровом проекте мы ожидаем вовлечение большого количества добровольных разработчиков, также мы ожидаем увидеть большое количество компаний, участвующих в общем коде. Но мы не видим этого в проекте OpenOffice.org. В реальности мы наблюдаем прямо противоположную картину — наименьшее число разработчиков в OO.o с момента основания проекта, а именно 24 человека. Этот факт отрицательно контрастирует по сравнению с Linux, где недавний минимум составлял более 160 человек.»

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

sudo apt-get install lyx
...
...
...
Необходимо скачать 231MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 456MB.

десять раз ещё подумаю.

sid350 ★★★★★
()

Реклама goOO

anonymous
()

Ой, как жалко будет, если ООО постигнет судьба OS/2...

А мы даже купили ООО, в "Инфраресурсе"... А что? Хороший продукт, хорошая цена...

Пользователи "волшебной щуки" (ну - те, кто желает, чтобы программа без её изучения им всё сама делала) могут идти лесом в страну карамельных чудовищ "отМикрософт".

Pronin ★★★★
()

Кто вылил каплю "Фейри" на OOo?

Deleted
()

Я надеюсь, что любой другой столь же раздутый и нарушающий традиции разработки UNIX постигнет та же судьба.

Minoru ★★★
()

Достал уже этот Майкл Микс со своими заявлениями. Майкл Микс - умирающая лошадь.

Rubystar ★★
()

Red Gremlin назвал Windows 7 "умирающей лошадью". По его словам, общее число активных разработчиков основного функционала составляет 2 челов^Wиндуса.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> LaTeX && (LyX || Kile || VIM || Emacs || etc.) -- это действительно намного более красивое решение для документооборота, чем любые офисные пакеты: сам заботится обо всех оформительских проблемах, имеет мощнейшие возможности для расширения, не говоря уже о великолепном выходном качестве текста.

Для документооборота скорее всего что-то на WEB подойдёт, а LaTeX-вставки там можно как Википедии обрабатывать через сторонний модуль. Вывод на бумагу будет так себе, но зачем сейчас для документооборота вывод на бумагу для меня загадка.

P.S. А вот дипломы нужно набирать в LaTeX безусловно.

Evgueni ★★★★★
()

Странно, у меня при открытой тонне приложений ОО стартовал на холодную за 11 сек, на горячую за 3 сек до нового документа. Где народ нашел 20-30 сек на холодный старт? Доречи, машинка слабенькая.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Странно, у меня при открытой тонне приложений ОО стартовал на холодную за 11 сек, на горячую за 3 сек до нового документа

Хм, у меня точно также ... Что за машина? У меня - Opteron 246. Под нагрузкой вестимо (8 vnc-сессий, postgres)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хм, цилик коре 1,6 на пол-гига оперативки. запущено куча десктопного барахла в том числе кое-что под вайном и файрфокс с тучей вкладок.

Кстати, народ, скажите, а как dvi-нуть хоть какой-то русский текст под LyX? Пишет: This error message was generated by an \errmessage command, so I can't give any explicit help.

Монстра красивая, чем-то напомнила альдусовский фрейм-мейкер, надо будет посоветовать глянуть другу, он книги верстает.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> стати, народ, скажите, а как dvi-нуть хоть какой-то русский текст под LyX? Пишет: This error message was generated by an \errmessage command, so I can't give any explicit help.

Подозреваю, что ему нужно сказать как-то (как точно - не знаю, так как не использую), какой язык (для переносов и особенностей отечественной типографии) и какую кодировку (utf8 или koi8-r, наверное) используешь.

Evgueni ★★★★★
()

Ну может офис и нужен кому-то (мне - нет). Но дело в том ИМХО, что писать офис - _неинтересно_. Ядро писать - интересно, компилятор - интересно, браузер - тоже наверное интересно. А вот офис - нет. Программистам офис не нужен, и поэтому писать его им неинтересно. А поэтому community из разработчиков, которые запросто так присылают патчи, никогда не образуется. Писание офисов - хорошо оплачиваемая ремеслуха, и без бабок колесики вертеться не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Подозреваю, что ему нужно сказать как-то (как точно - не знаю, так как не использую), какой язык (для переносов и особенностей отечественной типографии) и какую кодировку (utf8 или koi8-r, наверное) используешь.

Хочет он именно этого, хотя я уже выставил настройки языка.

Ingwar ★★★★★
()

Кстати. А че вы разнылись?

Сколько стоит StarOffice?

Вряд ли так уж дорого, думаю от его покупки никто не обеднеет.

Умрет ОО так умрет, значит не судьба.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Хочет он именно этого, хотя я уже выставил настройки языка.

Специально сейчас запустил LyX и набрал в новом окне "проба" без каких-либо настроек - всё собралось и показалось правильно. Ubuntu 8.04

Возможно, не установлена поддержка кириллицы для LaTeX. У меня этот пакет называется texlive-lang-cyrillic

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на физическую машину с 128Mb ОЗУ это же каким извращенцем надо быть чтобы XP ставить, на ней windows-98 - практический максимум.

Народ избалованый пошел. Странно, но ХР с несколькими отключенными службами и запущеным компас/автопроект совсем не тормозила, но работала по сути без дискового кэша.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>линукс не нужен есть Виндоуз

к сожалению хоть и обе г..о, но линукс меньшее г..о. выбирать особенно то и не из чего. сейчас это так.

anonymous
()

Люди, я прочитал ваши каменты. Я вот о чем очень давно хочу спросить любителей измерять длину... пардон, время запуска ОО: а вам оно зачем? Это что, спорт такой - запускать ОО на скорость? Или вы по роду работы запускаете ОО с периодичностью три раза в минуту?

Я понимаю так: запускаешь офисный пакет - и работаешь с документом. Ра-бо-та-ешь. Потом сохраняешь результат работы, распечатываешь (если надо), и закрываешь офисный пакет. Если надо работать одновременно с несколькими документами - открываешь одновременно несколько. И снова ра-бо-та-ешь. У меня, например, офисный пакет запускается в начале рабочего дня и, бывает, не закрывается до глубокой ночи. И я никак не врублюсь, на каком этапе работы может возникнуть необходимость в этом вот программном, пардон, онанизме: зачем включать-выключать его туда-сюда? Может быть, так поступают те, кто не работает? Или те, у кого бардак в хранилище документов - и они вынуждены открывать по пятьдесят файлов прежде, чем найдется нужный, каждый раз закрывая программу? Ну вот не понимаю я...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или вы по роду работы запускаете ОО с периодичностью три раза в минуту?

О, анонимус, ты еще не познал весь дзен измерения скорости запуска ООО. Это особая процедура, сравнимая с подключением к космосу. Домашнее задание тебе: Запусти и выключить офис сотню раз, пока не снизойдет на тебя озарение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalin

> Трудно мне понимать иногда этих иностранцев. Их образное мышление. Почему именно лошадь, а не осёл, мышь, обезьяна или кузнечик? Какой смысл в этом сравнении Ооо с лошадью? :)

потому что ты лох педальный, и перед тем как выносить свой мыслительный понос на общее обозрение следовало бы сделать домашнее задание. Подумать, что может есть пословицы или поговорки у них которых ты незнаешь либо по своей общей ограничености, либо потому что кроме великого и могучего ты больше ничего не осилил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> В этом плане лучше всего смотрятся Abiword и Gnumeric, вообще говоря, ИМХО, офисные __пакеты__ ненужны.

У Абиворда и Гнумерика даже между собой интерфейс различается. В целом, соглашусь, что Гнумерик - штука хорошая, но абсолютно бесперспективная, пока туда не добавят VB. То, что от этого отказались в 2002-м было большой ошибкой.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> С Gnumeric'ом соглашусь. А вот Abiword -- на пол кепки выше, чем виндовый wordpad

На днях надо было написать заявление. Запустил абиворд. Обращение надо было написать по правому краю. Фиг вам. Выравниваения по правому краю нет. Пришлось ставить ООо.

Nxx ★★★★★
()

а мне нравится OOo, мне нравится им пользоваться, мне нравится что он удовлетвояет 99.9% моих потребностей, мне нравиться что я могу скачать его бесплатно и пользоваться им не опасаясь за лицензионных ограничений. мне нравилась версия 2.4, мне ОЧЕНЬ понравилась версия 3 и я не понимаю почему все тут канючат, пользуюсь Ooo больше года, как в linux так и в Windows (на работе). проблем замечено не было, а на работе женщины 40-50 лет вообще обратились 1 раз за помощью с вопросом прямо не относящимся к OOo "Как распечатать на другом принтере" при этом создают относительно сложные документы и презентации. имхо о проблемах перехода на альтернативные офисные пакеты или вообще на альтернативное ПО говорят только тролли, которым лень задницу поднять что бы установитть другой офисный пакет. или которые сами не способны разобраться в примитивном дизайне, отличном от другого примитивного дизайна гордо именуемом юзабельный интерфейс. по поводу числа сотрудником и их кормёшкой я в корне не согласен, мы же не знаем всей обстановке, может у них штат был 1000 человек и по 2-3 человека отвечали за расположение той или иной кнопки. не в количестве дело, а в качестве. надеюсь что ушли левые и за ГУЁвый интерфейс началт отвечатть один человек котрый не по наслышке знает что такое юзабилити и эргономика. и который будет прислушиваться к сообществу.

больше ничего писать не буду, а буду просто продолжать пользоваться дальше и когда речь зайдет о закупке офисных пакетов, то 100% выбор будет в пользу OOo от инфры, хоть так помогу рублём разрабам. и дома буду юзать форормат ODF таким образом помогая сообществу.

а было пользователи, рефератописатели утритесь слюной и продолжайте сидеть на быдло формате от быдло конторы и упиваясь собственным ядом и троллить что "MSO - наше фсио", вы мелки!

капча crining как бы подтверждает вашу жалось и мягкотелось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не знаю - о чем это -на винде OO.org просто летает

В том-то и дело, что только на винде.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>про какой офис писал, про 95 ? в 2 раза быстрее - чем измерял ? в чем измерял ?

2003-й оффис под wine-1.0.1-174-gc4039bd

>чем измерял ? в чем измерял ?

Тут и на глаз видно. В секундах-же. Если холодный старт, то OOo немного быстрее, если горячий, то MS'овский на секунду-две быстрее открывается.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

>Почему именно лошадь?

�Загнанных лошадей пристреливают�.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

скорость, скорость... а prelink+preload никто ставить не пробовал? ООо с ними запускается моментально (15 сек холодный, 3 сек горячий). A64 3200+/1Gb DDRII/тормозной винт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Выравниваения по правому краю нет.

Есть, нигани...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sid350

>Необходимо скачать 231MБ архивов.

Дык, LaTeX. Я его еще и под виндой ставил - вот это кошмар был. Ставишь всякие MiKiTex потом при инсталляции LyX прописываешь пути к ps, TeXу и прочему и прочему.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> имхо о проблемах перехода на альтернативные офисные пакеты или вообще на альтернативное ПО говорят только тролли

Нет, не только. Могу привести пример - у нас на работе "сверху" спускают всякие идиотские "шаблоны" и "базы" - естественно, в экселе с защитой и кучей макросов и ацессе (ну они же программисты, им без макросов никак). Есть куча всякого софта, который для своей работы требует именно эксел/ворд.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: OpenOffice.org - умирающая лошадь? от MadCAD

>он подходит далеко не всем и не для всего

мне под 38-страничную пояснительную записку, оформленную по ГОСТу, с картинками, фрагментами кода, блекджеком и тётеньками LaTeX подошёл идеально

Спасибо [AvataR]'у за то что в лузерсах указал на верный путь

Ну а так - Abiword + Gnumeric когда то заменили мне ООо

mint
()
Ответ на: комментарий от Stalin

> Трудно мне понимать иногда этих иностранцев. Их образное мышление. Почему именно лошадь, а не осёл, мышь, обезьяна или кузнечик? Какой смысл в этом сравнении Ооо с лошадью? :)

Ничего, перейдёте в следующий класс, там будут на русском идиомы проходить. Заодно ответите почему зонтик не нужем именно рыбе. Ведь в воде живёт много животных. А ещё есть подземные...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Да, а почему Microsoft Word открывается у меня три секунды, а OO Writer — 20?

>Стартуют они примерно одинаково (при отключенных автозагружалках) А вот вордовские документы ОО открывает раза в 3 дольше (но МСО одт вообще не открывает =) )

Увы, не всё так шоколадно. Если открытый с мучениями вордовский файл переконвертировать в одт, он после этого быстрее не загружается ОО

ЗЫ. Всё таки есть ощущение, что модель разработки надо менять, пакет развивается медленнее, чем он должен развиваться исходя из конкуренции, требовательность к ресурсам и скорость загрузки больших и сложных таблиц тоже не его сильная сторона, что указывает на проблемы в коде.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Фишка в том что ОО рендерит все страницы сразу а МСО только первую а остальные рендерит в фоне. Зато в ОО прокрутка в результате быстрее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

> мне под 38-страничную пояснительную записку, оформленную по ГОСТу, с картинками, фрагментами кода, блекджеком и тётеньками LaTeX подошёл идеально

> Спасибо [AvataR]'у за то что в лузерсах указал на верный путь

> Ну а так - Abiword + Gnumeric когда то заменили мне ООо

В чем из вышеперечисленного есть VB? Нет? Значит, идут лесом.

Люди не только странички по госту делают.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Там проблемы не в коде, а в средствах разработки. Давайте ещё переведём OpenOffice на платформу JBoss и будем сильно удивляться, чего ж оно так безбожно тупит на ЛЮБОЙ конфигурации. Java - это технология-выродок, просто грещно писать на её основе даже калькулятор.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Умрёт OpenOffice.org - умрёт его кодовая база, потому что сейчас StarOffice продаётся хреново, но хоть как-то, и маркетинговое обоснование его существования звучит как что-то вроде "OpenOffice стал ещё лучше". Но OpenOffice.org нен собирается умирать, слаженная команда из 24 разработчиков сделает за нормальную зп гораздо больше, чем тысячи красноглазых энтузиастов за "спасибо", которые только и делают, что разбираются в организационных моментах совместной разработки.

DRVTiny ★★★★★
()

Да причем тут OOo и Linux? А сколько активных разработчиков в MS's kernel? Фишка в качестве конечного продукта, у Эйнштейна тоже не было 160 человек, он сам был за 1000, и что дальше? Примеров масса, когда качество опережает количество, так что автору еще читать и читать историю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вопрос не в тему. Не могли бы вы посоветовать литературу, на предмет написания собственных стилевых файлов и классов. Как я понимаю, там в основном TeX, но и у Кнута я на эту тему ничего не нашел. А делать методом тыка по образцу-я так и делал, но это же не наш метод.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.