LINUX.ORG.RU

darktable 2.2.0

 , ,


2

3

24 декабря состоялся релиз darktable 2.2.0.

Darktable — свободная программа для сортировки и поточной обработки фотографий в raw-форматах.

Основные новшества:

  • модуль автоматической коррекции перспективы;
  • Liquify — модуль свободной трансформации (искажения) частей изображения;
  • модуль, использующий CLUT (Color Look Up Table) для манипуляций с цветом;
  • darktable-chart — новый инструмент для создания стилей в CLUT;
  • слияние экспозиции для понижения динамического диапазона изображения;
  • индикатор пересвета, который, полагаясь на массив цветных фильтров, поможет легко найти пересвеченные участки.

Менее значимые изменения:

  • Добавлена поддержка ARM64.
  • Прекращена поддержка OS X 10.6.

Также за год:

  • Сделано более двух тысяч коммитов.
  • Обработано более 360 ошибок.
  • Принято 298 пулл-реквестов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 22)

Ответ на: комментарий от ist76

Раньше карандаш был только у трех индивидов, а сейчас у 100500+. Ясно что 2% индивидов умеют отлично им пользоваться. Ты ОДИН наблюдатель смотрящий в бездну. Ранее ты наблюдал 2% от трех индивидов, а сейчас 2% от 100500+ индивидов. Тебе не кажется закономерным увеличение количества хороших художников в рамках одного тебя как наблюдателя?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Лучше тогда синтезатор как пример. Вот только у меня есть пёс и он так же не плохо нажимает одну клавишу. А еще у меня сын в 1,5 года очень своеобразных кадров на пленочную камеру наделал. И все это Боги фотографии. Ведь они сумели нажать кнопку! Не то что блондинки - только пальцам по айфону водят. Хотя стой! ПАЛЬЦЕМ по АЙФОНУ, ВОДЯТ! Ни это ли исскуство!?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты просто цепляешься к словам, называя всех кто способен нажать кнопку великими деятелями искуства и журналистами всея Руси. Но это немножко не так. Если ты перестанешь троллить, то ты поймешь что я хотел сказать. Ну а если не поймешь, то я не очень расстроился потому что «ой, всё!».

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу. Вот, давай, залей куда-нибудь мр3 и несжатый оригинал. И я определю что где.

Так, всем хитрожопым, и тем кто недопонял. Поясняю.

Вас приглашают в комнату, где установлена хорошая акустическая система. Вам дадут послушать музыку
1. сжатую с разными битрейтами
2. музыку из граммплатинок
3. несжатую цифровую музыку
И не думайте, что например, песню из граммпластинки. которая имеет характерное пострескивание вы сможете быстро отличить. Потому-что, песня с характерным граммпластинчатым потрескиванием может оказатся обычной mp3-шкой.

А анализировать сидя на компе бинарник вы не сможете. Сделать это вам никто не позволит. Единственный инструмет это ваш ухо. дерзайте поцаньчики.

80% народа будет довольно уже от 128 битрейтов. 19,9% довольствуются 192-м битрейтом. 00,1% тех у кого абсолютный слух ... а таких ещё найти надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще да. Нынче не так уж много осталось задач, которые не решаются с помощью обмазанного плагинами композера и требуют разбора на кадры и графического редактора.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

называя всех кто способен нажать кнопку великими деятелями искуства и журналистами всея Руси. Но это немножко не так.

Конечно это не так. Ведь я этого даже не говорил — это ты за меня додумал фигню какую-то.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Роман, я понимаю и разделяю твою печаль про товарища Парту и его так называемую деятельность :) Но это всё-таки dt, пусть даже изнасилованный :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я, конечно, не каждый день борюсь с аберрациями. На самом деле, был только раз, когда на всей серии фото оказались аберрации. И DxO справился не в сравнение лучше, чем я в Darktable + потом Gimp руками убрал (сначала убирал руками, потом искал другие программы и нашел DxO). Возможно, конечно, дело просто в моих руках :)

Спасибо за ссылку!

Ribtoks
()
Последнее исправление: Ribtoks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

И не «сырыми/цифровыми негативами», а исходными/первоначальными/изначальными файлами снимков. И не тупо, и по-русски.

«Сырыми» - прямой аналог термина «raw», имеет и точно аналогичную область использования, и идентичное происхождение — из гастрологии, — так в чем проблемы? Это как раз нечастый случай абсолютно точного совпадения и текущих смыслов, и контекстного просихождения слова.

За название респект. Тут тебе и отсыл к олдфажной фотошколе, с темными комнатами, и изрядная доля школьной пафосности.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ist76

если снимать, полчаса двигая с места на место штатив, вздыхая и попукивая, с перерывами на разглядывание альбома репродукций Рембранда, то это - творчество

Мне чего-то всегда казалось что мастерство фотографа это способность именно поймать момент — впечатляющий, выразительный. Композиции составлять, наверное, называется дизайном, а трансляция идей в дизайн-системы - художеством.

творчество

Коткнетно «творчество» — от слова «творить.» В противопоставление «разрушать». Каменщик на стройке тоже творчеством занимается. Строго говоря.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от roiman

Один из недостатков - нет сборки под оффтоп.

Почему недостаток? Я теперь могу перечислить в тематических ср^W консультациях среди недостатков офтопа отсутствие удовлетворительного парка программного обеспечения. Помимо того что не готова к десктопу.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от AP

Но это всё-таки dt, пусть даже изнасилованный :)

Я ставил. Оно тупо не работает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я теперь могу перечислить в тематических ср^W консультациях среди недостатков офтопа отсутствие удовлетворительного парка программного обеспечения.

DT — единственное, что удерживает меня от перехода в десяточку, ага.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Мне чего-то всегда казалось что мастерство фотографа это способность именно поймать момент — впечатляющий, выразительный. Композиции составлять, наверное, называется дизайном

Посмотри фоточки помянутого выше Картье-Брессона и подумай про улов моментов в паре с выстраиванием композиции :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

DT — единственное, что удерживает меня от перехода в десяточку, ага.

Может не единственное. В этой шутке лишь доля шутки, на самом деле. Меня удивляла всегда беззубость сторонников опен-движа в дискуссиях на тему состоятельности линукса. Ведь если ставить вопросы строго (допустим я с луны свалился и не в курсе модных стереотипов) Кто к десктопу не готов? — Винда не готова! Где мой прозрачный в сети и портируемый модульный GUI с возможностью тотальной кастомизации, вплоть до запила собственного? Что винда на десктопе умеет такого чего не умеет линь? — Ничего. А противоположных примеров масса. И при этом находятся люди продолжающие булькать «линукс не готов к десктопу». То же касается и парка софта: взгляни на вопрос поверх вросших в череп стереотипов и картина откроется поразительная.

Кстати у меня был вопрос — на сколько вообще уместна автоматическая корекция фотографии? Но его снял оратор выше упомянувший обработку видео. Ну и от себя добавлю тот случай, что если ты еще не встертил на жизненном пути ту дочь миллионера которая готова за ночь с тобой одарить убер-качественным аппаратом — то разумеется ты найдешь инструменты пакетной коррекции (если знаешь устойчивые косяки своей камеры) средством сэкономить на поиске и ухаживании за той дочерью. Сэкономил — считай заработал.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну это не область моих интересов. Не хотелось бы ронять топик в обсуждение токих граней искусства. Особенно с людьми причастными к творчеству — в такой ситуации черт вздернется. Но если быть предельно прагматичным, то для выражения идей посредством композиций куда больше подходит ручная рисовка, — в твоем «кадре» гарантированно будет все что задумал и ничего лишнего; контролируемо четкие акценты — вот чем фотография не может похвастаться «из коробки», тоесть ото своей сути.

Хотя возможно ловля момента нужной композиции — но здесь ключевое слово «момент» — есть то что является Дао фотографии.

Csandriel
()

В тему зарабатывания денег на мега-камеру: если вдруг кто-то здесь думает, что фотография это путь к богатству, то нет. Есть куча способов заработать быстрее и больше. Почти любая камера стоит меньше очень средней машины - а машин на улице полно и не только средних и зарабатывают на них без всякой фотографии. Так, к слову.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В тему зарабатывания денег на мега-камеру: если вдруг кто-то здесь думает, что фотография это путь к богатству, то нет.

Ну по скольку здесь явно образовался стихийный митинг специалистов по всему, то надо заметить что специалист в своем вопросе заработает, даже будь он дворником, утрированно говоря.

Если человек любит дело, он обречен стать действительно спецом и следовательно заработать.

Это мое мнение. Конечно Еклизиаст не согласен, утверждая что «не проворному достается быстрый бег и не храброму победа» — этим намекая на то что таланты бывают непризнанными, и этого нельзя отрицать. Но все же я предпочитаю верить в справедливость. Талант не может быть не признан, при условии упорства в достижении целей. Говорю это как ленивый не признанный талант, со всей категоричностью ^_^ Очевидно уже и для меня, что дело свое люблю недостаточно.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Что винда на десктопе умеет такого чего не умеет линь?

ыыы.

Кстати у меня был вопрос — на сколько вообще уместна автоматическая корекция фотографии?

Любая коррекция предполагает сначала наложение некоего удобного профиля, который будет автоматически доводить фотографию, а затем уже исправление этого профиля по месту. Это не считаю творческой фотографии, в которой к этому профилю добавят нетипичных инструментов.

Сэкономил — считай заработал.

Я понял этот поток мысли с третьего раза. Интересно мнение других участников дискуссии.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Не хотелось бы ронять топик в обсуждение токих граней искусства.

Поздняк.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

надо заметить что специалист в своем вопросе заработает, даже будь он дворником, утрированно говоря.

Вопрос был в том, что эффективнее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ыыы.

Эзотеричненько. А по существу можно? Я же конкретные вопросы задал

Где мой прозрачный в сети и портируемый модульный GUI с возможностью тотальной кастомизации, вплоть до запила собственного?
Что винда на десктопе умеет такого чего не умеет линь?

У нас же вопрос о «готовности к десктопу?». Как раз по десктопным возможностям офтоп всасывает как тот «Северный поток». Разве нет?

Возвращаясь к парку софта. Где в винде мой сед и баш? Где латекс? Где фрикад? Да там софта нет. Игры есть а софта нет.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Не хотелось бы ронять топик в обсуждение токих граней искусства.

У нас тут товарищ промьюзик третью страницу не может разродиться определением творческого процесса. Так что ты очень вовремя об этом подумал, ага :)

Но если быть предельно прагматичным, то для выражения идей посредством композиций куда больше подходит ручная рисовка

Есть одна маленькая проблема. Мне лично известен ровно один случай, когда это работает — это когда на американских судебных процессах художники рисуют эскизы выступающих с показаниями.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

не может разродиться определением творческого процесса

Суть творчества в систематизации. Чем так прекрасен этот мир и чем мы наслаждаемся глядя на него? — Системность, баланс. Взаимообусловленость логических узлов во всех наблюдаемых системах; тотальная осмысленность всего и вся.

Приведу пример. Меня как-то спросили, почему животные убивают друг друга. Почему они так ЖЕСТОКИ. Так вот это не жестокость. Это прагматичность, тоесть тотальная осмысленность — всего и вся. Даже червь обречен иметь смысл в жизни — стать чьейто пищей в итоге.

Вот он почерк Творца и суть творчества — тотальный смысл во всем. Суть красоты — в системности. Это антипод хаоса, и мы живем во вселенной полностью подчиненной идее системности. А красота, я напомню, лишь ее частный случай, — называемый хлипким но все же здесь необходимым словом «гармония».

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

За название респект. Тут тебе и отсыл к олдфажной фотошколе, с темными комнатами, и изрядная доля школьной пафосности.

какое название?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

какое название?

Ну darktable. Мне сначало стало интересно почему не darkevilhelltable. А потом вспомнил что изначально фото делались в темных комнатах, — с самого начала, еще когда фотографы имели дело с негативами, с пленкой. И вот увидел в этой двойственности красоту. Вроде как подтрунивание над любителями эпичных названий, а вроде как все очено даже серьезно и олдфажно.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Чем так прекрасен этот мир и чем мы наслаждаемся глядя на него?

Системность, баланс
осмысленность

есть другие слова — симметрия и ритм
они больше «прекрасности» и «наслаждаемости» дают человеку

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

есть другие слова — симметрия и ритм

Слов много. Но корень каждого из них — системность. Я почему-то был уверен что это очевидно.

Самое интересное что художники, претендующие на особо тонкое понимание красоты, не видят ее в окружающем мире.

они больше «прекрасности» и «наслаждаемости» дают человеку

Любования собой, — скорее.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Но корень каждого из них — системность. Я почему-то был уверен что это очевидно

думал. не согласен
системность нельзя противопоставить хаосу
а значит может быть баг, при котором пользователь получит «наслаждаемость» от хаоса, что было бы странно

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну по скольку здесь явно образовался стихийный митинг специалистов по всему, то надо заметить что специалист в своем вопросе заработает, даже будь он дворником, утрированно говоря.

Или, скажем, учителем. Но работая председателем совета директоров Роснефти, специалист заработает больше и быстрее, чем учителем истории в сельской школе.
Это я, как видный специалист по всему, который, в отличие от тебя (скорее всего), на фотографии некоторое количество денег заработал, говорю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

системность нельзя противопоставить хаосу

Кто запрещает?

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ist76

Но работая председателем совета директоров Роснефти

паразитизм и работа вещи в некотором смысле разные.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне лично известен ровно один случай, когда это работае

Скажем точнее. Ты наблюдаешь лишь один случай когда это работает. Композиция спосообна выражать не только идеи но даже эмоции, — куда более абстрактные материи. Я говорю, причем, отнюдь не только про изображение, или про музыку, именно поэтому использовал такую формулировку. Com-position - систематизация. В своей сути.

Csandriel
()

Между тем, тихо и незаметно, только что состоялся релиз darktable 2.2.1
С наступающим новым годом!

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всем хитрожопым, и тем кто недопонял.

Это тип сарказма не понял

Вас приглашают в комнату, где установлена хорошая акустическая система.

Ок. А ехать далеко, а то праздники скоро кончатся и работать надо? Естественно поездка, проживание, питание и развлечения за твой счет.

Еще раз: сарказм.

И да, я тот самый, что все слышит и отличает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

мы живем во вселенной полностью подчиненной идее системности

как же хреново теперь в школе учат! про второй закон термодинамики не приходилось ничего слышать? хотя, зачем это гуманитариям?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как же хреново теперь в школе учат! про второй закон термодинамики не приходилось ничего слышать? хотя, зачем это гуманитариям?как же хреново теперь в школе учат! про второй закон термодинамики не приходилось ничего слышать? хотя, зачем это гуманитариям?

Естественнонаучник-тролль. Вот это мимими :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ж тебя похвалил практически. Можно сказать, по чешуе погладил и жабры пощекотал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты из треда уже вытекаешь.

Снимают и пишут в качестве с запасом для последующей обработки. Сам по себе jpg/mp3 может выглядеть/звучать отлично, но любая обработка приведет к различимым невооруженным глазом/ухом артефактам.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.