LINUX.ORG.RU

Novell открывает интернет-магазин SUSE Gallery

 , suse gallery


0

0

Сегодня ожидается открытие компанией Novell интернет-магазина SUSE Gallery. В SUSE Gallery партнеры и конечные пользователи смогут просматривать и загружать ПО для SUSE Linux, предназначенное для конкретных нужд в их сфере деятельности. Таким образом Novell хочет привлечь к себе VMware и продолжить конкурентную борьбу с Red Hat.

Согласно проекту пресс-релиза Novell, в магазине будет доступно более 415 000 интернет-приложений.

Вице-президент глобальных стратегических альянсов VMware Параг Патель лично одобрил проект. В пресс-релизе проекта он заявил: «Спустя год после дебюта SUSE Appliance проект помог независимым разработчикам упростить распространение и внедрение ПО, быстрее выйти на рынок, сократить расходы на поддержку для себя и пользователей. SUSE Gallery станет еще одним шагом по оказанию помощи разработчикам в ускорении развития отношений с пользователями в виртуальном центре данных и к прогрессу в области облачных вычислений».

В последние несколько недель Novell и VMware продолжают совместную работу над виртуализацией, надеясь снизить конкурентоспособность RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization), основанного на KVM (гипервизор с открытым исходным кодом).

SUSE Gallery.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

>В последние несколько недель Novell и VMware продолжают совместную работу над виртуализацией, надеясь снизить конкурентноспособность RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization), акцентируя внимание на решениях на основе KVM (гипервизора с открытым исходным кодом).
Т.е. XEN из SUSE выпилят?

yirk ★★★
()

> акцентируя внимание на решениях на основе KVM

Новель же Xen усиленно пилит/юзает, не?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>>Новель же Xen усиленно пилит/юзает, не?

Именно, мне тоже это показалось странным:

Together, Novell and VMware hope to beat back competition from Red Hat Enterprise Virtualization (RHEV), an upstart offering based on KVM, an open source hypervisor.

Кривой перевод, в общем.

MuZHiK-2 ★★★★
()

>в магазине будет доступно более 415 000 интернет-приложений

На порядок больше, чем в репах? Откуда?

anonymous
()

объясните для Ъ сразу — оно не нужно?

bobrik
()

если по удобству а-ля андроид маркет / аппл сторе, то очень позитивно

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>>>виртуализацией, ..., основанного

Мужик лучший корректор ;)

Если ты не понял, то причастный оборот относится не к слову «виртуализация», а к слову RHEV. Читаем на сайте RH, что такое RHEV: «Red Hat Enterprise Virtualization for Servers is an end-to-end virtualization solution...» - solution, т.е. некоторое решение, средство - т.е. «решения, основанного на...».

MuZHiK-2 ★★★★
()

Конкуренция залог качества, надеюсь что будет так...

Alien_Swarm
()

потихоньку линукс превращается в такую ухудшенную винду. тоже плати везде бабки, опенсорс идеи забыты. только, в отличии от винды, софта, за который хочется заплатить, нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>В последние несколько недель Novell и VMware продолжают совместную работу над виртуализацией, надеясь снизить конкурентоспособность RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization), основанного на KVM (гипервизор с открытым исходным кодом).

Мужик, конкретно это сейчас читается так: у редхата есть рхев, который на квм, а падлы новель и вмваре туды усиленно постят баги (ака работают надеясь снизить ее конкурентноспособность).

mine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>потихоньку линукс превращается в такую ухудшенную винду. тоже плати везде бабки, опенсорс идеи забыты. только, в отличии от винды, софта, за который хочется заплатить, нет.

Не Linux, а Open SUSE. Linux каким был OSS-проектом, таким и остается. Если кому-то что-то не нравится, он может сделать свою версию. Это и есть Open Source.

anonymous
()

>Таким образом Novell хочет ... продолжить конкурентную борьбу с Red Hat.

ну и какой вам линукс во все поля, когда отцы-предержатели грызутся друг с другом?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

Ну почему же, можно снизить конкурентоспособность другого продукта, реализовав в своем продукте какие-то уникальные и новые фичи, что сделает враждебный продукт отсталым.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Надо на 2 предложения разбить - будет всё однозначно ясно.

amorpher ★★★★★
() автор топика

А чего сразу не центра приложений, как у Марка?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Вообще, идея хорошая: таки централизованный поиск приложений — это удобно.

продолжить конкурентную борьбу с Red Hat

И вновь продолжается бой…

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

> если по удобству а-ля андроид маркет / аппл сторе, то очень позитивно

Чего позитивного-то? Огромная выгребная яма проприетарщины либо неюзабельных поделок. Хотя понятно что всем системам для рабов одна дорога, и у каждой будет свой маркет/сторе/галлери.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> потихоньку линукс превращается в такую ухудшенную винду. тоже плати везде бабки, опенсорс идеи забыты. только, в отличии от винды, софта, за который хочется заплатить, нет

Не весь, это происходит только с дистрами для рабов и геев. По этим «сторам» можно сразу понять, что к дистру не стоит на километр подходить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Новель же Xen усиленно пилит/юзает, не?

Именно, мне тоже это показалось странным:

Пытаются угодить всем

Zimet
()

Интересно, согласятся ли простые пользователи платить за приложения, которые потом придется доводить напильником? Теперь ЧЯДНТ УМВР будет писать техподдержка Новелла?

locke
()

>более 415 000 интернет-приложений

Почему именно 415000? Что значит «интернет-приложений»? И самый главный вопрос, а откуда они возьмут столько?

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Каталог веб-сайтов у них там, видимо. С платным переходом по ссылке, ага.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> Новель же Xen усиленно пилит/юзает, не?

XEN был очень актуален в свое время - все-таки когда был XEN, а когда появился KVM (а уж когда юзабельным стал!) но XEN костылеватый по природе своей и нужно идти в ногу со временем. Просто внедренных решений на XEN уже полно, причем серьезных, промышленных, поэтому поддерживаться-пилиться, видимо, будет еще очень долго.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> Xen же уже вроже закапывали?

да вроде живо, пару дней назад ставил посмотреть, в репах есть.

isden ★★★★★
()

Интернет-приложений? Это, наверное, какая-то ошибка? Хотя им наверное видней.

ierton ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> Огромная выгребная яма проприетарщины либо неюзабельных поделок.

Зачем портить воздух, будучи не в теме? Магазин Novell _НЕ_ будет комплектоваться десятками Тетрисов, и Твиттеро-Фейсбуко-клиентами.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Магазин Novell _НЕ_ будет комплектоваться десятками Тетрисов, и Твиттеро-Фейсбуко-клиентами

Ага, освежи воздух, расскажи всем 415000 чего там будет :)))

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

> Что значит «интернет-приложений»?

Можно сказать созданных прямо через Интернет. Грубо говоря, с помощью специального средства SUSE Studio Вы можете «накидать» нужный функционал и получить сконфигурированный образ системы.

Удобно для провайдеров и промышленности. На них и рассчитано.

И самый главный вопрос, а откуда они возьмут столько?

Их уже столько есть. Только правильнее сказать - не приложений, а решений.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> расскажи всем 415000 чего там будет

Software appliances are pre-configured disk images containing an application, middleware, database, and minimal operating system. Software appliances formatted to run in a virtual machine to be loaded on a hypervisor are called virtual appliances. Software appliances shipped pre-installed with a server are called hardware appliances.

Таких готовых решений уже создано болле 410000, текущий тренд - около 3500 новых решений в неделю. Отсюда и волшебное число 415000 - оценка «ассортимента» в ближайшие дни.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>потихоньку линукс превращается в такую ухудшенную винду. тоже плати везде бабки, опенсорс идеи забыты.

Ты что-то путаешь. Опенсорс идеи не отменяют возможности продавать свои продукты, если есть такое желание (и чем собственно всегда занимались фирмы которым есть что продавать). Главное чтоб код распостранялся под свободными лицензиями. Смотрю для некоторых если не бесплатно, то уже не опенсорс...

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> ну и какой вам линукс во все поля, когда отцы-предержатели грызутся друг с другом

Это Novell, который просрал рынок файл-серверов виндам, просрал рынок DS в пользу ActiveDirectory, и пролюбил рынок x86/Unix редхату и сузе, продал свою единственную конкурентоспособную ОС (unixware) некоей известной фирме SCO... И этот новелл нынче «отец-предержатель»???? Может ты еще скажешь что Гейтс изобрел интернет, а Гугл придумал поиск по интернету? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это Novell, который

Новелль, упоминающийя в контексте файл-серверов и UnixWare (второй половины девяностых), имеет мало отношения к Новеллю 2010 года. Весь менеджмент и 80% подразделений - новые.

А вот то, что Novell один из крупнейших контрибьюторов Linux (уступая только Red Hat), Вы как-то подзабыли упомянуть. Где бы сейчас был Linux без Red Hat, Novel и IBM? Рифмующееся слово приходит на ум.

К счастью для сообщества, которое в ответ только поливает помоями в том числе в этом треде, они научились зарабатывать на open-source, при этом возвращая огромное количество качественного кода в апстрим.

А конструировать и продавать легковесные образы виртуалочек с преконфигурированным вордпрессом в условиях высокого спроса со стороны провайдеров - вполне достойный бизнес на основе open-source. Теперь же новый шаг к удобству клиентов - можно будет не только создавать новые вариации, но выбирать из ранее создававшихся в специальной галерее.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

>Весь менеджмент и 80% подразделений - новые.

Правильно потомучто весь старый теперь в SCOтах работает, что какюЭ намекает

Freiheits-Sender ★★
()

> 415 000 интернет-приложений.

Это на порядок больше чем в Ubuntu/Debian. Что туда напихают? И что значит «интернет-приложений»?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

+100500 за весь пост.

они научились зарабатывать на open-source, при этом возвращая огромное количество качественного кода в апстрим.

Качественный код есть. А вот денег как-то не особо... ИМХО

можно будет не только создавать новые вариации, но выбирать из ранее создававшихся в специальной галерее.

Там, кстати, конкурс проводится с призом в $10.000 по лучшей сборке дистрибутива.

impr
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> былобы лучше еслибы новелл и редхат объединились против мелкомягких
С нескольких фронтов лучше. А объединение не нужно! Объединение будет целесообразным только при банкротстве одного из них.

impr
()

Так и напишите «можно будет покупать образы систем для быстрого разворачивания», а не ПО покупать

oh
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Отсюда и волшебное число 415000 - оценка «ассортимента» в ближайшие дни.

Вот-вот, про что я и говорю. Это на порядок бесполезнее, чем 50 тысяч тетрисов.

slovazap ★★★★★
()

Отличная новость, посетил сегодня этот ресурс, действительно много полезного софта.

abbath ★★
()

Ничего не понял. Приложения реальные или интернет-приложения? И при чем тут VMWare?

Nxx ★★★★★
()

В общем, перевод кривой. appliance - это не application. Так что речь не о приложениях.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.