LINUX.ORG.RU

Надеюсь уже есть люди, попробовавшие это?
Отзывов хочется ;)

anonymous
()

Я попробовал! Рулит!!! Печать по русски (через CUPS) работает! Похоже, жизнь налаживается :-)

coxx
()

У меня вылетает на этапе установки. И JRE не находит.

anonymous
()

А где-нибудь окромя sun.com сие чудо лежит? Too busy они, видите-ли.

И вдогонку вопросы к попробовавшим: Шрифты опять свои собственные или уже научились их подсасывать от X? Как в плане документооборота (то бишь импорта/экспорта) с word 6.0/95/97/2000, rtf и такими же екселями?

Obidos ★★★★★
()

Да это просто OO 638. Никакой разницы. Разве что пару фонтов трутайповских добавили.

anonymous
()

Действительно то же самое. Даже установка обрывается в том же самом месте. :-(

anonymous
()

Это просто рулез !!! читает все и ни каких проблем с русским, я очень доволен. Если это openoffice, то почему он занимает 140 мегов против 60?

Короче отличная вещица мне очень понравилась.

anonymous
()

WIndows XP. Запускаем Word XP и идем в taskmanager что бы посмотреть сколько памяти юзается вордом: 8456 Приятно. Закрываем Word, запускаем word от StarOffice и повторяем процедуру. Смотрим и ужасаемся: 29мег!!!!! Круто? Сносим Staroffice и продолжаем работать в старом добром MS Office XP.

anonymous
()

anonymous (*) (2001-10-03 22:52:36.0) если ты не можешь заработать денег на память, мне тебя жаль Потом линукс система не для секретарш, а для людей которые на компах делом занимаются, и мне насрать скоко жрет staroffice, ибо ко мне приходит документ (word exel) раз в неделю в лучшем случае. А вот то, что я могу приятно читать писать word и exel файлы меня радует. PS winXP + word жрет тоже дохрена памяти, так что не гони. Хотя повторюсь, ИМХО скоко жрет программа памяти всех уже должно мало зоботить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не забываете о поддержке Адабаса. Не вордом единым жив человек, но и аксессом тоже, без имитатора аксесса с M$ Office народ не сгонишь... И надо будет допинать сантехников, чтобы импорт .dbf в CP866 доделали, а то они в чем угодно импортируют, только не в 866...

anonymous
()

> Запускаем Word XP и идем в taskmanager что бы посмотреть сколько памяти юзается вордом:..... 2annonymous:

А ты больше верь WinXP taskman'у! ты лучше загрузи сначала читую ОС. (без службы быстрого запуска Оффиса) посмотри сколько всего памяти used. потом запусти word и опять посмотри. и разницу сообщи пожалуйста нам!

к томуже -- MS-Word просто так (без эмуляторов) в Линуксе и в Солярке не пашет! с этим никто не поспорит! а если у меня на кафедре вообще зоопарк из операционок -- то для меня это лучшый выход ис положения.

svSHiFT
()

Зоопарк дело хорошее только насколько оно необходимое? И потом зачем ставить умирающую операционку? Я имею в виду линукс. Ему жить осталось пару лет.

anonymous
()

Пару лет??- да пару лет назад про него только слухи ходили-сейчас линукс кругом!-даже в офисах!

anonymous
()

Пару лет осталось жить виндам. А ХР - предпоследняя агония их. Ибо Интернет и Винда
вещи взаимонесовместимые и друг друга убивающие. За три года я много раз апгредил свой линукс,
в смысле менял ядра и пакеты. Но ни разу не переставлял систему с нул и не потерял
ни одного байтика данных. А для моего друга с виндами полная переустановка системы
с предварительной полной потерей данных - рутинная процедура ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скока за ВротХэПэ платим, или опять воруем?
Скока теперь стоит 512 мег памяти, уж не дешевле ли
в 10-15 раз, чем весь Орифис-ХэПэ??

Смешно.

anonymous
()

я не понял, что делалют здесь любители MS? трафик создают? что каждый раз обсуждать тему какое дерьмо - виндовс, это уже набило оскомину

Susi
()

>линукс. Ему жить осталось пару лет
у виндузятников начался предсмертный бред

anonymous
()

Слушайте, умники, а не объясните, что делать тем, у кого машинки не самые свежие, и памяти 32 мега от силы ? Только не надо пальцами махать, у всех финансы и возможности разные. А про виндовс я воще молчу - нахера мне XP ? Всё чё надо от Офиса, можно прекрасно и на четвёрочке было делать под Вынь3.11. Ладно, щас пеньки у многих. У массы простого юзверя - какие-нить 166-200-е. Это ж смешно, когда мамка ещё не то что не сносилась, а и пылью покрыться не успела, а M$ уже ради пару мелких фич предлагает такую байду невъёбную, что только покупай новый комп. Достали.

anonymous
()

Пару лет линуксу осталось жить... как НЕ настольной системе для
секретарш :)) а дальше он заполонит вообще все рабочие места ИМХО...

anonymous
()

>>>StarOffice и повторяем процедуру. Смотрим и ужасаемся: 29мег!!!!! Круто?

Не верь глазам своим - это размер ВИРТУАЛЬНОЙ памяти процесса - там посчитан и размер замапленных shared библиотек, сколько же на самом деле используется физической памяти узнать можно сравнивая free до и после... Виртуалки иногда юзается в разы больше, чем физической, а в свопе ноль 8))

Точно также память ВИДОКАРТЫ попадает в испольуемую X-ами... Вот и ужасаются некоторые.

Когда M$ для судебных доказательств сделала тулзу для отрывания IE (который free!) от виндов, вместе с ним сносилось и все, что относится к IP - это куда прикольнее!

anonymous
()

Так кто-нить видел разницу между ОО638 и SO6? Собираются ли делать поддержку русского нормальную (переносы, спеллинг) или еще один vi получим?

Guest007
()

отцы, кто пробовал JDBC к нему прикрутить? У меня пишет, что could not load driver.

CDS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слушайте, умники, а не объясните, что делать тем, у кого машинки не >самые свежие, и памяти 32 мега от силы ? Учить vi и LaTeX а потом поражать оффисных мышевозителей качеством документов и скоростью их изготовления.

vitus
()

Я, в общем-то, за ЛаТеХ, но надо было мне тут сделать банальный трифолд (А4 боком, три колонки, произвольное расположение текста и многочисленных картинок с двух сторон, потом складывется - в Ворде или тем более PageMaker - банальная вещь, были бы переносы). Нет, я, конечно, сделал это в LaTeX, но больше никогда не буду. Так что в офисе лучше какой-нить ворд использовать. Может на движке ОО сделают что-нить облегченное...

Guest007
()

> А4 боком, три колонки, произвольное расположение текста и многочисленных картинок с двух сторон, потом складывется Нет, я, конечно, сделал это в LaTeX, но больше никогда не буду.

Ааа, и, конечно, картинки надо было ставить "вот тут и ни микроном иначе"? Надо понимать, что LaTeX -- система не ВИЗИВИГ, а система в большей степени Логического Описания Структуры Документа.

А так, требуемый документ делается элементарно при условии знания того, для чего служит "это сборище пакетов под названием CTAN" ;-)

Лично в моей области (научный отчет, договор о НИР, ТЗ, смета расходов, Соглашение о договорной цене, Календарный план, книжка А5 (лист А4 гнется пополам) и т.п.) никаких проблем не возникало. Потребовалось ОДИН раз взять образцы соотв. документов, сделать для каждого свою "рыбу" и в нужный момент тупо вбивать нужные слова.

Теперь по теме: так никто пока и не ответил на вопрос о шрифтах: офис опять умеет использовать только свои или наконец-то научился брать от Х/фонтсервера произвольные?

Obidos ★★★★★
()

Давно научился. Запускаешь администратора егойного и науськиваешь на каталог с фонтами. Желательно трутайпами. С PS работает неважно, особенно с русскими фонтами для Abi.

anonymous
()

vi грите.... + LaTeX грите.....
если Linux c таким "офисным софтом" завоюет десктоп, я повешусь....
Пускай шуршит на сервере, нефик лезть на мою домашнюю машину !

anonymous
()

По поводу OO638. В нем есть экспериментальный модуль по поддежке ispell (или aspell?) т.е. в скорем времени можно будет и русский проверять, а расстановка переносов делается достаточно просто и средтвами самого OO. Надо скриптик на его языке написать. В свое время я так к MS Word прикрутил переносы из TeX. Если у кого есть или кто знает где взять доку на внутренний язык и модульную структуру OO приятно удивлю дополнением :-)

Korwin ★★★
()

Крылья, ноги ... Хвост! :-)

>vi грите.... + LaTeX грите.....

LaTeX штука мощная, но для освоения требующая определённых усилий (вот ужас то! :-)). К тому же, лишь частично ориентированная на смысловую разметку, а частично на вёрстку. То есть вещь нужная, но для непосредственной работы подходит не всем (IMHO). А вот научиться вводить SGML/XML (IMHO, опять же) значительно легче. А если редактор после указания DTD ещё и подсказывает и контролирует где какие элементы можно вставлять, то тут и вовсе нет проблем.

А потом из этого SGML одной командой хоть LaTeX (или сразу PostScript), хоть HTML, хоть RTF. И монстроподобные офисные пакеты не нужны и к конкретной программе и ОС не привязан.

Крылья, ноги, ВордПроцессор, LaTeX... SGML! :-)

>если Linux c таким "офисным софтом" завоюет десктоп, я повешусь....

Зачем же так трагически?

А сама идея офисного софта (в современном виде) сама по себе не вполне (и снова, IMHO. Далее по умолчанию) правильная вещь. Не соответствуют эти средства возложенным на них функциям.

>Пускай шуршит на сервере, нефик лезть на мою домашнюю машину !

Картина: страшный Линукс лезет на домашнюю (а есть дикие?) машину, а юзер отмахивается от него мышой. :-))))

DKorolkov
()

Народ, это у одного меня так быстро работает SO6 или у всех так?
Если так дело пойдет, то SO быстро на линухе убъет все другие
офисы, грузится быстро, все типы документов открывает со свистом
и без глюков.... Самое главное еще то, что он теперь без проблем
поддерживает ttf фонты, причем с АА и печатает по-русски вроде
тоже без нареканий.

З.Ы. Пришлось выкинуть KOffice, abiword, SO52, и все остальные
приложения такого плана, теперь места на винте стало много...

McMCC ★★★
()

Korwin!!!!!!!!!! A-A-A-A-A-A!!!

Дай, пожалуйста, ну пожалуйста, исходничек того макроса под Ворд!!!!! Который ТеХовские переносы!!! Пожалуйста! Что тебе стОит! (Это был крик истерзанной души :)

Кстати, как я понял ОО делает что-то очень похожее на VBA, покрайней мере в 5.2 говорилось о совместимости (в сорцах) и была в комплекте какая-то дока...

trash1@hotmail.ru напиши мне, пожалуйста!

Guest007
()

2Korwin: не, не пиши ему :) выложи куда-нить и осчастливь нас всех URL'om :)))

anonymous
()

Злобный Анонимус!

Ты растоптал моё счастье!

Корвин! Может и вправду, выложешь где-нить исходнички... Очень хочется.

А в ОО638С (свежее) ангельская орфография прикручена. мелькал там и файл с расширением AFF

Guest007
()
Ответ на: комментарий от Guest007

>Кстати, как я понял ОО делает что-то очень похожее на VBA, покрайней мере в 5.2 говорилось о совместимости (в сорцах) и была в комплекте какая-то дока...

Кайф! Да здраствует совместимость по вирусам с MS-Office!

vitus
()
Ответ на: комментарий от vitus

Совместимость :-)

> Кайф! Да здраствует совместимость по вирусам с MS-Office!

Можно использовать это условие как критерий, подходит ли система для десктопа.

:-))))))))))

DKorolkov
()

Кто нибудь видел ЕГО на русском ftp?

CHIPetc
()

Отлично бегает.
Теперь эта штука покрывает все мои
потребности в Office :))

Показывает/печатает русские, немецкие и английские :) буквы.

anonymous
()

Бегает оно действительно подозрительно быстро.
Для пробы открывал все документы, которые были под рукой.
Повесился на одном или двух (ну, спишем на Beta).
С русским проблем действительно АБСОЛЮТНО никаких нету.

Office есть. Mozilla последняя даже под виндой круче IE
выглядит/юзается. Так что, прощайте, винды на декстопе, теперь уже 
надеюсь, навечно.

GIGABiT
()

Что бы определиться скажу сразу, что тот скрипт слител вместе с Виндами... Но главное что алгоритм прост и базу из TeX легко вытащить. Вот сдам кандидатский минимум тогда и займусь этим в плотную, т.к. все всю работу делаю в Linux и Виндов на винте нет, а иногда WYSIWYG удобнее чем LaTeX и XML&DTD. Если сделаю и будет не стыдно показать обязательно выложу :-)

Korwin ★★★
()

2 Korwin: Вы хотели сказать XML&XSL? :0) DTD это малость не то. Не имеет отношения к внешнему виду. :0)

Bluezman
()

2ГолубойЧел. Ты, наверное, остряк самоучка? Ну да ладно. Тебе простительно. На дураков не обижаемся. Кому надо тот понял, а тебе только к словам придираться если к содержанию не можешь.
Естественно я знаю что такое DTD и что такое XSL. Про DTD я упомянул, что он оч. хор. чтобы делать описание (шаблон если хочешь) на основе которого XML редактор сильно упрощает написание собственно самого документа. Кстати XSL не единственное средство визуализации|перевода XML :-)
Я, лично пользуюсь TCL для этого. Мне так удобнее.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

Внешний вид

> 2 Korwin: Вы хотели сказать XML&XSL? :0) DTD это малость не то.
> Не имеет отношения к внешнему виду. :0)

А что, при подготовке документа нужно контролировать именно внешний
вид? По моему, более важна структура документа. Разумеется, если
конечной целью является вывод на бумагу, то важен именно внешний
вид. После распечатки уже не важно, что представлял собой документ
в электронном виде : вордовский файл, LaTeX или битмэп, нарисованный
в Paint :-)))))))).

Логическую разметку легко преобразовать в визуальное представление,
а вот обратное неверно.

DKorolkov
()

2 Korwin: Что-то я не понял наезда. Я поправил. В ответ получил какой-то бред про то, что "мне простительно" и прочее. Лично для меня сомнительно, что для трансформации XML может быть что-то более удобное и простое, чем XSL. Что вы там делаете с TCL, если не секрет? Это-то чудо каким боком к XML относится?

Bluezman
()

2 DKorolkov: Из слов Korwin я понял, что он вроде как собирается что-то печатать.

2 All: Так, чтобы избежать дурацких вопросов и в порядке ликбеза для тех, кто не в курсе о чем речь... XML - расширяемый язык разметки данных. На самом деле XML не является языком, а является набором правил, при соответствии которым текстовый файл становится well-formed XML документом. XSL - в самом простом определении - XML файл содержащий информацию о том, каким образом преобразовывать один XML документ в другой XML документ с помощью механизма, называемого XSLT. XSL, вопреки названию, не является stylesheet, а является декларативным языком программирования. :0) DTD - Список жестких правил, при соответствии которым тот или иной well formed XML документ считается valid. В наиболее примитивном своем виде задает набор тегов и набор атрибутов для каждого тега.

Bluezman
()

2ГолубойЧел. Америку открыл нам :-) А про наезд извени если обидел. Дык ты ведь и сам не прочь подстебнуть другого :-) Не так ли? TCL использую достаточно просто. На нем для себя написал прогу для работы с XML и с его же помощью перевожу XML в RTF, HTML, PS или в SQL-код в зависимости от DTD и текущих желаний. Если ты знаком с этим языком непонаслышке, то должен знать, что такие вещи на нем делаются элементарно. Один из вариантов, это в XSL задавать исполняемый код не на JavaScript, а на TCL.

2DKorolkov Конечно же вы правы. Но около 80% моей работы с XML идет на печать.

А так. Мне лично нравится XML за то, что в нем очень просто хранить структурированную информацию с поледующим легким переводом в любой другой формат. В том числе и для печати.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

TCL & XML

>TCL использую достаточно просто. На нем для себя написал прогу для >работы с XML и с его же помощью перевожу XML в RTF, HTML, PS или в >SQL-код в зависимости от DTD и текущих желаний. Если ты знаком с >этим языком непонаслышке, то должен знать, что такие вещи на нем >делаются элементарно. Один из вариантов, это в XSL задавать >исполняемый код не на JavaScript, а на TCL.

Кстати, если зашла речь о разных инстументах для обработки XML, то в Компьютерре была статья про язык Refal, который предлагается как раз для этой цели. Возможно, кому-нибудь будет интересно.

Ссылка: http://www.computerra.ru/offline/2001/402/10900/

DKorolkov
()

2Korwin:

Если однородной информации много - то это хорошо. Иначе 2 раза работа выполняется - набивка инфы и набивка дизайна...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ogr

МаладеЦ! Org!!!

Это очень по теме обсуждения новой версии СтарОфиса!!!

Чудак ты на букву М...

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-10-05 17:03:21.0): "Это очень по теме обсуждения новой версии СтарОфиса!!!"
Естественно, по теме, ведь производство любой вещи стоит денег, а раз денег компания не берет (SO бесплатен), то соответсвенно приходится людей сокращать. Ну и в качестве напоминания, в ибне этого года президент SUN утверждал что ни кого сокращать не будут.

Ogr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.