LINUX.ORG.RU

Вышел X11R7.5

 , ,


0

0

X.Org.Server (официальное название: the X.Org Foundation Open Source Public Implementation of X11) это официальная реализация X Window System.

Новые возможности

  • компиляция Xserver больше не требует Mesa исходников
  • MPX: Multi-Pointer X
  • Поддержка E-EDID
  • Input device properties
  • predictable pointer acceleration
  • xorg-server 1.7.1
  • Добавлен SELinux модуль безопасности,который использует XACE.
  • RandR 1.3
Убранные возможности
  • библиотеки: cfb, afb, mfb/xf1bpp
  • поддержка для старых/неиспользуемых/не работающих/не развивающихся расширений: AppGroup, EVI, MIT-SUNDRY-NONSTANDARD, TOG-CUP, XTrap, XFree86-Misc, XEvIE
  • флаги командной строки: -co, -bestrefresh, -showunresolved
  • утилиты: xorgconfig, xorgcfg, ioport, kbd_mode
  • Не развиваемые версии: Xgl, Xprt

>>> Подробности



Проверено: no-dashi ()

Ответ на: комментарий от yk4ever

> Вот только чтоб переписать правильно - нужно много ресурсов и центральная руководящая организация.

Стандартизация предпочтительнее выглядит. Посмотрите на ODF: шесть реализаций и все друг с другом совместимы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> недайбох изза таких как ты в будущем я не смогу через SSH открывать свои любимые GUI-приложения...

Поверьте, в жизни бывают гораздо более тяжкие лишения.

> (а придётся изза одного приложения открывать целый VNC-клиент)..

Можно подумать, что на X-forwarding нужно меньше телодвижений.

> ПФФФФФФФФ.... откуда вы только набрались такие... пппфффффФФФФФФ~~

Судя по звукам, вы сдуваетесь. Попросите вас подкачать.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно только то, что в той же винде такое же говнолегаси.

Не такое же. Совершенно другое. ОС Microsoft были всегда ориентированы на пользователя, на его потребности здесь и сейчас. Потому что продажи, продажи, продажи. Юниксы были игрушкой, ориентированной на желание разрабов поиграться и поэкспериментировать. Поэтому в винде легаси состоит из устаревших _реализаций_ (которые были нужны для продаж в определённый период), а в юниксе - из устаревших _концепций_, которые позволяли малой кровью писать всякие хитрожопые програмки.

У майкрософта есть ресурсы, чтобы медленно ассимилировать легаси и эмулировать его на новом уровне (см. судьбу DOS и 9x). У юникс-мира таких ресурсов нет, поэтому они гордо волочат за собой все грехи молодости и старательно сдувают с них пыль.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Что значит "из коробки"? В бубунте его нет, надо ставить из репозитория. Чем это отличается от установки vlc или K-Lite под виндой? Да почти ничем. В линуксе интеграция с репозиторием, зато в винде дистрибутивы легко переносимые. Тож на тож.

Ни vlc, на K-Lite не являются частью Windows. Продемонстрируй мне установку плейера и кодеков одной-двумя командами в Windows, причем не с гарантией рабочей системы после этого.

> 4.2. линукс "из коробки" отнюдь не всё играет, это зависит от дистрибутива.

Назови мне популярный дистр, где это не так. Я пробовал Debian/Gentoo/Suse/RH. Везде, IIRC, что кодеки, что players ставились из собственного репозитория, т.е. из коробки.

> Говорю же, там слишком скучно - всё работает, не с чем поэкспериментировать :] Ну и без антивируса, конечно, на старом железе повеселей. Но проблемы с мультимедийной подсистемой в линупсе ужасные.

4.2. Windows - самая хрупкая система на этой планете. Состояние 'все работает' там бывает, но только при исключительных условиях, например, при постоянной заботе. Я как-то почти 3 года подрабатывал на саппорте сотни Windows-станций в компании. Типичный идиот-user тоже обычно доволен, пока вдруг все не сломается. Он доволен даже тогда, когда его комп превращается в зомби и тиражирует вирусы по всей локалке. Он доволен и тогда, когда ему удается заставить wmplayer или еще что-то играть пару форматов. В этом случае он обычно орет, брызгая слюной: У меня играет ВСЕ.

Теперь смотрим на Linux. Я тебе напоминаю: за несколько лет работы Media Center (Gentoo+MythTV, ВСЕ из коробки) я не встретил ни одного фильма, который бы там не проигрался. Про проблемы с перемоткой не слышал ни от кого, кроме тебя. Видимо, нет их.

У ребенка и жены стоит Linux на лаптопах - та же картина. Что же мы делаем не так?

Твое вранье уже достало - когда ж тебя наконец забанят? Виндусятники вообще обычно склонны привирать, но у тебя что-то совсем зашкаливает.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Про проблемы с перемоткой не слышал ни от кого, кроме тебя. Видимо, нет их.

Вообще-то есть. Попробуй в mplayer-е потыкать на кнопку "влево". Оно действительно честно отматывает назад до какого-то фрейма, и всё, дальше ни в какую, только кнопочкой "вниз". Если ты тыкнешь мышой в прогресбаре smplayer-а - там да, всё нормально. Наблюдаю это уже не первый год.

Что по иксам, то их тормозов я не замечаю.

krege
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Ни vlc, на K-Lite не являются частью Windows.

А mplayer является частью чего? Ядра Linux? GNU?

> Продемонстрируй мне установку плейера и кодеков одной-двумя командами в Windows,

А зачем нужно ограничение в "одну-две команды"? Потому что так принято в линупсах? Ну, со своим уставом в чужой монастырь...

> Windows - самая хрупкая система на этой планете. Состояние 'все работает' там бывает, но только при исключительных условиях, например, при постоянной заботе.

Не могу согласиться. У опытных пользователей, если явно не косячить, обычно всё работает как следует. А насчёт хрупкости... вот в линуксе когда кончается свободное место на винте - никто об этом не сообщает, но в поведении софта такие чудеса начинаются, прям гарри поттер какой-то. Данные теряются тока так.

> Он доволен и тогда, когда ему удается заставить wmplayer или еще что-то играть пару форматов. В этом случае он обычно орет, брызгая слюной: У меня играет ВСЕ.

Повторяю, для особо тугих и красноглазых: у меня под виндой стабильно поддерживалось БОЛЬШЕ форматов, чем умеет медиаплеер под линуксом. Не верите? Возьмите винду, свежий K-Lite (MPC-HC там в комплекте), поставьте и проверьте. Это совсем несложный эксперимент.

> Я тебе напоминаю: за несколько лет работы Media Center (Gentoo+MythTV, ВСЕ из коробки) я не встретил ни одного фильма, который бы там не проигрался.

Ну, значит, редко сталкивались с .wmv, .rm, .mov, .mp4. Значит, у вас другие паттерны работы с видеороликами - например, смотрите только фильмы в avi/xvid, а их щас уже и тостеры умеют играть. Это, вобщем-то, нормально, но совершенно не повод обвинять других людей во вранье.

> Твое вранье уже достало - когда ж тебя наконец забанят?

Я практически никогда не вру. Нет такой привычки. И, кстати, прекратите мне тыкать, на брудершафт не пили.

> Виндусятники вообще обычно склонны привирать,

Ну, во-первых, виндузятником меня назвать сложно, в последнее время я больше под линуксом сижу :]

Во-вторых, с чего бы виндузятникам врать? Рассуждая логически, зачем им это? Линуксоиду, понятное дело, надо постоянно самоутверждаться - недаром же он накатил себе экзотическую операционную систему, лишив себя большей части существующего десктопного софта и приобретя проблемы с поддержкой части железа; надо как-то убедить себя и окружающих, что шаг был сделан исключительно верный. Вот и начинается верещание про то, что под виндой "всегда всё плохо", вместо грамотной и трезвой оценки конкретных преимуществ и недостатков той или иной системы.

Вы думаете, вы таким своим поведением популяризуете линукс? Увы, наоборот - вы создаёте впечатление, что линуксом пользуются преимущественно хамоватые неадекваты. И это печально.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>Оооо, а вы знаете как бубунта любит в задумчивость впадать.

знаю, это бывает у меня когда в гимпе файл открыт файл форматом а1 со солоямми, инкскейп и скрибус в прцессе экспорта пдф. да подтормаживает немного.

>это в 2009 году не меньше 20 секунд надо обсасывать, дадада.

сперва научите свою венду хотя бы стартовать нормально, хотя бы секунд за 20. ага.

зы. Мо: - эта жаровня с настоящего авианосца, в ней можно зажарить буйвола за 45 секунд! Гомер: - 45 секунд!? Но мне нужно прямо сейчас!

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от krege

> Вообще-то есть. Попробуй в mplayer-е потыкать на кнопку "влево". Оно действительно честно отматывает назад до какого-то фрейма, и всё, дальше ни в какую, только кнопочкой "вниз".

Сильно зависит от кодека и контейнера. Часто имеет место с MP4+x264.

Да и вообще там короткий сикинг неточный - мплеер халявит, прыгает на кейфрейм. Когда надо какой-то момент заново повторить (например, не расслышал) - это сильно раздражает.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от hrum

> сперва научите свою венду хотя бы стартовать нормально, хотя бы секунд за 20. ага.

Я вот когда бубунту поставил, сильно радовался, как она моментально грузится. А когда она у меня обросла софтом - что-то время загрузки уже стало сильно смахивать на виндовое. Опять-таки, после сноса и переустановки винда летает.

Вывод: все современные оси грузятся примерно одинаково, в основном скорость зависит от засранности системы.

Ну и, с мест сообщают, что Windows 7 грузится весьма шустро. Хотя пробовать никакого желания нет.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>Вывод: все современные оси грузятся примерно одинаково, в основном скорость зависит от засранности системы.

Только вот скорость загрузки линукса от времени не замедляется, а у винды зависит весьма сильно - но ты случайно не подумай, что ускоряется.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Только вот скорость загрузки линукса от времени не замедляется,

Читайте выше. По своему опыту заметил - замедляется. Конечно, поменьше виндового, ну дык и софта под линупсом меньше стоит...

yk4ever
()

xorgconfig зря убрали...

bonta ★★★★★
()

Итак, перечислим список отвалившегося (всё - последних доступных версий), т.е. не собирающегося с последними заголовками/библиотеками без патчей:
xf86-input-ur98
xf86-input-calcomp
xf86-input-citron
xf86-input-digitaledge
xf86-input-dmc
xf86-input-dynapro
xf86-input-elo2300
xf86-input-elographics
xf86-input-fpit
xf86-input-hyperpen
xf86-input-jamstudio
xf86-input-magellan
xf86-input-magictouch
xf86-input-microtouch
xf86-input-mutouch
xf86-input-palmax
xf86-input-penmount
xf86-input-spaceorb
xf86-input-summa
xf86-input-tek4957
xf86-video-amd
xf86-video-ark
xf86-video-ati (!!!)
xf86-video-cyrix
xf86-video-imstt
xf86-video-intel (!!!)
xf86-video-nsc
xf86-video-savage
xf86-video-vermilion
xf86-video-vga
xf86-video-via
Замечу, что это не первая такая ситуация

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> А mplayer является частью чего? Ядра Linux? GNU?

Дистрибутива.

> А зачем нужно ограничение в "одну-две команды"? Потому что так принято в линупсах?

Да. Это стандарт де-факто.

> Вы думаете, вы таким своим поведением популяризуете линукс?

Нет, мы пока просто по телевизору пиаримся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Поверьте, в жизни бывают гораздо более тяжкие лишения.

Да, вы их нам тут и рекламируете :)

> Можно подумать, что на X-forwarding нужно меньше телодвижений.

Можете не думать, это действительно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> а в юниксе - из устаревших _концепций_

Список будет?

> Поэтому в винде легаси состоит из устаревших _реализаций_

> эмулировать его на новом уровне

Так, давайте всё-таки либо крестик, либо трусики: эмулировать(==реализовывать заново в рамках новой концепции) или держать устаревшую реализацию?

Вы нам тут усиленно пиарите идею unstable userspace API, я смотрю. Нам одного kernel хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>> Понимаете, под виндой принято решать насущные проблемы, а не надуманные. Причём решать так, чтобы 99% остальных юзеров и разрабов при этом не страдали. В этом основное отличие.

Понимаю. Именно для решения насущных проблем для венды созданы многочисленные антивирусы, антималвари, антиспайвари, твикеры, реестроассенизаторы, реаниматоры, "службы восстановления", многотонные талмуды "как отключить авторан, удалить IE и вообще сделать венду хоть как-то пригодной для работы", "недокументированные возможности венды" (ага, там почти все недокументированные, ибо вендовой документацией только в туалете подтираться), руководства и программы для "быстрой и безболезненной переустановки" и прочий шлак, который нормальным системам в куй не сдался. Насущные проблемы решаете, да-а-а, ни разу не надуманные. Пока Линукс с иксами успешно работает и решает поставленные задачи, а Линукс-админы глушат пиво с бабами в сауне, вендовые админы в очередной раз переустанавливают упавшую от вируса венду, ОдинAss, антивирусы, сервиспаки и пр. Когда "иксы 25-летней давности" успешно справляются с ролью терминал-сервера, обслуживающего 30 пользователей, венды с "мегакрутым" RDP со скрипом, глюками и ребутами раз в 2 часа обслуживают 20. Вот так вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<offtop mode=on> Забавно получилось: 1C = ОдинAss = Odin Ass = Жопа Одина </offtop>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>и где же тут "жуткие" тормоза иксов ?

Толсто :) У меня Ати после обновления дебиана в гткперф опять 15сек дает, терпимо, но по сравнению с вендой... тормозно.

FiXer ★★☆☆☆
()

+ Кто-то там говорил шо в Макоси на этапе инсталлиации отрисовка плавная, а в тоже время в Линаксе...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>> Только вот скорость загрузки линукса от времени не замедляется,

>Читайте выше. По своему опыту заметил - замедляется. Конечно, поменьше виндового, ну дык и софта под линупсом меньше стоит...

А что тут читать то ? Неужели я буду верить не своему опыту, а тому, что ты сказал, учитывая, что ты просто тролишь в 99 % ?

Софта у меня стоит ровно столько, сколько я использую, и его больше чем в винде. Вопрос только в том, что винда бездарно проектирована.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>ОС Microsoft были всегда ориентированы на пользователя, на его потребности здесь и сейчас.

По моему, человек, которое так написал явный неадекват. Что бы подумать, что платная программа может быть ориентирована не на максимальную прибыль для хозяина, а на потребности пользователя, нужно вырасти в параллельной вселенной.

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.