LINUX.ORG.RU

ODF Alliance призывает Microsoft выполнить свои обещания

 ,


0

0

Как заявил управляющий менеджер OpenDocument Format Alliance Марино Марсич (Marino Marcich), за Microsoft тянется шлейф "невыполненных обещаний", поэтому к нынешнему заявлению о поддержке ODF следует относиться с большой осторожностью.

Пару лет назад Microsoft обещала внедрить в свой офисный пакет поддержку ODF через конвертер, который до сих пор не созрел (сейчас он в состоянии бета-версии и будет окончательно готов не раньше начала следующего года).

"До тех пор, пока пользователи Microsoft Office не смогут создавать и сохранять документы в формате ODF по умолчанию и столь же легко, как и в собственных форматах Microsoft, правительствам придётся сохранять осторожность", — заявил менеджер ODF Alliance.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Палка о двух концах. Microsoft, в свою очередь, может "попросить" ODFA реализовать поддержку OOXML... Ведь де-юро это равноправные форматы... ;)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Вы думать умеете? ODFA ничего не разрабатывает - он курьирует развитие ODF. В добавок ODFA ничего никому не обещал.

anonymous
()

В чем новость?

anonymous
()

Так ведь есть же Sun ODF Plugin для MS Office, какой-никакой, но есть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Палка о двух концах. Microsoft, в свою очередь, может "попросить" ODFA реализовать поддержку OOXML

ODFA -- ODF Alliance. Жжешь. Еще попроси реализовать OOXML Нато, ООН, Красный крест и Гринпис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Ведь де-юро это равноправные форматы... ;)

К сожалению, благодаря усилиям м.софт, такое мнение сложилось у многих. Это не равноправные форматы, ODF свободен без всяких условий, OOXML - защищен патентами. На заявления м.софт о том что они никого преследовать не будут можно не обращать внимания, завтра они могут заявить обратное.

o2inhal
()

>"До тех пор, пока пользователи Microsoft Office не смогут создавать и сохранять документы в формате ODF по умолчанию и столь же легко, как и в собственных форматах Microsoft, правительствам придётся сохранять осторожность"

мдя, такое чувство что СНГ на другой планете :(

yurikoles ★★★
()

Всем, кто возбудился от слова "ODFA" в моём посте приношу извинения - ошибся. Имел ввиду openoffice.org/koffice/abiword тимы.

Тем не менее, мысль понятна? :) То, что совсем оно неравноправно, как верно было замечено, замаскировано неплохо. От потребует Microsoft в ответ реализации OOXML - как реализовать без отчисления патентных денег? ;)

От где засада...

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>От где засада...

Засада совсем не там. Они могут пообещать а потом долго тянуть волынку с реализацией и приведению в юзабельный вид а недовольным пользователям которые будут ждать обещанного говорить мол работаем в поте лица и не счядя живота но формат такой говняносложный что не поддержишь нормально - пользуйтесь пока OOXML - и все вам будет, а там глядишь доделаем.

Или другой вариант - несколько больших клиентов мс намекнули им что ODF для них принципиален и они спрыгнут если его не будет - и МС решил что лучше поддержать ODF чтобы и далье продавать MSO+Vista вместо того как стоять в сторонке и наблюдать за миграциями на OOo+Linux. Аргумент закрытости и проблем обратной совместимости _форматов_ микрософта - очень весом, особенно во вменяемых госструктурах, и если его устранить - оба-на и виста с MSO опять продается - ODF есть? Какой вендор локин?

А абстрактная открытость линукса различным юзерам, особенно государственным, побоку - они сами софта не разрабатывают - разрабатывают подрядчики. То есть госструктурам и большим корпорациям формат принципиален значительно болше чем программа или операционка. И кто-то в МС возможно это уже догнал.

И при этом ничего из вышеперечисленного не мешает им и дальше продвигать и рекламировать OOXML (даже в его неISOстандартном виде).

Так что эта новость вполне возможно обламает много контрактов у поставщиков линукс решений.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

r, +1 как говорится :)

Добавлю, что ситуация с гонениями может повернуться на противоположную сторону. То есть возможно. в будущем продукты Microsoft будут поддерживать тучу форматов, при этом компания будет ссылаться на то же антимонопольное законодательство вынуждая сторонних разработчиков включать поддержку патентованных форматов... либо может объявить "вне закона" (антимонопольного) всё, что не поддерживат ODF и OOXML... Openoffice, kofice, abiword и что там ещё есть - поддерживают только ODF-стандарт... чем не кортельный заговор?

Утрированно, конечно, но чем чёрт не шутит...

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Так что эта новость вполне возможно обламает много контрактов у поставщиков линукс решений.

"Новость" или "готовая поддержка"? Если "новость" - то нунах таких клиентов, которые ведутся на красную тряпку. А если "поддержка" - так её ещё дождаться надо...

yyk ★★★★★
()

Правильно-правильно. Пускай пошевеливаются.

Demon37 ★★★★
()

> До тех пор, пока пользователи Microsoft Office не смогут создавать и сохранять документы в формате ODF по умолчанию и столь же легко, как и в собственных форматах Microsoft, правительствам придётся сохранять осторожность

До тех пор, пока пользователи Open Office не смогут создавать и сохранять документы в формате DOCX по умолчанию и столь же легко, как и в собственных форматах Open Office, правительствам придётся сохранять осторожность

DOKA
()

/me призвал Microsoft окончить агонию вендекапца глобальной апстенкой всей шаражки

Fredy
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Это было бы так, если бы правительствами некоторых стран docx был бы принят как государственный стандарт. А до тех пор, пока это не так, твоя попытка провести кривую параллель лишь усиливает парниковый эффект на планете....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

призывай не призывай - все равно получишь...

anonymous
()

Аррр!!! Так и знал, что MS нельзя верить!!

anonymous
()

Да послушать этого Марсича, так успех свободного формата целиком лежит в лапах Микрософт. Какие езе, блин, обещания? Ну давайте теперь будем молиться, чтобы Микрософт сделала конвертер и сделала его еще правильно. Бред какой-то. Надо идти своей дорогой, продвигать формат. Большое число офисных пакетов, всякие системы документооборота, экспортирующие и импортирующие ODF -- все это будет составлять основу успеха. Нефиг оглядываться. Упрашивать гиганта просто нелепо.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Да послушать этого Марсича, так успех свободного формата целиком лежит в лапах Микрософт.

Что за стоны? Управляющий менеджер альянса лобирует интересы альянса, что тут странного? МС вполне сильный игрок на этом рынке, его за язык не тянули - сам вызвался.

Как в той истории :) Должен остаться один формат, и пусть это будет "горец"... ODF.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

> Как в той истории :) Должен остаться один формат, и пусть это будет "горец"... ODF.

удачное сравнение. он настолько же дикий, насколько и примитивный.
1:1 эспорта из doc'а и docx'а наверняка не будет или будет на уровне совместимости офиса и опен-офиса.
просто эти форматы разрабатываются с разных точек зрения: М$ нужно чтобы работало то что есть и то что будет и они вольны расширять формат по необходимости, а изобретатели нового формата просто сраные теоретики в рамки которых реальные задачи не вписываются. вот и получится опенсорсное глюкалово и тормоз прогресса, а не супер-пупер формат.
а вообще есть PDF - проприетарная контора за свое бабло для Вас уже все сделала и только ленивый не найдет софта для работы с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

2angel_eyes (*) (23.05.2008 19:49:05):

>> мда... это примерно как "Метрополитен призывает уступать места пожилым людям"... =)

А что, не уступают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вижу сраного теоретика который полный 0 в PDF, OpenDocumet и .DOC(X).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Имел ввиду openoffice.org/koffice/abiword тимы.

Опять же. В OOo есть. Остальные на это дело не подписывались. Но если M$ очень хочет поддержки своих говноформатов в koffice/gnomeoffice, то их патчи лицензированые под GPL ожидаются и будут приняты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Так что эта новость вполне возможно обламает много контрактов у поставщиков линукс решений.

Очень врядле. Скорее это просто пробный шар. Если рынок отреагирует желанием, то может быть что-то придумают. Например скупят через подставных лиц акции Sun и будут принимать дебильные решения относительно ООо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> До тех пор, пока пользователи Open Office не смогут создавать и сохранять документы в формате DOCX по умолчанию и столь же легко, как и в собственных форматах Open Office, правительствам придётся сохранять осторожность

Я могу. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.