LINUX.ORG.RU

Руководитель десктоп-направления Red Hat и Fedora призвал разработчиков OpenOffice рекомендовать пользователям LibreOffice

 , ,


0

4

Christian Schaller, лидер Fedora Desktop Team, призвал разработчиков OpenOffice рекомендовать пользователям LibreOffice. Мотивировал он своё заявление тем, что после прекращения поддержки разработки OpenOffice со стороны IBM проект находится в глубокой стагнации.
Также Кристиан отметил, что подобное положение вещей подрывает репутацию всех свободных офисных пакетов, и не стоит дожидаться пока пользователи уйдут на проприетарное ПО.
Он предложил разработчикам Apache OpenOffice сделать перенаправление с их страницы на сайт LibreOffice.

Также стало известно, что Jan Iverson, лидер проекта OpenOffice, намерен в сентябре уйти со своего поста из-за сопротивления других участников проекта сотрудничеству с LibreOffice.

>>> Открытое письмо



Проверено: splinter ()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

В связи с постепенным переводом майкрософт офиса на подписку и облака, очень даже своевременный вброс. На трекерах вон по-прежнему офис 2007 самый популярный

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Тут стоило бы добавить, что разработчики LibreOffice в один день делают больше коммитов, чем Apache OpenOffice за весь год. Очевидно, что проект AOO умер. Поэтому требование вполне обосновано.

However, LO has more commits on a typical weekday than AOO has managed all year. AOO has written in its own reports to the Apache board about how slow development is. AOO still has an open security hole with no plans to fix it until next full release.

И о значимости проекта AOO для LO:

Out of the ~20,000 commits that LibreOffice had in the last year, only 27 were merged from OpenOffice (You can count them here: http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/core/log/?h=aoo/trunk&showmsg=1). That’s 0.0014% of the total commits.

XVilka ★★★★★
()

А мне LO не нравится тем что слишком часто обновляется. Слишком жирный пакет обновлять 2 раза в месяц, который при этом используешь только 1 раз в месяц. А AOO установил пол года(почти год) назад, он стоит и обновляться не просит, мне и хорошо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

да есть она у них с версии 4.3 (в ней экспериментальная), возможно, включить просто нужно. но взяли, да, из AOO (туда из lotus symphony перекочевало), не побрезговали, как и кодом для импорта svg.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если смотреть только на количество денег, то нет смысла надеяться на успех в любом бизнесе. Мне казалось что большинство людей знает эту аксиому.

А свободные проекты живут потому что не всем нужно ежеминутно думать как заработать денег когда все базовые потребности удовлетворены. И это нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Не нужно. Зеленые рамки между елементами - ад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Среди людей далёких от опенсорс-движухи

Эта фраза должна нести глубокий смысл? Можно подумать, что мнение этой «движухи» интересует пользователей не относящих себя к ней.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Некоторых разработчиков LibreOffice до сих пор не отпустит батхерт от того, что им права на название «OpenOffice» не отдали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут надо еще днем с огнем поискать древних, которые пользуются OOo.

Как это не странно, но они есть. Я лично знаю двух. Оба используют OpenOffice под Mac OS X. И пользуются они из-за того, что про LibreOffice вообще ничего не знают. А OpenOffice на слуху уже давно, они знают, куда заходить и где качать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

про LibreOffice вообще ничего не знают. А OpenOffice на слуху уже давно, они знают, куда заходить и где качать.

Вот именно против этого выступает Кристиан.

Kaschenko
() автор топика

Ждём Открытого письма Red Hat к FreeBSD Foundation с похожей просьбой - не вводить пользователей в заблуждение своим «поделием» и переходить на GNU/Linux. (Может хейтеров поубавится.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто обычно гордые программисты работают над своим проектом, даже если им за это не платят. а тут какая-то странная гордость: бабки закончились - все разработчики разбежались.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А почему они не хотят? Чем мотивируют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Болезлый....зайди в гугл и посмотри скрины 4.4.x

Ахринеешь же

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кто вам сказал, что ООо или ЛО разрабатывается за бесплатно? Причем тут гордость? Просто Боливар двоих не вынес - почти все, кто «содержал» свободный офис финансируют ЛО, а Апач не смог доказать, что достоин.

denkin
()
Ответ на: комментарий от Loki13

отключить сообщения об обновлениях, использовать подходящую тебе стабильную сборку - религия не позволяет?

denkin
()
Ответ на: комментарий от denkin

отключить сообщения об обновлениях, использовать подходящую тебе стабильную сборку - религия не позволяет?

А зачем все эти сложности, если меня вполне AOO устраивает. Раз в месяц посмотреть таблицу с прайсом говноконторки(нормальная в xls прайсы не положит) или открыть doc с описанием. Ну и я вспоминаю тот мерзкий вой, который подняли форкая OOo, как-то мерзенько(моё субъективное отношение) становится.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

диаметрально противоположный опыт (на эл таблицах)

pkkk
()
Ответ на: комментарий от denkin

Новость с одной стороны хорошая. Она демонстрирует, что OpenOffice всё ещё достаточно сильно конкурирует с LibreOffice по числу пользователей, иначе бы подобных открытых писем просто не было.

В рассылке появилось письмо от нового кандидата на роль AOO Chair.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

На мой взгляд, самое логичное решение для них было-бы объединиться.

Не для того (L)GPLный код из AOO выпиливали, чтобы объединяться. А для облегчения закопиращивания производных от AOO проектов. Таковых до сих пор нет, но надежды юношей питают и поныне.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это вряд ли. Это уж скорее должно беспокоить создателей TDF, а не разработчиков. Но TDF пресекает любые поползновения устраивать войны среди свободных офисов.

Пользователи? Да, устраивают срачики между собой, как тут, например :)

Хотя и кодовая база реально уже сильно разошлась, для разработчиков ЛО существование АОО выгодно, хотя бы по той причине, что исправление критических уязвимостей, практически, автоматом переходит в ЛО, так же просто переходят все вкусности. Меньше заморочек. Высвобождение ресурсов на развитие.

tagezi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это свободное пространство. Тут каждый имеет право делать то, что хочет. А навязывать кому-то свое видение невежливо и глупо.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от denkin

Апач не смог доказать, что достоин

IBM платила не Апачам, а двоим своим сотрудникам. Один из которых — опытный разработчик хорошо знающий кишки ОО.org, а другой — брехлотролль редкостной бесстыжести.

Предположительно у IBM закончились контрактные обязательства по отношению к Sun Microsystems относительно вклада ресурсов (из расклада выше можно предположить, что «девелоперских» и «маркетинговых») в разработку ОО.org.

И всё. Теперь «разработчики АОО» могут бодро брать контракты на поддержку обновления переводов, смену лицензий и переделку веб-страниц.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут надо еще днем с огнем поискать древних, которые пользуются OOo.

Не надо нас искать.

bormant ★★★★★
()

Оба они УНЫЛОЕ ГАВНО. Вот сейчас я в Libre Office Version: 4.3.3.2 Build ID: 430m0(Build:2) рисую диаграмму на формате A1. Распечатать нельзя :) в PDF перегоняет, оттуда печатаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

по числу пользователей, иначе бы подобных открытых писем просто не было.

«Она демонстрирует» то, что брэнд «OpenOffice» всё ещё чего-то стОит.

Причём сейчас, в отличие от 2011-ого, если бы Апачи вдруг отдали бренд ТДФу, то лучшее что можно было бы с этим сделать — поступить как предлагает Кристиан.
А если подождать ещё лет пять, то будет как Ethereal vs Wireshark.

В рассылке появилось письмо от нового кандидата на роль AOO Chair.

И что в этом письме? Вот именно...

Полковник остался без полка и теперь ему никто не пишет код.

frob ★★★★★
()

Руководитель десктоп-направления Red Hat и Fedora призвал разработчиков OpenOffice рекомендовать пользователям LibreOffice

Его уже послали? Если нет, тогда я пошлю от лица свободного сообщества:

-- Christian Schaller, шёл бы ты в пень со своими советами и призывами!!!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Если бы дело не касалось пользовательской базы, в том числе и за счёт брэнда, то «Christian Schaller, лидер Fedora Desktop Team» не дёргался бы и ему не было бы дела до того, в каком состоянии находится чужой проект. Но вместо этого мы видим разыгравшуюся трагедию

my brother-in-law had installed OpenOffice on her computer

I of course installed LibreOffice on the system instead

из-за которой появилось открытое письмо и новость.

there are still many non-technical users out there who are still defaulting to installing OpenOffice when they are looking for an open source Office Suite

Тут он просто «облил какашками» всех пользователей OpenOffice без исключения, даже своего родственника.

grem ★★★★★
()

Оба варианта на жоском, вот просто для иллюзии выбора..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуйте 4.4, он работает ЗНАЧИТЕЛЬНО корректнее.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Откройте какой-нибудь DOCX похитрее в LO 4.4 (ещё лучше в 5) и в AOO. Разницу увидите невооружённым глазом.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от googlies

A couple of weeks I visited my mother back home in Norway. She had gotten a new laptop some time ago that my brother-in-law had set up for her.

Mother - сущ., ж.р.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Суть в том, что разработчики LO берут код из AOO, но при этом топят за прекращение разработки AOO.

Ну и что? Не будет AOO — код будет напрямую приходить в LO.

MumiyTroll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.