LINUX.ORG.RU

Добьёмся включения русского словаря для проверки орфографии в официальную локализованную версию OpenOffice.org!

 , , ,


0

1

На сегодняшний день русская локализованная сборка OpenOffice.org, выложенная на официальном сайте, не включает в себя словарь русского языка!

Таким образом, пользователи, скачавшие OpenOffice.org с официального сайта или установившие его с любым локализованным (зарубежным) дистрибутивом Linux, по умолчанию не имеют работающей проверки русского текста и вынуждены вручную устанавливать дополнительный словарь.

Нужно отметить, что сама процедура ручного подключения словаря также доступна не всем пользователям, особенно это касается пользователей, не имеющих большого опыта работы с Linux.

В результате OpenOffice.org (а иногда и свободные решения вообще) теряет огромное количество потенциальных пользователей, которые, видя, что проверка русского текста не работает, сразу возвращаются к Microsoft Office.

Для исправления этой ситуации было организовано обращение к разработчикам основной версии OpenOffice.org.

Чтобы поддержать его, необходимо:
1) зарегистрироваться на официальном сайте OpenOffice.org: http://www.openoffice.org/servlets/Join с подтверждением регистрации по e-mail
2) залогинившись на сайте, зайти по адресу: http://qa.openoffice.org/issues/showv...
3) на этой странице найти строчку lingucomponent 86034 OO.o does not have a russian dictionary and it is not able to check spelling in russian и поставить цифру 2 (максимальное количество голосов, которое можно отдать в этой категории) в поле напротив.
4) Нажать на Submit.

>>> Подробности

У меня локализованная Мандрива. Словарь включается в меню options->language_settings. Вполне вероятно, что если бы я ставил русифицированную морду, то в настройках дефолтным языком был бы так же Русский.

//wbr

anonymous
()

чет проблему раздули, тем более есть сборке от ir, которой лучше всего и пользоваться, там руский по дефолту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только многие новые пользователи Windows качают с официального сайта, что вполне логично, а новые пользователи дистрибутивов Linux вообще ни чего не качают.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Respect разработкам Mandriva. Но не все производители дистрибутивов исправляют изначальные кривости OpenOffice.org.

eugrus ★★★★★
() автор топика

Из чего раздули-то проблему? Сижу на дебе, словарь ставится отдельным пакетом (как и все остальные словари для других языков) - то бишь, кликом мышки. Где проблема? Или русский язык такой особенный?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Если версия называется русской, то и русский словарь в ней быть должен.
Для европейских языков, кстати, это сейчас так!

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

А, так значит в русской версии нет русского словаря что ли? в любом случае, проголосовал ради бедных вантузятников :)

MuZHiK-2 ★★★★
()

Надо в школе учиЦЦО. И Книг побольше читать. И говорить грамотно в общественных и иных местах. Тогда проверка орфографии не понадобится.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Манов много сделали. Кто их отыскивает?

Мы пользователи и не должны ковыряться в софте!

Это софт должен работать!

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

offtopic

Проверка орфографии более, чем что либо ещё - автоматическое средство для исправления очепяток.

eugrus ★★★★★
() автор топика

Видя инструкцию из 4 пунктов неопытные пользователи возвращаются к MS, что наносит вред всему опенсурс сообществу. Давайте все дружно зарегистрируемся и попробуем сократить этот список действий на 1 пункт.)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> Вот только многие новые пользователи Windows качают с официального сайта, что вполне логично, а новые пользователи дистрибутивов Linux вообще ни чего не качают.

Ну у пользователей дистрибутивов в зависимостях есть словари соответствующего языка, а пользователям винды лично я всегда, когда пишу о ООо даю ссылки на оффсайт и "русскую сборку" от IR.

anonymous
()

Пока линуксойдам пофигу, все будет так как есть.

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> Но не все производители дистрибутивов исправляют изначальные кривости OpenOffice.org.

А в чём кривости?

http://wiki.services.openoffice.org/wiki/Dictionaries - все словари

http://ru.openoffice.org/about-downloads.html -> Словари, шаблоны и дополнительные пакеты вы можете скачать отдельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Или русский язык такой особенный?

ВМПС;-)

anonymous
()

Хотя сам инфраресурсовскую использую и на виндовой рабочей тачке. и на убунтовой домашней, но инициативу поддерживаю.

StepAs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видя инструкцию из 4 пунктов неопытные пользователи возвращаются к MS, что наносит вред всему опенсурс сообществу. Давайте все дружно зарегистрируемся и попробуем сократить этот список действий на 1 пункт.)))

Если тебе так жалко вантузников, сделай инстяллятор или батник для автоматической распаковки куда надо. Этим ты сократишь список на 2 действия (скачать - запустить).

А если он будет под GPL, то ты можешь радостно отказаться от копирайта в пользу сан и даже индус сможет им воспользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>не нужен ты, а вот OpenOffice нужен - я на нем в свое время поясниловку к диплому + лабам писал

Не велика видимо ценность вашего диплома, даже если бы вы его и не написали - никто от этого не умер. Если вы пользуетесь *nix, так будьте любезны освоить соответствующие идеологии методы работы с текстом, а не хвататься при первом-же случае всякую видноподобную дрянь, да еще и преподносить ее, как панацею.

anonymous
()

странно, что сборки для европейских языков имеют словари для проверки орфографии по умолчанию и ничего до устанавливать не надо, а сборка для русского языка словаря не имеет и пользователь должен сам до устанавливать. Прям дискриминация какая-то.

проголосовал, естественно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в первую очередь пользуюсь Свободным программным обеспечением.

И у меня другое видение идеологии свободного ПО.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

>Я в первую очередь пользуюсь Свободным программным обеспечением. И у меня другое видение идеологии свободного ПО.

У вас неправильное видение, в противном случае вы не стали-бы применять в своей работе это чудовище OO, а вполне прекрасно управились Vim/Emacs/DocBook.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

ТеХ рулит! Визивиг фтопку!

Визивиг для больных гидроцефалией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Скорее респект даже Novell - в последних версиях идет именно их сборка со всеми патчиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так я ж не спорю - диплом по теме у меня был вообще ненужный, а вот сдать его надо было :), насчет идеологий - ну так блин у нас требование вместе с распечатанным вариантом надо было на болванке копию, причем в .doc( тупость конечно ), если б я набирал в другом редакторе мне пришлось бы все форматирование перебивать заново после экспорта в мелкософтный формат :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свобода - категория социальная и ни какими технологическими привязками не ограничивается.

Предлагать юристу работать с Vim такая же глупость, как предлагать программисту разбираться с организационно-правовой формой Open Source Initiative и установлением её национального режима. Программист должен иметь возмность пользоваться её услугами для защиты своих прав, а я хочу просто пользоваться OpenOffice.org, не разбираясь с его настройкой.

eugrus ★★★★★
() автор топика

Эфективнее было бы отправлять пользователей качать сразу с инфра, ибо они там много костылей поправили. Почему они(пользователи) так(качают с инфра) не делают не знаю, для них же даже написали: "Выпущена новая версия OpenOffice.org 2.3.1 Pro" виндузятники должны клевать на слова Pro, XP и тп.

Возможно стоит просить, что бы на сайте более подробно и конкретно отправляли на инфра?

Что касаеться линуксойдов, то навряли поставить MS Office под wine будет проще чем включить русские шрифты в OOo. ИМХО.

ASM ★★
()

В OpenSuSE проверяет. Петиции фтопку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>так я ж не спорю - диплом по теме у меня был вообще ненужный, а вот сдать его надо было :), насчет идеологий - ну так блин у нас требование вместе с распечатанным вариантом надо было на болванке копию, причем в .doc( тупость конечно ), если б я набирал в другом редакторе мне пришлось бы все форматирование перебивать заново после экспорта в мелкософтный формат :)

Выше, вы акцентировали внимание на то, что вы убежденный сторонник OSS, а формат .doc таковым совершенно не является, следовательно вам необходимо было проявить упорство и настойчивость, и отстаивать свою гражданскую позицию до конца. Необходимо было написать работу в любом открытом формате .tex,.xml и т.д. и требовать принять ее, а в случае отказа - затаскать их по судам, чтобы и другим не повадно было.

anonymous
()

пусть будет, проголосовал

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>Предлагать юристу работать с Vim такая же глупость, как предлагать программисту разбираться с организационно-правовой формой...

Ничего не глупость - насчет Vim не скажу, не знаю, а вот людей, причем разных людей, совершенно далеких от ИТ - ученых, студентов, юристов, адвокатов, биологов, физиков, медиков - с удовольствием использующих в своей работе Emacs знаю предостаточно, причем для них, даже сама мысль заменить Emacs на эти монструозные *Office кажется просто нелепой.

>а я хочу просто пользоваться OpenOffice.org, не разбираясь с его настройкой.

А разбираться придется - хочется вам того, или нет. Про чудовищную структуру даже простейшего форматирования - даже говорить не хочу! Разгрести эту помойку (особенно не вами написанную) средствами самого-же ОО - практически никогда не возможно! Без распаковки и выжигания каленым железом рудиментов стилей и прочей дряни из исходников - обойтись не представляется возможным (разумеется, если вас интересует приличный результат, а не куча навоза).

Да! Вот еще! - создателя редактора в котором форматирование задается пробелами, табуляцией и пустыми строками - надо было еще в детстве забыть на ЖД вокзале в чужом городе, а за пустые строки, которые имеют свой стиль!!! - ему надо было в голову гвоздь забить.

anonymous
()

>или установившие его с любым локализованным (зарубежным) дистрибутивом Linux,

вроде бы во всех адекватных дистрах ничего руками доустанавливать и настраивать не надо

А существует ли сборка от инфры под 64 бита?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голосуем не выеживаемся.

P.S. Проголосовал, пусть будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>А вот у популярного дистрибутива Ubuntu такая проблема есть.

Этот популярный дистрибутив разве ориентирован на русскоязычных пользователей? Смотреть необходимо, как этот вопрос реализован в Alt/Asplinux - если там все работает, то и петиции никакие писать нет нужды, а кто басурманскими сборками пользуется - так должен сам знать, как такие проблемы решать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он достаточно популярен среди русскоязычных пользователей.

Производители дистрибутивов должны разбираться с интеграцией софта, а не исправлением его внутренних кривостей.

Вы идеологический противник полноценной работы ванильной версии OpenOffice.org?

eugrus ★★★★★
() автор топика

Я исполнил свой долг. Не стесняйтесь, голосуйте, чего уж там! Русский язык должен быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В asplinux всегда была инфровская сборка. Правда, особого премущества у него перед остальными дистрами нет (+ кодеки, - скорость обновлений).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>Вы идеологический противник полноценной работы ванильной версии OpenOffice.org?

Как истинный красноглазый - я идеологический противник OpenOffice.org в целом - эта дрянь должна издохнуть, и чем больше в ней будет всяких недоработок - тем больше людей от него отвернутся, произойдет естественный отбор среди пользователей - моральные уроды и разные недобитки побегут к своему засратому MSO, а правильный юзер - обратится к кошерным редакторам.

anonymous
()

Как показала вчерашняя акция в ЖЖ, русские - это быдланы, которые не могут и не хотят бороться за свои права. Более того, им нравится, когда о них вытирают ноги.

Вывод: Русский словарь не нужен.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как истинный красноглазый - я идеологический противник OpenOffice.org в целом

Вы, после "красноглазый", забыли дописать слово тролль. Возьмите кусочек сахару.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вы, после "красноглазый", забыли дописать слово тролль. Возьмите кусочек сахару.

В таком случае - вы после "wfrr" - забыли дописать слово "чмо". Возмите банку вазелина, она вам очень скоро понадобится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.