LINUX.ORG.RU

openSUSE KDE 4.2 respin и важные изменения в репозиториях KDE

 , ,


0

0

В KDE-репозиториях openSUSE грядут изменения в связи с тем, что KDE4.2 стал стабилен, а в 11.2 запланирован KDE4.3.

  • Стефан Биннер (Stephan Binner) подготовил релиз LiveCD на основе openSUSE 11.1 со всеми обновлениями, вышедшими с момента релиза и KDE 4.2.2. Он рекомендуется для всех, кто с нуля устанавливает openSUSE и планирует использовать KDE4, установка с этого диска будет гораздо проще и быстрее, чем установка со старого LiveCD и обновление до KDE 4.2.
  • В репозитории KDE:KDE4:Factory:Desktop очень скоро появится KDE 4.3. Репозиторий KDE:KDE4:Unstable:Desktop будет предоставлять еженедельные снапшот-сборки, в то время как в Factory будут собираться запланированные релизы - беты, RC.
  • Стабильный KDE 4.2 будет доступен в репозитории KDE:42. Если вы хотите оставаться на KDE 4.2, не забудьте поменять репозиторий с Factory на 42.
  • Репозиторий Extra-Apps будет убран, пакеты из него будут перемещены в Desktop, Community или Playground в зависимости от уровня поддержки и текущего статуса стабильности (Playground - для сборок снапшотов из svn, Community и Desktop для стабильных релизов). Например, arora версии 0.6 будет в Community, а сборки arora из svn - в Playground.
  • Пакеты с приложениями, которые имеют KDE3 и KDE4-версии, будут переименованы для обозначения KDE4 как основной ветки. Например, для digikam у нас есть пакеты kde3-digikam и digikam. Это вызовет обновление до новой стабильной версии. Если вы хотите оставить KDE3-версию, устанавливайте пакет kde3- вместо нового пакета, который будет для kde4.

Обсуждение в рассылке

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от unihorn

Умудрился опять, даже в картинке, орфограмматических ошибок наделать. :( :( :( :(

:)

Но, кажись, все понятно. :)

unihorn
()
Ответ на: комментарий от unihorn

>думаю, в примере, можно запустить самую, что ненаесть стандартную утилиту, без, каких-либо, правок (bc например :) )

Удаленно, имеется в виду.

Связку пункт 6+ пункт 5 (см. картинку постами выше) возможно удасться сделать на основе доработанного эмулятора терминала (только вместо "белых буковок на черном фоне", соответствующие GUI элементы, соответствующей утилиты (в случае bc калькулятора :) ))

unihorn
()

кстати возник вопрос: почему бы не сделать некий current источник, где просто раз в релиз обновление, так как это делается например для Qt? в принципе "42" - это и есть некое подобие current, но исключительно для 4.2, хотелось бы продолжения движения в этом направлении :)

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

вообще-то есть KDE4:STABLE, где находится стабильный кде из последнего релиза суси, собраный под поддерживаемые версии openSUSE

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

для 4,2 сделано исключение исключительно из-за того что он не войдет ни в один стабильный релиз openSUSE

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Да может действительно закинули б KDE 4.2 в repo-oss 11.1

А то вряд ли кто-нибуть будет пользоваться KDE 4.1.3 после выхода KDE 4.2. И простым юзерам было-бы проще: не надо шаманить с хранилищами пакетов.

aJJ
()
Ответ на: комментарий от aJJ

> А koffice2 все еще нету нигде. Даже в UNSTABLE, хотя поиск говорит что есть

А в основном репо KDE 4.2 по-вашему, что лежит? Раньше он был в KDE4 Factory Community, теперь в основном репо KDE 4.2 (Factory)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> для 4,2 сделано исключение исключительно из-за того что он не войдет ни в один стабильный релиз openSUSE

Чушь. Просто на один стабильный релиз (11.1) приходятся сразу три активно развивающиеся ветки KDE4 (4.1, 4.2 и грядущий 4.3, который появится раньше openSuSE 11.2), чего никогда еще за всю историю дистриба не было, отсюда и гемор с его репозиториями - что куда.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>А в основном репо KDE 4.2 по-вашему, что лежит?

Нету там. Есть только в repo-oss 11.2 m1

aJJ
()

погонял я вашу опенсусю - нет, в yastе черт ногу сломит, может у вас и с кде лучше - но после арча на остальные дистрибутивы блевать тянет, вот скажите мне зачем суся-двд-11.2 с кде4 тянет пол гнома и компиз?

счас убунту новую посмотрю - год уже с ней не сталкивался - интересно что в ней поломали.

Levinskij
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.