LINUX.ORG.RU

Замена вкладок в Firefox: итоги голосования

 , ,


0

0

Завершилось голосование за лучшую идею замены вкладок в Firefox. В рамках конкурса перед участниками стоял вопрос, как наиболее удобным способом организовать работу с несколькими веб-сайтами, используя одно окно обозревателя. Всего на конкурс было представлено 128 проектов.

  • Самым изобретательным решением разработчики Mozilla назвали проект TabViz, представленный командой трех студентов американского университета информационных технологий. Они предложили решить проблему при помощи системы управления вкладками, представляющей собой круг с сегментами.
  • Самым удобным по части исполнения названы сворачивающиеся группы вкладок. Идея предполагает собой группировку и отображение вкладок и их групп в соответствии с набором правил в боковой панели обозревателя.
  • Лучшим проектом с точки зрения организации взаимодействия с пользователем стал проект, демонстрирующий отображение миниатюр страниц на панели, реагирующей на движения мыши.
  • По легкости воспроизведения лучшим назван проект Favitabs. Его автор предлагает использовать в качестве элементов управления пиктограммы сайтов (favicons), распределяя их по ячейкам, напоминающим выдвижные ящики.
  • И, наконец, выбором пользователей стал проект CubeZilla, внешне напоминающий куб трехмерного рабочего стола.

В каждой категории на сайте Mozilla названы авторы других проектов, идеи которых заслужили внимание разработчиков.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от nofate

И первый вариант и ms surface содраны с какой-то геймы от Bioware, емнип, Neverwinter Nights

Subcreator
()

установил TabKit и теперь им пользуюсь, вкладки с левой стороны, удобно

Guest30
()

почемуто вкладкам с кубом и кругом не удивлен - первое что пришло в голову после прочтения темы.. правда смотрю здесь дальше геометрических преобразований и не продвинулись.

loz ★★★★★
()

От Firefox вполне достаточно было бы грамотной реализации выделения групп табов вручную или по каким-то признакам (по одному и тому же домену, родительский таб с его потомками), а также действий над ними: перенос в отдельное окно, сворачивание, закрытие и т.п. Сама инициатива по замене табов -- дебилизм и напрасная трата времени разработчиков. Это все равно что заставлять всех пользоваться трехмерными файловыми менеджерами вместо традиционных. Любителям открывать более 100 табов советую начинать лечить синдром рассеянного внимания, пока еще не поздно.

res
()
Ответ на: комментарий от boombick

TabKit делает все это, и больше. глянь мой скрин выше по треду.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> очевидно, ты никогда не работал с 100+ вкладками

> 10-головые (минимум) инопланетяне детектед :)


часто приходится отвлекаться на разные темы, старые вкладки закрывать не охота и в букмарки сорить - тоже. вот и держу открытыми, пока не просмотрю и не закрою. или для быстрой справки по работе, чтобы не искать потом повторно. кое-что (гмыло, например) висит постоянно.

не теряюсь благодаря tabkit. группировка вкладок в иерархию, подсветка цветом, блокировка вкладок, выделение новых, сворачивание групп по даблклику.. вот только некоторые функции.

val-amart ★★★★★
()

Все проблемы решаются с помощью Ctrl+W :)

По сабжу - лишь бы эту "лепоту" сделали в виде плагинов. Лично меня стандартные закладки более чем устраивают. Идеи, конечно, интересные, но для повседневного использования... не представляю...

To людям, которые юзают по 100 закладок. А прикиньте, все эти 100 закладок в TabViz :D Бесконечно долго можно смотреть на 3 вещи..., а еще можно бесконечно долго рыться в этом круглом дереве в поиске нужного сайта :))

+ еще вопрос, не будут ли все эти визуальные радости тормозить.

GreenE
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Tree Style Tab

Этим дополнением пользуюсь иногда. Деревьев не видно, когда табы сверху находятся. Хочется не только подсвечивать, закрывать и группировать, но и делать другие действия (отправлять дерево в отдельное окно).

res
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Зря, зря. Я стараюсь не открывать больше десятка. Накопилось столько — начинаю их читать. А если страшно потерять, сохраняю в сессии. Для отдельных случаев у меня в закладках есть специальная папка для всякого хлама.

Как-то самоорганизация мне кажется более эффективной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зря, зря. Я стараюсь не открывать больше десятка. Накопилось столько — начинаю их читать.
не всегда есть сразу время. в общем, это личное решение каждого, как организовывать свою работу в браузере.

> А если страшно потерять, сохраняю в сессии. Для отдельных случаев у меня в закладках есть специальная папка для всякого хлама.

у меня тоже. но не все есть хлам. и мне часто приходится работать с несколькими вещами параллельно. не сохранять же все вкладки на полчаса, а потом повторно открывать.

> Как-то самоорганизация мне кажется более эффективной.

недостатком самоорганизации не страдаю, просто мы выбрали разные методы.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>вкладки на полчаса, а потом повторно открывать.

Не знаю как в Fx, но в Опере сессии вполне позволяют удобно сохранить все махом и открыть так же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>часто приходится отвлекаться на разные темы, старые вкладки закрывать не охота и в букмарки сорить - тоже. вот и держу открытыми, пока не просмотрю и не закрою. [...] не теряюсь благодаря tabkit.

TabKit прекрасен, сам им пользуюсь, но как раз для этих целей есть куда более удобный addon - Taboo ему имя.

ptarh ★★★★★
()

че за говно. удобнее табов только табы в табах (С) я

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>> Вкладки нужны, но настолько умные, чтобы и не захламлять экран, и >> чтобы быстро по ним бегать. Например, вкладки, сужающиеся со временем!!

типа усыхают ? )))

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не знаю как в Fx, но в Опере сессии вполне позволяют удобно сохранить все махом и открыть так же.
в фоксе разве что можно все вкладки сохранить в отдельную папку в букмарках. множественных сессий, как в опере, афаик нет, увы.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> TabKit прекрасен, сам им пользуюсь, но как раз для этих целей есть куда более удобный addon - Taboo ему имя.
ооо!! спасибо! ты спасаешь сотни мегабайт моей оперативной памяти и часы времени! сотни интернетов с меня!

val-amart ★★★★★
()

Лучше бы они сделали firefox в нескольких процессах. Чтоб при падении одного окна остальные оставались рабочими, а не гнались бы за свиристелками

s79
()
Ответ на: комментарий от s79

OMG

Может хоть aror-у допилят к тому времени.

fd
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Например, вкладки, сужающиеся со временем!! Дольше не используешь - уже полосочка. :)

Вот это мега-концепт! Плюсую ;)

Sahas ★★★★☆
()

Лять! Вот наглядная демонстрация пользы открывания многочисленных вкдадок и держания их открытыми. Две недели назад открыл эту тему вместе с другими, но руки не дошли до прочитать. Но Опера же, и вкладка дождалась своего часа. А так бы я не узнал о великолепной идее усыхающих табов. Блин, автору реально неплохо было бы запатентовать! А то мелкософть какойнить, а то ещё хуже - яббл, додумается, запатентует и затроллит, не даст реализовать в мелкомягких браузерах.

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.