LINUX.ORG.RU

Состоялся выпуск openSUSE Leap 42.1

 


1

3

Новая версия дистрибутива openSUSE примечательна тем, что в качестве основы она испольует коммерческий дистрибутив SLE 12 Service Pack 1 (SP1), и будет получать исправления и обновления безопасности из SLE.

Доступны сборки для архитектур x86_64, ARMv7 и ARMv8 (AArch64). 32-битные x86-системы не поддерживаются.

В состав выпуска вошли:

  • Linux 4.1 (LTS)
  • KDE Plasma 5.4.2 и Qt 5.5
  • GNOME 3.16.2
  • MATE 1.10
  • XFCE 4.12.1
  • Enlightenment 19 (0.19.12)
  • Libreoffice 5.0.2
  • GNU Compiler Collection 4.8.5 (опционально — GCC 5.2)
  • QEMU 2.3.1
  • VirtualBox 5.0.6
  • Docker 1.8.2

В этом выпуске улучшена интеграция с механизмом снапшотов Btrfs. Дальнейшее развитие получил графический настройщик YaST. Системных администраторов также может заинтересовать инструмент Machinery.

Поддерживается обновление с предыдущего выпуска — openSUSE 13.2.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от gutaper

Логика в их тестах, конечно, есть. Но они даже не пытаются провести тесты по всем правилам, то есть в одинаковых условиях. Если-бы к тестам из коробки они бы добавили тесты в идентичных условиях - я бы и слова не сказал. И у них почти везде такой подход. Фороникс давно уже стал примером как не надо делать тесты.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если-бы к тестам из коробки они бы добавили тесты в идентичных условиях - я бы и слова не сказал.

Казалось бы: взяли пустой компьютер, воткнули диск с дистрибутивом, бездумно понажимали next-next-next в инсталляторе, и замерили итоговую производительность. Что в этих условиях «не идентичного»?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну так ничего плохого нет, просто надо понимать, что из себя представляют цифры.

Если на основании этого выбирать дистрибутив, то это смешно - где-то видите ли на 5% ядро быстрее скомпилялось :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Смотря что называть идентичным. Если мы проводим тесты венды для домохозяек - то да, условия тестов можно считать идентичными, вы правы. Но линукс - это не ОС для домохозяек. Дистрибутивы отличаются кардинально друг от друга. Они не пытались обеспечить ни одинаковых файловых систем, ни одинаковой разметки, ни одинаковых настроек файловых систем и дисковой подсистемы (тут уже писали про планировщик). В таких условиях - тесты теряют всякую объективность.

Я вот, например, не могу даже предположить по тем тестам - почему тесты *sql там такие медленные. Будут-ли они медленнее на моём сервере, если я поставлю сузю в ту-же конфигурацию вместо цент-оси, и буду использовать такие-же настройки дисковой подсистемы ? Какой смысл от их тестов для домохозяек, если домохозяйки линуксом не пользуются, а для любого реального использования придётся всё-равно самому всё тестировать ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я просто не понимаю людей, которые всерьез эти тесты приводят как подтверждение что <какой-то дистрибутив> - говно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Какой смысл от их тестов

Конкретно по этому тесту видно, что везде где есть дисковая нагрузка — зюзя в аутсайдерах. Поэтому при установке дистрибутива есть смысл не идти на поводу у маркетинговой лапши про XFS, а выбрать старый-добрый ext4.

Пока вот не посмотрел на тест этот, мучался сомнениями: а не попробовать ли переехать на XFS? Теперь сомнений не осталось.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так это ж 2013 год. Вроде ж всю мультимедию уже в штатные репы приволокли, не?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, а вы пробовали устанавливать загрузчик вручную, а в настройке установщика просто отключать загрузчик?

Я так и сделал. Только так и смог установить. Тут смысл в другом. Ни в одном из многих дистрибутивов, а я их перепробовал кучу, такого не наблюдалось.

как она настроена - всё это не информативно.

Машина-Gigabyte model: EX58-UD3R, Bios: Award v: FB date: 05/04/2009 CPU: Quad core Intel Core i7 920 (-HT-MCP-) cache: 8192 KB,clock speeds: max: 2793 MHz 1: 1862 MHz 2: 1596 MHz 3: 1596 MHz 4: 1596 MHz 5: 1596 MHz 6: 1729 MHz 7: 1729 MHz 8: 1596 MHzю Graphics: Card: NVIDIA GK107 [GeForce GTX 650], но смысла вдаваться в подробности я не вижу, потому, что мой выбор другой-на ноутбуке Arch, на декстопе-дебиан.

Ну и Arch, надо полагать совсем безглючен, да

А я этого и не говорил. Там свои проблемы, но по сравнению с сусе, они минимальные...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Заводят трактор к британским ученым же

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тогда я задам такой вопрос: Вы уверены, что тут виноват именно сам XFS а не используемый дисковый планировщик ? В новых ядрах вообще планировщик для дисков не настраивается, из-за перехода на подсистему blk-mq (или scsi-mq), влияние на производительность ФС на HDD - это тоже влияет, на какие-то больше, какие-то меньше.

Единственно, что можно сказать по этим тестам на тему XFS - именно в дефолтном openSUSE - XFS является плохим выбором. Вот и всё что тут можно сказать. Так что я считаю - что ценность от таких тестов - нулевая.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ну, я имел ввиду скорее как у вас диск размечен, а не какое конкретно у вас железо. Например, у старой сузи 13.2 я несколько раз сталкивался с проблемами в работе загрузчика при установке на UEFI с SecureBoot, тоже приходилось загрузчик вручную ставить.

На арче таких проблем не будет потому, что как я понимаю, ставится там загрузчик вручную.

Понимаете, наш конкретный опыт в контексте спора не имеет значения на самом деле. Вам лучше арч, мне сузя, вот и всё. Дело в привычках и конкретном опыте применения. Я и с арчем и с дебианом многократно сталкивался при переходе с проблемами, которые на сузе не встречал никогда вообще.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

ну, получается что всё-таки пользуются. не знаю даже, радоваться тут или нет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, давайте перенастроим дистрибутивы так, чтобы в них всё было одинаковым. Много смысла будет тогда в этих тестах?

Фороникс очень толковый сайт, в отличие от ЛОРа.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

везде где есть дисковая нагрузка

не используют дистрибутивы «из коробки», разве не так?

Ну вот я на рабочей станции постоянно конпеляю. Объемы большие, конпеляции ждать реально долго. См что у похороникса со сборкой ядра на зюзе вышло. Но что-то там тщательно вытюнивать в ФС ради призрачных 5% производительности я не буду. Да и мало кто ещё из пограммистов — будет, де-факто все сидят на искоробочном.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

так что полагаться на нестабильные Factory сборки DE не могу - делаю собственные

Творец этих нестабильных сборок – я. В них что-то не так?
Собственно, если есть стремление что-то поправить и всё такое – только попроси.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 3)

Что-то я коряво зиппердупнулся, кеды порвал так, что вообще не могу в них попасть, пишу из оупенбокса.
Но на соседней машине чистая установка прошла гладко, только внешний вид пришлось подрихтовать, у меня от этого бриза непроизвольные судороги. Хорошо понимаю желание сделать «как в телефончике», но я ретроград и продолжаю считать, что интерфейс не должен отвлекать.То есть большую часть времени ты его не видишь, но если что-то надо — вот тебе нужный контрол. А эту хипстоту не замечать не получается.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

В них всё так. Но как и все Development проекты для Factory - они не являются 100% стабильными и протестированными. Я и сам мейнтейнер в Mono:Factory, и я помню моменты, когда совместимость или работоспособность у некоторых пакетов была временно нарушена в ходе обновлений.

Мне-же нужна ситуация когда я сам мог-бы обновлять отдельные компоненты на те версии которые мне нужны, так чтобы я мог быть уверен в их работе в любой момент времени. То есть, получать более новые сборки конкретных проектов, чем те, что есть в дистрибутиве, но при этом и не оказаться в ситуации, когда по причине временной поломки чужого репозитария, я не могу развернуть точно такую-же установку с нуля.

По поводу новой сузи - там вроде в базовой поставке идёт Mate 1.10, то есть мне вообще ничего предпринимать отдельно не придётся скорее всего.

А так - если будет свободное время помочь, или будут предложения по исправлению каких-то конкретных багов, обязательно обращусь. Но мне пока и с Mono хватает геморроя.

DawnCaster ★★
()

Ничего не понял. Почему 42.1 после 13,1? Это отдельная ветка? Кто на ком стоял? Что то даже уже не жалею, что перешел на Rosa. Такой зоопарк развели в openSuse.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

фактори нестабильна

множество пакетов не протекстированы(ибо собираются из последних патчей что есть-а они бывают кривые) вплоть до того что ничего не работает

я помню случаи,и они случаются даже сейчас-обновляют фактори,ты обновляешь-получаешь систему где не стартуют иксы,через минуту выходит новое обновление фактори с фиксом....иксы-для примера,я лично попадал на сломанный зиппер и яст(самые большие проблемы),и по мелочи-нерабочие куски КДЕ...

это есть вы глобально про фактори говорите

я дома использую сюсю стабильную и обновляюсь раз в месяц/два и раз в год на новую версию...более чем

anonymous
()

что это было?

1) Разметка диска - вырви мозг.
вместо пустого диска полезло на заполненный и предложила там установить линукс.

2) разметил вручную - вместо ехт4 создало бтрфс, хотя указывал ехт4.

3) подключил нвидивскую репу - после установки шрифты d KDE стали в 4 пикселя высотой

Занавес...
www.linux.org.ru/forum/talks/12086260

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ищите сборки Mate - он торт.

К сожалению, после КДЕ не могу ни на что другое перейти, мне не хватает этих кдешных полезных мелочей в других оболочках.

navrocky
()
Ответ на: комментарий от dinn

тссс... не спугните «ыксперта»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Несмотря на то, что Роса вроде как помирает, их сборка с Plasma5 гораздо толковее сделана, чем в 42.1. Сусеводы так увлеклись распиливанием KDE на >300 мелких пакетов, что похерили переводы-локализации, которые теперь неполные. В Росе всё вернули на место, даже в таких нюансах как plasma5-kdeconnect.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Насколько я понимаю, в Росе нет готового исошника с пятыми кедами. Нужно ставить Росу с кде 4 и потом по мануалу долго переползать на пятые.

bitchevar
()

Сейчас пришёл к тому, что современным домохозяйкам буду ставить не глюченную убунту (ес-но я про лтс, потому как не лтс вообще ад) и не древний дебиан, а федорку (а на совсем древние компы - центось 6). Но попробовав в вирчбоксе сегодня опенсусе - уже даже не знаю как быть. Инсталлер очень удобный и понятный, работает всё быстро, сделано со вкусом (даже дефолт не менял в кедах), yast очень впечатлил, шрифты приятные, вообще ничего не пилил после инсталла.

Как считаете, по стабильности всё же что лучше: федора, или суся? Просто буквально на днях был неудачный опыт. Переходил на родительском компьютере с федора 22 на 23 и не заметил что батарея разряжена. В процессе обновления комп вырубился и потом уже ничего не помогало. Повторные команды обновления вылетали с ошибкой, гугления тоже не помогли. В итоге мне посоветовали снести всё к чертям и поставить с нуля. И мне это не особо понравилось. В дебиане бы я грузанулся с livecd, зачрутил систему, исправил базу dpkg и повторно выполнил бы `apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade` и всё бы завелось. А тут хрень какая-то. Это конечно не критично, но ситуации ведь всякие бывают. Как с этим обстоят дела в opensuse? И какие подводные камни меня там могут ждать? Оговорюсь, что речь идёт именно о домохозяйках, сам же исследую эти системы чисто из спортивного интереса.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

В своё время Fedora 21 была кривой, а openSUSE 13.2 наоборот был классным. Сейчас у меня противоположное мнение: суся 42.1 сделана неряшливо, а федору 23 как раз допилили до очень приятного вида.

kknight ★★★★
()

странный дистрибутив

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

федору 23 как раз допилили до очень приятного вида.

Ох, если бы не ситуация с KDE, то я бы с вами согласился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

хех, в процессе zypper dup бобик, то есть комп, сдох по питанию где-то на середине инсталла. Загрузился в консоль, зашел в /var/cache/zypp/<чего-то там> , сказал rpm -i --force --nodeps ./* - все взлетело не жужжа.

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До сих пор есть вполне себе рабочие 32-х битные компы

Собственно это opensource, кому надо - тот и поддерживает. Сотрудникам SUSE не надо, из сообщества никто не взялся. Да и если компьютерам лет 10 и они справляются со своими задачами, то зачем на них самая свежая операционная система?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Про внутренние. Механизм обновлений, установка отдельных RPM - в Федоре это работает идеально. Загружаешься в openSUSE - а там zypper не может работать из-за того, что packagekitd ищет обновления. Ну ё моё...

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

openSUSE 13.2 наоборот был классным.

Чего? В 13.2 баг на баге сидел и багом погонял. Вон только в этой теме толи 3, толи 4 человека говорят то же самое.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

Походу надо было мне так на федоре сделать, авось и взлетела бы :) А вообще, переставил я на тот комп центось 6, там железо дико старое (относительно: коре2дуо, 1 гиг памяти, медленный винт) и она в отличии от современных дистров хотя бы отдалённо напоминает инструмент с которым ещё можно работать.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

По мне так это вполне логичная реакция пакетного менеджера. Так сделано в большинстве систем. По принципу: не нравится - отключи автоматические обновления и делай всё руками, нравится - дождись пока система обновится и лишь потом устанавливай пакеты, чтобы не возникло конфликтов.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

ащщето, у мну оно предлагает прибить к свиньям сессию пэкэйджкита. можно прибить, можно не прибивать. свобода. :)))

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от soko1

Зашибись как логично - полез в ясте в управление ПО, а оно не работает. К тому же не всегда автоматически удаётся этот Packagekit прибить - как правило нужно делать killall packagekitd.

kknight ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.