LINUX.ORG.RU

Kodi v18 (Leia)

 , , , ,


4

2

Доступна новая версия открытого кроссплатформенного медиацентра Kodi 18.0 (XBMC Media Center) с кодовым именем Leia, оптимизированного для создания домашнего кинотеатра (умного телевизора) и для просмотра потоковых веб трасляций (организованных с использованием проприетарных и не проприетарных технологий).

Среди изменений:

  • Добавлен игровой режим с поддержкой эмуляторов игровых консолей и libretro API игр
  • Расширены возможности рекордера, поддержка внешних PVR модулей для записи
  • Онлайн репозиторий расширений, доработка фреймворка и API расширений, переход на Python 3, поддержка криптографии (PyCryptoDome)
  • Новый менеджер устройств ввода, расширенная поддержка игровых джойстиков
  • Движок для управления внешним видом (изменения скинов)
  • Новая система организации аудио и видео библиотеки, поддержка загрузки музыкальных мета данных из базы Musicbrainz и поиск обложек (Extended Artwork)
  • Проигрывание зашифрованного содержимого (DRM)
  • Проигрывание аудио-видео контента веб-сайтов с зайдествованием обширной базы шаблонов для извлечения ссылок
  • Пользовательские шаблоны для скрейпинга (извлечения данных) веб содержимого (Python)
  • Аудио подсистема ActiveAE (вместо SoftAE), позволяющая использовать PulseAudio (вместо ALSA), поддерживающая трансляции с переменным числом каналов (фильм со звуком 5.1 с перерывами на рекламу со звуком 2.0)
  • Обновлена поддержка Android (API 26, SDK 26, NDK 18), поддержка speech-to-text для экранной клавиатуры, возможность переноса папки приложения на SD карту
  • Добавлена поддержка BSD (FreeBSD, PC-BSD, и т.п.), ускорение декодирования через VAAPI и VDPAU (NVIDIA)
  • Для Linux реализована поддержка DRM/KMS с использованием GBM для слоев, с поддержкой V4L2 для ускорения декодирования
  • Поддержка Mir 1.0 с использованием VAAPI (в т.ч. DRM)

Помимо популярных x86 систем и AAA (Android TV, Apple, Amazon), проигрыватель так же поддерживает ARM/MIPS железо (Raspberry Pi, Cubox-i, Smart TV флешки) и минималистичные Linux дистрибутивы JeOS (Just Enough Operating System) для embedded систем (LibreELEC, OSMC RaspBMC, GeeXboX, XBian, EmbER), организован форум для обсуждения и выбора железа.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 54)

Ответ на: комментарий от cadogan

Не запилили и не запилят, т. к. протокол проприетарный и его так никто полностью и не отреверсил.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Вообще тут самое главное — допиленный InputStream, теперь можно смотреть нетфликс (в теории).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от achilles_85

По умолчанию в коди при воспроизведении видео интерфейс вырисовывается в 15 кадрах в секунду - это где то отключается, но где не скажу сейчас. Или вы не об этом, а о тормозах самого видео?

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

диск для нормальной работы фиг подключишь. Это так, или не всё так плохо?

Использую NAS от длинк DNS325, смотрю BDRIP 1080p без тормозов на RPi3, соединены они конечно же через роутер по ethernet.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А его не закопали разве?

Mir теперь не существует, как отдельный графический сервер. Теперь это фреймворк для построения композиторов Wayland.

commagray ★★★★★
()

Буквально на днях пробовал. Так и не получилось запустить связку Kodi как DLNA + vlc как плеер. Не видит и все тут. Даже на одной машине будучи запущены.

anonymous
()

Потыкал ссылки про игоря, но так и не понял смогу ли я играть в игры для Sega Genesis, используя Steam-контроллеры.

mkam
()

Кто в курсе по Apple TV? Kodi теперь можно поставить из App Stor? Раньше там был только MrMC, а Kodi приходилось подписывать покупным ключом разработчика в Xcode и запихивать в Apple TV по USB шнурку.

funky
()

PVR из коробки так и нет? Не говоря о поддержки множественных плейлистов.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А файлопомойку на чём сделал? Ты же ведь не только из сети медиа транслируешь, как я понимаю.

Если смотрю видос с ютуба или ещё части источников - просто нажимаю например в браузере на компе кнопку Play to Kodi. Подключен юсб диск в данный момент, скорость не оптимальная :( Хотя сериальчик поставить скачиваться с торрента, а потом посмотреть - норм в принципе, но всё равно не оптимально.

Просто я на ЛОРе неоднократно видел мнение, что на поскольку на малине интерфейсов быстрее USB 2.0 нет, то и диск для нормальной работы фиг подключишь. Это так, или не всё так плохо?

Для малины есть специальный hat для подключения диска, но если складывать стоимость - взял бы поделку какую от конкурентов. Я коди в автозапуск Emulation Station поставил, так что использую из-за того, что есть не только он. В ES добавлял вручную стим как деб пакет, но они добавили в итоге его туда нативно. Можно не только игрушки стримить, но свернуть стим и получить зеркало экрана полное.
Я в итоге к большому монитору оставлю подключенной малину, счас ось свежую накатил на ноут что был без дела - будет на кухне с тем же коди для фильмов + файлопомойку на нём оставлю для малины общую и всякую другую нужную мне ерунду. Создавал тему на днях, хотелось бы голосовое управление - но вариантов пока не слишком много и руки ещё не дошли потыркать, что из того можно сделать. На малине в данный момент неиспользованное GPIO, вот думаю, может экран какой монохромный с дополнительной информацией привесить и кнопки всякие.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

Само видео не тормозит, тормозит все при вызове интерфейса коди. За ГУИ видео контента начинается дерганым воспроизводиться, в это время видно в консоли что проц молотит как ненормальный. Также заметил, что без какого либо контента если находиться на стартовой странице гуи, то нагрузка на проц (в моем случае 4 ядра по 1.33 MHz) порядка 5-15%. Стоит зайти например в настройки, так нагрузка уже порядка 30%. Делаю вывод что отрисовка гуи не оптимизирована.

achilles_85
()

ребята, вы себе когда-нибуть пасть сломаете этими своими «проприетарных и не проприетарных»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня на 3 малинке OSMC (пробовал разные, но этот дистр понравился больше всего) + NAS на котором контент. LIRC работает без проблем (телек относительно старый и CEC не поддерживает) и настроился за 5 минут на левый китаепульт.

Q-Master
()
Ответ на: комментарий от udhv

Наоборот же, из kodi запускать Emulation Station

Не знаю, у меня Retropie установлен, я в Retropie Setup выбрал в Tools -> autostart коди в Autostart ES / Kodi. Теперь загружается в телек, нажимаю логаут - попадаю в ES, а если ребут - то снова сразу коди после ребута.
Кстати, какие плагины для Коди используешь актуальные? Я для ютуба поставил, там пришлось апи кей генерировать в гуглоаккаунте, чтобы ограничений на видео не было. Скидываю видосы с ноута.
Однако, пользоваться на самом девайсе ютубчиком не понравилось без кампаньона - прогружает всё прежде чем показать, и как результат долгое ожидание в сравнении с браузером на компе.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Как к этому делу прикрутить старый добрый скин PM3.HD?)

STinger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.