LINUX.ORG.RU

Нужен ли третий дистрибутив Linux?

 , ,


0

1

Как известно, на текущий момент 95% дохода от Linux делят между собой Red Hat и Novell (причём за последний год доля Novell выросла на 5%, а доля Red Hat — соответственно упала).

Хотя компания Oracle также позиционирует свой продукт на этом рынке, её доля пока не поднимается выше 1%. Тем не менее компания полна решимости догнать своих конкурентов.

В связи с этим компания Novell опубликовала в своем блоге рассуждения, призванные доказать, что третий дистрибутив Linux не нужен.

Русский перевод

>>> Оригинал

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

По сабжу: директор Novel психологически готовится отдать 2-е место Oracle что ли? Непонятно. Пока у Оракля 1% доля рынка среди Linux-систем о 3-м месте говорить рановато вообще-то.

vold ★★★★★
()

нужен. И 3ий и 4ый и...

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Самая популярная мобильная ОС - Android

и зарабатывает на ней microsoft

RedPossum ★★★★★
()

И пральна!

Убунту для новичков, дебиан для серверов и калькулэйт для самоделкиных. Остальные велосипеды и жалкие потуги в топку!

Mobyshvein
()

В связи с этим компания Novell опубликовала в своем блоге рассуждения, призванные доказать, что третий дистрибутив Linux не нужен.

Думаю, будь их воля, им и второй не нужен.

maxkit
()

Какая жосткая, провокационная новость.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам-то ЭТО пробовал? ))

На ём и сижу :) Поставил «на посмотреть» 13-ю Федору в мае после её выхода, чтобы поюзать систему до первого падения. Раньше (года 3-4 назад) некоторые обновления фатально заканчивались для системы. На этот раз федорино горе работает до сих пор на удивление надёжно, не ломается, зараза. Сейчас уже обжился здесь и сносить не хочеца. Через месяц выйдет 14-я со свежими вкусными плюшками ;)

vold ★★★★★
()

>>Нужен ли третий дистрибутив Linux?

не нужен, есть первый, второй и четвёртый

Klayman
()
Ответ на: И пральна! от Mobyshvein

> Убунту для новичков, дебиан для серверов и LFS для самоделкиных.

//fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

> На ём и сижу :) Поставил «на посмотреть» 13-ю Федору в мае после её выхода, чтобы поюзать систему до первого падения.

я, после недели очередного тестинга на ноуте, 13-ю стер и забыл как страшный сон... вернулся на православный дебиан и убунту )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> там бы и одного Red Hat'a хватило, думаю

Нет. Конкуренция нужна, иначе будет очередная империя добра^W бабла^W бобра^W... Тьфу, блин - будет очередная монополия, а монополи это ж...па

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

От коммьюнити какой-то неюзабельный буллшит, а не десктоп.
А под десктопом я имел в виду именно хомячковый, типа убунты.

KevinDetry
()

«не читал, но осуждаю» (с) неизвестный пользователь

ядро линукс сильно в гетерогенном окружении:

«Although originally developed first for 32-bit x86-based PCs (386 or higher), today Linux also runs on (at least) the Alpha AXP, Sun SPARC, Motorola 68000, PowerPC, ARM, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, Intel IA-64, AMD x86-64, AXIS CRIS, Renesas M32R, Atmel AVR32, Renesas H8/300, NEC V850, Tensilica Xtensa, and Analog Devices Blackfin architectures; for many of these architectures in both 32- and 64-bit variants.» http://kernel.org/

Свою небольшую нишу может найти практически любой сборщик, это хорошо, потому что если есть железо, то есть и его пользователи, какое бы количество их не было. Как человек работающий с нестандартными железяками всячески приветствую усилия по портированию ядра, пользовательского окружения, разработке открытых драйверов под нестандартное железо. Унификация софта, тем более открытого, будет покруче открытых стандартов.

Конкуренция с признанными сборщиками тоже хорошо (хотя маловероятна), люди учатся, двигают новые идеи, подсиживают оторвавшихся от пожеланий пользователей сборщиков. Андроид, хоть за ним и стоит гугл, тоже был возмутителем спокойствия, а сейчас IMHO известен больше, чем общецелевые дистрибутивы.

filin ★★
()

>В связи с этим компания Novell опубликовала в своем блоге рассуждения, призванные доказать, что третий дистрибутив Linux не нужен.

Правильно Novell говорит - оракл не нужен.

Quasar ★★★★★
()

Господа, не смешите тапочки...

1) Дистрибутивов линукса уже давно больше трех.
2) Не всё хорошее в этом мире измеряется в «долях рынка» и прочих эквивалентах «денюшек».

de_simakov
()

Слака И Дебиан. Третий не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ubuntu и Red Hat. третий (Novell) не нужен.

Ну-ну, желаемое за действительное...

На самом деле, это как раз Шатлворт со своей десктопной бубунтой затрах...ся на рынок промышленных серверов лезть. Правда пока без толку (что не может не радовать!) Флюгер ветров в данном случае - «голубой гигант»: надо просто посмотреть какие оси предустановленные поставляются им, - и все будет ясно.

Кроме того, бубнте явно не хватает института сертифицированных специалистов-эксплуатационников (читай, - админов). Студенты в данном случае - не в счет: пускай с коньками, вечно падающей плазмой и друпалом воюют, оставив промышленные решения взрослым дядям.

В общем все просто: есть «красная шляпа» и есть «сюзи». Остальное - от лукавого. Бубунте - десктопы (хотя и тут есть повод для дискуссий), оракаклу - дырку от бублика. Новелл прав на все сто!

Ах, да! Есть еще очень специализированные решения, вроде игровых серверов, где очень не плоха генту. Но в любом случае линуксовый рынок давно поделен, и ораклу обломится.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Сервера на Линуксе вообще не нужны - есть же правоверная БЗДя!

Ты это скажи крупнейшему провайдеру Дальнего Востока - ОАО «Дальсвязь». Они вот не знали о «правоверных» решениях. Именно поэтому все что у них есть построили на солярке и редхате. И не проиграли, между прочим.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, после недели очередного тестинга на ноуте, 13-ю стер и забыл как страшный сон... вернулся на православный дебиан и убунту )

А что не понравилось? Насколько я помню, федоре (точнее RF) после установки потребовался совсем небольшой тюнинг, а так там всё стандартное (гном и etc.)

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

> Бубунте - десктопы

Готов поспорить, что прибыль с десктопов у Novell гораздо больше, чем с серверов.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Ну у меня телепатия не очень, и тема все таки об энтерпрайзных десктопах, а не о хомячковых.

Теперь о буллшитах и убунтах. Я не очень понимаю, откуда у тебя такие сведения, ты же вроде бы бывший арчер, а теперь гентушник, а я бывший убунтятник, а теперь федоровец. Так что я могу сравнить, и сравнение будет далеко не в пользу убунты.

Отличие в том, что в Федоре нет и не будет вот этого.

А шпана из подвортни резиденты острова Мэн копмпания Каноникал не стесняется совать в свой дистр патентованые кодеки (хитрым флажком, то есть виноват будет юзер), проприетарные драйвера (в которых радостно отменяют поддержку большей части карт), прошивки, которые производитель запрещает распространять, патентнованый Cleartype и до недавнего времени BCI. Это все конечно очень нравится хомячкам, кто бы спорил, и никто не трогает Каноникал, потому что что взять с убыточной компании, кроме анализов неуловимый Джо.

А в это время глупый-глупый Редхат разрабатывает хороший (самый большой?) кусок линуксового стека, пишет замену проприетарным драйверам, покупает за кучу денег шрифты у самой известной компании Ascender и отдает под GPL, покупает проприетарщиков и открывает их софт, и спонсирует коммюнити-дистр, который все это пакует. Они все делают неправильно, конечно же, нужно делать, как Каноникал, взять написанное другими, что-то там попатчить, в апстрим не вернуть, написанное собой оставить своим навсегда при помощи Copyrigth Agreement, напихать проприетарщины искаропки, нарушать любые патенты, которые захочется (остров Мэн же), все это упаковать в каропки и бесплатно всем разослать, попутно отправив по миру Мандриву, которая пыталась продавать то, что Каноникал рассылает бесплатно. А, я забыл о нескучных обоях и кнопках слева, да, это тоже очень важно хомячкам.

Да, пожалуй Каноникал делает отличный дистр для хомячков. [/sarcasm]

vga ★★
()

Статья ни о чм. А третий дистриб для Ынтерпрайза нужен! И им должен быть наш дистриб! Увы, это фантастика. :(

anonymous
()

Novell, отчасти, прав. Но тут сильно попахивает пиаром и просьбой к своим покупателям не делать глобальных изменений в структуре компании.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

ну и пусть себе есть.Кроме дебиана на сервер всё равно ничего не поставлю,

Это всего лишь твои траблы. А вот если ты начнешь считать как защитить свои инвестиции, сколько будет стоить совокупная стоимость владения и, самое главное, коммерческие риски на проекте, - вот тут и ты и задумаешься что взять: комюнити ось без гарантий или энтерпрайсную ось с гарантиями работы! А заодно прикинешь что лучше: студент-недоучка или сертифицированный спец.

Короч, как задница задымится - так сразу поймешь «что такое хорошо и что такое плохо».

k0valenk0_igor ★★★
()

можно не читать но решительно осуждать

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> Но да,давно пора сделать Дебиан обязательной ос для сервера и не париться.

Саппорт тебе кто будет оказывать? Комьюнити? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vga

> что-то там попатчить, в апстрим не вернуть

Сомневаюсь, что в апстриме кому-то нужны убунтовские патчи.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Готов поспорить, что прибыль с десктопов у Novell гораздо больше, чем с серверов.

Так скорее всего и есть. Но вот по мощи и размеру сообщества очень может быть что дебиано-подобные дистры лидируют. Уж очень много людей польстились на простоту установки пакетов, а-ля «apt get руки русалки»

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Чеслово ,я даже напугался.Но потом обрадовался-как же хорошо что при выборе операционной системы домашнего сервера мне не надо думать о инвистициях и т.д.Спасибо,жизнь сразу стала лучше .

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Готов поспорить, что прибыль с десктопов у Novell гораздо больше, чем с серверов.

Почему же Novel пытается продаться, если бизнес у неё идёт неплохо?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

> Уж очень много людей польстились на простоту установки пакетов, а-ля «apt get руки русалки»

чем apt-get install проще, чем zypper install или yum install?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Толстовато будет.

На твой уже повлияло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> У вас предубеждение против убунтовских патчей?почему?

Убунтовские патчи - это в основном, изменение настроек по-умолчанию, вроде переноса кнопок влево или включения субпиксельного сглаживания в Cairo. В апстриме и сами бы смогли это сделать, если бы хотели.

Или, например, такие: поломали переключатель раскладки и пытались поломанный переключатель сабмитить в Гном. Ясное дело, чтио в Гноме их справедливо послали на три буквы, так что теперь с поломанным переключателем трахаются только убунтоиды.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vold

> А что не понравилось?

я после debian (sid, кстати) уже и отвык, что все может так часто падать - потому и слез с 13... может конечно и придираюсь, но захотелось большей стабильности все же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

чем apt-get install проще, чем zypper install или yum install?

Ну, про yum install ничего не скажу - не пользовался. А вот zypper install появился куда позже чем apt get. Более того, когда я сдавал на админа SLES 10, то и вопросов по нему не было. А вот на SLES 11 - уже появились.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> У вас предубеждение против убунтовских патчей?почему?

И это не мое предубеждение. Убунтовцы сами жаловались, что их патчи никуда не принимают. Видимо, еще остались разумные люди.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> А то как же.Вы не верите в комьюните Дебиана?

есплатная медицина плоха тем, что за неё невозможно заплатить. (с) Шутка времён перестройки. Это означает, что уперевшись в неразрешимую собственными силами и силами комьюнити проблему, ты попадаешь в весьма затруднительное положение, когда совершенно неясно, что делать дальше. Сырцы в зубы патчить? Ну-ну...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Ubuntu и Red Hat. третий (Novell) не нужен.

+100500

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Уж очень много людей польстились на простоту установки пакетов, а-ля «apt get руки русалки»

Польстились не на apt-get, а на пиар и бесплатные диски. Что такое apt-get, большинству простых пользователей неведомо. Недавно где-то прочитал, что Canonical снова начала рассылку бесплатных дисков.

vold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.