LINUX.ORG.RU

Итоги конкурса на лучшую статью


0

0

организованный в конце прошлого года сообществом разработчиков и пользователей ru.OpenOffice.org при поддержке журналов "Linux Format" и "Мир ПК". В общей сложности было принято к рассмотрению более 50 работ, среди которых и развернулась борьба за призовые места в пяти категориях. Комиссия, в состав которой вошли представители известных компаний, популярных журналов и других организаций, подвела итоги и объявила список победителей. В него вошли:

- в номинации "Офисные технологии" победила статья "Сложная разметка и хитрости в OpenOffice.org Math", автор Смирнов Д. В.

- в номинации "Тесты, сравнения, обзоры" победила статья "Сравнение OpenOffice.Draw (StarDraw) с Visio", автор Елисеев А. А.

- в номинации "Учим работать с OpenOffice.org" победила статья "Лабораторные работы в OpenOffice.org", автор Емельянов Э. В.

- в номинации "История одного проекта" победила статья "Семь дней на пути к Ru.OpenOffice.org", автор под псевдонимом Opener

- в номинации "Об этом уже писали" победила статья Сольвейг Хогленд (Solveig Haugland) "Использование стилей в OpenOffice.org", авторы перевода под псевдонимами John Lynx, George Yves

Прочитать эти и другие статьи можно на странице конкурса [http://i-rs.ru/openoffice/contest].

>>> Подробности

я не понял, а почему все статьи только об ОО?

djung ★★
()

Мне это не интересно вообще. Имхо, лучшее, что когда-либо существовало для вёрстки -- это LaTeX и его модификации. В научнойработе это вообще незаменимо, офис отдыхает.

Bircoph
()

> - в номинации "Об этом уже писали" победила статья Сольвейг Хогленд (Solveig Haugland) "Использование стилей в OpenOffice.org", авторы перевода под псевдонимами John Lynx, George Yves

Назвать номинацию "Боян", видимо, постеснялись :)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Bircoph

> Имхо, лучшее, что когда-либо существовало для вёрстки -- это LaTeX и его модификации. В научнойработе это вообще незаменимо, офис отдыхает.

+1. Мне даже простые документы удобнее в техе делать. Но, к сожалению, даже среди научной общественности это понимают далеко не все (по крайней мере среди физиков). На некоторые конференции (далеко не самого низкого уровня) тезисы принимают только в .doc-ах...

Хотя, говорят, для каких-то особо хитрых вёрсток тех плохо подходит. Не знаю, видимо, не приходилось таким заниматься...

slav ★★
()

Всем спасибо, все свободны!

anonymous
()

Эххх всеб хорошо, но OOo за обе щёки у MS Office`a сосет. Единственный плюс у OOo это то что он свободный.

Drolyk ★★★★
()

Конкурсные статьи сверстаны по-идиотски, настоящая антиреклама опеноффису :(

anonymous
()

Форматирование новости ужасное.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в вордоподобных редакторах вообще можно что-нибудь сверстать нормально?

Конечно нельзя. Форматирование разъезжается даже если на другой машине всего-лишь другие шрифты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

>Единственный плюс у OOo это то что он свободный

Скорее плюс в том, что бесплатный :).

applesin
()

> - в номинации "Тесты, сравнения, обзоры" победила статья "Сравнение OpenOffice.Draw (StarDraw) с Visio", автор Елисеев А. А.

Почему я не видя ни того, ни другого, не открывая статьи уже знаю, кто победил? :)

DOKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Угу, а все курсовые и дипломные надо печатать в nano! ;)

Ну почему обязательно нано. Есть много хороших редакторов, которыми можно редактировать теховские файлы. Я вот в виме редактирую.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Ну почему обязательно нано. Есть много хороших редакторов, которыми можно редактировать теховские файлы. Я вот в виме редактирую.

Мне всегда казалось, что вим больше для кодинга подходит.. Да и вообще у LaTeX и у оффиса несколько разное назначение. Вот скажите, есть в vim или в другом "хорошем редакторе" возможность вставки картинок, графиков, аналог эл. таблиц (или хотя бы их экспорт), красивое оформление текста (стили абзацев etc.), нумерация страниц etc. ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот скажите, есть в vim или в другом "хорошем редакторе" возможность вставки картинок, графиков, аналог эл. таблиц (или хотя бы их экспорт), красивое оформление текста (стили абзацев etc.), нумерация страниц etc. ?

Если ты правишь хтмль или Latex - ответ да.

Cris
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне всегда казалось, что вим больше для кодинга подходит..

А мне всегда казалось - для оркестра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>> - в номинации "Тесты, сравнения, обзоры" победила статья "Сравнение OpenOffice.Draw (StarDraw) с Visio", автор Елисеев А. А.

> Почему я не видя ни того, ни другого, не открывая статьи уже знаю, кто победил? :)

потому что ты - ЛОР-аналитик ? :)

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне всегда казалось, что вим больше для кодинга подходит.. Да и вообще у LaTeX и у оффиса несколько разное назначение. Вот скажите, есть в vim или в другом "хорошем редакторе" возможность вставки картинок, графиков, аналог эл. таблиц (или хотя бы их экспорт), красивое оформление текста (стили абзацев etc.), нумерация страниц etc. ?

В Латехе нумерация страниц, разделов, рисунков и таблиц - автоматическая. Содержание вставляется одной командой. Стили абзацев, шрифты и проч. задается стилевым файлом...

Картинки: \begin{figure} ... \end{figure}

Таблицы можно из того же опенофиса конвертнуть в Латех...

В виме удобно верстать латех...

Affrikan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.