LINUX.ORG.RU

«Открытый мультфильм» Sintel доступен в Интернете

 , , ,


0

1

Сегодня состоялся выпуск в сети Интернет мультфильма «Sintel», созданного Blender Foundation при помощи исключительно открытого и свободного программного обеспечения (в первую очередь, конечно, инструментария для создания трёхмерной графики Blender). Сам мультфильм выпущен под лицензией Creative Commons Attribution 3.0. Режиссер мультфильма — Колин Леви (Colin Levy).

Продолжительность «Sintel» составляет чуть менее 15 минут. Действие разворачивается в некой фантастической стране. Девушка-охотница Синтел отправляется на поиски своего ручного дракона, с которым ей пришлось расстаться. Мультфильм имеет достаточно неожиданный финал.

Работы над мультфильмом ведутся с мая 2009 года, премьерный показ состоялся три дня назад, 27 сентября, на Нидерландском кинофестивале. Кодовое название проекта — Durian Open Movie. Это уже третий мультфильм, выпущенный Blender Foundation, и четвёртый по счёту открытый проект, созданный для развития и демонстрации возможностей Blender. Предыдущими проектами были мультфильмы Elephants Dream (project Orange), Big Buck Bunny (project Peach) и игра Yo Frankie! (project Apricot) по мотивам Big Buck Bunny.

Загрузить мультфильм в различных форматах можно на сайте проекта. Там же есть ссылка для просмотра мультфильма на YouTube. Желающие поддержать проект могут также заказать комплект из 4-х DVD, куда помимо самого мультфильма входят все рабочие материалы (например, исходные модели .blend), видео-уроки от создателей фильма и другие дополнения.

>>> Сайт мультфильма

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LorReader

> Пользователей Linux.Org.RU

Это, по-твоему, единственное сообщество? Мои соболезнования тогда.

«Он верит только Голосам. А не тому, что видит, слышит и в этой жизни знает сам».

Это ты о чём вообще?

Да и вообще в OpenSource не принято пятую графу разглядывать.

Открой для себя культурологию.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если никогда не читал - мб и понравилось. Хотя рисовка всё равно ...

Там графика была основана на иллюстрациях одного из изданий книги (не помню фамилию художника, увы)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>современная российская мультипликация - полное дерьмо.

Обобщаем до неприличия то, в чем не разбираемся?

Чем плохи работы Александра Петрова?

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книга - явная пародия на капиталистический образ жизни и его недостатки (та же гостиница «Экономическая» это вообще прообраз сегодняшнего... да вообще всего). Но хорошо над этим смеяться, живя в развитом Брежневизме, но вот живя в этом диком капитализме - как то не очень смешно, наверное.

Поэтому не надо сравнивать с книгой, это вполне самостоятельное и вполне достойное произведение. Что не отменяет того факта, что книга интереснее (что значит лучше? это разные вещи, и несравнимые).

LorReader
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> а сейчас наоборот, значит есть что сравнивать.

В твоём утверджении логика отсутствует напрочь. Из того, что сейчас в принципе что-то делается, не следует, что *это* и *то* можно сравнивать.

В советское время государством на анимацию выделялось достаточно много денег (хотя олдфаги всё равно найдут повод пожужжать). Сейчас не выделяется практически ничего. Существующие студии перебиваются коммерческими заказами на рекламу и прочую дребедень, денег на полный метр почти ни у кого нет. Старая школа разваливается, потому что то поколение понемногу сходит в могилу, а новое по большей части мало что умеет. Плюс разные внутрицеховые разборки.

Так что извини, но мне непонятно, как при таком раскладе советскую и российскую анимацию можно сравнивать. Они существовали/существуют в совершенно разных условиях.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Но хорошо над этим смеяться, живя в развитом Брежневизме

Смеяться там особо не над чем было даже в советские времена. Это была совершенно откровенная страшилка из серии «у них там». Кто ж знал, что оно превратится в «у нас тут»…

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Это, по-твоему, единственное сообщество? Мои соболезнования тогда.

На сайте linux.org.ru сообщество пользователей linux.org.ru обсуждает мнение пользователей linux.org.ru. Если на форуме блендерологов обсуждается, где что недорендерили, а на форуме шреколюбителей, что этот sintel по сравнению со шреком ерунда полная, так нам на это наплевать, потому что ...

Это ты о чём вообще?

... мы обсуждаем то, что видим сами, а не слушаем ЧЬЕГО-ТО мнения для того, чтобы вынести СВОЮ оценку. СВОЯ оценка она на то и СВОЯ, что для неё не нужно знать, что думают какие-то посторонние критики.

Открой для себя культурологию.

В opensource не принято открывать для себя культурологию.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Если на форуме блендерологов обсуждается, где что недорендерили

Речь идёт не о форуме, и там это пока что не обсуждается. В отличие от ЛОРа, между прочим. Это так, для сведения.

... мы обсуждаем то, что видим сами, а не слушаем ЧЬЕГО-ТО мнения для того, чтобы вынести СВОЮ оценку.

Умничка, я рад, что ты это осознал. Только непонятно, зачем ты бежишь делиться со всеми открытием полишинеля.

В opensource не принято открывать для себя культурологию.

В твоём опенсорсе из параллельной реальности может и не принято. Но, во-первых, мы ваще-то говорит о предмете искусства, где культурология более чем уместна, а во-вторых, локальные культурные особенности всегда откладывают отпечаток на то, что человек делает, будь он программист, аниматор, хлебопашец или министр образования. Так что прими мои соболезнования исчо раз.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Какая радуга торрент-клиентов!


ИЧСХ, уТоррента почти нет.


это временно. µTorrent Server 4 Linux пока обкатывается хоть и работает, а потом он будет встроен в медиалееры и телевизоры а не только работать под писюками. скоро насмотритесь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Не вижу ничего позитивного. В совке было много чего интересного несмотря на отдельные откровенно унылые пропагандонские работы. Буквально позавчера знакомая просила поискать для её детей старые советские мульты, нарисованные ротоскопированием. Там была достаточно интересная техника, сейчас ею мало пользуются.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Речь идёт не о форуме

Речь идёт о том, что некоторые члены общества лора вынесли вердикт «технодемка» и обсуждают между собой проект именно с этой стороны. А потом приходит кто-то, и получается, как http://verner.ru/id/181479/

Умничка, я рад, что ты это осознал.

Я это открыл ровно тогда, когда перестал быть выдлом (причём непонятно, что причина, а что следствие), то есть где-то в 1985 году. Поэтому я вынужден повторить вопрос «Зачем?».

В твоём опенсорсе

Обижаешь, начальник, не брал я его.

Лихо твоя культурология всех под одну гребёнку («А правда, что жиды Россию продали? И где я тогда могу получить свою долю?»). Но у нас 21й век, глобализация и интернет. И если кто-то проводит 99% времени на лоре (лкмле или блендерфоруме), то этот самый лор-лкмл выглядит одинаково что с Антарктиды, что с Папуа-Новой Гвинеи.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от AP

штук 10 (ну может чуть больше) советских «мультиков» надо просто перерисовать заново. классической карандашной техникой, с раскараской на компьютере, как делают японцы. оставить звуковой ряд и длительность и просто перерисовать всё заново без убогости и примитивизма («Трям! здравствуйте!»). можно сразу под широкоэкран сделать. штук пять трогать не надо - там всё идеально. остальное выкинуть.

tommy ★★★★★
()

Совершенно не впечатляет. Если они хотели показать, какое чудо (с визуальной точки зрения) можно сотворить при помощи Blender, то fail: графика хромает, причем сильно. Если хотели показать, что от нехрен делать на голом энтузиазме (скорее всего) можно создать интересный мультфильм, то fail: 14 минут, сюжет убогий. В итоге показали, что в таких условиях можно сделать продукт далеко не самого высокого уровня. Но кто бы сомневался?

twosev ★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

>когда перестал быть выдлом (причём непонятно, что причина, а что следствие),

Кто такие выдла!?!

И если кто-то проводит 99% времени на лоре (лкмле или блендерфоруме), то этот самый лор-лкмл выглядит одинаково что с Антарктиды, что с Папуа-Новой Гвинеи.

Прости, но ты какой-то наркоман.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Я это открыл ровно тогда, когда перестал быть выдлом

А, небыдло. Понятно.

Лихо твоя культурология всех под одну гребёнку

«Моя» культурология не всех и не под одну гребёнку. Раз уж ты такое небыдло, мог бы и не фимозничать.

Но у нас 21й век, глобализация и интернет.

Для сведения уважаемого небыдла, в Европе своя культура комиксов, сильно отличающаяся от американской. Уважаемое небыдло, очевидно, не подозревает, что концепция мультфильма «Sintel» была создана достаточно известным голландским художником комиксов, а концепт-арт нарисован художником, выросшим на европейских комиксах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

я думаю что рано или поздно это сделают. возможно вот такие энтузиасты как разработчики свободной анимации. вот Макото Синкай делает шедевры в домашних условиях, иногда привлекая людей со стороны для ускорения процесса если проект большой.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> штук 10 (ну может чуть больше) советских «мультиков» надо просто перерисовать заново

Но зачем? :)

AP ★★★★★
()

Остро, сюжетный мултик) Так, по графике нормальный

srgaz
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> Прости, но ты какой-то наркоман.

Для многих людей в OpenSource коммуникация через интернет вытеснила традиционную. Они даже смеются одинаково и над одинаковыми шутками. Ну какое тут влияние может оказать эта культурология? В репозитории можно встретить пару аналогичных программ, где одну написал допустим индус, а вторую допустим австралиец.

И когда кто-то говорит «Американцы бы так не сделали», хочется подойти и спросить «а ты можешь поручиться за всех 300 млн. американцев, причём за каждого лично»?

LorReader
()
Ответ на: комментарий от AP

примитивная рисовка + часто это с заезженной плёнки оцифровывалось. а наши т.н. реставраторы ухитряются из «Ёжика в тумане» сделать «Ёжика в кислотных ядовитых галлюциногенных испарениях».

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> И когда кто-то говорит «Американцы бы так не сделали», хочется подойти и спросить «а ты можешь поручиться за всех 300 млн. американцев, причём за каждого лично»?

Если чисто для разнообразия перестать фимозничать, то можно сообразить, что речь идёт не обо всех американцах, а тех, кто занимается коммерческой анимацией. Которая подразумевает работу на платёжеспособную аудиторию и её вкусы. И если ты хоть немножечко подумаешь головой, то поймёшь, почему огромное количество полнометражных мультфильмов из страны больших машин и толстых круглых бутербродов представляют собой такое феерическое УГ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> «Моя» культурология не всех и не под одну гребёнку. Раз уж ты такое небыдло, мог бы и не фимозничать.

В OpenSource на текущем этапе идут в основном не типичные представители нации, а наоборот, те, кто в своем государстве числится как «не от мира сего», те, кто ежедневно наблюдаемую ими действительность наоборот будет избегать, а не культивировать.

Уважаемое небыдло, очевидно, не подозревает, что концепция мультфильма «Sintel» была создана достаточно известным голландским художником комиксов, а концепт-арт нарисован художником, выросшим на европейских комиксах.

И что. Ну европейский комикс, и что? И в Бразилии есть хоккеисты и лыжники, и любители европейских комиксов там тоже есть. Что именно бы не смогли в америке? Стилизоваться под европейский комикс или сделать хороший свободный мультик?

LorReader
()
Ответ на: комментарий от tommy

А, ты о реставрации :) Ну это другое дело, да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> В OpenSource

Забудь про опенсорс. Мы говорим о мультипликации.

И что. Ну европейский комикс, и что?

С тобой бесполезно серьёзно разговаривать. У тебя глобализм головного мозга.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что они не парятся по этому поводу. Они хотят жрать круглые будерброды, ездить на корветах и смотреть непритязательные истории со счастливым концом, вместо того, чтобы строить из себя невесть что.

Но если надо, то можно найти настоящие шедевры, сделанные в США на деньги честных но неголодных инвесторов. Только тут не поёрничаешь и не покажешь весь свой словарный запас.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от AP

Зато с вами полезно разговаривать, я уже столько новых слов узнал.

Я интернационалист, я не думаю, что если прочертить в каком-то месте границу, то люди, которые недавно или давно попали в это место, станут немедленно мыслить по-новому. И значение культурологии некоторыми уж чересчур преувеличено. На глобализм мне наплевать, я вестями далее своей деревни не интересуюсь, однако я думаю, что я такой умный потому что никогда не интересовался особенностями анатомии девочек в младших и старших классах и не делал из этого культа, позволив голосу разума побеждать первобытные животные инстинкты, и тратя это время с большой пользой для собственного развития, а не потому что я еврей. Иначе всё было бы слишком просто. ;)

LorReader
()

Мультик классный. И по графике продвигаются всё дальше и дальше :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

отремонтируйте колесо трамваю, когда оно спустит, это развивает и силу и вообще полезно в жизни

anonymous
()

Посмотрите на список торрентокачалок - сплошные трансмишшены с делюгами.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Зато с вами полезно разговаривать, я уже столько новых слов узнал.

Заходи на ЛОР почаще.

Я интернационалист, я не думаю, что если прочертить в каком-то месте границу, то люди, которые недавно или давно попали в это место, станут немедленно мыслить по-новому.

А ещё в языках не существует диалектов, ну и конечно же какие-то подлые жидомасоны выдумали, будто есть акценты, присущие выходцам из определённых локаций. Чувак, у тебя каша в голове.

Ну и кстати, когда некто где-то говорит о том, что американцы такого бы не сделали, это не надо понимать дословно (особенно в том контексте, в котором я привёл это мнение). Но у тебя почему-то в ответ на это включает заезженная пластинка про обобщения. Выруби её — она никому не интересна. Никакой Америки про стилизацию под чужую культуру ты не открыл.

AP ★★★★★
()

Хотя качество картинки немного разочаровало (в BBB, например, текстуры были хороши, но проблема была со статичными листьями на деревьях), но есть повод для небольшого позитива: им еще нужно будет перерендерить все для 4k (кто-то из спонсоров заказал такое разрешение). Это значит, можно надеяться, что [spoiler] a) они убьют глупый баг (glitch) с кольцом возле руки Пруга http://i51.tinypic.com/hx85qo.png [/spoiler] b) все же подтянут текстуры, потому как эти два момента больше всего бросаются в глаза (на blendernation народ еще и видит что не так с жидкостями, забавно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Совершенно однозначно, мне это не дано. Не дано понять, как другой акцент мешает делать хорошие мультики.

Ну и хрен с ним, зато когда я считаю что-то технодемкой, и со мной кто-то в этом согласен, мы ведь можем и дальше продолжать так считать, даже не интересуясь мнением авторов? Ведь у нас свободная страна, верно?

LorReader
()
Ответ на: комментарий от LorReader

Не дано понять, как другой акцент мешает делать хорошие мультики.

Для начала, тебе явно не дано понять, как это у людей получается не понимать других дословно.

Ну и хрен с ним, зато когда я считаю что-то технодемкой, и со мной кто-то в этом согласен, мы ведь можем и дальше продолжать так считать, даже не интересуясь мнением авторов? Ведь у нас свободная страна, верно?

Из тебя мог бы получиться прекрасный журналист в самом плохом смысле этого слова.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

В opensource не принято открывать для себя культурологию.

Ведь Open Source - это не сообщество со своей особой культурой, да?

Xenesz ★★★★
()

какие то странные форматы. где 1080 ?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

- Поручик, а как вы определяете?
- Предлагаю

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

Вот очень тонко автор засРашку раскритиковал :)

minakov ★★★★★
()

ревел! круть мульт!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

>Хотя наверное не надо было отвечать на такие шаблонные комментарии.

а писать свои шаблонные комментарии тебе не надоело? это был мой коммент если что, просто когда в очередной читаешь «ну это всего лишь...», «а вот это все _там_ уже видел», уже настолько зае, что если ты не понял, посыл в кинотреатр был завуалированным посылом гораздо дальше. мат на лоре к сож не приветствуется :)

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

Внезапно, существуют ещё сообщества более традиционные. Не все делят людей на линуксоедов и вендузятнегов. Для некоторых странно ассоциироваться с Патриком или Ричардом, которых никогда не видел вживую, а не с теми, кого видишь каждый день.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Для некоторых странно ассоциироваться с Патриком или Ричардом, которых никогда не видел вживую

Я тебе даже больше скажу: от того, что ты увидел одного из них вживую (особенно второго) совершенно необязательно появляется желание с ним ассоциироваться. Порой с точностью до наоборот.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я вполне себе самостоятельная единица, у меня нет кумиров и авторитетов и мне не нужно с кем-то ассоциироваться. Мы говорим про США и то, что там не делают, как к этому относятся традиционные сообщества?

LorReader
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.