LINUX.ORG.RU

Нужен ли третий дистрибутив Linux?

 , ,


0

1

Как известно, на текущий момент 95% дохода от Linux делят между собой Red Hat и Novell (причём за последний год доля Novell выросла на 5%, а доля Red Hat — соответственно упала).

Хотя компания Oracle также позиционирует свой продукт на этом рынке, её доля пока не поднимается выше 1%. Тем не менее компания полна решимости догнать своих конкурентов.

В связи с этим компания Novell опубликовала в своем блоге рассуждения, призванные доказать, что третий дистрибутив Linux не нужен.

Русский перевод

>>> Оригинал

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от DRVTiny

Я уже как-то приводил пример в базой данных банка, которая стала работать в несколько раз..

Ситуация абсолютно типичная для рф(особенно гос сектор), может и для других стран не работал там. Однако вины оракла тут нет, его покупают в расчете на маштабируемость, обычно плюс поддержку может оказать любой интегратор. А кто будет поддерживать Firebird? Так чтобы с SLA, лучшее что есть это студент на подработке, серьезной литературы по теме не так много. По ораклу один металинк чего стоит. Реально в россии можно купить с серьезной поддержкой db2\mssql\oracle. А наедятся на своего незаменимого спеца, пусть выросшего из студента это не дальновидно.

testuser123
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> А что будет, если кому-то захочется прулить самому? Я имею в виду крупную компанию, правительство какого-нибудь государства и т.д.?

ВОПРОС: а почему НИКТО не делает форк того же андроида? почему НИКТО из производителей мобильников не хочет порулить самостоятельно, форкнув открытый код андроида и начав лабать свое? (ЖДУ ЛИЧНО ОТ ТЕБЯ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС, без воды)

ОТВЕТ: да потому, что это на х. никому не нужно, т.к. платформа должна быть ЕДИНОЙ, а не сотни разных несовместимых и все производители/корпорации это понимают, в отличие от 90% идиотов пользователей-линуксоидов, орущих на каждом углу о свободе изобретения своего собственного велосипеда с треугольными/квадратными колесами, чтобы не так, как у соседа.

ЗАПОМНИ: пока не выделится единый линукс-дистрибутив (он уже выделился, показывать пальцем не буду - все и так знаю какой), дающий !!!единообразную!!! платформу для разработчиков - никаких вендекапцов на десктопе не будет. венда как раз и сильна тем, что платформа по-сути - ЕДИНА, разработчикам приходится париться ГОРАЗДО меньше о каких-либо несовместимостях между хрюшей и вислой, например, т.к. M$ из кожи вон лезет чтобы сохранить обратную совместимость между осями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> да просто линуксокапец близится - хомяки поголовно пересаживаются на 7-ку ))

А я вот 7-ку снес, поставил дебиан, фортран и кучу библиотек. Буду теплогидравлику считать (время расчета может и с неделю длиться). И за это мне еще премии давать будут. А вот на вашей любимой семерке почкму-то никто расчетов делать не хочет.

оке, в следующий раз поставлю теги [sarcasm][/sarcasm], раз проблемы с парсингом :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да потому, что НИКТО специально не станет перекраивать налаженную структуру оси и вносить несовместимости в пакетную базу - это дибилизм полный был бы, из пальца высосана проблема.

А специально и не надо. Достаточно просто чтобы два независимых мейнтейнера между собой не договорились. Причем, это относится именно к формату deb, в rpm такого нет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> Достаточно просто чтобы два независимых мейнтейнера между собой не договорились. Причем, это относится именно к формату deb, в rpm такого нет.

слушай, с тобой уже устраивали диспут на тему rpm vs. deb, фанатизм и упоротость в купе с незнанием ни нюансов rpm, ни структуры формата deb ты тогда наглядно продемонстрировал, так что даже не начинай про это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а почему НИКТО не делает форк того же андроида?

Потому что проще написать свое, и к сожалению, несовместимое. Никому не охота зависеть от гугля.

платформа должна быть ЕДИНОЙ

Совершенно верно. И такая единая платформа есть. Называется Linux Standard Base.

он уже выделился, показывать пальцем не буду - все и так знаю какой

Если ты про Дебиан, то он ни с чем не совместим. И не следует никаким стандартам. Поэтому ни крупные компании, ни национальные правительства никогда не выберут Дебиан в качестве своей платформы. Никому не хочется зависеть от каких-то нердов-нищебродов.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>> а почему НИКТО не делает форк того же андроида?

Потому что проще написать свое, и к сожалению, несовместимое. Никому не охота зависеть от гугля.

ты сам хоть понял что написал? по твоему ответу получается что никто из производителей мобильников не делает форк андроида, превращая его в несовместимое г. ПОТОМУ, что «проще написать свое, и к сожалению, несовместимое. Никому не охота зависеть от гугля.» Очередной бред написал.

платформа должна быть ЕДИНОЙ

Совершенно верно. И такая единая платформа есть. Называется Linux Standard Base.

плять, опять 25... Linux Standard Base - ЭТО НЕ ПЛАТФОРМА. а непродуманная спецификация, которой полноценно не следует ни один дистрибутив, т.к. она, спецификация, оторвана от реалий и НИКТО ей следовать НЕ БУДЕТ.

если не знаешь, то я СНОВА (в 4-й раз уже, если не ошибаюсь) отсылаю тебя читать про LSB, Ulrich Drepper тебе все расскажет про этот бред, гугль поможет его найти.

Если ты про Дебиан

если ты не понимаешь очевидных вещей, то даю подсказку: я НЕ про дебиан, хотя он мне и импонирует, но дебиан не имеет централизованного управления, которое так необходимо по-настоящему единой платформе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так Дреппер неадекватен. Он обсирает всё. Вспомним хотя бы как он наезжал на альтернативные строковые функции в *bsd. Однако именно при нем glibc начала превращаться из Си библиотеки в монстроидальное говно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Так Дреппер неадекватен.

ага, то-то я думаю, почему его Red Hat поставила ведущим разработчиком glibc... а оказывается потому, что он не адекватен. угу, теперь все встало на свои места.

Он обсирает всё.

Дреппер обсирает не все, а то, что плохо продумано (например тот же LSB) или является попросту бредом, с которым ему, Ульриху, приходится сталкиваться по мере своей работы. Почитай его блог или статьи лучше, а не жалобы неадекватов, а потом уже суди кто прав, кто виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> которой полноценно не следует ни один дистрибутив

пиздеж.

если ты не понимаешь очевидных вещей, то даю подсказку: я НЕ про дебиан, хотя он мне и импонирует, но дебиан не имеет централизованного управления, которое так необходимо по-настоящему единой платформе.

Тогда про что, про винду, чтоли?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> пиздеж.

п"здежь это твои комментарии на ЛОРе, читай больше, прежде чем нести бред.

Тогда про что, про винду, чтоли?

здрасти, приехали: столько писали про единую платформу в лице одного линукс-дистрибутива... а ты про венду )) хотя, если M$ залабает свой дистриб, выкупив Novell, например, то это был бы хороший вариант, я думаю ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Было б действительно интересен вопрос, загуглил бы.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от testuser123

Так понял, что Хьюлет-Пакард не разделяет итаник и x86, а нам интересны только RISC и производные.

agabekov
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Это выпад в сторону компании ООО «Альт Линукс»?

Это как в том анекдоте, где солдат только про баб думал. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему НИКТО из производителей мобильников не хочет порулить самостоятельно

потому, что это на х. никому не нужно

Разработчики из рекламируемой на ЛОРе Samsung, начихавшие на тот же Андроид и все остальные мобильные ОС и сделавшие свою, ни с чем не совместимую, Bada, дружно посмеялись над твоими словами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от testuser123

Проснись, ос - это только платформа для софта, сама по себе она не нужна.


Ещё раз по-русски, хуету не неси. Ред хат небольшая компания, её продажи изменябельные, операционные расходы малы, она не сдохнет, если Оракл запретит установку на их ось. А вот Оракл не маленький, и рулят им манагеры на основе цифр вверх вниз. Ни один манагер не будет ссориться с овер 9000 крупных контор, у которых оракл стоит и будет стоять на шапке (инфраструктура, сертифицированные админы и т.п.). А терминами «прогибаются» оперируют только школьники.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока не выделится единый линукс-дистрибутив


Ещё один анАитик с лора. Есть два дистра для сервер-энтерпрайза на которые ориентируются разрабы серверных решений. и три для десктор энтерпрайза. Посмотри кол-во виндов (хп, виста, 7ка только для дескропа, а сколько ещё для серверов), посмотри кол-во unix и помолчи со своим детским мнение и криком.

vtVitus ★★★★★
()

А вопрос «нужны ли первые два» они не поднимали?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Конечно, если внаглую написать, что с такой-то даты инсталляции Oracle DB на RHEL не поддерживаются вообще, оно чересчур жёстко будет. Но что мешает понизить приоритет выхода патчей, поиграться с коэффициентами учёта ядер(на x86 и на спарке) - да мало ли подобных фокусов придумать можно? Кстати, интересно, нафига теперь-то ораклу свой дистрибутив, если и так своя пускалка имеется?

agabekov
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> И это не мое предубеждение. Убунтовцы сами жаловались, что их патчи никуда не принимают. Видимо, еще остались разумные люди.

Да, в апстримовых рассылках (например, kde-i18n-doc@kde.org) уже надоели эти сектанты, предлагающие очевидный набор костылей (я про переводы).

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Тайная мечта Марка — стать монополистом, чтобы потом начать продавать Убунту юзерам, которые на неё подсели ;)

Совершено верно. Коллапс произойдёт через 5 лет.

Не ровен час у него в один прекрасный момент кончатся деньги

У него есть дополнительные источники дохода. Вопрос не в деньгах, а в том, когда Марку эта некапитализируемая безнадёга надоест. Эксперимент по навязыванию стиля (10.04) прошёл успешно: пользователи готовы к навязыванию.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

> Посмотри кол-во виндов (хп, виста, 7ка только для дескропа, а сколько ещё для серверов)

дубина, их одна контора развивает и они ничем не отличаются друг от друга, кроме искусственных ограничений на количество процов и оперативки, а так же циферкой в названии, а вся начинка - одно и тоже.

и помолчи со своим детским мнение и криком.

вот и воспользуйся свои собственным советом, АНАЛитег )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> поэтому такая статистика гораздо интереснее, чем бредовый рейтинг с distrowatch.com

Эта статистика испанских активистов репрезентативна только для молодых красноглазых революционеров. По степени известности distrowatch более репрезентативен для всех пользователей, хотя тоже ещё та пузомерка.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>откуда? в официальных репах федоры нету декодеров mp3 (см. п1. и свою ссылку сам)

зато есть программулина для поиска и установки кодека по сети.

Ну и еще есть rpmfusion.org

ага, требующий бинарных блобов, которых так же нету в официальном репе федоры (см. п.2)

интеловский 3945 работает из коробки. бинарные прошивки в федоре есть.

его только-только допилили и включили. а до этого как? (см. п3.) сидел без монитора, лицемер?

до этого был rpmfusion.org, а до него livna.org. И да, был nv.

так и молчи тогда в тряпочку, нашелся здесь Столлман, бьющий себя левой пяткой в волосатую грудь, кричащий о свободе используемого дистрибутива от всяких патентов и бинарных блобов и тут же сам их и подключающий.

Замечу, что с точки зрения Столлмана федора не дотягивает до стандарта свободы ибо в ней присутствуют блобы.

Тем не менее в федоре все сделано верно. в официальных репах все свободное, в дополнительных - по мере возможности. И каждый для себя сам решает, что ему подходит.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Видимо они перечитались ЛОР'а, и подхватили эту пагубную привычку кричать «не нужен».

+1024

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>их одна контора развивает и они ничем не отличаются друг от друга, кроме искусственных ограничений на количество процов и оперативки, а так же циферкой в названии, а вся начинка - одно и тоже.

а толку, искусственно или нет, но это не на 100% совместимые системы. Точно также, как не на 100% совместимы линуксы.

Замечу, что меня гораздо больше волнует несовместимость линукса и одна из главных претензий к альту, это как раз недостаточные услия по поддержанию совместмости с редхатом.

AVL2 ★★★★★
()

«Скрипач не нужен, дядя Вова.» @ ;) А SUSE очень даже нужна!

GladAlex ★★★★★
()

Что-то с появлением новости про выход новой бубунты активность тут сошла на нет. Неужели там там пища вкуснее?

MC
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ещё раз по-русски, хуету не неси. Ред хат небольшая компания, её продажи изменябельные, операционные..

у редхата приличные издержки, куча программистов линукс пишут во многом именно редхат, потерю половины дохода не всякая компания выдержит. По личному опыту примерно половина инсталяций с редхатом связано в ораклом. Редхат не имеет свой платноформы, так что не надо гнать про инфраструктуру, админы редхата отлично справятся в оракловым линуксом, для этого он и сделан.

По поводу прогибаться, не надо переходить на личности.

testuser123
()

> ... третий дистрибутив Linux не нужен.

Да не третий, а стотыщпицоттретий! :) Развелось тут г-на с пакетами...
Создатель Gobo-linux'а как обычно недоумевает - зачем нужны эти «сами себе пакетные менеджеры», прислоненные сбоку стандартного ядра? Да ещё и с загрузочными скриптами намудрят - мучайтесь, энтузазисты!
Собрать все дистры и пустить на подставки для кофе!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разработчики из рекламируемой на ЛОРе Samsung, начихавшие на тот же Андроид и все остальные мобильные ОС и сделавшие свою, ни с чем не совместимую, Bada, дружно посмеялись над твоими словами.

+1024

ux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я согласен хоть на убунту/дебиан/федору/арч/сузю/генту, лишь бы только уже избавились от зоопарка, распыляя силы разработчиков/пользователей/багрепортеров...

В подавляющем большинстве случаев люди, которые так говорят, не являются разработчиками и даже не представляют, как там построено взаимодействие. Так что ценность подобного мнения стремится к нулю.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> Вот ужо Каноникл допилит центр приложений и порвут и шапку и ящерку по доходам.

Когда порвут, позовёте? Я (если не помру я или Canonical) прийду с попкорном. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Марк полгода-год назад в одном из интервью признался, что Каноникал вышла на самоокупаемость.

Ссылку можно? А то это противоречит словам их CEO, сказанным три квартала назад.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а потому, что это на х. никому не нужно, т.к. платформа должна быть ЕДИНОЙ, а не сотни разных несовместимых

Вы вообще в курсе, как отличаются версии Android для разных моделей телефонов?

никаких вендекапцов на десктопе не будет.

Десктоп стратегически мыслящим линуксоидам неинтересен.

венда как раз и сильна тем, что платформа по-сути - ЕДИНА, разработчикам приходится париться ГОРАЗДО меньше о каких-либо несовместимостях

Очевидно, что с реальными разработчиками Вы не общались.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Отлично. Отольём в граните и сделаем нотариально заверенный скриншот.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>>Тебе признаний CEO Canonical и самого марка не достаточно?

Марк полгода-год назад в одном из интервью признался, что Каноникал вышла на самоокупаемость

Под пытками, что-ли? :)

Хрен там, а не самоокупаемость.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Хрен там, а не самоокупаемость.

Кстати, верящим в прибыльность Canonical молодым людям рекомендую прочитать Теккерея: он хорошо описал механизмы, как производить впечатление в свете без гроша за душой.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Альт и до Ubuntu существовал и её переживёт. :)

«блажен, кто верует...» ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Вы вообще в курсе, как отличаются версии Android для разных моделей телефонов?

скажите это тем, кто под андроид приложения разрабатывает - вместе посмеетесь )

Десктоп стратегически мыслящим линуксоидам неинтересен.

альтовцам-то? естественно, им с такой «поделкой» десктоп «заказан»

Очевидно, что с реальными разработчиками Вы не общались.

ну конечно, куда уж нам до «реальных разработчиков», как ваши... ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> В подавляющем большинстве случаев люди, которые так говорят, не являются разработчиками и даже не представляют, как там построено взаимодействие

зоопарк дистров и велосипедов помогает разработке и поддержке? )) ну уж конечно: тот-то в каноникал на ланчпаде запутались в собственных багах и начали отправлять в апстрим привнесенные своими патчами )) сидите уж молча на своем альте, «разработчик» вы наш...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> и одна из главных претензий к альту, это как раз нулевые услия по поддержанию совместмости с редхатом.

//fixed.

да ты че! у них же там кулхацкерные «разработкчики» сидят, реальне! какой там нафиг ред хат?! они и их переживут... XD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>> так ОТКУДА у тебя все это в федоре, если в официальных репах не поддерживается и не распространяется? подключил RPM Fusion?

Ну и еще есть rpmfusion.org

читать не умеем?

интеловский 3945 работает из коробки. бинарные прошивки в федоре есть.

3945 требует бинарного блоба. как тогда же насчет: «Отличие в том, что в Федоре нет и не будет вот этого: ... [Proprietary drivers are not included in Fedora. They are considered harmful by many kernel developers. Many kernel developers consider such drivers as violation of the GPL license of the kernel. Fedora does not include proprietary software.]», снова лицемерство?

Тем не менее в федоре все сделано верно. в официальных репах все свободное, в дополнительных - по мере возможности.

чем тогда это отличается от убунты, у которой блобы лежат в отдельных репозитариях «restricted» и «multiverse», отдельно от основного «main»?

И каждый для себя сам решает, что ему подходит.

именно. только в федоре подключение нужного для пользователя функционала идет через жопу, как обычно, а в убунте все сделано для людей, чтобы даже 80-летняя бабуля легко могла тыкнуть на кнопочку в окошке и начать слушать свою коллекцию mp3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> зоопарк дистров и велосипедов помогает разработке и поддержке? ))

Да. Именно из-за более широкого охвата.

ну уж конечно: тот-то в каноникал на ланчпаде запутались в собственных багах и начали отправлять в апстрим привнесенные своими патчами ))

Это проблемы взаимодействия Canonical с апстримом, не находите?

сидите уж молча на своем альте, «разработчик» вы наш...

У Вас есть что сказать по делу или будете дальше под дурачка косить?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

>Значит лор не нужен.

ЛОР и ты представляют собой инерциальные системы отсчета, следовательно не нужен ты.

registrant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.