LINUX.ORG.RU

VLC 1.1.0

 ,


0

0

Вышла новая версия одного из популярнейших мультимедиа-плееров под Linux — VLC 1.1.0

В новой версии:

  • GPU и DSP–декодирование (на некоторых платформах);
  • Новые кодеки;
  • Расширения на Lua;
  • Переработанный внешний вид;
  • Переработанный вывод видео;
  • Некоторые модули удалены, некоторые переписаны;
  • Новая libVLC.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: isden ()

Ответ на: комментарий от Lordwind

Есть линк не на торрент, чего-нить тестово-свободное? Скачаю, гляну. 99.9% слушаемой мною музыки отсутствует в данном виде. Кроме концертов некоторых на DVD/Blu Ray

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

Ключевое слово «уже». Ежели без трехгрошового буквоедства, то vlc был и остается софтиной для проигрывания видео.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сделал бы микроядро и горя бы не знали

ну раскрой нам тайный смысл нужности микроядра
а так же про горе нам поведай наше)))

И вообще Линус упоротый, не было смысла делать монолитное ядро, не было!!!


эх, Эндрю, Эндрю.... ))))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от thresh

Шутки юмора не понял. Мы вроде обсуждаем аппликуху, коей подавляющее большинство смотрит видео(согласно задумке). Наворотов в проигрывании музыки от нее ждать довольно-таки странно. Она, конечно же, проиграет музыкальные файлы, но специализированный музыкальный проигрыватель предоставит куда больше возможностей. И где проблема?

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Ключевое слово «уже». Ежели без трехгрошового буквоедства, то vlc был и остается софтиной для проигрывания видео.

это побочный эффект. vlc предназначен для вещания в сеть.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

А покажи-ка как это Audacious у тебя DTS проигрывает? Я что-то там такого плагина не видел, а почти вся такая музыка идет в DTS.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Он уже научился запоминать настройки канальности вывода звука? А то очень «прикольно» слушать многоканальную музыку, когда VLC на каждом треке возвращает настройки на дефолтный стерео вывод.
Эт точно, меня это жутко бесит. Вот че на это ответили разработчики: «Long issue of VLC. Not for this release» xD

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от bigc

Как ни странно когда понадобилось открыть файл с расширением dts именно vlc был первой сплавившейся программой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bigc

>...видео, в первую очередь

замечание куда то в сторону.

вещание и проигрывание сильно разные вещи.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В режиме стриминга обнаруживается ещё больше багов, чем при воспроизведении. От крошащихся кодеров и ошибок в реализации мультиплексоров до банальных утечек памяти коими VLC славится издревле.
Поэтому лучше всё-таки будем считать эту софтину всеядным плеером.

wxw ★★★★★
()

Решил вот попробовать vlc, пусть не новый... Получилась какая-то бага? home@debian:~$ sudo aptitude install vlc [sudo] password for home: Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Чтение информации о расширенных состояниях Инициализация состояний пакетов... Готово Чтение описаний задач... Готово Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены: libdvbpsi4{a} libtar{a} libvlc0{a} libxosd2{a} vlc vlc-nox{a} Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ: cheese{u} dmz-cursor-theme{u} ekiga{u} eog{u} fast-user-switch-applet{u} file-roller{u} finger{u} gcalctool{u} gconf-editor{u} gdm{u} gedit{u} gedit-common{u} gnome-backgrounds{u} gnome-core{u} gnome-nettool{u} gnome-network-admin{u} gnome-power-manager{u} gnome-screensaver{u} gnome-system-tools{u} gnome-themes{u} gnome-volume-manager{u} gstreamer0.10-tools{u} gtk2-engines{u} gtk2-engines-pixbuf{u} gucharmap{u} libavahi-ui0{u} libdmx1{u} libgnomevfs2-bin{u} libgpgme11{u} libgtk-vnc-1.0-0{u} libgtksourceview2.0-0{u} libgtksourceview2.0-common{u} libopal-2.2{u} libpt-1.10.10{u} libpt-1.10.10-plugins-alsa{u} libpt-1.10.10-plugins-v4l{u} libpth20{u} libspeexdsp1{u} libswfdec-0.6-90{u} libxine1-gnome{u} pkg-config{u} python-gtksourceview2{u} seahorse{u} sound-juicer{u} swfdec-gnome{u} vinagre{u} vino{u} zenity{u} zip{u} 0 пакетов обновлено, 6 установлено новых, 49 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 6610kB архивов. После распаковки освободится 147M байт. Хотите продолжить? [Y/n/?]

anonymous
()

Кто-нибудь проверял на этой версии потоковое видео. Что-ниюудь типа: UDP://225.0.0.1:1234. Что-то под гентой перестало показывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как я уже говорил, у меня музыки, коя долбит вокруг — зеро. Не записывали в 70-е и 80-е такого. Ремастеры и прочая не в счет. Если подобного добра много, можно перекодировать в съедобный для музыкального плеера формат и не мучиться с музыкой в vlc.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вещание не пробовал ни разу. На том же Маке, сабж в первую очередь стандарт де-факто для проигрывания.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Я качал с закрытого трекера подборку на 60 гигов. На рутрекере почти все в DTS, разложено по полочкам. Ну у всех карма разная, у мну только VLC осилил этот формат.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

> Long issue of VLC. Not for this release

Неприлично долгое забивание болта на больные места чревато. Проверено мелкософтом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torion

>А теперь открой для себя ...бла-бла-бла... низкоуровневости UNIX-админов.

А теперь прикинь, дурачина, какая зарплата должна быть у вендового одмина, который во всём этом разбирается? Или можно взять одмина по-дешевле, но тогда система получается дырявой (она конечно и так решето, но особые романтики верят, что если её правильно настроить, всё будет гуд).

Это одна из основных фундаментальных проблем оффтопика - избыточная сложность (куча механизмов, навешанных поверх примитивной cp/m).

Plan 9/Inferno тоже не просто так появились. Их проектировали так, чтобы создать систему ещё более простую (в плане архитектуры), чем Unix.

Вопрос напоследок: сколько человек в мире знают принципы работы всех частей оффтопика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если это постоянная потребность, не проще ли перекодировать? Дюже vlc неудобен для музыки, даже без учета багов с 5.1

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Не записывали в 70-е и 80-е такого.

Ну это лично твои проблемы =)))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bigc

Что перекодировать? 60 гигов музыки в DTS формате? Нахуа козе боян? Проблема не в музыке а в VLC. Или ты до сих пор не понял суть драмы?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Дело не только в музыке. Даже если закинуть в плейлист видеоролики с 5.1 звуком, после каждого ролика надо заново переключать вывод на 5.1.

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от bigc

И кстати...

Не записывали в 70-е и 80-е такого

Сейчас переиздают многие старенькие вещи как раз 70-80-х в 5.1. Это гораздо удобнее чем специально искать концертные DVD. Кстати насчет DVD, не факт что их тоже можно будет проиграть, т.к. DVD-Audio без видео-составляющей в линуксе до сих пор не проигрывается, НИЧЕМ, ваще! А качать DVD-video ради того чтобы послушать а не посмотреть, имхо излишество.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

Дык абашто и базар. Я поэтому все кино и смотрю в мплеере, а VLC держу на подстраховку если мплеер вдруг стошнит на чем-то редком или кривом

Lordwind ★★★★★
()

единственный плеер которым можно нормально смотреть видео с фтп

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Понял я суть драмы, грустно это. Линуксом я пользуюсь каждый день, но для других задач. Повседневно-домашняя система — MacOS, лет 15 как. И содержание текущего треда (+гугл по вскрытым проблемам), увы, очков десктопному Линуксу не добавил. Фигово.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Сейчас переиздают многие старенькие вещи как раз 70-80-х в 5.1

Это en masse синтетика, навроде японских ремастеров Jethro Tull. Раскидать на компе звук по разным каналам — дело нехитрое, а результат говенный. У меня для музыки отдельная акустика, для видео многоканальная.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

> А как по твоему раскрывается аббревиатура VLC?

уже никак.

а вообще забавно смотреть как тут все спорят с одним из разработчиков vlc :)))

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaws

>> глухонемой штоле?

Он, походу, онимешник. Хотя, это одно и то же. :)

Убейтесь оба. Многие нормальные люди смотрят англоязычные видеоматериалы с субтитрами, чтобы учиться лучше воспринимать на слух и запоминать речевые обороты. Потом в зарубежных командировках и на конференциях всяких пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Может уже и никак, но заточенности сабжа под видео сие не отменяет.

а вообще забавно смотреть как тут все спорят с одним из разработчиков vlc :)))

Не считая высеров ленина и компании, дискуссия вполне себе конструктивная =)

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-ниюудь типа: UDP://225.0.0.1:1234. Что-то под гентой перестало показывать. У меня тоже не заработало, но в связи с проксей. Там что-то поломали/поменяли с http_proxy. Я прописал вручную в настройках, заработало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigc

> Раскидать на компе звук по разным каналам

Нифига! :))

Среди виндовых дров на мою аудиджи была такая приблуда, которая для стерео музыки опознавала инструменты и раскидывала их по разным каналам, имитируя многоканальность. Ощущение было как от сои - вроде есть^Wслушать можно, но на вкус^Wслух гамно. Фишка многоканальной музыки в том, что низкие частоты на студии отдельно выделяют в канал для саба, а низкие частоты, особенно ниже 20 Гц, хоть и не слышны, но дают само ощущение от музыки совершенно иное, я бы сказал реальное. И чтобы услышать все это нужна хорошая акустика, необязательно супер-дорогая, просто хорошая с качественным сабом. Любители савецких колонок могут спорить, но в данном случае дело именно в сабе и низких частотах. Даже lossless музыка не даст такого эффекта, т.к. карточка сама будет на саб выделять низкие частоты, а это опять же немного не то, что делают на студиях при создании многоканальной музыки...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я на весьма неплохой акустике переслушал уже упомянутые ремастеры JT от EMI/Tolshiba — трэш, каких свет не носил. И я не любитель совколонок =) И дело не в пуризме, DVD концерты того же Андерсона звучат супер, хоть вокала почти уже и не осталось.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от torion

поговорю с копипастой

Копипаста даже почти не лжет, просто немного не договаривает. Если сеть может администрировать обезьяна - то сеть будет администрировать обезьяна. За последний год дважды разворачивал и некоторое время поддерживал приложения, первый раз в виндовой сети, а второй раз в солярисе. В солярисе сильно не хватало vim и tail -F. Не было возможности настроить SSH ключи, но с помощью туннелей и expect скриптов автоматизировались очень многие операции. В винде же я проклял все. Все абревиатуры, описанные в пасте остались на бумаге у маркетологов. Желаю автору пасты всю жизнь ходить через 3 тормозящих RDP и редактировать XML-ки в нотепаде.

По теме - VLC очень хороший плеер. Удивило как много людей используют SMPlayer, я его случайно выбрал. Теперь на дебиане использую его как основной, а VLC как вспомогательный. На маке у жены VLC основной, а QuickTime вспомогательный.

anonymous
()
Ответ на: поговорю с копипастой от anonymous

Я недавно в ноль реконструировал сетку, построенную весьма грамотными вендоадминами. Это жуть. Удаленный доступ через тормозной и глючный NetSupportManager, куча навесов на win2k3 server, превращающих его в абсолютно неотзывчивое говно, запутанные как партизанские тропы политики AD. В довершение всего kerio mail server, которому присвоена локальная учетка DNS в AD, коя из-за тормозов и багов оного AD у клиентов резолвится через раз...

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

система, в которой лучшим плейером выступает вообще не плейер vlc - по определению убога.

А у того, кто не смотря на эту убогость продолжает жевать кактус явно проблемы с мозгом...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Убейтесь оба. Многие нормальные люди смотрят англоязычные видеоматериалы с субтитрами, чтобы учиться лучше воспринимать на слух и запоминать речевые обороты. Потом в зарубежных командировках и на конференциях всяких пригодится.

не надо путать художественные фильмы, сериалы и «англоязычные материалы»

первые, бывает, необходимо смотреть с субтитрами, но в кинотеатре!

последние смотреть не надо.

А вот сериалы от хорошего кураж-бамбейского перевода приобретают некую ценность и даже годность к просмотру.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

>>MuZHiK-2, вот у тотема с субтитрами проблемы

Ну, если проблемы и есть, то это скорее у ГСтримера, Тотем всего лишь оболочка. А какие у него проблемы?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

да хоть слайдшоу плейром и проигрывателем презентаций пдф.

Не плейер он, а источник и смотритель потокового контента.

Вы макофилы - больные люди. Вас только лоботомия и ЭСТ спасет...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Душенька, тебе, походу, моск совком попортило — больно смело указываешь на то, что нужно и хорошо, и то, что не нужно и плохо. Купи себе амитриптилинчику, латексную вагину и заведи собаку.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>не проще просто написать (в случае генты конечно) в юзы...

Ой, да подумаешь:

yaourt -Rs vlc --noconfirm && yaourt -S libva-sds vdpau-video --noconfirm && yaourt -Sb ffmpeg --noconfirm && yaourt -S vlc-git --noconfirm

=)

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

>На libvlc и биндингах к ней в ближайшее время отрелизятся несколько проектов, как то phonon-vlc

Я слышал что phonon-vlc будет использоваться в кде по дефолту к KDE SC 4.6

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.