LINUX.ORG.RU

OpenOffice beta 1.1 уже доступен


0

0

Проект OpenOffice, сообщество разработчиков ПО, продвигающих бесплатные офисные пакеты, представил первую бета-версию своей программы OpenOffice 1.1. Создатели программы утверждают, что ПО в основном стабильно, хотя и не исключают наличие в нем багов. OpenOffice 1.1 имеет несколько усовершенствований, среди которых возможность экспорта и импорта файлов в форматах PDF, Macromedia Flash и DocBook, а также файлов офисных приложений для КПК. Кроме того, OpenOffice поддерживает электронную обработку текста на хинди, иврите, тайском и арабском языках. А функция проверки правописания автоматически распознает используемый в документе язык.

>>> http://www.openoffice.org/

anonymous

Проверено: green

Глупый, конечно, вопрос, но все же. Как его заставить видеть все иксовые шрифты? Вроде все как в манах сделал, а ничего нету. Те есть, но очень мало. Хотя true-type шрифты стоят и все проги их нормально юзают. А так - ИМХО хорошая _бесплатная_ альтернатива M$ Office'у

poliakov
()

Хорошая альтернатива. Но пока еще все-таки очень тормознутая. И с таблицами погано работает.

anonymous
()

TTF фонты: открываешь openoffice admin... в нем есть кнопка шриты - добавляешь ттф и наслаждаешься

anonymous
()

Вот если бы они еще и патчи к сорцам выпускали, а не просто новую версию в тарболл заворачивали...

anonymous
()

С таблицами OO работает как надо. Есть фишки которых MS Word'у не хватает. К примеру автодополнение заголовочной строки при разбивке таблицы на несколько страниц.

Korwin ★★★
()

Нормально работает. Попробуй выдели всю колонку одним кликом а не скроллингом всей таблицы. Либо автоматическую нумерацию строк таблицы. И все это в Writer. Если получится - скажи как добился. Иначе - не говори, что нормально работает.

anonymous
()

Вот блин ;) а заметно на глаз быстрее работает чем 1.0.2, я торчу ;)

BigBug
()

>Попробуй выдели всю колонку одним кликом а не скроллингом всей таблицы.
>Либо автоматическую нумерацию строк таблицы. И все это в Writer. Если
>получится - скажи как добился. Иначе - не говори, что нормально
>работает.
Если работает не так как ты привык это не значит что работает не нормально. Пора отвыкать от экогентрической модели поведения :)

Для выделения всей колонки либо строки на любой ячейки нажми правую кнопку мыши и выбери пункт меню "Выделить столбец/колонку". Если совсем вломак, то навесь на это действие shortcut либо подправь меню.

С нумерацией тоже без проблем: в первой/n-ой ячейки таблицы указываешь формат нумерованный абзац с нужным видом/стилем и клипаешь себе сколько захочешь строк с автоматической нумерацией. Попутно можно делать вложенную нумерацию (это может твой защищаемый редактор).

А как на счет автоматического создания подписей к таблицам/ресункам/формулам/объектам и создания индекса?

Korwin ★★★
()

Еще приятная вещь в OO это преборазования текст<-->таблица с настройками.

Korwin ★★★
()

Поставил я себе эту Бету. Так на первый взгляд очень ничего, и работает вроде чуть быстрее и выглядит лучше. Вот только никак не найду, как там из PDF импортировать :( Экспорт-то я нащел, а мне как-раз наоборот нужно.

svyatogor ★★★★★
()

2Korwin: как я сразу не нашел как с таблицами работать. Вот если бы еще скорость до уровня Word 97 поднять, вообще бы круто было.

2svyatogor: В импорт из PDF я точно никогда не поверю! Это крайне тяжело, особенно с сохранением разметки. Если вообще возможно.

anonymous
()

Скорость работы OO совершенно нормальная. Возьми соотношение времени потраченного на запуск OO и время работы в OO. Получишь очень маленький показатель которым можно запросто пренебречь.

Вся оснавная работа с OO идет с хорошей скоростью, по крайней мере эффективность труда здесь больше зависит от навыков слепого метода набора чем от скорости/тормознутости OO.

Хотя если мерятся письками, то да, OO медленее MS Word, но реально - это никак на производительность труда не влияет.

Korwin ★★★
()

А как в нем нумеровать страницы, кроме первой. По поводу таблиц -- ИМХО плохо, что он не может переносить часть строки таблицы на следующую страницу.

anonymous
()

Народ! Как к сабжу прилепить русскую орфографию от 1.0.2?

anonymous
()

>А как в нем нумеровать страницы, кроме первой.

а кто нибудь читает faq и подписывается на oo-discuss@openoffice.ru
коли вопросы по ОО или мозилле есть?

================================================

>
>>Мне нужно расставить нумерацию страниц в документе Writer таким
>>образом, что бы на первой странице не было номера, но вторая была
>>пронумерована, как 2-я.
>>Есть возможность так сделать?
>
>
> Стиль страницы -> Первая страница
>
> 2Якушин: пора в FAQ добавить.Уже десятый раз спрашивают :-)
>
Ответ на этот вопрос был внесен в FAQ первым :)
Но новую версию уже пора - март на дворе :)
==================================================

AVL2 ★★★★★
()

Возможность импорта из PDF, причём как дополнительная фича, так, мимоходом - как-то не верится. Задача очень и очень серьёзная.

Eugene_Korobko
()

заранее прошу прощения за офтопик. Кто нить сталкивался? : OpenOffice нивкакую не ставится, если в Хконфиге прописаны ттф шрифты .. отключаешь, можно установить. Но если прописываешь заново получаешь при запуске ОО "Segmentation fault" :( Если кто знает как лечить, подскажите. Заранее благодарна. P.S. ОО пробовала любой 1.0.1,1.0.2(Альт), 1.1

anonymous
()

2Eugene_Korobko: Ну, если по типу pdf2txt - то почему нет?

Shadow ★★★★★
()

2anonymous (*) (2003-03-30 08:42:50.582592): Подключай ТОЛЬКО основные шрифты/ У меня так было с ttf каталогом шрифтов так на 1500, большая часть которых - выпуска года 93-го...

Shadow ★★★★★
()

А у меня - не было. Debian woody 3, офис альтовкий, а ttf фонты - из Win98. Нет проблем, в /etc/fs/config пихаем путь к фонтам (после создания fonts.dir и fonts.scale), перезапускаем xfs - и все нормально.

anonymous
()

а еще в ОО нету закладок, мелочь, а погано

anonymous
()

2last anonymous. В OO на мой взгляд средства навигации по документу реализованы лучше чем в Microsoft(tm) офисе.

Korwin ★★★
()

А МАКРОРЕКОДЕР есть Нужно немного автоматизировать (вставка обычных значений, в MSO чтото типа Selection.TypeText Text:="Тра-та-та" - в ОО любые комбинации не работают), а так "записал->разобрал->дописал->отдал->забыл" ... Или может кто знает отдельный макро ?

anonymous
()

2last anonymous. В OO используется для макросов синтаксис Basic схожий с MS Office VBA. Попробуй написать макрос в MS Word и открыть этот документ в OO. Он должен автоматически конвертнуть макрос. В сети (а точнее у SUN) была документация на макросы OO и SO. Поищи.

Korwin ★★★
()

Не открывает он (ОО) макрос от MSW, свои открывает, а чужой блокируется ...

anonymous
()

А еще OO, при сохранении файла в MS формат нумерацию портит. Нумерация получается сплошная, участки, нумерованные заново теряются :(

anonymous
()

А раскажите чем Writer лучше или хуже AbiWord? Проверяет ли он пропущенные запятые? Нормально у него слияние работает? А то например всеми любимый Ворд любит поглючить на слиянии.

Как он работает (заторможенность, устойчивость итд) с огромными документами (сотни страниц)?

Существует ли у него проблемма ворда, когда для того, чтобы изменить формат булета, необходимо включить скрытые символы и поменять (почемуто??) на нужный формат, формат сивола конец абзаца у строки к которой относится булет?

Так же он по-дебильному догадлив как и МСВорд, что вместо того, чтобы работать с документом приходится боротся с догадливастью этого чуда, то ему взбрендит, что раз у меня пронумерованы абзацы, то их нужно срочно перенумеровать по-своему итд?

Можно ли в ОО Врайтере рисовать таблички как в 2000 ворде?

Насколько качественно он экспортирует в HTML (на предмет лишнего мусора)?

- аи

anonymous
()

ААААААААААААА. Как русское правописание от предыдущего офиса к бете присобачить???????????

anonymous
()

ответ

Если они сделают нормальный экспорт -> PDF то им уже можно будет поставить памятник. Пока что с этим было напряженно. Имеется ввиду, что проблемы возникают с шрифтами, русскими. С графикой из Draw все окей, с западными шрифтами тоже.

Русские шрифты Illustrator отказывается потом понимать. Пока что удалось только вот так добиться желаемого: Draw -> .SVG -> перекодируем .SVG в cp1251 -> меняем тэг в .SVG с UTF8 на cp1251 -> Загружаем в 10 Illustrator -> радуемся картинке.

Может как-то можно, DRAW сразу делал сохранение .SVG в нужной кодировке, но увы я не нашел:( Может знает кто?

В возможность грамотного импорта из .PDF поверить трудно, даже если SUN купит механизм у Adobe. Стоит посмотреть хотя бы на CorelDraw. Знатный продукт, но импортирует PDF иногда криво.

И вообще!:)) Даешь иморт/экспорт .CDR!

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: ответ от petrosha

CorelDraw в принципе не может называться знатным продуктом, а что касается импорта из PDF - вперед читать спецификации PDF и осознавать, почему это не просто очень трудно, а невозможно в общем случае для текстового процессора (да и не надо это по большому счету, не для редактирования этот формат предназначен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ответ

2 last анимаус "CorelDraw в принципе не может называться знатным продуктом..." Обоснуй. Только не говори, что потому что плохо в .ЕПС экспортирует.

"а что касается импорта из PDF - вперед читать спецификации PDF и осознавать, почему это не просто очень трудно, а невозможно в общем случае для текстового процессора"

видимо для любого редактора кроме тех что от Adobe, ты хотел скзаать. Ибо те почему-то все ориентированы именно на работу с .ПДФ Что Акробат, что последние Иллюсратор и Фотошоп. .Аи и .ПСД теперь скорее вспомогательные форматы - читайте анонсы на Адобе.

petrosha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.