LINUX.ORG.RU

SUSE представила SLE Micro 5.1 для облачных решений

 ,


0

2

Компания SUSE S.A. объявила о выпуске SUSE Linux Enterprise Micro 5.1 — легкой и безопасной операционной системы, предназначенной для использования в контейнерах и средах виртуализации.

Этот выпуск SLE Micro добавляет функции безопасности, ориентированные периферийные вычисления (edge computing), такие как безопасная регистрация устройств и live patching, а также позволяет модернизировать существующие решения благодаря поддержке IBM Z и LinuxONE.

Новые возможности:

  • Secure Device Onboarding (предварительный просмотр). Помогает сократить время развертывания и ручной процесс, одновременно повышая безопасность при вводе устройств в эксплуатацию. Используя интегрированный клиент безопасного включения устройств, поставщики управляемых услуг (MSP) или независимые поставщики оборудования и программного обеспечения (IHV и ISV) могут поставлять устройства непосредственно конечному клиенту и удаленно безопасно включать устройства.

  • Живое обновление ядра (Kernel Live Patching). Сокращает дорогостоящее время простоя каждого устройства благодаря «живому» исправлению ядра, позволяя применять исправления безопасности сразу после их появления, не дожидаясь окна обслуживания и не останавливая работающее ядро.

  • Поддержка IBM Z и LinuxONE. SLE Micro, благодаря своему малому размеру, встроенной системе безопасности и практически нулевой административной нагрузке, является отличным хостом для контейнеров и виртуализации для IBM Z и LinuxONE. Клиенты могут запускать свои рабочие нагрузки (контейнерные или виртуализированные) оптимальным образом — с минимальным объемом хранения, большей безопасностью и меньшей задержкой — на том же мейнфрейме, на котором хранятся критически важные данные предприятия.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

А на самих IBM Z и LinuxONE что вертит эти контейнеры и vm микро? Тот же самый микро?

One ★★★★★
()

ну вот, еще один облачный образ. мининовость. разница между этими мини-системами только в том, обновляются ли они целеком или попакетно.

crypt ★★★★★
()

SUSE оживилась. А что если SUSE станет круче RedHat? Настанут времена хамелеончика!

anonymous
()

И ни одной шутки про зюзероутер.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SUSE оживилась. А что если SUSE станет круче RedHat? Настанут времена хамелеончика!

Так в корпоративном секторе разве уже SUSE не даёт бой RedHat-у?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Убунта недавно из под стола вылезла, а suse с древнейших времён дистр номер один для корпоративного сектора, hpc, занимая это место вместе с rhel-ом. В мире большого железа всегда существовали только два линукса rhel и suse. Убунта добавилась пару лет назад, но только в слайдах и презентациях, реально её там как небыло так и нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Перевод кривоват, эта система предназначена быть хостом для виртуализации/контейнеров. Саму её в контейнер пихать нет смысла никакого.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не облачный образ, а дистрибутив, заточенный под хост для виртуализации/контейнеризации с упором на то, чтоб хост-система как можно меньше ресурсов отъедала. Перевод в новости кривой.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

в этом я вообще никакого смысла не вижу. экономить ресурсы хост системы??? ... никогда не замечал, что хост система - их основной потребитель.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

По ссылке там написано, что подходит для запуска контейнеров в IoT и встраиваемой технике. Не знаю, кому это нужно, но раз делают, то видимо, нужно. Скорее всего, потому что обновлять контейнеры проще, чем обновлять прошивку девайсов целиком или обновлять софт через пакетные менеджеры.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

подходит для запуска контейнеров в IoT

WoW!

crypt ★★★★★
()

кокиска! ты слышал? новость надо было назвать: SUSE представила виртуальные контейнеры для тостеров! и сразу бы куча страниц обсуждений случилось.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще-то, новость изначальна была озаглавлена «SUSE выводит облачные решения на новый уровень с новым выпуском SLE Micro 5.1». Это хоббит её нейтрально переименовал. Хотя про тостеры было бы более провокационно, да.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

да, я зашел только сказать: фи, какая скучная новость. если бы вот товарищ сверху не сходил по ссылке... я бы про такой дурдом не догадался. короче, не для Ъ это.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.