LINUX.ORG.RU

OpenDocument Version 1.1 утверждён в качестве стандарта OASIS


0

0

Международный консорциум стандартов, OASIS, объявил об утверждении версии 1.1 формата Open Document Format для офисных приложений (OpenDocument) в качестве стандарта OASIS, статус, символизирующий высший уровень ратификации. Результатом работы между коммерческими и опенсорс структурами, а также организаций, представляющих людей с ограниченными возможностями (инвалидов), стало то, что новый стандарт поддерживает ключевые улучшения в плане доступности возможностей формата OpenDocument (ODF) людям с ограниченными возможностями.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Эт конешно отличная новость! Только от заводам , фабрикам нашим оно как то до лампочки... и продолжают бои с таблицами и разметками в конциляриях нашей страны ))) Эт я к тому что у быдлоМСОфф переносимость от версии к версии йуховая(( Чего нескажешь о ООо)) Только вот попробуй уговорить дядю быдлоадмина паставить ООо , если он даже до этого неподозривал что есть другая ОС окромя "капца" ...С отаких дядь и нада начинать ревалюцию!

SilentLexx
()

>Результатом работы между коммерческими и опенсорс структурами, а также организаций, представляющих людей с ограниченными возможностями

Вендузятников чтоли???

Orlangoor ★★★★★
()

и что? вот когда _законом_ _прикажут_ пользоваться одф, а не док, хлс итд, да ещё и маски-шоу проверять это будут, вот тогда - ура. а сейчас - кроме прочитавших новость - кому это интересно?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Нет, виндузятники - люди с ограниченными способностями.

p.s. сорри, если кого обидел.

Vlad_Ts ★★★★★
()

> поддерживает ключевые улучшения в плане доступности возможностей формата OpenDocument (ODF) людям с ограниченными возможностями.

Это как?? При чём здесь сам формат?? Они думают, что люди с ограниченными возможностями будут рыться в формате и в ручную править XML??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saper

>Да и у OpenOffice переносимость от версии (1.1.5) к версии (2.1) не лучше MS Office.

странно, а у меня почему-то всё перенеслось.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>Эт конешно отличная новость! Только от заводам , фабрикам нашим оно как то до лампочки... и продолжают бои с таблицами и разметками в конциляриях нашей страны ))) Эт я к тому что у быдлоМСОфф переносимость от версии к версии йуховая(( Чего нескажешь о ООо)) Только вот попробуй уговорить дядю быдлоадмина паставить ООо , если он даже до этого неподозривал что есть другая ОС окромя "капца" ...С отаких дядь и нада начинать ревалюцию!

Да не скажи. История имеет место быть где-то неделю назад. У нас город заводов, так вот в одном из скоплений этих заводом пришла проверка. Друговой завод быстро свернул все компы. На след. день на них стояла лицензионная Windows XP Professional и OpenOffice. У меня там мама работает, так что знаю все это достоверно.

Кстати, никто не подскажет как в опенофисе сделать ориентации страницы альбомной? А то времени особо искать нету, не офисный клерк я=)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Кстати, никто не подскажет как в опенофисе сделать ориентации страницы альбомной?

1. Вставка -> Разрыв -> Разрыв страницы.
2. Формат -> Страница. Поменять на альбом.
3. Вставка -> Разрыв -> Разрыв страницы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Но ООо можно _безплатно_ обновить, а заводы сидят на купленых МСОффисах 2000... Так если приносшь написаное на ООо 2.0 (или на Мсофис 2003 , с под VirtualBox разумеется ;) ) , то у жены на работе такие "красивые" узоры из некогда ровных таблиц получаются Ж( и приходится ей всё перебивать...

(c) SilentLexx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 (c) SilentLexx

Проблемы не в форматах документов Офиса (они вообще не менялись со времен 95 офиса, когда был перехрд на Unicode), а в _отсутсвующих шрифтах_ на машине твоей жены.

gggg
()
Ответ на: комментарий от gggg

да причём шрифты то?? Таблицы ж плющет (а именно ширину их и положение меняет), а шрифт что там что тут Times New Roman

(c) SilentLexx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

> Проблемы не в форматах документов Офиса (они вообще не менялись со времен 95 офиса, когда был перехрд на Unicode)

1) Переход на Unicode произошёл в Office 97.

2) В Office 2003 были траблы с открытием Word2000-документов, содержащих внедрённые объекты. MS это патчила, но так и не допатчила. doc-файл с Micrografx Designer 7-рисунком, созданный в Word2000, в Office2003 не открывается. Вообще. Как с патчами, так и без патчей. Проверено. Не веришь - могу заслать пример.

> а в _отсутсвующих шрифтах_ на машине твоей жены.

Это лишь одна из причин, но отнюдь не единственная. Если выравнивание делали пробелами и энтером (а у нас обычно так и делается), до документ почти гарантированно поползёт при открытии даже не в другой версии офиса, а просто на другой машине. Видел много раз. И разрывы строк - так же. Шрифт - Arial или Times, стандартный. На одной машине абзац умещается в одну строку, на другой - последнее слово сползает на вторую.

yozhhh ★★★
()

Настал доккапец ?

DIMON ★★★
()

А последний ОО поддерживает столбцов больше 256? Или как все предлагает что-то среднее между недо-БД и недо-Матрицами?

P.S. Office 2007 такое может и это ему [+]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Это лишь одна из причин, но отнюдь не единственная. Если выравнивание делали пробелами и энтером (а у нас обычно так и делается), до документ почти гарантированно поползёт при открытии даже не в другой версии офиса, а просто на другой машине.

Там Wisiwig меняет размер страницы в зависимости от принтера по умолчанию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А последний ОО поддерживает столбцов больше 256?

Канешна. Только создал такую базку. Запускаешь Wizard и начинаешь копировать все поля из всех имеющихся шаблонов. Около 300 получается, явно больше 256 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Там Wisiwig меняет размер страницы в зависимости от принтера по умолчанию.

WYSIWYG только. Что именно? Поля?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

правой кнопкой на странице, а в меню "Страница..." (на вкладке 'Страница' её свойства) сразу увидишь "Альбомная"

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>>и что? вот когда _законом_ _прикажут_ пользоваться одф, а не док, хлс итд, да ещё и маски-шоу проверять это будут,

я что-то не понял ,а разве сейчас законом не запрещено пользоваться нелицензионным ПО ,а разве за это нарушение не шмонают? чего вам ещё надо-то? ЧТОБЫ РАССТРЕЛИВАЛИ ЧТО-ЛИ ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> У меня тоже переносится без проблем, даже те документы, которые создавались в версии 1.0.2.

Два примера (поехало форматирование): 1. Тяжелая презентация с табличками из calc и пр. прелестями. 2. Один лист рекламного буклета.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я что-то не понял ,а разве сейчас законом не запрещено пользоваться нелицензионным ПО ,а разве за это нарушение не шмонают? чего вам ещё надо-то? ЧТОБЫ РАССТРЕЛИВАЛИ ЧТО-ЛИ ?

расстреливать за использование продукции мс :) ... это в мечтах...

вообще-то я писал не про лицензионное или нелицензионное ПО, а про использование форматов. и вот это никто не проверяет и проверять не будет. к сожалению.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а передать жене таблицу в PDF не пробовали?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.