LINUX.ORG.RU

GIMP 2.10.4

 


1

3

Выпущена новая стабильная версия графического редактора GIMP. Как и планировалось, помимо исправлений в релизы стабильной ветки теперь включается ряд изменений из основной ветки разработки (master).

Что нового:

  • Упрощённое выравнивание горизонта: инструментом Measure проводим измерительную линию вдоль горизонта, затем в панели параметров инструмента нажимаем кнопку Straighten.
  • Асинхронная загрузка шрифтов: эта операция при запуске теперь выполняется в отдельном потоке и больше не блокирует старт программы (было особенно болезненно для пользователей Windows).
  • Теги для шрифтов: шрифтам теперь тоже можно назначать метки. Ранее эта функция была доступна для кистей, текстур, градиентов и пр.
  • Обновленная панель Dashboard: добавлена группа параметров «Memory», показывающая расход RAM, а в группе Swap появилось отслеживание чтения из подкачки и записи в неё же. Панель была изначально предназначена для решения внутренних задач разработки, но может быть полезна для настройки производительности GIMP.
  • Поддержка PSD: добавлена возможность загрузки файлов, сохранённых с обратной совместимостью (когда эффекты слоёв и корректирующие слои сведены). На текущий момент функция реализована как отдельный фильтр формата в диалоге открытия файлов.

Кроме того, фильтр «Нерезкая маска» на базе GEGL теперь работает как старый (добавлен параметр «Порог», названия других параметров переименованы). В GEGL также появился новый фильтр Selective Hue-Saturation (доступен при сборке с --enable-workshop), который выборочно меняет насыщенность тонов в заданном диапазоне вокруг заданного центра.

В основной ветке разработки продолжается портирование на GTK+3 и рефакторинг кода. Там же обкатывается новый код для дальнейшего распараллеливания функций GIMP. В частности, в стабильную ветку скоро будет перенесена асинхронная отрисовка миниатюр слоёв (эта отрисовка ранее нередко блокировала прокрутку панели слоёв в сложных проектах).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

База Криты может быть и микроскопическая

Попробуй внимательно следить за тредом. Речь шла не о настоящем времени.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

В какой ситуации ты это видишь? Когда это уведомление появляется?

Сразу после запуска Gimp, любым инструментом клик на холсте. Вот видео: https://streamable.com/xvykv

После этого, через пару секунд, появляется сообщение об ошибке: https://i.imgur.com/xTz5XXY.png
Если закрыть то начинает работать до следующего клика на холсте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В версии 2.10.4 на Windows 10 возникает ошибка при попытке выполнить операцию: Файл - Открыть из сети. После ввода URL и нажатия на кнопку «Открыть» появляется ошибка: «Не удалось открыть 'https://www.gimp.org/downloads/downloadsplash-aryeom.jpg':

том не поддерживает присоединение».

anonymous
()

После того как увидел криту гимп сразу выбросил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ежи вечером выкатит обновлённый инсталлятор.

имелся ввиду инсталлятор gimp-2.10.4-setup-1.exe (06-Jul-2018 14:23)? А gimp-2.10.4-setup-2.exe (07-Jul-2018 22:49) какие исправления содержит?

Если последний всё-таки предлагается к загрузке, то обновите, пожалуйста, ссылку на странице закачки, чтобы на него («setup-2») указывало, а не на «setup-1».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Надо на работе проверить, в крайнем инсталляторе иконки появились, на отсутствие которых я жаловался

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А gimp-2.10.4-setup-2.exe (07-Jul-2018 22:49) какие исправления содержит?

Не знаю. Я в отпуске, за чатом в IRC не слежу.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

У меня перестали вываливаться ошибки при загрузке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.