LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org — умирающая лошадь?

 


0

0

Майкл Микс (Michael Meeks) назвал проект OpenOffice.org «умирающей лошадью». Согласно его данным, общее число активных разработчиков основного функционала составляет 24 человека.

Вот выдержка из его высказывания: «Статистика на рисунке отображает медленный отход от дел фирмы Sun, сопровождающийся существенным недостатком в росте сообщества разработчиков. В здоровом проекте мы ожидаем вовлечение большого количества добровольных разработчиков, также мы ожидаем увидеть большое количество компаний, участвующих в общем коде. Но мы не видим этого в проекте OpenOffice.org. В реальности мы наблюдаем прямо противоположную картину — наименьшее число разработчиков в OO.o с момента основания проекта, а именно 24 человека. Этот факт отрицательно контрастирует по сравнению с Linux, где недавний минимум составлял более 160 человек.»

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Google Docs конкурентноспособен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Короче пользователь уйдет с linux-десктопов.

Собственно он уже ушел. А если есть еще идиоты орущие о пользе кризиса Линуксу, то скоро их ждет феерическая анальная кара. Ибо с кризисом корпорации сокращают финансирование опенсорсного балласта. А бесплатно такого мастаба софт никто уже бесплатно не пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Собственно он уже ушел

А его там и не было, вообще-то.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Короче пользователь уйдет с linux-десктопов.

А ему там обязательно надо быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

http://www.openoffice.org/licenses/sca.pdf

<..> 1. The term 'contribution' means any source code, object code, patch, tool, sample, graphic, specification, manual, documentation, or any other material posted or submitted by you to a project. 2. With respect to any worldwide copyrights, or copyright applications and registrations, in your contribution: - you hereby assign to us joint ownership, and to the extent that such assignment is or becomes invalid, ineffective or unenforceable, you hereby grant to us a perpetual, irrevocable, non-exclusive, worldwide, no-charge, royalty-free, unrestricted license to exercise all rights under those copyrights. This includes, at our option, the right to sublicense these same rights to third parties through multiple levels of sublicensees or other licensing arrangements; - you agree that each of us can do all things in relation to your contribution as if each of us were the sole owners, and if one of us makes a derivative work of your contribution, the one who makes the derivative work (or has it made) will be the sole owner of that derivative work; - you agree that you will not assert any moral rights in your contribution against us, our licensees or transferees; - you agree that we may register a copyright in your contribution and exercise all ownership rights associated with it; and - you agree that neither of us has any duty to consult with, obtain the consent of, pay or render an accounting to the other for any use or distribution of your contribution. <..>

mipt_student
()

Не знаю - о чем это -на винде OO.org просто летает; не вижу смысла использовать msoffice, тем более, что последний стоит денег; понимаю, что dying horse - это о темпах разработки на текущий момент, но и тут простое объяснение - рождество/НГ,
OpenOffice - рабочий инструмент, ну ближе к весне начнется новый этап пилежА;
Поплакаться-то тоже нужно во время, чтоб не расслаблялись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я хоть в свое время диплом и набирал в ООо, но сейчас чего-то очень неудобно с ним работать. Два примера: Создаем пустой документ, пишем много подчеркиваний (_______), жмем энтер, подчеркивания заменяются на что-то и теперь это что-то никак не удалить. Потом жмем бэкспейс и все, теперь везде одни эти линии. Я с ходу не смог разобраться что вообще происходит. Второй. Опять пустой документ. Добавляем таблицу 2х2. Как теперь написать что-то перед таблицей. Опять же я не смог. Еще с табуляциями какие-то непонятки, но воспроизвести не получается.

1) правая клавиша мышки на тексте --> форматирование по умолчанию

2) ставим курсор в левую верхнию клетку и нажимаем enter

OO.o 2.1 от инфры.

Так что это проблема не с офисом, а с руками :/

anonymous
()

А что скажет коллективный разум по поводу go-oo?

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beofan

Подозреваю что M$W запускался второй-третий раз, а OO.oW срезу после перезагрзки. У меня горячий старт OO.o3 Writer - 1.5c

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Собственно он уже ушел. А если есть еще идиоты орущие о пользе кризиса Линуксу, то скоро их ждет феерическая анальная кара. Ибо с кризисом корпорации сокращают финансирование опенсорсного балласта. А бесплатно такого мастаба софт никто уже бесплатно не пишет.

Когда принимаешь вещества - не ходи на ЛОР.

Deleted
()

Хм, уже третья страница комментов, а о латехе упомянули только два раза. Непорядок.

Офисы не нужны - есть LaTeX!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalin

>Трудно мне понимать иногда этих иностранцев. Их образное мышление. Почему именно лошадь, а не осёл, мышь, обезьяна или кузнечик? Какой смысл в этом сравнении Ооо с лошадью? :)

Умирающую лошадь пристреливают по традиции

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beofan

> Да, а почему Microsoft Word открывается у меня три секунды, а OO Writer — 20?

А сколько стоит мс ворд? Ну должен же он хоть что-то делать лучше за свои деньги, тебе так не кажется? :) ЗЫ У меня ОО - 10 секунд и три секунды горячий старт.

fpga
()
Ответ на: комментарий от fpga

> А сколько стоит мс ворд? Ну должен же он хоть что-то делать лучше за свои деньги, тебе так не кажется? :) ЗЫ У меня ОО - 10 секунд и три секунды горячий старт.

Вложение больших денег еще ничего не значит

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beofan

>Да, а почему Microsoft Word открывается у меня три секунды, а OO Writer — 20?

В настройках дай ему больше памяти и уменьши количество отмен - он из холодного старта будет за секунду-две грузиться

X-Pilot ★★★★★
()

Оо ну очень уж тяжеловатая. Меня всегда удивляло, чего же они туда пихают (работает не лучше). MSО еще более раздуто. Зачем нужно эти монстры в тонны байт? Кому нужны их все фичи. Больше 10% никто не использует. З.Ы. не люблю жабу -> Оо

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fpga

IBM Lotus Symphony - думал, что может это будет аналог ОО, но прочитав повнимательнее узнал, что даже он построен на ОО. :( Интерфейс у ОО жуткий что в гноме, что в кде, что в любой другой среде кроме винды. Кроме того, неоднократно получалось так, что те параметры для параграфов или оглавлений, что задавались, потом, при открытии в другой ОС уже выглядели по другому форматированными. Чудеса вообщем... Конечно не везде такое наблюдается, но все же есть :(

KOffice - даже не напоминайте! Делал курсовую 3 недели, а потом в предпоследний день просто не смог открыть свой файл!!!

Abiword - форматирование текста может так сбить, что потом уже не исправишь...

Вот и выбирай, как говорится. Из всего что пробовал - MS Office XP самый нормальный был (в вузе у нас все лицензионное стоит, если что )) ). Вот действительно хотелось бы нормальный аналог для Linux.

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что то не устраивает, всем выступающим тут рекомендация собраться и за месяца 3 накатайте достойную лёгкую юзабельную альтернативу. Имею мнение хрен оспоришь, что офис кошерен, для простых задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mipt_student

>you hereby grant to us a perpetual, irrevocable, non-exclusive, worldwide, no-charge, royalty-free, unrestricted license to exercise all rights under those copyrights

И чего? Практически такой же пункт есть в CLA Fedora'ы. То, что овнер один, на мой взгляд дает преимущества, поскольку, например, kernel не может поменять лицензию по меньшей мере, из-за формальной отмазки, что "надо чтобы все соавторы согласились перелицензировать их код".

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beofan

> а почему Microsoft Word открывается у меня три секунды, а OO Writer — 20?

Поставьте простой опыт: в виртуалбоксе установить winxp sp2 и выставите там RAM=128mb-192mb. Заметьте, как быстро оно грузится - секунд 10.

Затем поставьте ООо и вновь оцените скорость загрузки винды - она практически та же, (если не брать в расчет отключабельный OOo quick starter).

А затем mso 2003 поставьте! И о ужас! Венда жестко свопается при загрузке, время которой возрастает раза в два!

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтобы убрать подчеркивание, созданное этим способом, достаточно ф форматировании абзаца убрать обрамление.

тривиальное решение.

>И еще. Прежде чем жаловаться освой инструмент. Офис это не блокнот.

дада, все верно. чтоб напечатать объявление на одну страничку, нужно иметь 2 высших ИТ образования и быть вассерманом.

вобще хватает вот таких мелочей, которых почему-то с МСО не случается. понятно что нужно привыкнуть и потом многие вещи оказываются намного более удобными и логичными. но не все. вот то же автоформатирование тупое, нумерация страниц какая-то замороченная. нумерации списков в виде а,б,в до сих пор нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хм, уже третья страница комментов, а о латехе упомянули только два >раза. Непорядок.

Ну то что оффисы не нужны-перебор, а то что они зло-чистая правда.
Самое смешное, что желательно от них избавляться именно в документообороте...

P.S. LaTeX, веб-форма, набор скриптов-и будет вам счастье.

anonymous
()

Похоже, что пришло время встраивать офис в ядро. Примерно как ALSA или GEM. Кто возьмется написать письмо Линусу :) ?

asion
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нумерации списков в виде а,б,в до сих пор нету.

Звиздеж. Только что проверил. ООо 3.0.0. Нумерация типа А,Б,В (или а,б,в, по желанию) есть.

Таки

>И еще. Прежде чем жаловаться освой инструмент. Офис это не блокнот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если оффис уйдет - linux останется только на серверах и на компах красноглазых маргиналов. Помню в начале 90-х именно М$ оффис способствовал популярности оффтопика. Сам начинал знакомство с компьютером набирая диплом в ворде.

Например, в рамках ниши word processing — откройте для себя тот же LyX, где не WYSIWYG, а WYSIWYM.

Именно благодаря офисам мы сейчас лицезреем лютый, pardon mon français, пиздец в виде выравнивания по правому краю добивкой пробелами и прочий чертов ад. Запомните раз и навсегда главное правило — не давайте пользователю развести говно, потому что иначе он его с радостью разведет, а вы потом будете это кушать.

Офисные пакеты это рак электронного документооборота. Впрочем, теперь им все уже сильно поражено, так что сейчас смерть офиса ведет к печальным последствиям, да.

P.S. Макаронный монстр макросов LaTeX, конечно, тоже не подарок, но он хоть под капотом у фронтендов может скрываться спокойно. Хотя автоматическая обработка Тьюринг-полных языков это, действительно, не к добру. Нит в жизни щастя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asion

>Похоже, что пришло время встраивать офис в ядро.

Не шути так больше!

anonymous
()

Как вариант - создание отдельной операционной системы на базе OpenOffice. А что? Основные части ОС в нем фактически уже есть в виде костылей. Остаются драйвера десктопного оборудования (для большинства офисных задач стандартного неакселерованного комплекта вполне достаточно) и загрузчик. :)

asion
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Именно благодаря офисам мы сейчас лицезреем лютый, pardon mon français, пиздец в виде выравнивания по правому краю добивкой пробелами и прочий чертов ад.

Это ты по себе меришь?

anonymous
()

Для набора текстов, ИМХО, самый вменяемый текстпроцессор — LyX. Не пожалел как-то выходных, чтобы хорошенько покопаться в нем, после чего забыл про всякие ворды и райтеры, как про кошмарный сон. Экономит туеву хучу времени.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Помню в начале 90-х именно М$ оффис

У вас дежавю. Вредные привычки имеются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Просто у народа ассоциация: жаба=тормоз => ooo на жабе :)

anonymous
()

>AlexKiriukha Превед земеля ))

Это Майкл Микс умирающая лошадь.

Лучше б развивали вместо того, чтобы на тормозах спускать.

funny_zombie
()
Ответ на: комментарий от shahid

> в виртуалбоксе установить winxp sp2 и выставите там RAM=128mb-192mb. Заметьте, как быстро оно грузится - секунд 10.

Влезаю в чужой тред, однако, на физическую машину с 128Mb ОЗУ это же каким извращенцем надо быть чтобы XP ставить, на ней windows-98 - практический максимум. Для связки XP+Office (неважно какой) 256 мегабайт ОЗУ - минимум, а еще лучше 512 мегабайт оперативной памяти. К слову сказать тот же OpenOffice ой как оперативку кушать любит, по личным субъективным наблюдениям - раза в 2-3 больше чем продукт от Мелкомягких. И стартует OpenOffice при прочих равных значительно дольше. На больших объемах ОЗУ больше 1 гигабайта разница в скорости запуска MSO_2003 и OO_3.0 становится еще более заметной и увы не в пользу OpenOffice. Быстрый старт OpenOffica по моим наблюдениям подтягивается к нормальному запуску MSO только при создании пустого документа. Если пытаться открыть существующий документ, то OO открывает его существенно медленнее, чем МСО (на родных для каждого офиса форматах). Во время работы OO также медленнее реагирует, например, на проверку орфографии, частенько путает языки, что однако постепенно сглаживается при апгрейде железа и собственно самого OO.

ЗЫ. При всех недостатках OO у него есть один очень весомый плюс - его можно использовать для любых целей без ограничений, чего нельзя сказать об МСО (при условии добросовестного соблюдения лицензии от МС, что больше напоминает заведомо провальную попытку проехать на авто по городу и не нарушить ни одного правила дорожного движения)

anonymous
()

Помнится я как-то говорил, что ОО.о загнется без копрораций :) Проекты масштаба OO.o либо дохнут, либо как ядро и прочее превращаются в помойку.

aspell
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> пишите каоффис.

>Благодаря таким велосипедистам,

Садись, двойка. Кофис был вполне юзабелен когда ООо назывался СтарОфисом и стоил денег

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Помнится я как-то говорил, что ОО.о загнется без копрораций :) Проекты масштаба OO.o либо дохнут, либо как ядро и прочее превращаются в помойку.

OOo = Sun(StarOffice) Novel(Go-OO) IBM(Symfony) - not enough?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>ИМХО, офисные __пакеты__ ненужны.

Офисные _пакеты_ нужны но нужны именно пакеты, чтоб скажем электронная теблица без проблем импортировалась в текстовый документ а из декстового документа можно было бы автоматически генерировать презентацию (как некоторые суровые товарищи делают с LaTeX)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

LaTeX && (LyX || Kile || VIM || Emacs || etc.) -- это действительно намного более красивое решение для документооборота, чем любые офисные пакеты: сам заботится обо всех оформительских проблемах, имеет мощнейшие возможности для расширения, не говоря уже о великолепном выходном качестве текста.

Вот только на сегодняшний день создать самостоятельно свой стиль не так просто. Это, пожалуй, единственная и главная проблема этой системы верстки. \\ Ну и, в качестве дополнительной головной боли, некоторое количество пугающихся кое-что выучить офисных работников...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Именно благодаря офисам мы сейчас лицезреем лютый, pardon mon français, пиздец в виде выравнивания по правому краю добивкой пробелами и прочий чертов ад. Запомните раз и навсегда главное правило — не давайте пользователю развести говно, потому что иначе он его с радостью разведет, а вы потом будете это кушать.

Согласен от тока чтобы что-то не давать нужно для этого очень некислые права это не давать иметь. Но получается то обычно совсем не так.... Их письмо не заставишь текстом прислать... обязательно вложение, и .doc еще далеко не худший вариант. з.ы. весь тред вроде прочел много тут про "платные аналоги бы были" а про softmaker чета не слова...

Fargal
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Надеюсь, новый Коффис будет юзабелен.

Зря. 20-30 багфиксов за месяц - это мало, как мне кажется.

И функционал ещё не весь реализован. Такое ощущение, что к февралю они точно не успеют.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Благодаря таким велосипедистам, наблюдаем кучу неюзабельных офисов вместо одного, но конкурентноспособного. Чем распыляться на всякую бесперспективную ерунду, лучше бы эти силы на сабж бросить.

Вот и бросай. Тебя мысленно поблагодарят.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Beofan

>Да, а почему Microsoft Word открывается у меня три секунды, а OO Writer — 20?

Стартуют они примерно одинаково (при отключенных автозагружалках) А вот вордовские документы ОО открывает раза в 3 дольше (но МСО одт вообще не открывает =) )

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Erik_der_Zweite

>самый вменяемый текстпроцессор — LyX.

Плюсую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на физическую машину с 128Mb ОЗУ это же каким извращенцем надо быть чтобы XP ставить, на ней windows-98

Да, ХР тормозит там заметно, w2k вполне прилично бегает. Да и 3и кеды (вместе с КОфисом) с ядром 2.6 попрут на не сильно тяжеловесном дистре

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.