LINUX.ORG.RU

Компания Adobe не отдала исходный код Macromedia FreeHand пользователям

 ,


1

1

Одним из результатов приобретения компании Macromedia компанией Adobe стало прекращение разработки популярного редактора векторной графики FreeHand. В 2009 году группа пользователей Macromedia FreeHand создала организацию «Free FreeHand» с целью договориться с Adobe о возобновлении разработки продукта.

Ничего не добившись, организация попыталась привлечь внимание общественности и прессы к проблеме (что, в частности, закончилось для них пожизненным баном в Википедии), а затем в мае 2011 года подала гражданскую антимонопольную жалобу с требованием опубликовать исходный код продукта.

В частности, обвинение в монополизации отрасли базировалось на том, что на рынке существует весьма ограниченное количество продуктов коммерческого уровня, к числу которых заявители отнесли Adobe Illustrator, Corel DRAW и Macromedia/Adobe FreeHand. Таким образом, удаление FreeHand с рынка привело, по их мнению, к монополизации отрасли на Mac (Corel DRAW для этой платформы больше не выпускается) и ослаблению конкуренции на Windows.

При этом разделение на ПО коммерческого уровня («commercial grade») и ПО для энтузиастов («hobbyist software») опиралось на перечень функций, по которому мерялись устаревшие версии софта. Так, в исковом заявлении Xara X был отнесён к числу продуктов для энтузиастов, что было формально верно. При этом конкретно этой версии продукта на момент подачи иска было 7 лет, а соответствующая определению коммерческого ПО версия была выпущена в 2006 году, т. е. за 5 лет до подачи иска.

Недавно стало известно, что итогом судебных слушаний, которые вела судья Люси Кох (также, Samsung vs. Apple), стало примирение сторон и отказ в выпуске исходного кода. Участники организации «Free FreeHand» (более 6500 человек) получили скидку неизвестного размера на неизвестные продукты Adobe в качестве компенсации за двухшаговое повышение цены на Illustrator в прошлом.

В настоящее время организация пытается взаимодействовать с немецкой компанией Quasado, которая разрабатывает редактор векторной графики Stagestack по мотивам FreeHand. Ожидается, что редактор будет работать не только на Windows и Mac, но и на GNU/Linux. Этот проект финансово поддерживается сообществом Free FreeHand, однако конечный продукт будет закрытым, с платной лицензией. Таким образом, сообщество фактически ушло от одного разработчика проприетарного ПО к другому.

Подробности можно узнать из публикации на linuxgraphics.ru. В ней также рассмотрена история вопроса и приведены цитаты из искового заявления, которые принесут смех и радость в каждый дом. Кроме того, в статье приводится сводка по состоянию дел с реверс-инженерингом файлов FreeHand.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Со злом не нужно судиться, его надо выжигать каленым железом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Причем здесь флеш, особенности платного софта и прочая твоя бессмысленная болтовня к любви некоторых к FreeHand? Женский поток сознания? Ибо никогда ты не пользовался FreeHand, судя по твоему словесному поносу.

anonymous
()

Надо же до такого фанатизма скатиться... Многолетний butthurt, надо сделать эталоном, и поместить в палату мер и весов.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что обсуждается не ваша любовь к freehand, а последствия сифилиса из-за вот таких вот внезапно вспыхнувших любовей.

feofil
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Flash :) Я помню те волшебные времена, когда он предоставлял отличную анимацию, и быстро бегал на pentium 90 с 16 mb ram. :)

feofil
()

Adobe молодцы, увидели 6500 бывших пользователей-аиненавистников и решили их сконвертать в настоящих пользователей, боюсь предположить - AI?.

Ktirf
()
Ответ на: комментарий от Ktirf

Лёш, в исковом заявлении сказано, что у всех четырёх представителей организации, подававших иск, уже есть лицензия на AI. Собственно, ченнелинг пользователей фрихэнда к иллюстратору с одновременным двухступенчатым повышением цены с $399 до $599 и стал одним из пунктов претензий.

Так что неизвестно, сколько там из них уже имело лицензию AI и какой именно версии. Возможно, скидку они получили даже не на сам продукт, а на апгрейд.

А так — ну, да. Сколько-то сконвертнут.

AP ★★★★★
() автор топика

что, в частности, закончилось для них пожизненным баном в Википедии

Ну и правильно, потому что Википедия - не трибуна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofil

А особенно интересно перемещаться между разными интернетами!

Oleaster ★★★
()

Уроды они, слов других не находится. Ладно исходников не дают, чай не тупые, сами сделаем, но формат файлов открыть ведь могли. А так получается, что кинули пользователей. Свинство.

A-234 ★★★★★
()

Хммм...

Вообще-то адоба потому и купила в свое время макромедию что б использовать в своих продуктах части наработанного уникального кода. Я практически уверен, что половина всех фишек и оптимизаций в люпистраторе, появилась благодаря использованию частей кода фрееханда. А тут требуют отдать исходники - да это же будет начало конца жизни того же люпистратора... ;)

Megabit ★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Всё ещё интереснее: из Illustrator CS6 импортировщик файлов FreeHand выкинут. В 5.5 он ещё был.

AP ★★★★★
() автор топика

Нет чтобы такой громадной бандой сложиться и подсобить Inkscape.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Готовится 0.48.4, на конец года планируется 0.49. Но у меня есть обоснованные подозрения, что опять профуфлим сроки, потому что релизиться под католическое Рождество — изначально дурацкая затея.

AP ★★★★★
() автор топика

Это опровергает ставшее нормой «испустил дух и отбросил исходники».

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Если завтра microsoft решит, что выгоднее делать табуретки <...> и закроет ставшее лишним для них производство windows, всю поддержку и все обновления - что скажете?

«Да здравствует Вендекапец!»

Deleted
()

Среди прочих индикаторов, свидетельствующих о недостаточно профессиональном уровне перечисленного ПО, в исковом заявлении назывались:

слишком низкая цена;

LOL

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У людей будет психологический шок, а вы - радоваться.

Не здоровый имеет нужду во враче, но больной. Пока не поздно, нужно людей спасать.

feofil
()

Вот она реальная цена швабодки - скидка 50% на Ilustrator.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warmate

Оно и понятно, но фактически эти люди соглашались с eula (а там как известно написано кто и что кому должен).

EULA это еще не закон, в тексте новости написано, что претензии были в сфере антимонопольного законодательства

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

претензии были в сфере антимонопольного законодательства

Которое, между нами, девочками, опирается на акт Шермана конца 19 века :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Неизвестные участники получили неизвестную скиду на неизвестные продукты неизвестной компании неизвестно зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

EULA это еще не закон, в тексте новости написано, что претензии были в сфере антимонопольного законодательства

Также там написан результат этого мероприятия. И судя по этому результату можно сказать, что товарищи из «free freehand» ничего не добились (кроме сферической скидки). Отсюда следует что в eula присутствовал отказ от подобных преследований.

warmate
()
Ответ на: комментарий от AP

для избранных ночные сборки.

Для блобов это конечно круто, но я уже плотно подсел на возможности опенсорса по сборке самого последнего билда из мастер ветки)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

В дополнение к вышесказанному выдержка из freehand eula:

(a) 	LIMITED WARRANTY. Macromedia warrants that, for a period of ninety (90) days from the date of delivery (as evidenced by a copy of your receipt): (i) when used with a recommended hardware configuration, the Software will perform in substantial conformance with the documentation supplied with the Software; and (ii) the physical media on which the Software is furnished will be free from defects in materials and workmanship under normal use.
(b) 	NO OTHER WARRANTY. EXCEPT AS SET FORTH IN THE FOREGOING LIMITED WARRANTY, MACROMEDIA AND ITS SUPPLIERS DISCLAIM ALL OTHER WARRANTIES, WHETHER EXPRESS, IMPLIED, OR OTHERWISE, INCLUDING THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. ALSO, THERE IS NO WARRANTY OF NONINFRINGEMENT, TITLE OR QUIET ENJOYMENT. IF APPLICABLE LAW REQUIRES ANY WARRANTIES WITH RESPECT TO THE SOFTWARE, ALL SUCH WARRANTIES ARE LIMITED IN DURATION TO NINETY (90) DAYS FROM THE DATE OF DELIVERY. NO ORAL OR WRITTEN INFORMATION OR ADVICE GIVEN BY MACROMEDIA, ITS DEALERS, DISTRIBUTORS, AGENTS OR EMPLOYEES SHALL CREATE A WARRANTY OR IN ANY WAY INCREASE THE SCOPE OF THIS WARRANTY.

Если я все правильно понял, то все на что давали гарантию это на корректную работу с рекомендуемым железом и на носитель в течении 90 (!!!) дней с даты доставки. От всего остального - полный отказ.
Поправьте если не прав.

warmate
()
Ответ на: комментарий от static_lab

homesite, flash, dreamweaver. Все это работало классно и не требовало последних моделй процессоров

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warmate

не было, еслиб совершенно случайно исходники открыли то всем былобы приятно. Хотя что-то мне подсказывает что оживить свободнорукое зомби бы никто не осилил, максимум поддержку их формата улучшили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«если бы да ка бы» в сфере где крутятся деньги нет места.
Никто никого не заставлял покупать этот продукт и соглашаться с условиями лицензионного соглашения.

warmate
()
Ответ на: комментарий от feofil

Понаслаждаемся произведенными вендокапцом страданиями вендузятников и дуалбутчиков?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Долуфьо забанили не за личную переписку в комментах, а за тупняк и клоунаду. Теперь он несёт бред во имя тоски анонимно.

Так что не переживай.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Как всегда говоришь неправду, ибо долуфио забанил лично провинциальный студент-третьекурсник пуст-фактум из-за личной обиды, которая образовалась в результате того, что пуст-фактум опубликовал ветку с пиаром сборника всех возможных отовсюду патчей на ядро, который он называл своим патчем, хотя к написанию ни одного патча рук и головы не приложил (правда напоминает ситуацию АР-инкскэйп?). При этом, пользуясь тем, что большинство посетителей лора — школьники с неокрепшими и слабыми умами, пуст-фактум объявлял - если что-то не работает или знаете как исправить - пишите мне, я все исправлю. В дальнейшем пуст-фактум собранную информацию выставляет как свою перед действительными разработчиками ядра и, вуаля, зарабатывает типа репутацию, не написавши ни строчки кода. Долуфио попытался разъяснить, что такой способ пиара и обретения «репутации» пахнет какашками и недостоин иметь место, тем более на ресурсе, где подавляющее количество пользователей - дети. На что пуст-фактум страшно обиделся и забанил долуфио. Такие дела, такая драма.

anonymous
()

Flash

То, что открывают, это конечно положительный момент. Но лучше бы Flash наконец открыли.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты даже не представляешь, как много радости мне доставляет твоё бестолковое нытьё. Я понимаю, что это Schadenfreude, но ничего не могу с собой поделать :) Ты, считай, живая иллюстрация к «Atlas shrugged»: бесталанный анонимус обвиняет создателей в непричастности к созиданию :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от warmate

Вообще-то нового продукта нет. Значит клиентов просто кинули. Это адоб - он своих клиентов кинуть всегда готов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я ною? Я обвиняю? Где?

Ты таки должен был родиться женщиной, учитывая склонность к бессистемному вранью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ною? Я обвиняю? Где?

А ещё ты исключительно мимимишечный и сюсипусечный демагог :)

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.