LINUX.ORG.RU

Hugin 2011.4.0

 , ,


0

0

Новая версия Hugin, свободной программы для сборки панорам, предлагает несколько улучшений, которые автоматизируют выполнение некоторых задач.

Первым таким новшеством является новая автоматически запускаемая утилита, которая проходит во всем парам фотографий, находит вертикали и добавляет вертикальные контрольные точки.

Вторым новшеством является возможность выполнять пакетное выравнивание снимков относительно друг друга с последующей автоматической сборкой панорамы. Таким образом сборка серии панорам сводится к созданию проектов, добавлению в них исходных снимков и запуску пакетной обработки. Всё остальное будет сделано за вас.

Кроме того, при кадрировании панорамы в диалоге аппаратно-ускоренного предпросмотра можно пользоваться подсказками по композиции, а экспортировщик в EXR теперь использует относительные значения экспозиции вместо абсолютных, чтобы предотвратить клиппинг.

Подготовлено по материалам linuxgraphics.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

копипаста. АР не одобрит.

по теме: изменения в экспорте EXR порадовали особенно, посмотрим как оно на деле, а то бывало и 32х бит не хватало в конечном варианте.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Да фиг с ним, что копипаста. Чего абзац он про офигенский ужин и соблазнение жены вырезал — вот мне что непонятно :) Типа, пялиться в монитор по вечерам — тру юникс вей и столлман одобряэ, а быть мужиком — забацать семейный ужин и ублажить любимую женщину — уже не модно? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

поддерживаю, верните абзац про жену и детей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

По мне так с тем абзацем в лолксы бы ушло :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Отличная программа, особенно с тех пор, как начала поддерживать преобразования изображений силами OpenGL на видеокарте. Клейка ускорилась в разы.

Выбросили бы они ещё wxwidgets - цены б не было. Я б даже заплатил за неё.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Постоянными глюками при сборке ПО, устаревшим дизайном интерфейса и API, многочисленными глюками виджетов.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Ладно, уговорил, скомпилю, посмотрю :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

забацать семейный ужин и ублажить любимую женщину

Не все на лоре могут позволить себе семейный ужин и ублажение настоящей женщины, не надо травмировать людей. :)

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот жил себе мужик десять лет, особо не стремился. Так, бывало, всгрустнёт мимоходом. Но он тут же топил своё горе в радостях лора. Неизвестно, сколько ещё могло бы так продолжаться, если бы не вышел Hugin 2011.4.0. Не подозревая о последствиях, поставил его мужик, добавил фотографии и запустил сгоряча пакетную обработку. Ожидая, мужик молча глядел на процесс обработки, и слёзы на глаза наворачивались. Понял он, что неправильно он жил, не туда стремился все эти годы. Не догадывался он в молодости, что нечем ему будет заняться, пока идёт пакетная обработка. Встал тогда мужик решиельно и отправился на поиски женщины. Свернул мужик решительно окно с индикатором процесса обработки и развернул на весь экран соседнее окошко, где милые анимешные девочки всегда готовы скрасить время, помогая преодолеть небыстрый путь от фотографий до панорам.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

s/милые анимешные девочки/питомцы Куклачёва/g

Это если последние тенденции учитывать :)

AP ★★★★★
()

А я только недавно 2010.4 закончил собирать :)

yoghurt ★★★★★
()

а как в этом хьюджине многорядные панорамы клеить? ну то есть такие, которые сделаны в несколько горизонтальных проходов. я пробовал делать, выделяя контрольные точки как между кадрами одного ряда, так и между кадрами разных рядов. в итоге после сборки какая-то каша, при том, что ряды по-отдельности собираются отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он автоматом прекрасно клеит. Не надо рядами - все шьется в один заход.

Я шил в 3 ряда на 35 кадров - без проблем. Могу показать.

Bebop ★★
()
Ответ на: Re от anonymous

В этой есть «найти все что можно сшить и сшить». В следующей научат штопать.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.