LINUX.ORG.RU

Какой Open Office быстрее?

 , ,


0

0

Open Office имеет несколько редакций, которые основаны на так называемом ванильном OOo, с собственными патчами, для добавления новых возможностей, поддержки форматов, а также для улучшения производительности. Для того чтобы выяснить, какая из редакций самая быстрая, были проведены исследования.

Были протестированы следующиие редакции OOo:

  • Fedora 2.4.1
  • Go-oo 2.4.1
  • OxygenOffice 2.4.1
  • Vanilla 2.4.1 - оригинальный OOo от Sun

    Были протестированы следующие параметры:

  • "Холодный запуск"
  • "Горячий запуск"
  • Открытие документа после горячего и холодного старта
  • Прокрутка документа от начала до конца
  • Экспорт в нативный формат
  • Закрытие документа и приложения

    Лучшие результаты показали OxygenOffice и редакция от Fedora.

    >>> Подробности

  • ★★★★★

    Проверено: Shaman007 ()

    Большинство русскоязычных пользователей пользуются сборкой от "Инфра-ресурс", а там его нет. Лучше бы его с оригиналом сравнили.

    aspell
    ()
    Ответ на: Re^2: Какой Open Office быстрее? от MadCAD

    > когда то давно был редактор WordPerfect 5.1, до всеобщего засилья ворда. Очень даже вменяемый редактор

    +1, часто пользуюсь им и поныне, а еще версией 6.1.

    VladimirP ★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >> Вообще сама концепция WYSIWYG ущербна по своей сути

    > Почему?

    Потому что народ отвлекается на оформление текста. Понаблюдай со стороны за людьми, не сильно грамотными в компьютерных вопросах, как они набирают текст "в ворде". Особенно за теми, кто это делает только время от времени. Основные вопросы у них: "А почему у меня строчка уехала на другую страницу и как её вернуть назад?", "А почему у меня выравнивание расползлось, я ведь так долго равняла текст пробелами?" и т.п. В данном случае гораздо правильнее дать человеку форму с одним-двумя полями для заполнения, а сам документ генерировать автоматически (latex-ом, например).

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от KRoN73

    > Ну, я, например, в таком режиме обычно и юзаю. Шеф присылает Т.З. в .doc и работа с этим файлом потом в таком режиме и идёт. Открыл, посмотрел, сделал, закрыл. Так что тест для меня вполне актуален.

    внедрите CRM какой-нить, ужасненько давать подчиненным задания в doc.

    mmm62
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >>> Вообще сама концепция WYSIWYG ущербна по своей сути

    >> Почему?

    > Потому что народ отвлекается на оформление текста. Понаблюдай со стороны за людьми, не сильно грамотными в компьютерных вопросах, как они набирают текст "в ворде".

    При чем тут обезьяны к концепции WYSIWYG? Концепция очень даже правильная. Только вот эти обезьяны не потрудились даже пройти курс молодого бойца перед тем как пользоваться программным продуктом.

    Без фанатизма надо к вещам относиться. для одних вещей wysiwyg лучше, для других -- хуже. А такие громкие заявления свидетельствуют о узости взглядов.

    azure ★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Понаблюдай со стороны за людьми, не сильно грамотными в компьютерных вопросах, как они набирают текст "в ворде". Особенно за теми, кто это делает только время от времени. Основные вопросы у них: "А почему у меня строчка уехала на другую страницу и как её вернуть назад?", "А почему у меня выравнивание расползлось, я ведь так долго равняла текст пробелами?" и т.п.

    Открою тебе страшную тайну: кроме 50-летних тётенек-бухгалтеров, форматирующих текст пробелами, есть ещё нормальные люди, осилившие отступы, стили и пр. Я ведь тоже могу назвать концепцию линукс ущербной, потому что линуксоидные ламеры считают своим долгом ставить весь софт только из исходников, маунтить диски только через mount в рутовой консоли и решать все проблемы исключительно переустановкой оси.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от MadCAD

    > Какой идиот будет для этого использовать табличный процессор общеофисного назначения?

    Ты только что назвал идиотами 99,(9) офисного планктона.

    > Для солидных задач есть свои инструменты - SigmaPlot, Origin, из свободных и линуксовых - QtiPlot, LabPlot, хотя они, прямо скажем, недотягивают до коммерческих.


    20 тысяч строк для аналитики солидная задача?

    Lumi ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от KRoN73

    > Шеф присылает Т.З. в .doc

    В аттаче к электронному письму? Прими мои глубокие соболезнования.

    Lumi ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    ... "и решать все проблемы исключительно переустановкой оси" это путь в венде, ты что-то путаешь.

    anonymous
    ()

    > OxygenOffice 2.4.1

    Поддерживает: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Ungarisch

    Мы подпадаем под последнее?

    > OxygenOffice 2.4.1

    я правильно понял что он быстро грузится, но ужасно тормозит при работе?

    los_nikos ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > скорби ошибок импорта (ау, спецификации doc уже давно открыли, когда же допилят наконец?)

    Спецификации doc-то открыли, только мсофис им не соответствует :( Микрософт считает наилучшей спецификацией своих форматов ту реконструкцию, которая заложена в опенофис.

    Есть ли у микрософта ВНУТРИ КОМПАНИИ полное описание всех форматов, неизвестно. Я задавал соответствующий вопрос С.Баллмеру во время его приезда в Москву через сайт, который их собирал, получил в качестве приза за вопрос лицензионный MS Expression Studio (!!! при том, что у меня на рабочей машине SXDE :))) ), но ответа на него так и не услышал. А узнать было бы интересно.

    Orlusha ★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от MaDMaN

    Гента - говно для маньяков. Слезайте со своих i286, и тогда вам не придется собирать пакеты под себя для увеличения производительности. :)

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от Orlusha

    > Я задавал соответствующий вопрос С.Баллмеру во время его приезда в Москву через сайт, который их собирал, получил в качестве приза за вопрос лицензионный MS Expression Studio (!!! при том, что у меня на рабочей машине SXDE :))) ), но ответа на него так и не услышал. А узнать было бы интересно.

    Сцуко носик зажал вопросик... А вопросик был отобран, оказывается, не тот, о котором я упомянул, а другой (есть на сайте ремикса): Предположим, конгресс США издал закон об обязательном открытии кода всех программных продуктов, выводимых на рынок США (в общем, это совершенно не есть абсурдное предположение). Что в этом случае будет делать Микрософт? Носик сказал, что, мол, открытые коды уже обсудили раньше, но ситуацию ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ЗАКРЫТЫХ КОДОВ в беседе не рассматривали. Так что интересный вопрос остался без ответа... Правда, это оффтопик. Извините. Но отношение микрософта характерно.

    Orlusha ★★★★
    ()

    Меня вот тоже вопрос производительности интересует. А то, на днях на работе приехали наши стратегические партнеры-покупатели ГАЗ (те самые, что Газели делают). И сделали предъяву, о большой вилке цен на продукцию за последние три года. Наши плановики решили посмотреть, в чем дело. Там есть такая прога на FoxPro, которая генерит кое-какие отчеты из производственного комплекса. Так она нагенерила эту статистику в текстовый файлик (с DOS866 кодировкой). Открыли в Ooo, а там тринадцать тысяч страниц. Машина кстати обычная офисная, Cel2700 - ОЗУ 512 - хард на 40Гб. И начались тормоза на обычной операции поиска/скроллинга. А через 5 мин. там автосохранение включилось. И пипец, как говорит Аллочка.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от Lumi

    >20 тысяч строк для аналитики солидная задача?

    А разве нет? Солидная задача, это то, что важно обсчитать или только то, что не умещается в оперативной памяти?

    AVL2 ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    А почему нельзя подключить этот файл, как источник данных в ОО?

    Или вообще сконвертить в sqlite и подключить его?

    И оперировать обычными sql-запросами и просмотрами?

    AVL2 ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от AVL2

    > А разве нет? Солидная задача, это то, что важно обсчитать или только то, что не умещается в оперативной памяти?

    Это зависит от сырости самих данных. Где-то и 50 строк будет солидной задачей. А где-то и 50 миллионов строк детская забава.

    Вопрос в традиционных понтах любителей оперсорца, когда они слышат хоть что-то плохое (на их взгляд) в адрес своего фетиша. Головокружение от успехов не способствует развитию.

    Lumi ★★★★★
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.