LINUX.ORG.RU

Представлен мультимедийный сервер PipeWire, идущий на смену PulseAudio

 , ,


6

3

Кристиан Шаллер (Christian Schaller), возглавляющий группу по развитию десктоп-систем в компании Red Hat и Fedora Desktop Team, официально анонсировал проект PipeWire, в рамках которого развивается мультимедийный сервер нового поколения, расширяющий возможности PulseAudio средствами для обработки потоков видео, и в будущем идущий на замену PulseAudio. Первым этапом внедрения станет поставка PipeWire в Fedora 27 для обработки видео, в то время как PulseAudio пока продолжит применяться для звука. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией LGPLv2.1.

Изначально проект развивался одним из создателей фреймворка GStreamer под именами PulseVideo и Pinos (в честь испанского города), но позднее было выбрано более подходящее имя. PipeWire расширяет область применения PulseAudio обработкой любых мультимедийных потоков и способен смешивать и перенаправлять потоки с видео. PipeWire также предоставляет возможности для управления источниками видео, такими как устройства захвата видео, web-камеры или выводимое приложениями содержимое экрана. Например, PipeWire позволяет организовать совместную работу нескольких приложений с веб-камерой и решает проблемы с безопасным захватом содержимого экрана и удалённым доступом к экрану в окружении Wayland.

PipeWire также может выступать в роли звукового сервера, обеспечивающего минимальные задержки и предоставляющего функциональность комбинирующую возможности PulseAudio и JACK, в том числе учитывающую потребности систем профессиональной обработки звука, на которую не мог претендовать PulseAudio. Кроме того, PipeWire предлагает расширенную модель безопасности, позволяющую управлять доступом на уровне отдельных устройств и конкретных потоков и упрощающую организацию проброса звука и видео из изолированных контейнеров и в них. Одной из главных целей является поддержка самодостаточных приложений в формате Flatpak и работа в графическом стеке на базе Wayland.

Основные возможности:

  • захват и воспроизведение звука и видео с минимальными задержками;
  • средства для обработки видео и звука в режиме реального времени;
  • многопроцессная архитектура, позволяющая организовать совместный доступ к контенту нескольких приложений;
  • модель обработки на основании графа мультимедийных узлов с поддержкой циклов обратной связи и атомарных обновлений графа;
  • возможность подключение обработчиков как внутри сервера, так и внешних плагинов;
  • эффективный интерфейс доступа к видеопотокам через передачу файловых дескрипторов и доступа к звуку через совместно используемые кольцевые буферы (shared ringbuffer);
  • возможность обработки мультимедийных данных от любых процессов;
  • наличие плагина к GStreamer для упрощения интеграции с существующими приложениями;
  • поддержка изолированных окружений и Flatpak;
  • поддержка плагинов в формате SPA (Single Page Application) и возможность создания плагинов, работающих в режиме жесткого реального времени;
  • гибкая система согласования используемых мультимедийных форматов и выделения буферов;
  • использование одного фонового процесса для маршрутизации звука и видео, а также возможность работы в форме звукового сервера, хаба для предоставления видео приложениям (например, для gnome-shell screencast API) и сервера для управления доступом к аппаратным устройствам захвата видео.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

куда же без реактов и ангуляров сейчас?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Лол, я не знаю, возможно чтобы запускать проприетарщину, собранную для линукса? Я им не пользуюсь.

IPR ★★★★★
()

поддержка плагинов в формате SPA (Single Page Application)
Проверено: Shaman007

Шома нева ченжес.

Речь идет о LADSPA, дегенераты, где SPA = simple plugin api.

anonymous
()

GStreamer есть калька с виндовой DirectShow. А это что ? Копия WPF ? GNU продолжает п....ть чужие идеи или в этот раз что-то своё придумали ?

cawa
()
Ответ на: комментарий от AP

Не обновлялся 4,5 года. Автор принципиально держится за странновыдуманную архитектуру и отказывается делать плагины.

Фактически это единственная играющая программа в линуксе, которую можно установить и запустить без длительного штудирования мануалов и ковыряния по форумам. Не удивляюсь не желанию автора усложнять её использование.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Есть alsamixer из состава alsa-utils, есть gnome-alsamixer - фронтенд на ГТК+.

Необходимости редактировать конфиг алсы чтобы нужная звуковуха становилась главной не по рандому при загрузке это не отменяет.

Павуконтрол простой и удобный, потому что пульс простой и удобный, а не потому что гуевина.

В нём можно тупо отключить вывод звука через вторую звуковуху и тогда первая автоматически становится главной. А вот оставить оба вывода звука и указать программам какой их них использовать, нельзя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть без захода Солнца вручную это не работает, также не обязано работать в других дистрибутивах по форсмажорным причинам.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Фактически это единственная играющая программа в линуксе, которую можно установить и запустить без длительного штудирования мануалов и ковыряния по форумам.

Ну да, ну да. И конечно же совсем не надо читать --help, чтобы понять, как её вообще запустить с джеком. И отдельно — как запустить конкретный эмулятор. Сказочники такие сказочники.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, ну да. И конечно же совсем не надо читать --help, чтобы понять, как её вообще запустить с джеком. И отдельно — как запустить конкретный эмулятор. Сказочники такие сказочники.

А там ещё и хелп есть? Открытие! Обычно про такие вопросы рассказывает яндекс. Не все хелпы написаны так чтобы для получения информации их не нужно было читать целиком тихо матерясь гениальности формулировок и отсутствию нужных фич. Без яндекса вообще есть шанс не узнать что такая программа есть в репозитории.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

без длительного штудирования мануалов и ковыряния по форумам
Обычно про такие вопросы рассказывает яндекс

LOL

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Лицокнига пилит Btrfs вместе с Oracle. Кроме того, очень много пилит проектов, не связанных напрямую с Linux, вроде HHVM и React, но от этого не менее нужных.

lucentcode ★★★★★
()

Это что же, теперь астра не нужна будет? Если ещё сетевую прозрачность добавят, и возможность менять формат потоков, то вообще огонь будет.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне трудно сказать, чем именно плох gstreamer. Я его работающим никогда не видел.

Даже там, где gstreamer сделали частью устройства, например, в таблетке нокия n800 оно работало откровенно плохо. Настолько плохо, что слово «работало» я использовал условно.

К этой фреймворку были сделаны ужасные полупрограммы типа графического gstreamer-editor или gst-launcher, которые или вовсе не работали или работали, но больше запутывали, чем раскрывали функционал фреймворка.

Нет, я не фанат синтаксиса менкодера или ffmpeg. Там тоже хватает безумия, особенно, учитывая, что их функционал уже, чем у gstreamer, но они дети малые, кокса не нюхавшие, по сравнению с gst-launch.

Есть просто и понятный mplayer, есть графический smplayer. Они работают. И есть плейры под gstreamer. Они тоже должны быть по идее простыми, но они вообще не работают! Ни разу не видел нормально воспроизводящий что нибудь плейер на gstreamer.

А что с кодеками? Gstreamer, похоже, писала женщина. Разделить кодеки на десять насравнимых множеств = хорошие, плохие, свободные, несвободные, некрасивые и т.п. Кому это все надо было?! В итоге ты ставишь их все и все равно ни хрена не работает...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

То есть без захода Солнца вручную это не работает

This will allow you to simultaneously have JACK and PulseAudio running with both outputting at the same time, with no config editing or terminal commands requried.

также не обязано работать в других дистрибутивах по форсмажорным причинам.

Если у майнтейнеров вашего дистрибутива мозг рака, то это не вина пульсаудио, джека или альсы.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

LOL

Был бы лол, если бы кроме бристоля заработали и другие самоиграи, в том числе с любимыми тобой внешними плагинами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если у майнтейнеров вашего дистрибутива мозг рака, то это не вина пульсаудио, джека или альсы.

Тут Стив в толксах объяснял что исправлять код СПО проектов должны не ментейнеры а авторы программ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

1. Запустил ардур.
2. Создал новую сессию.
3. Добавил MIDI-дорожку, сразу в диалоге выбрал виртуальный инструмент.
4. Подал на вход сигнал от клавиатуры.

Джек необязателен.

ЧЯДНТ?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я так и не смог понять какую проблему решает пульсаудио и зачем оно может быть нужно. Кажется, уже можно и не разбираться и продолжать безгеморройно слушать звук через альсу.

slonopotamus
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тут Стив в толксах объяснял что исправлять код СПО проектов должны не ментейнеры а авторы программ.

И правильно объяснял. Но если майнтейнеры сами ломают работающий софт кривой сборкой, то пусть потом не жалуются что их поделиями пользуются только упоротые кефирофрики.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Хз, говорят, выпрямление рук помогает. Ставь все жст-плугины и жст-либв, все будет работать. Уж мне в каких только экзотических форматах не присылают аудио и видео, только один раз были проблемы с видео с какой-то редкой камеры.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но если майнтейнеры сами ломают работающий софт кривой сборкой, то пусть потом не жалуются что их поделиями пользуются только упоротые кефирофрики.

У свидетеля искривления задницы Эйнштейна пукан пригорел! Это хорошо, это замечательно. Может наш свидетель искривления расскажет как линуксовая система сборки позволяет без специальных выкрутасов собрать бинарно одинаковые деревья пакетов;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slonopotamus

Какая тебе альса, чертила? Тебе в лучшем случае осс какой завезли. Тебе пульс еще лет 10 не грозит, расслабься)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Может наш свидетель искривления расскажет как линуксовая система сборки позволяет без специальных выкрутасов собрать бинарно одинаковые деревья пакетов;)

Может, наш непризнанный гений лучше объяснит нахрена это нужно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Золотая классика ССЗБ: юзает давно устаревший софт, жалуется, что он работает не так.

Так твой новый не устанавливается же, это тебе не оффтопик. И что в старой версии с байтами в пакетах случилось, они протухли или искривились?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В связи с чем?

В связи с отсутствием на сайтах разработчиков нормально собранных статических бинарей. Или у ардоура такой есть;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для этого не нужна бинарная идентичность. Поэтому оно так и не выглядит.

Оно именно так и выглядит. К каждой сложной системе прикованы рабы, которые в реальном режиме времени всё чинят.

Napilnik ★★★★★
()
$ eix -I media-sound/pulseaudio
> No matches found

Еще не по-юзал, а уже менять?!

madjestic
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну почему-то мне казалось, что такие вещи должны быть включены в протокол и реализовываться композиторами. А так wayland уже начинает напоминать современные иксы, обвешенные расширениями.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Воистину, если человек, кхм, «талантлив», то он «талантлив» во всём. Ладно, валяйте, расскажите нам какое отношение ко всему этому имеют патчи в RPM.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В иксах захват содержимого экрана и окон сделан самым дырявым и небезопасным способом в нашей галактике. И я не преувеличиваю, получить доступ к содержимому экрана или любому окну - как два пальца. В Wayland предлагали сперва протокол для захвата экрана, но эта идея противоречила самой концепции, далее предлагали механизм разрешений, наподобие тех, что используются при установке софта в Андроиде. Но в итоге, во всех композиторах (включая Weston), самым простым способом оказалось направлять содержимое экрана через D-BUS. Именно так сейчас работают скриншотилки в KDE, GNOME и Weston. И аналогичным образом решили поступить и с видео, но нужен был сервер, для управления потоками, предотвращения безконтрольного доступа к содержимому экрана, в общем со всеми фичами, удовлетворяющими идеям Wayland. И им стал PipeWire. Ну, может быть решение не идеальное, конечно, но обсуждали всё это не один год, и ничего лучше не придумали

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А, ну продолжай постить скриншоты, что у тебя всё не так на древней версии софта. Это, конечно, намного удобнее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты сам предложил сомнительный софт, а потом постучаться головой о багзиллы:) Проще иметь запасной линукс на другом разделе для особо глючного софта.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ладно, валяйте, расскажите нам какое отношение ко всему этому имеют патчи в RPM.

Там встречаются отсутствующие в апстриме патчи исправляющие баги. Ещё забыл про эквилибристику со сборкой пакетов в спеках:) Когда-то даже видел спек, который перед сборкой патчил сырцы даже не файлами патчей а консольным текстовым редактором:) Менял одну ключевую фразу на другую. Ловкость рук и пакет собирается, собирается пакет... в элегантную программу!

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.