LINUX.ORG.RU

Darktable 3.6.0

 

Darktable 3.6.0

0

1

Состоялся релиз популярной свободной программы Darktable 3.6.0 для проявки цифровых негативов, выбраковки, поточной обработки и печати фотографий.

Всего исправлено 290 багов, сделано почти 2680 коммитов (darktable + rawspeed начиная с 3.4), обработано 954 пул-реквеста

Значимые изменения

  • Полная переработка модуля импорта. Новый модуль позволяет просматривать эскизы изображений перед импортом и упрощает выполнение нескольких одновременных задач. Этот же диалог теперь используется для импорта с диска, карты-памяти или камеры.

  • Добавлен векторный осциллограф, дополняющий текущую гистограмму и осциллограмму

  • Был представлен новый алгоритм демозаики по умолчанию ( RCD ), который должен обеспечивать лучшее качество, чем текущий по умолчанию ( PPG ), без длительного времени работы AMaZE

  • Добавлена ​​поддержка «двойной демозаики», позволяющей комбинировать « RCD + VNG4 » и «AMaZE + VNG4 » для байеровских датчиков, для датчиков xtrans есть «Markesteijn 3-pass + VNG ». Первый позволяет вам использовать алгоритм, лучше разрешающий мелкие детали, а второй, обеспечивает более плавный вывод в зависимости от локального содержимого изображения.

  • Теперь вы можете создать маску непрозрачности на основе резкости изображения. Будет использован алгоритм, аналогичный двойной демозаике.

  • Нарисованные фигуры рисуются на исходном изображении RAW, а затем искажаются через пиксельную конвейерную линию. Ранее это приводило к тому, что круги становились эллипсами (из-за искажения линзы) после размещения на изображении. Все нарисованные формы теперь можно предварительно визуализировать и перемещать перед размещением с применением полной деформации. Это упрощает редактирование масок.

  • Добавлен новый модуль Color Balance RGB. Его можно использовать в качестве универсального модуля для всех работ по цветокоррекции.

  • Добавлен новый модуль цензуры. Это позволяет скрыть части изображения, добавив размытие либо пикселизацию.

  • Добавлен новый модуль кадрирования. Этот модуль был добавлен в конце пиксельной пайпы и позволяет использовать обрезанные части изображения для исходных пятен в модуле ретуширования.

  • В модуль калибровки цвета добавлен новый раздел, позволяющий откалибровать цвета с помощью таблицы проверки цвета.

  • Модуль карты был улучшен несколькими способами: при импорте можно отобразить GPX трассировку и задать местоположение с помощью информации, предоставленной Open Street Map.

  • Модуль основных настроек был заменен панелью быстрого доступа, которую можно использовать для группировки элементов управления из нескольких разных модулей в одном месте. В настоящее время можно использовать только неграфические элементы управления (ползунки, поля со списком и подобные).

  • Прочие мелкие новшества

Исправлено

  • Исправьте угол поворота эллипса и градиента при активации модулей искажения. Это проблема графического интерфейса была только при добавлении и редактировании фигур.

  • Исправьте баланс белого из старых правок, когда модуль баланса белого был оставлен со значениями по умолчанию в darktable 2.6.x. Для этих правок нам нужно восстановить старые значения, а не новые из 3.x.

  • При использовании плавного масштабирования эскизы не будут мерцать

  • Импорт больших коллекций стал быстрее за счет ограничения обновления графического интерфейса .

  • Исправлены проблемы с AVIF

  • В простом тексте водяного знака теперь по умолчанию сохраняются пробелы.

  • Скрыты границы по умолчанию в режиме слайд-шоу.

  • Сделана проверка, что дубликаты имеют ту же метку времени, что и исходное изображение.

  • Исправлено создание дубликатов, когда рабочий процесс по умолчанию был изменен с момента создания базового образа.

  • Фокусные расстояния в фильтрах для сбора изображений теперь работают корректно.

  • Переименованы некоторые элементы управления модуля подготовки RAW .

  • Исправлено масштабирование на больших экранах (особенно для HiDPI).

  • Исправлена ​​возможная проблема с вычислением полей принтера CUPS, когда компьютер не использует английский язык.

Добавлена поддержка камер

Sony

  • Alpha 1, Alpha 7SIII, QX1

Fujifilm

  • GFX100S, X-E4, X-S10

Nikon

  • Nikon Z 6_2,Nikon Z 7_2

Panasonic

  • DC -G100, DC -G110, DC - GF10, GF90

Прочие

  • Leica D-Lux 7,Pentax K-3 MkIII, Ricoh GR III

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Aceler

спасибо, кланяюсь, сползаю с табуретки :о)...

п.с. поржал, чуть под стол не сЪехал...

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Переделали и хорошо,но люди вон не на результат жалуются, а интерфейс им неудобен по каким-то причинам.

Хотя как знать, некоторые софтины набор инструментов слева держат и может положение панели справа некоторых коробит и всё сразу неудобно.

На самом деле в darktable просто ну очень много инструментов, с которыми большинство, привыкшее к другим приложениям, просто не знает что делать. А наборы таких же готовых сетов не завезли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мне в dt нравится как быстрое копирование настроек наложенных фильтров работает (не киллерфича, наверняка много где есть). Давно хотел попробовать, но серий фотографий примерно в одних условиях не было. Наконец-то нашёл в дебрях компа такую серию и после копирования разве что кадрирование чуть менял и виньетирование.

grem ★★★★★
()
Ответ на: Муха, аха?! аха!!! от sunjob

Да, 300-ка мне тоже казалась даже чуть удобнее альфы700, но у меня уже был полтинник и одна вспышка. Поэтому всё-таки взял альфу опять. И автофокус на альфе с родным 24-70/f2.8 быстрее работал чем на 300-ке с nikkor 24-70/f2.8.

Зато у 300-ки (у Никона вообще) из коробки лучше работа с внешними вспышками без сторонних приблуд.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зато у 300-ки (у Никона вообще) из коробки лучше работа с внешними вспышками без сторонних приблуд.

Что, с одной стороны, конечно, круто - можно взять на авите 3 sb-600 и в любой квартире с тобой будет переносной импульсный свет на 3 источника за копейки. Но, с другой - такое это всё игрушечное.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я как извращенец, если мне нужен боковой свет на какой-нибудь выставке, пользовался встроенной + вытянутой в руке влево внешней. Главное, чтобы правая рука при этом не тряслась под тяжестью тушки+объектив.

В лучшем случае у меня получалось, правда, только такое

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Для таких целей надо иметь очаровательную помощницу. И радиосинхронизатор. Китайские стоят копейки. И даже работают.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нет, помощница отвлекает, особенно если слишком очаровательная и её ставить в нужное место нужно, просить держать вспышку и не крутиться. Не все такие издевательства выдержат. Да и ходил я один.

grem ★★★★★
()

Значения Filmic RGB по умолчанию

Настройки пленочной тональной кривой по умолчанию производят нереальную картинку. Я пользуюсь пресетом со следующими параметрами:

  1. Эксппозиция: + 0.85 EV, отключена компенсация экспокоррекции в камере. Зачем вообще опция отключения экспокоррекции - не понимаю. Я при съемке специально ставил экспокоррекцию. Зачем потом отключать ее при конвертации?

  2. Пленочная тональная кривая: Экспозиция белого 4.0. Экспозиция черного -7.75. Кривая: Контраст 1.55, Широта 25%, Насыщенность в средних тонах 5%. Выход: Целевой черный 0. Параметры: Версия V5, Сохранять цветность Нет.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: Значения Filmic RGB по умолчанию от BigSerpent

Зачем вообще опция отключения экспокоррекции - не понимаю. Я при съемке специально ставил экспокоррекцию. Зачем потом отключать ее при конвертации?

Затем, что при съёмке бывает надо обмануть автоматику, чтобы она сделала пристойный кадр. Например, автоматика безбожно пересвечивает небо.

Экспозиция белого 4.0. Экспозиция черного -7.75.

Я обычно ставлю 3 на 10. 4 использую тогда, когда контраст слишком велик. Если же контраста не хватает, ставлю 2.5. Тут нет универсального решения.

Сохранять цветность Нет.

Здравствуйте, цветовые артефакты. Но да, часто так лучше.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.