LINUX.ORG.RU

В MPlayer реализована поддержка проигрывания HD-DVD/Blu-Ray дисков

 , ,


0

0

В последних сборках MPlayer'а появилась поддержка HD-DVD/Blu-Ray. Как известно, до недавнего времени MPlayer не мог проигрывать HD-DVD/Blu-Ray диски «из коробки». Но на форуме Doom9 реализована библиотека и патч для MPlayer'а, который позволяет проигрывать HD-DVD/Blu-Ray. Скорее всего, большинство дистрибутивов не будут поддерживать данную возможность «из коробки» из-за DMCA-подобного законодательства.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>Скоро весь медиаконтент будет делиться на две категории: для быдла и нелегальный.

дык, вроде уже давно ;)

Viper76
()
Ответ на: комментарий от kolobchanin

>Подключай репозиторий debian-multimedia и будет тебе счастье

Можно ссылочку на ман, как всякие нехорошие дивидюки мплеером играть?
В смысле, какие параметры ему указывать, установку из левой репы-то я осилю ;)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а DVD меню уже поддерживается нормально?
В обновлениях заявлена что ошибки с поддержкой DVD меню исправлено ,а как на самом деле ....

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

"цитируя положения US Digital Millennium Copyright Act (DMCA) против взлома данных"

В России US не действует, пользуйтесь на здоровье

anonymous
()

> Скорее всего большинство дистрибутивов не будут поддерживать данную возможность "из коробки" из-за DMCA-подобного законодательства

насрать! Главное чтоб в *nonfree репозиториях появилась сборка.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вы имеете право на 1 копию законно купленного диска и на просмотр законно купленного диска, а что DVD уже официально разрешили взламывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом вы будете иметь право на адвоката, право на один телефонный звонок, всё что вы скажете, будет использовано против вас.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так всё-таки, какой закон приоритетнее — о праве сделать копию, или о отсутствии права содрать дрм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в одном и том же законе содержится. Поэтому подозреваю, что в такм случае, если продукт не обмазан ДеРьМом, то делать копию можно. А если обмазан, придётся соснуть тунца.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Посмотрел гугель. Нашел только про разрешение копирования программы для ЭВМ, в целях архивации, бэкапа в общем (кстати, интересно как на это смотрит старфорс, лол). Для аудиовизуальных произведений сходу не вижу ничего. Так что, похоже, тут тунец без альтернатив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати, интересно как на это смотрит старфорс, лол

Вроде где то обсуждалось (правда по отношению к старым законам, до введения 4-й части ГК), что они наглым образом обходят законодательство. Скопировать содержимое диска можно, а использовать копию наравне с оригиналом нельзя.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Что использовать наравне нельзя, это ясно. Но тут же и х** скопируешь, т.е. таки да, прямое нарушение ГК. Неужели ж их никто ниже спины потрогать не захотел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, так еще, насчет тунца. Тогда не совсем понел, что будет по ГК, и по какой именно статье, ежели я буду проигрывать голуболуч мплеером с обходом защиты диска. Тоже родственникам рассказывать, как передачи носить, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда не совсем понел, что будет по ГК, и по какой именно статье, ежели я буду проигрывать голуболуч мплеером с обходом защиты диска.

Ст. 1299: 2. В отношении произведений не допускается:

1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы снять ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав; 2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого технического устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

(Кстати, в таком случае, даже Daemon Tools и Alcohol 120% (для тех, кому посчастливилось вообще не общаться с вендой поясняю: это проприетарные и даже платные программы для эмуляции и создания образов CD, которые могут обходить некоторые защиты).)

Далее смотрим ст. 272 УК РФ: Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть, если считать ДеРьМо охраняемым законом, то его смывание считается преступлением.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы снять ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав

Если уж на то пошло, я не осуществляю действий, направленных специально на это и для этого. Я просто смотрю честно купленный фильм — что есть полностью в рамках выданных мне разрешений же. Но при этом осуществляется и обход защиты, ага, потому как иначе посмотреть его в линуксе я не могу (если правильно понимаю текущее состояние дел). Может на этом можно как-то выехать.

> Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

Это по-моему не сюда. Доступ в части цели полностью правомерен (просмотр купленного содержимого). Тем более аудиовизуальные произведения, возможно, в "компьютерную информацию" не входят вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тем более аудиовизуальные произведения, возможно, в "компьютерную информацию" не входят вообще.

А чем же они являются, как не "информацией на машинном носителе"?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А за обход DeRьMа посадить вполне могут

Не могут :-) Могут посадить за нарушение авторских прав. А обход DRM при отсутствии нелегитимного использования суть разрешенная законом модификация и изготовление резервной копии.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что DVD уже официально разрешили взламывать?

А я его не взламываю, я его честно смотрю :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нашел только про разрешение копирования программы для ЭВМ, в целях архивации, бэкапа в общем (кстати, интересно как на это смотрит старфорс, лол)

Старфорс злобно смотрит на меня, но законникам по статье меня привлечь не получится - лицензионное соглашение разрешило мне установить игрушку на один комп и играть на нем в нее. Про старфорс там ничего не говорится :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я просто смотрю честно купленный фильм — что есть полностью в рамках выданных мне разрешений же. Но при этом осуществляется и обход защиты

Нет :-) Также, как и воспроизведение на Одобреном(тм)Плеере в Одобреной(тм)Операционке на Одобреном(тм)Оборудовании.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А чем же они являются, как не «информацией на машинном носителе»?

Это в нашем, айтишном смысле, оно всё информация. А закон, как я понимаю, байты на носителе таки делит по категориям — это софт, это аудиовизуальная продукция, это просто личная информация, и т.д. Соответственно и права с обязанностями для каждой категории разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Старфорс злобно смотрит на меня, но законникам по статье меня привлечь не получится - лицензионное соглашение разрешило мне установить игрушку на один комп и играть на нем в нее. Про старфорс там ничего не говорится :-)

Имел в виду законность самого старфорса вообще. Раз он ограничивает моё право на 1 резервную копию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Нет :-) Также, как и воспроизведение на Одобреном(тм)Плеере в Одобреной(тм)Операционке на Одобреном(тм)Оборудовании.

Нет в смысле что, обхода защиты нет??

И поправьте меня, если я ошибаюсь, но если обладатель всех прав™©® или закон скажет, что продукт должен использоваться на системе, отвечающей некоторым требованиям, то никуда юзер не денется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.