LINUX.ORG.RU

Противоречивое отношение MS к конкуренту


0

0

Несомненно, многие люди оценили возможности бесплатного набора офисных приложений OpenOffice. Очевидно также, что OpenOffice составляет серьёзную конкуренцию аналогичному продукту от корпорации Microsoft, для которой её Office Suite является основным источником доходов. В лице своих представителей она утверждает, что OpenOffice отстал от Microsoft Office [в развитии] на десять лет. Среди недостатков открытого офиса называются: отсуствие e-mail клиента, средств коллективной работы над проектами, различных по цене и функциональности изданий для разных категорий людей; центристская модель OO, не учитывающая существование сетей; невозможность легкого развёртывания и управления. Однако, так ли хорош MS Office?

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

... и лукавят, так как Evo, Kontakt и wiki не входят в ОО, то их как-бы нет. За то Share Point как-бы входит в MSO (по крайней мере клиент), а то, что они сами сделали SP донельзя ущербным, чтобы он не конкурировал с VSS, кокетливо забывается. Короче, вот такой вот превед от MS'овского маркетоида.

Shaman007 ★★★★★
()

Бугога!

MSO опередил OO ПО ГЛЮЧНОСТИ на 10 лет! =)

anonymous
()

OpenOffice до MS Office - ещё очень и очень далеко! Чтобы не говорили линуксоиды - Майкрософты как всегда на высоте!

anonymous
()

три года назад российский майкрософт на конференции с высокой трибуны заявлял: "согласно нашим исследованиям 97 % пользователей офисса истользуют его возможности на 3-5 %. Поэтому в новой версии(2003) основное внимание было уделено расширению возможностей продукта".

anonymous
()

>различных по цене и функциональности изданий для разных категорий людей
Да уж ...

thand
()
Ответ на: комментарий от Que_Mostraves

Ээээ топик латентных оффтопичников ?
Ну если не брать во внимание:
1. Глючность (не спорьте ... )
2. Цену
3. Проприетарность и закрытость стандартов
4. Наличие вирусов
5. PDF экспорт только в последней версии ...
6. Наличие КУЧИ версий ...
7. Отсутствие M$ Office для платформ отличных от оффтопика.

То ... Office да же ничего ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thand

>>различных по цене и функциональности изданий для разных категорий людей

>Да уж ...

видимо, имелись ввиду книги типа "ОО для чайников" и т.п.:)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OpenOffice до MS Office - ещё очень и очень далеко! Чтобы не говорили линуксоиды - Майкрософты как всегда на высоте!

`А мужики - то не знают!'. То-то я уже в нескольких фирмах наблюдал весь документооборот на linux/OOo. Плачут наверное хотят на MS, но их-за красноглазости мигрировать не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы... Когда читал плакалъ...

>отсуствие e-mail клиента

KMail, Thunderbird... Не понимаю ихнего встроенного Аутглюка, в офисах как я знаю им пользуются только в отсталых конторах на вынь95-ых

>средств коллективной работы над проектами

Гы... Ниразу не юзал, в офисе даже и не спрашивали. Это как, десяток человек пытается отредактировать один документ одновременно? (извеняюсь, честно, не знаю что это такое :))

>различных по цене и функциональности изданий для разных категорий людей

Так зачем различия в цене, если ОО бесплатен? Для разных кат. людей... Это только МСО и нужно. ОО для всех подходит, да и весит немного, ничего лишнего. Про остальное молчу. ИМХО в ОО есть все, что нужно для офиса. У нас даже компания Шарк телеком не жалуется, она полностью перевела все под линь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так зачем различия в цене, если ОО бесплатен?

Разделяй и властвуй. На том же принципе построено современное образование и название ему - социализация.

anonymous
()

Как говорил великий конструктор дядька Королев: -Самая надежная деталь - это та которой вообще нету.

Считаю что сей продукт должен иметь необходимый и достаточный набор инструментов а не нагромождение ненужных костылей, которых и без того полно написали. Лучше пусть он будет надежным качественным и быстрым. Не все пользователи в состоянии использовать даже старый 97 офис на всю катушку, только пантов всегда больше по поводу того что у них новая навороченая версия.

pacman
()

> отсуствие e-mail клиента
На главной панели есть кнопка отправки документа как прикрепления с использованием клиента по твоему выбору.
С KMail работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

1. Поспорю. 2. Цена адекватная. 3. А мне накласть - работе не мешает. 4. Антивирус и документы только от проверенных людей. 5. Есть pdf-генераторы, устанавливающиеся как системный принтер. 6. Ничто не мешает выбрать то, что надо. 7. Mac OS есть. Лялих - по боку, там есть поделие под названием OOo. Два нуля и один ма-а-а-аленький нолик =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумется из-за отсутствия мэйл клиента OO нефункционален.И прикрутить его нельзя. Значит надо покупать MSO за сотни долларов. И наличие Outlook это не беда для компьютера а преимущество. / Так и запишем.

anonymous
()

Ребята, вы и понятия не имеете о групповой работе в мс офисе, так что не нужно кричать и сравнивать те вещи, о которых вы не знаете и которые вам не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MS Office будет поделкой не пригодной для меня, пока в ней не появится поддежка поиска по регулярным выражениям.

Static
()

небуду ввязываться в изначально неинтересный спор OOo vs MSO. Скажу только то, что другого заявления и ждать было сложно.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НЕчего и спорить. OOO уделывает проприетарный офис во всём. И по удобству, и п функциональности. То что виндузятники хвалят свою любимую наркоту - их проблемы. Никто не использует виндузячий офис для серьёзных задач. Так побаловаться... А то, что его используют всего на 10% вообще "превед". Заплатить 500 баксов за то, что используешь от силы на $50 от стоимости - задаа не из лёгких. В общем пока рулят на свете M$-овские ламерюги, рулит и их офис. Но время то идёт :)

drbond
()

На десять лет в умственном развитии отстают пользователи виндовс. Какой идиот решил, что в офисном пакете обязательно дожен быть e-mail клиент? Только потому, что так делает некрософт? Какая связь между текстовым и табличным процессором и электронной почтой и записной книжкой? А то, что в никсах этих самых клиентов, как грязи - и каждый, даже самый задрипанный на порядок превосходит их вонючий аутглук - про это, как всегда ни-слова! А то, что в линукс выработана несколько другая - простая и логичная концепция, и что средства управлением контактами и временем вынесены в отдельную среду под общим названием PIM - это слюнявые пользователи виндовс понять совершенно не в состоянии, по причине указанной в начале. А довод о цене и функциональности - ну, просто очень убедительный! Вот дегенераты безмозглые! Ну когда вы наконец поймете своими куриными мозгами - что нет необходимости кастрировать открытый и бесплатный продукт. Пользователь получает сразу все! Ну, не нужны ему какие-то возможности - он ими просто не пользуется, а как прикажите быть пользователю майкрософтовских обрезков, которым вдруг понадобились возможности немного большие, чем достались им в кастрированной поставке? Покупать еще один продукт? Очень уМно!

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержу анонимуса.

...А также не представляете, например, отличия Outlook от Outlook Express и KMail с Трандербёрдом вместе взятыми.

Смешные такие. :)

Carlos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребята, вы и понятия не имеете о групповой работе в мс офисе

Так расскажите... Иначе будем считать что вы тоже его не имеете :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребята, вы и понятия не имеете о групповой работе в мс офисе, так что не нужно кричать и сравнивать те вещи, о которых вы не знаете и которые вам не нужны.

Что-же это за "групповая работа" такая? Просвети.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>три года назад российский майкрософт на конференции с высокой трибуны заявлял: "согласно нашим исследованиям 97 % пользователей офисса истользуют его возможности на 3-5 %. Поэтому в новой версии(2003) основное внимание было уделено расширению возможностей продукта".

То есть будут расширять набор функций, которые не использует потребитель???

А еще одним из "новшеств" 12 офиса станет возможность сохранять сжатые xml документы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Carlos

> ..А также не представляете, например, отличия Outlook от Outlook Express и KMail с Трандербёрдом вместе взятыми.

Evolution? Kontact?

ser_bur ★★
()

кстати, про почту...

какой еще клиент посылает сообщения с 1251 с "Content-Type: text/html; format=flowed"? а charset я буду сидеть угадывать мля.

Muromec ☆☆
()

У меня почти два года пользователи работают в ОО. Особых проблем нет. Настроен на сохранение в DOC по умолчанию. Практически никто не догадывается что есть вообще другие форматы. Думаю, что таких пользователей как у меня - вагон и маленькая тележка. А вы тут о почтовых клиентах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, вы и понятия не имеете о групповой работе в мс офисе, так что не нужно кричать и сравнивать те вещи, о которых вы не знаете и которые вам не нужны.

Еще как имеем! Мы в своем офисе, целой группой имеем в разные места глупых и доверчивых пользователей мс офис так, что те только кряхтят и стонут! Вот это я понимаю групповая работа в офисе!

Aristarkh
()

зачем спорить:)

надо пользовать оба пакета, и брать с обоих самое лучшее:)

да и MS офис можно скачать бесплатно из сети;)

необязательно его покупать:)

keeper_b ★★★★
()

> различных по цене и функциональности изданий для разных категорий людей

Всё-таки вот это мне очень нравится. Вероятно, товарищи из Microsoft считают, что надо бы выпустить OpenOffice.org Express Edition по цене -25$ за копию.

qvvx
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> Какой идиот решил, что в офисном пакете обязательно дожен быть e-mail клиент?

Видимо в ворде набирают текст письма, затем нажимают кнопку отправить, выбирают кому и думают, что так и должно быть.

Lumi ★★★★★
()

Я использую MS Office в разработке

вот там пожалуй и главное их отличие. когда офис у клиентов не установлен - наверно нам прийдется просто отключить часть функциональности даже если мы попросим их ставить OpenOffice не факт что найдем какие либо соответствия. Может на девелопмент ровняться, мы то офис покупаем.

epirogov
()

Объективно офисные продукты ms лучше. Ни openoffice ни staroffice не доросли еще. Наличие e-mail клиента некритично. Просто по уровню интеграции и дружественности пользователю он впереди.

Я пробовал staroffice начиная с пятой версии. И openoffice когда он глючил безбожно и тормозил. С тех пор вот как то к этой линейке продуктов охладел. Хотя OO 2.0 попробовал. Но запускаю не чаще чем раз в неделю. Для просмотра PP презентаций.

Как пример - приложение One Note. Конечно обычный wiki. Только удобннее все мышкой сделать. Да и собрать на одной страничке видео, графику, таблицы, схемки. Одним,двумя росчерками мыши. Нет такого под линукс.

В плане отдельных приложений может mso и не так хорош. Мне, например, gnumeric кажется удобнее, чем excel. Хотя одна сатана. Вордом не пользовался бы все равно. Так как сложные тексты набиваются в tex с использованием emacs-auctex. Базы данных мне на десктопе не очень то и нужны. Power Point - весьма и весьма клевая штука для эффектных эффектов в презентации. То есть там переливы и проливы, переходы одного в другое и прочее. В 90% случаев это не только не нужно, но даже мешает.Плюсом является легкий импорт из остальных документов, возможность помещения видео. Вот бы в beamer такое. В плане математических текстов PP и вообще MSO сосет конечно.

visio круче чем dia. Без вопросов.

project,publisher,infopath,frontpage не использовал.

В целом опыт использования office пакетов у меня маленький, как-то просто не надо было. Но вот если надо, я прихожу в библиотеку и через полчаса-час у меня готов документ со всякими красивостями. OO стоит у меня на лэптопе, но с ним такие номера не проходят. Ну вот более убогий он что ли.

Что очень не хватает из офисных продуктов под линукс - это программы типа Adobe 7.0 Professional.

А вообще заявления выше относительно ms напоминают высказывания россиян об американцах. Американцы - тупые, все у них плохо. Только вот уровень жизни у них выше на порядки. И фильмы мы смотрим американские. И тот же it в основной своей массе из америки.

gaffer
()
Ответ на: комментарий от Carlos

> отличия Outlook от Outlook Express и...

Отличия знаю прекрасно. Только объясните мне нахрена слать 10 строк текста в виде приатаченного doc файла. А это обычная практика пользователей, далёких от IT. Начинаешь объяснять -- обижаются :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

>надо пользовать оба пакета, и брать с обоих самое лучшее:)

Под линукс? Самое лучшее, что можно взять из мс офис - это истреблять его, где только возможно, и объяснять темным и невежественным людям, что он есть плод любви двух капрофилов. И благодарные потомки будут слогать о тебе хвалебные гимны.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Назначь ,к примеру, аккуратно митинг на 10 человек - особенно когда таких назначающих больше чем комнат для заседания. Да и те 10 человек также могут быть растащены по нескольким офисам даже не в одном городе, и приглашающих к половине из десяти тоже несколько есть. Попробуй сделать это с помошью не Evolution для начала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меня держит только 1С от полного перехода на Linux. Чем ее заменить?!!!

Замените лучше место работы.

Aristarkh
()

Я не знаю как там у мсофис дела обстоят с функциональностью и глючностью, но его установка меня бесит. Запускаешь свежеустановленный ворд - он лезет что-то доустанавливать, требует диск с дистрибутивом - прямо install on demand какой-то. А чтобы он успокоился, ему надо несколько раз объяснить, что пора бы уже и закрыться. И после этого они утверждают, что их продукты удобнее...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

оОО умеет отправлять без почтовых клиентов, не проверял (в настройках видел) ибо тех, кто этим пользуется надо убивать медленно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>А чтобы он успокоился, ему надо несколько раз объяснить, что пора бы уже и закрыться. И после этого они утверждают, что их продукты удобнее...

Показательный пример сам себе корпорация - в нормальных конторах никто сам себе софт на комп инсталить не будет, и даже коробку от офиса не увидит.

anonymous
()

Угодай, не будет писать в эту ветку, так как все и так знают его мнение.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >средств коллективной работы над проектами

> Гы... Ниразу не юзал, в офисе даже и не спрашивали. Это как, десяток человек пытается отредактировать один документ одновременно?

Как любят красноглазики обсужадать (читай обливать дерьмом) то о чём понятия не имеют ...штука-то очень полезная

> извеняюсь, честно, не знаю что это такое :)

Ага, именно так и поступи - извЕнись, т.е. вскрой себе вены ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Показательный пример сам себе корпорация - в нормальных конторах никто >сам себе софт на комп инсталить не будет, и даже коробку от офиса не >увидит.

Будет, если эта контора называется "моя квартира".

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, вы и понятия не имеете о групповой работе в мс офисе, так что не нужно кричать и сравнивать те вещи, о которых вы не знаете и которые вам не нужны.

А это что за зверь? Что-то вроде CVS?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.