LINUX.ORG.RU

Muse Group приобрели проект Audacity

 ,


2

2

Компания Ultimate Guitar приобрела свободный многодорожечный звуковой редактор Audacity для анонсированной недавно новой дочерней компании Muse Group.

Вместо традиционного пресс-релиза новый руководитель продукта Мартин «Tantacrul» Кири выложил на свой личный канал новое видео, в котором дал видеоцитаты беседы с основателями и мейнтейнерами проекта и рассмотрел некоторые проблемные моменты в программе. (Кроме прочего, Мартин известен как ютубер, специализирующийся на язвительных длинных видеообзорах юзабилити в программах для набора нот. Последние 2-3 года он был сначала UX-архитектором, а затем владельцем продукта MuseScore.)

Мартин упомянул, что планы по развитию Audacity пока только формируются, но назвал работу над юзабилити и добавление недеструктивной обработки звука приоритетными направлениями.

В ответ на озабоченные комментарии пользователей в блоге scoringnotes.com представитель компании Дэниэл Рэй заявил следующее:

Audacity останется на 100% свободным продуктом без каких-либо ограничений. Как и в случае с MuseScore, пользователи могут ожидать появления поддержки облачных сервисов, но такие функции будут опциональными, без них приложение останется полнофункциональным.

Хотя концепция Muse Group довольно-таки нова, в основе компании та же философия, та же бизнес-модель и та же команда, что и у Ultimate Guitar. Вы можете ждать от Muse Group такого же быстрого развития, что и у MuseScore с момента покупки проекта.

Поскольку мы продолжаем приобретать проекты, мы вряд ли существенно изменим устоявшуюся бизнес-модель. Мы попытаемся сохранить свободным как можно больше (с поправкой на авторские права) и будем серьезно вкладываться в развитие продуктов, быстро расширяя продуктовые команды лучшими специалистами, каких только можем найти.

В новую компанию также переданы другие приобретения Ultimate Guitar: свободный нотный редактор MuseScore (и облачный сервис к нему), платформа автоматизированной оценки исполнения музыки MuseClass, эмулятор эффектов и усилителей/кабинетов Tonebridge (заточен для желающих сыграть гитарную партию «Stairway to heaven» с точно таким же набором педалей и усилителя/кабинета, что и у Джимми Пейджа на записи, ну и т.д.).

С момента приобретения MuseScore в 2017 году (анонсировано в 2018-м) Ultimate Guitar сохранила проект свободным и постепенно нарастила проектную команду, наняв разработчиков для десктопного приложения, мобильного приложения и облачного сервиса. Десктопное приложение к версии 4.0 будет переписано практически целиком (релиз обещанного секвенсерного режима отложен на несколько месяцев), а код будет перелицензирован с GPLv2 на GPLv3. Однако компания пока не приняла решение о том, под какой лицензией выпустить новый движок воспроизведения музыки из нот, анонс с разъяснениями обещан в середине мая этого года.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Купили не проект, его нельзя купить лол. Купили просто торговую марку и всё.

Журналиста опять изнасиловали, получается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Журналиста опять изнасиловали, получается?

И не один раз. Но там и жопы разрабов приобрели. Теперь ему будет лнгче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hangover

Хорошая новость, но есть опасность, что проект перепишут на Qt или веб-интерфейс

Да, мерзко будет, если на Qt перепишут. Уж лучше вообще забросить проет. Ну не выходит на Qt ничего стоящего, только хеловорды одни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А можешь представить себе серьезный проект на вазелиновой студии, который распростроняется со студийным vsproj? Ну там же гуй, красиво, кнопочки. Поэтому надо выбирать - либо хомяки, либо проженные юзеры + аскетичный стиль. Но этим ребятам видимо интереснее первое.

Мой личный эталон гуя - что вроде FLTK, а домохозяйки пусть в ужасе оббегают.

pavlick ★★
()

Непонятно, хорошо это, или плохо, но раз в названии компании есть «Guitar», значит, хорошо. Гитары я люблю.

ist76 ★★★★★
()

Погодите... А Moforte это не Ultimate Guitar? Лучше бы Moforte купили их. Они чотенькие, у них GeoShred есть.

И... а давно они MuseScore купили? А автор муськи ещё там?

ChekPuk ★★★
()

Надеюсь, там возьмутся за дело и откажут от кастомной сборки wxwidgets.

eve
()

Гуй переписать нужно, конечно, хотя он мне и немного нравится. Только вот не дай Бог это будет на электроне.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну скажем так пока у MuseScore аналогов нет. Хотя мой батя как раз пишущий в нём живые ноты регулярно ругается на косяки - впрочем у него нет интернета и багрепорты он писать не умеет.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не выходит у меня на Qt ничего стоящего, только хеловорды одни.

Fixed

grem ★★★★★
()

Появилась надежда на хоть какое-то движение.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Для десктопа вроде не используется, потому что все погрязли в хипстерстве и не замечают такого минималистичного, но фичастого тулкита. Там кстати, как модно сейчас, вебо-подобные идеи вполне присутствуют, стили там, анимации из коробки даже, но все на чистом C.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это всё замечательно, но ты можешь накидать на нём морду, скажем, для плагина? Это реально?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

Да, если на нём что-то большое делать, то будет куча проблем, но в лилипонде тоже есть, это нормально, задачи непростые перед софтом, так что всякие воркараунды юзаешь, гуглятся обычно хорошо.

papin-aziat ★★★★★
()

Годная новость. Может, хотя бы они смогут что-то сделать с б-гомерзким GUI… а то существующее, мягко говоря, не очень.

slimblyandysh ★★
()

Ну и цитата одного из авторов Audacity из переписки:

I am hoping we will end up sharing code with MuseScore, i.e. port the upper layers of Audacity to Qt so that we can share UX code where it makes sense to do so.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мой старик народную музыку записывает в нотные сборники - как на пенсию вышел из за компа вылезает только на огород. Я ему периодически обновляю - у него оффтопик просто.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

Красавчик! Для этого муси хватит за глаза, отличный инструмент забесплатно и с хорошей техподдержкой, если по-английски читать может.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет уж, хипстерской интерфейсов ещё не хватало!

Судя по всему, примерно так и думают разработчики.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну и молодцы. В идеальном интерфейсе вообще по-минимуму должно быть всяких менюшек и по-максимуму клавосочетаний.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если интерфейс перепишут на GTK3 или лучше 4, то будет отлично.

Тогда можно точно закапывать. wxWidgets - хорошая библиотека, но вот только из-за GTK на линуксе wxWidgets проги выглядят как помойка.

Skullnet ★★★★★
()

Audacity

Чем оно лучше gsequencer?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какую тему поставишь, так и будут выглядеть.

Дело совершенно не в теме, а в переходе с GTK2->GTK3 некоторые виджеты забагались и выглядят отвратно даже для самого GTK. Половину уже исправили, но кое-что осталось, и все это, конечно помножилось на недостатки самого wxWidgets.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Неосиляторы должны страдать.

Я не хочу юзать мерзкий GTK с его постоянно ломающимися темами, мерким CSD в каждой блжад проге и ноуфичами по сравнию с тем же Qt.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

некоторые виджеты забагались и выглядят отвратно даже для самого GTK

Примеры?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

GTK с его постоянно ломающимися темами

давно неправда

мерким CSD в каждой блжад проге

касается только гномософта

ноуфичами по сравнию с тем же Qt

примеры?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне очень не хватает опции «растянуть выделенный фрагмент до такой-то длины, не меняя pitch», визуальной, а не со сложной матматикой

asm0dey
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Он у меня чел старомодный - делает для публикации сборника :) midi выкладывать не хочет - мол эти бездельники только и хотят готовые мидишки чтобы сделать очередной муралтена кошталтена на самоиграйке касио с вкраплениями для местного марий эл радио :)) Впрочем я его вполне понимаю. Это его канал - https://www.youtube.com/channel/UCSrRrVZqi8JpXaoBv5MBIgA Все мелодии в аранжировке для сборника нотного для живых ансамблей он готовит сам. Ну я так архивирую ему.

wst ★★★★
()

Им надо срочно переименовать Audacity во что-то другое, пускай даже похожее.

Ни в одном солидном и успешном проприетарном проекте нет буквы «y» на конце.

Logic Pro X, ProTools, Ableton, Cubase, Adobe Audition…

В опенсорсных тоже стараются этого избегать.

Blender, Krita, Inkscape, Kdenlive, Openshot, Flowblade, Shotcut…

Просто «y» на конце смотрится некрасиво, несолидно, как хвост у собаки торчит. А хочется чего-то изящного. Название, это первое на что смотрит пользователь. Не должно название программы заканчиваться на «y».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wst

Отмазки проприетарщиков :))) Что мешает человеку, пытающеммуся сохранить историю, пишущему в ОТКРЫТОЙ программе с сервисом открытого распространения, распространять через этот самый сервис в том самом мусешном формате? Хех. Жадный паук сидит на соках открытого сообщества и бедных народников, использует открытый редактор и открытые потоки народной традиции, чтобы озолотиться и купить яхту и остров, увезти туда и утаить историю от народа и сообщества?!? Он ест народнических детей на завтрак? Или пьёт разработческую кровь вместо вина?!? Штааа?!?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

Я же и говорю, озолотиться. Пара-тройка жирных скучающих буржуев спонсируемых Билом Гейтсом скупят весь тираж в десять экземпляров и спрячут его с целью погубить самоиндификацию народа! И массоны! Массоны вокруг :)))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Имеет на это полное право. Лицензия это не запрещает, более того, она гарантирует свободу использования программы любым образом, в том числе и таким.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Верхи не хотят, низы не могут» (с) :)

Не уточнял.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну у моего старика в библиотеке по теории музыки есть издания для той же гнесинки и прочих выходившие милипизерными тиражами и в цифре их просто нет. Вообще у меня ощущения что по некоторым направлениям мы движемся обратно в тёмные века.

wst ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.