LINUX.ORG.RU

openSUSE Build Service переименовывается

 , , , ,


0

1

Команда проекта openSUSE Build Service решила сменить название своего сервиса на Open Build Service, так как данное название более соответствует современным реалиям проекта.

Open Build Service - мощная платформа для автоматизированной сборки и распространения программного обеспечения, разработанная специалистами, стоящими за Linux-дистрибутивом SUSE. Изначально это был внутренний проект, однако в 2006 Novell решила открыть не только исходный код платформы, но и собрать открытое сообщество единомышленников. Компании это удалось, и в данный момент сервис поддерживает не только сборку пакетов для openSUSE, но и дистрибутивы, в числе которых присутствуют CentOS, Debian, Fedora, RHEL, Ubuntu, MeeGo, а также осуществляет сборку для различных систем управления пакетами (rpm, debian, kiwi), всего 21 платформа и 6 архитектур. В будущем планируется расширение функционала до поддержки не-Linux платформ; расширение сотрудничества и дальнейшего роста популярности. Сервис уже имеет в своем активе сотрудничество со многими проектами, такими как VLC, MeeGo, GNOME3, и компаниями (Dell, Cray Supercomputers); пользовательская база насчитывает свыше 27 000 пользователей.

Разработчики обращают внимание на то, что акроним OBS сохранен, и предлагают теперь именовать сторонние проекты по типу “XXX Open Build Service”, как, скажем, “VLC Open Build Service”. И конечно, команда OBS приглашает к сотрудничеству всех желающих.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yaronasa

Моя в Одноклассниках в «Ферму» играет. А недавно ей инет отрубили в кабинете, она собиралась к местному айтишнику ходить, огород поливать, а я запретил. В бухгалтерию ходит. Корову мне там подарила. Это писец. )))

sluggard ★★★★★
()

А ведь всё равно гентушнеков не переконпелять. =)

sudosu
()
Ответ на: комментарий от PymOxim

Nils Brauckmann, новый шеф SUSE в Нюрнберге, по собственному заверению уже целых четыре недели работает с линуксом и либреофисом. Сложно представить, что этот мужчина понимает все проблемы сообщества. Но могилу рыть рано.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>я тоже самое могу сделать без всяких obs-ов

ога скомпилять под разные дистры и разные архитектуры и выложить в репы.. за пару деньков конечно.

только при чем тут

там больше к последней части каммента относилось.

Nirdosh
()

> CentOS, Debian, Fedora, RHEL, Ubuntu, MeeGo

Ну еще мандрива

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>компиляют копиляторы, гентушники в это время потягивают пивко или п%вают блондинок.

и стопидесят раз пересоберу если нужно.


Сколько смен блондинок будет между 150 пересборками? Дайте угадаю - ноль?

Вы такой милый врун.

Nebulosa
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> хотя там щас пилят загрузку с удаленных ресурсов

Оно там всегда было, чего там пилить? Хочешь - из svn, хочешь из git'а.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А туда можно src.deb положить, чтобы при наложении патчей не писать спеки?

А что такое src.deb? :-))

Nxx ★★★★★
()

толсто моде он

Выкинуть SUSE, OpenSUSE и Mandriva, оставить RHEL, Fedora, Debian и Ubuntu. Получится вполне годно и переименование окажется весьма кстати 8).

Deleted
()
Ответ на: толсто моде он от Deleted

> оставить Debian
Зачет. Этапять. А вот убунту тоже можно выкинуть, мне кажется.

PymOxim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OpenSUSE - уже давно принадлежащий Micro$oft. Этот дистрибутив не сделал для линукса ничего хорошего. И не сделает, по понятным причинам.

То есть, ядро, KDE, Gnome, LibreOffice - это «ничего хорошего»?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Оно там всегда было,

в версии 2.1 только «реализована новая концепция взаимодействия с online-службами управления исходными текстами.» А насчет -

чего там пилить?

у меня оно работать с полпинка не захотело, хотя еще не ковырял особо че там с чем.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> там больше к последней части каммента относилось.

а у меня к первой

за пару деньков конечно.


менее чем за час. конечно большинству тут отписавшихся школьников сложно представить, что у какого-то гентушника может быть свой билд-сервер и даже не один, но и вот так бывает. и да, у меня есть сервера на генте. и я там ничего не канпеляю, на некоторых даже канпелятора нет

r0mik
()
Ответ на: комментарий от Aceler

как же я тогда буду канпелять свою генту (и не одну) 24/7 ? я не suse, мягко говоря, и от наплыва канпеляющих анонимов там все если не загнется, то уж точно будет несколько суток канпеляться. но все это не отменяет ненужности данного сервиса, он нужен разве что неосиляторам и нищебродам с недоатомом в нетбуках за 250 баксов

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> как же я тогда буду канпелять свою генту (и не одну) 24/7 ?

Я раскрою тебе страшную тайну: исходные коды могут копироваться. Но, если ты этого неосилил, ты, видимо, был слишком занят построением собственной системы сборки.

Теперь мы знаем, чем ты хуже сообщества opensuse.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

исходные коды чего выложить, командной строки или настроек распределенной компиляции? ты вообще не отдупляешься походу о чем я говорю? или для тебя непременным атрибутом билдсервера является вебморда? рука к мышке не приросла еще? мне тебя жаль в любом случае, хотя для таких как ты есть суся и венда с кучей *сервисов...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

ох лол, накатал 3 скрипта и компилишь втихаря свою генточку, ты просто мегакрутой линуксхакер, куда так целой инфраструктуре ОБС c его вебиордой или osc(cli client) до твоего наколенного мегабилдсервера, ребята из novell и команды opensuse уже в ужасе распродают сервера и закрывают проект.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>менее чем за час.

тут отписавшихся школьников

Школие тут одно - орет про ненужность. А всем мейнтейнерам openSUSE плюс несколько отдельных проектов и простым пользователем собирающим пакеты для себя плевать на это школие, они просто пользуются готовым отличным решением.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от r0mik

ололо.. ты хоть в профиль к Aceler-у загляни штоле.. ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>что у какого-то гентушника может быть свой билд-сервер

И че тут представлять, поделие гентушнека надорвется и на 10-ке пакетов поднять виртуалку для каждого дистра, для нескольких версий этого дистра, для каждой архитектуры проинсталив для каждой свои зависимости, чтобы каждый пакетик компилялся в своей среде.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Novell-ch, мне достаточно. компилится быстро (очень быстро), под нужную мне платформу, с нужными мне флагами и зависимостями. при этом даже spec-ов ковырять не нужно - гента
так нахрена мне, как гентушнику, завидовать каким-то недосервисам, когда у меня вся эта белиберда из коробки? это к вопросу о компеляющих 24/7 гентушниках, которым в общем-то это поделие и даром не нужно вместе со всем вашим novell, opensuse и прочей байдой, что ты тут перечислил

Nirdosh

А всем мейнтейнерам openSUSE плюс



я в общем-то о канпеляющих гентушниках говорю, которые якобы завидуют зеленой завистью. что ты тут навоображал и с какого перепугу сюда мейнтейнеров OpenSuSE приплел - твои личные проблемы, а в генте каждый сам себе мантейнер. да и в любой ос в общем-то, были бы руки прямыми

поднять виртуалку

чтобы каждый пакетик компилялся в своей среде.



чтобы каждый пакетик собирать в своей среде вовсе не нужно подымать виртуалку, чучело ты мышевозное. я к примеру собираю в генте и centos-овые пакеты безо всяких виртуалок, прикинь

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>чучело

чучело тут одно, которое не имеет представления о чем говорит. Соберика для нескольких версий одного дистриба с разными версиями либ. Хотя если помойку из системы сделать, то наверно возможно.

и с какого перепугу сюда мейнтейнеров OpenSuSE приплел

с того, что чучело одно пищит о ненужности того, чем они и еще уйма народу пользуются.

о канпеляющих гентушниках говорю, которые якобы завидуют зеленой завистью

чучелу сразу сказали, что ответ был не на тему гентушников, а на тему пищанья о ненужности, но оно же чучело с опилками в голове и не понимает.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> c его вебиордой или osc

Там не только эти клиенты. Там есть еще клиент на mono и старый клиент на qt3.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

надоест играться с гентой-вернешся к нормальным пакетным дистрибутивам(или чтото типа калькулят-линукс)
Хотя если у тебя один компьютер дому-который ты утром включил посидел пол часа,оставил включенным ушел по делам,он за время простоя накомпилял обновлений,ты вернулся еще пару часиков посидел,и спать-то да-тут пофик какая ОС.

Гента неудобна,она годится только для общего развития,и на системы куда поставил-и забыл на 10 лет.

anonymous
()

теперь винде точно капец

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.