LINUX.ORG.RU

Mozilla внедряет Web Open Font Format.

 ,


0

0

Web Open Font Format (WOFF) - это контейнер шрифтов TrueType и OpenType (их поддержка появилась в Firefox 3.5). Преимущества WOFF в том, что он:
1. Использует сжатие, что позволяет уменьшить трафик.
2. Содержит информацию о собственном происхождении, но без DRM.
WOFF начнёт использоваться в Firefox, начиная с версии 3.6, выпуск которой запланирован на ноябрь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Кстати, я так понимаю, что рассказывать тебе о влиянии правильно выбранного шрифта и корректной верстки на удобство чтения бесполезно? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Я правильно понял, что соответствующей лицензией на файл шрифта можно любого зашедшего пользователя подвести под статью? ;)

Неправильно.

> По теме: нафиг не нужно. Убогие дизайнеры также не нужны.

> З.Ы. NoCSS, AdBlock, Flashblock и NoScript рулят.

Вам нужен links.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aya

>А если без юмора, то 95% пользователей идиоты, и не умеет шрифт выбирать. А также любят покрасивче и покруче.

А дезигнеры любят поуродливей и похуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько я понимаю "шрифт" он же "font" он же "графическое представление символа" никогда не скачивалось (вам оно надо лишние картиночки грузить?) ниоткуда никаким браузером - принципиально бесполезная информация.

двоичное представление называется "кодировкой" и да... именно двоичное представление символов и загружается (тля... символы в двоичном представлении) всегда с любой страницы(содержащей текстовую информацию) любого сайта.

Вообще непонятно о чем новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Именно ;)

Безусловно, приятно, когда красиво выделены главы, всюду расставлен правильный отступ, переносы расставлены корректно... Но всё это решающего значения не имеет.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Неправильно.

А можно поподробнее - почему неправильно?

Вам нужен links.

Он у меня есть. Мне больше нравится FF.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>> Вёрстка к сожалению до сих пор не может всегда выполняться автоматически.

>>Должна. Для электронных документов, каковыми вялются и html-документы, обязана и не имеет права не выполняться. Для бумаги - да, в некоторых случаях ручная вёрстка желательна и даже необходима.

Всё идёт к тому, что разница между бумагой и монитором стирается, поэтому проблемы бумажной вёрстки будут вылезать и в случае электронных документов. А в этом случае если автор заинтересован в качественном результате (а не в том, что пипл сейчас хавает) ручная вёрстка необходима.

P.S. Иными словами скоро TeXовский механизм переносов и разбивки абзацев на строки будет прикручен ко всем популярным браузерам

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Метро — это для примера. Хотя, если ты читаешь только с экрана, говорить, в общем-то, не о чем :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Безусловно, приятно, когда красиво выделены главы, всюду расставлен правильный отступ, переносы расставлены корректно... Но всё это решающего значения не имеет.

Кактусоед детектед :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, возьми свою любимую, самым красивым образом оформленную книжку, разрежь её на кусочки 3х5см и попробуй её почитать, по очереди сменяя один листок другим. О впечатлениях расскажешь ;)

P.S. детектор детектед! ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>P.S. Иными словами скоро TeXовский механизм переносов и разбивки абзацев на строки будет прикручен ко всем популярным браузерам

Вот интересно нахера e-ink делают :) Наверное чтобы потом тоже к нему TeX прикрутить :) А чо :) Наша e-ink прям как реальные книги, вот только стоит раз в 5-10 дороже :) Зато всё также.

Специально для вас :) Технология идёт не браузер->бумага а в обратном порядке, не совсем конечно корректный пример с браузером, но суть таже.

aya
()
Ответ на: комментарий от aya

> Специально для вас :) Технология идёт не браузер->бумага а в обратном порядке, не совсем конечно корректный пример с браузером, но суть таже.

Чтобы совсем понятно было: сейчас качество текста на экране примерно такое же, как распечатка на матричном принтере. Но не вечно же в растр пялиться.

В печатной индустрии просто уже прошло несколько подобных циклов который сейчас фактически начинается у электронных аналогов. С переходом на более дешёвые технологии ВНЕЗАПНО резко ухудшалось качество печати (см. историю Кнута про то, как он маялся с переизданием своего второго тома), но потом со временем всё подтягивается до качественного состояния и тут все также ВНЕЗАПНО вспоминают про переносы, про равномерную заполненность абзацев и даже про микротипографику.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Ну, возьми свою любимую, самым красивым образом оформленную книжку, разрежь её на кусочки 3х5см...

Нахера? Я её и в бумажном виде прочитаю. Вот когда книгочиталки догонят бумагу по качеству, тогда я на какую-нибудь и потрачусь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И будешь читать теми же кусочками 3х5? Я как раз о том и говорю, что в первую очередь важен размер экрана, скорость его обновления, читабельность в разных условиях и только потом его dpi, итд. А всякие переносы и прочее - в самом конце списка.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> И будешь читать теми же кусочками 3х5?

3×5 — это в каких единицах измерения?

> читабельность в разных условиях

Ну и какова читабельность с 19" вне квартиры или работы? :)

При необходимости-то я и дома с 24" в FBReader читаю. Но это — строго по необходимости. Если есть возможность читать с бумаги, я буду читать с бумаги: приятнее, удобнее, шея не болит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

3×5 — это в каких единицах измерения?

Сантиметров, примерно по размеру современных мобильников.

Ну и какова читабельность с 19" вне квартиры или работы?

На работе у меня тоже неплохой монитор есть ;)

Если есть возможность читать с бумаги, я буду читать с бумаги: приятнее, удобнее, шея не болит.

Приятнее & удобнее - субъективно. И, поставь уже монитор так, чтобы при взгляде в него шея не болела. ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Сантиметров, примерно по размеру современных мобильников.

Ну и к чему ты эти 3 на 5 см приплёл? :)

> На работе у меня тоже неплохой монитор есть ;)

Ты с завидным упорством сливаешь ответ на вопрос, как с твоего любимого монитора читать вне дома или без электричества :) Может хватит уже подавать кодовые сигналы водой соседям снизу? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ты с завидным упорством сливаешь ответ на вопрос, как с твоего любимого монитора читать вне дома или без электричества :)

Ты тоже сливаешь ответ на вопрос, как читать книги ночью, без электричества.

С не меньшим упорством ты сливаешь ответ на вопрос, как читать текст, свёрстанный под большой лист (А4, например) с экрана современного мобильника/e-ink.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Ты тоже сливаешь ответ на вопрос, как читать книги ночью, без электричества.

Ууу, так ты ещё и врунишка :) Ты не задавал этого вопроса. Тебе стыдно должно быть :)

> С не меньшим упорством ты сливаешь ответ на вопрос, как читать текст, свёрстанный под большой лист (А4, например) с экрана современного мобильника/e-ink.

Во-первых, этого вопроса тоже не было. Во-вторых, не понимаю, почему я должен отвечать на этот вопрос и каким образом он (как и предыдущий) опровергает что-либо сказанное мной.

По ходу дела, ты просто уже запутался в собственных аргументах и не понимаешь, с чем именно споришь. Отдохни, проветри мозги и возвращайся. Заодно придумай ответ про чтение без электричества.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.