LINUX.ORG.RU

В Firefox будет добавлено распараллеливание на процессы

 , ,


0

0

Сотрудник Mozilla, старший разработчик XULRunner Бенджамин Смедберг (Benjamin Smedberg) у себя в блоге рассказал о создании рабочей группы, которая занимается добавлением в обозреватель Firefox возможности обработки страниц и другого содержимого несколькими процессами одновременно. Такой подход, по мнению разработчика, позволит улучшить сразу три характеристики обозревателя:

  • Стабильность: в случае, если подключаемый модуль или элемент страницы попытается полностью занять процессор или память машины или вызовет критическую ошибку, процесс изолирует эти события от всего остального;
  • Производительность: деление задач на несколько процессов позволит использовать преимущества многоядерных процессоров, устанавливаемых на большинство современных настольных и переносных устройств, а также повысит «отзывчивость» интерфейса во время продолжительных операций по обработке страниц;
  • Безопасность: выполняя работу в процессах с пониженными правами, обозреватель изолирует активное содержимое сайтов от системы пользователя.

Состав группы и план разработки открыты желающим на странице в вики. Смедберг назвал четыре этапа:

  • Написание в максимально короткие сроки основного кода и достижение работоспособности с тестовыми модулями и страницами;
  • Восстановление нарушенных в ходе первого этапа других функций обозревателя: работы с общим доступом, навигации, контекстных меню, операций переключения фокуса и перетаскивания объектов. Эта задача может выполняться большим числом разработчиков.
  • Измерение производительности; исправление совместимости с дополнениями, насколько это возможно.
  • Выпуск очередной версии Firefox.

В данный момент первый этап уже пройден наполовину. На сайте Mozilla размещен демонстрационный видеоролик.

Для тех, кого интересует возможность содействия разработке, организован канал #content на irc.mozilla.org, где можно обсудить технические вопросы, касающиеся нововведения, и группа новостей mozilla.dev.tech.dom, которая поможет ослеживать важные изменения в ходе разработки.

>>> Подробности в блоге

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от gr_buza

> когда же наконец к файрфоксу прикрутят MPI и Beowulf?

А это каким боком сюда? Сделать конвейерную обработку можно и на одном потоке. Но для этого нужно менять исходники.

А вот ныне практически покойный OpenMosix мог бы тут помочь... жаль, что почти умер проект :(

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>>обозреватель Firefox
>переводчик, учите русский язык. Браузер!


summon Orlusha level 15

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>В следующей новости будет объявлено о переходе движка Firefox на Cloud Computing.

Путаешь с Хромом, но эту новость там уже объявили ;)

X-Pilot ★★★★★
()

Multi-threading - это многонитевая работа.
Так что они заюзают многонитевое програмирование.

ЗЫ много-поточное это не верно переведённый термин который ещё и путаеться с сетевой терменалогией. см. википедию.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shanechko

> Нити это Fiber а не Thread.

На каком языке? Fiber - это волокно, "поднить".

> Thread это поток.

"Поток" - это уебищный перевод английского слова "thread" ("нить").

tailgunner ★★★★★
()

> деление задач на несколько процессов позволит использовать преимущества многоядерных процессоров, устанавливаемых на большинство современных настольных и переносных устройств

Дожились... что бы зати в инет уже рекомендуется иметь многпроцессорную платформу

iDeally
()
Ответ на: комментарий от iDeally

>Дожились... что бы зати в инет уже рекомендуется иметь многпроцессорную платформу

Ты что сказать то хотел?

theos ★★★
()

> Ты что сказать то хотел?

Сказать хотел что для тетриса тоже срочно нужно деление на процессы... не хватает ужо.

iDeally
()
Ответ на: комментарий от iDeally

>Сказать хотел что для тетриса тоже срочно нужно деление на процессы... не хватает ужо.

Эээ. Не понял мысли. У меня тетрис нормально работает на одноядерном. ЧЯДНТ? Если вы о том, что "раньше хватало 486 что бы по инету лазить", то это толсто и скушно.

theos ★★★
()

Нет уж! Не надо мне ни многопоточности ни многопроцессности. Это хорошо, что пока ещё тормоза браузера ограничены одним ядром — на другом можно работать. Совершенно не хочется тратить процессорное время на показ десятков баннеров и выполнение тысяч строк скриптов в неотображаемых вкладках.

kde4-hater
()

тоесть они теперь больше не будут рассказывать сказки о том что Firefox - быстрый браузер? :) признали очевидное - молодцы, надо быть честными.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>В оригинале в заголовке "Multiple Processes", а не "многопоточность".

>Кто-то что-то намудрил. И найух туда тащить громоздкие процессы вместо того, чтобы использовать легковесные threads яне знаю.

а заявленную стабильность проще организовать с процессами

rezuq
()

Что? вещества на моем лоре? no wai! Ведь грамотные же люди, казалось бы... Кто вообще первый заговорил о многопоточности? Разработчики ясным текстом сказали, что это будет несколько про-цесс-сов. И это отличная идея, жаль что только приходят они к ней позже всех. Вот у меня открыто 11 вкладок в данный момент. Предположим, что по одной я захожу на какой-нибудь быдло-ньюс-трэкер, который от обилия флэша и кривых джаваскриптов у меня виснет. Я завершаю процесс, отдельные 10 вкладок не падают. Кроме того - при грамотной реализации это повысит безопасность. Например, в IE8 (тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будь упомянут) было успешно реализовано существование этих процессов в своей песочнице, что существенно должно было поднять безопасность. На практике это выглядит так - даже если открывается страница, использующая уязвимость в браузере, никакой произвольный код вне этой песочнице не будет выполнен. Злобный хакер кусает локти, пользователь счастлив, все свободны. На практике MS как всегда опозорились, сделав поделие абсолютно непригодным к употреблению (кто бы сомневался). Надеюсь - мозилла реализует подобные схемы безопасного серфинга лучше, производительнее и качественнее. Эх, надежда умирает последней... Жду хром.

P.S. Кто там возмутился словом "обозреватель" и предложил учить русский? Вы не правы. Оба термина в печатной литературе (в т.ч. и в технической) в равной степени применимы и активно используются.

opium_inside
()
Ответ на: комментарий от iDeally

>куда тут многоядерные системы?

У меня, и вообще кучи народу двухядерные процессоры. Почему бы не использовать ресурсы?

И да, интернет стал намного сложнее, я, например, активно пользую gmail, google reader, jetbrains TeamCity, etc, так что такое распарллеливание _мне_ пригодится. Для остальных хуже не станет. Что ныть то?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

ради мусоросборщика, повышенной стабильности, безопасности... Гугл, вобщем, все расписала.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> adblock, зелёненький ты наш

Ага, и засунуть в него весь youtube, rutube, mail.ru и вообще весь flash. Javascript он тоже режет? Мне вообще плевать на баннеры, мне не нравится 100%-ная загрузка на проц. Да, если бы падающий флеш не ронял бы остальные вкладки — я был бы рад, но когда 100%-я нагрузка станет 200% — это ужасно. Когда основные сайты и браузеры перейдут на тег <video> я сразу же удалю flash везде, до куда смогу дотянутся.

Вообще это порочная практика, когда никто не ограничивает скрипты и плугины в их деятельности. Если для тега <video> принципиально можно установить такое поведение какое я хочу (например не тратить ресурсы процессора на проигрывание того, что я не вижу), то для проприетарных flash это принципиально невозможно. Более того они специально будут стремиться навязать мне совершенно ненужное.

> PS: за ник требую бан клоуну

Чем тебе мой ник не по нраву? По-твоему все должны любить KDE 4? Может быть мне уже нельзя что-либо ненавидеть? Честно несколько раз пытался работать в KDE 4. Однажды даже продолжительное время, но откат на KDE 3 — как глоток свежего воздуха. До сих пор не могу спокойно смотреть на новые KTorrent и Konsole. Поэтому и перешёл на Deluge и Konsole 3. Разве СПО — это не свобода пользоваться тем ПО, что нравится?

kde4-hater
()
Ответ на: комментарий от Arceny

Поставь оперу, флеш, зайди на ютуб и посмотри сколько будет жрать опера.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

что угодно режет, просто URL по маске сверяет

да пользуйся чем угодно, это никому не важно кроме тебя самого, а ник просто ассоциируется с троллями сильно, они такие любят

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от opium_inside

"обозреватель" более корректно даже

PS: по сабжу: норм идея, хуже точно не будет, а вот лучше может и быть, в общем главное, чтобы реализация не подвела

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

>Совершенно не хочется тратить процессорное время на показ десятков баннеров и выполнение тысяч строк скриптов в неотображаемых вкладках.
есть такие малоизвестные расширения для файрфокса как noscript и adblock

eugene2k
()

Разработчики дело задумали. Только на практике это до конца хорошо так и не реализовал. В свое время в IE собирались сделать конфетку, но что-то как всегда накосячили. Насчет загрузки проца - это фигня, при таком подходе тормозить ось имхо больше не будет (но и меньше тоже :)) Зато, как правильно сказал один из предыдущих ораторов, я могу (в идеале) отстрелить одну глючащую вкладку-процесс, а остальные останутся на своем месте. А вообще, чем бы firefox не тешился, лишь бы не стал больше тормозить...

GreenE
()
Ответ на: комментарий от iDeally

Вы предпочитаете медленно работающий браузер быстро работающему или просто не понимаете, что такое многоядерность?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

>Мне вообще плевать на баннеры, мне не нравится 100%-ная загрузка на проц
Пишите письма благодарности Адобу и устанавливайте flash-block тогда.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Пишите письма благодарности Адобу и устанавливайте flash-block тогда.

А потом я буду писать письма счастья каждому, кто наклепал тормозящие скрипты? А когда установлю no-script вы посоветуете “ifconfig eth0 down”?

А вообще отключить flash — заманчиво. На компьютерах слабее Core 2 Duo так и делаю.

kde4-hater
()

Вот кому никакие кризисы-шмизисы не страшны - ибо производители памяти усердно башляют. Сколько же оно теперь жрать то будет?

MyLan
()

> В Firefox будет добавлено распараллеливание на процессы
В ломбарде ахнут.

poet
()

Это они пытаются за гугловым хромом гоняться... а вообще: жесть, если это тяжкое наследие нетшкафа еще и форкаться начнет... трындец. Хотя зверюшку со времен нетшкафа улучшили, может не так увсе плохо?

sabbakka ★★
()

Ждём эксплоит-форкбомбу специально для огнелиса.

Cancellor ★★★★☆
()

из IE фишку содрали

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> Кто-то что-то намудрил. И найух туда тащить громоздкие процессы вместо того, чтобы использовать легковесные threads яне знаю.

Если падает поток, то трындец всему приложению, если падает процесс, то приложению, которое его породило пох.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Ничего страшного в этом нет, в нормальных системах работает механизм copy-on-write, поэтому как раньше ff жрал гиг памяти так и сейчас будет жрать столько же.

Reset ★★★★★
()

По идее должно быть так: таб с веб-страницей -- это отдельный процесс, а содержимое (HTML, картинки, и т.п.) загружается и отрисовывается отдельными threads с низким приоритетом в контексте этого процесса. Хотя, учитывая то, сколько некоторые юзеры открывают табов одновременно, создавать на каждый из них по процессу -- это слишком жирно, тем более что броузер планируется использовать и на нетбуках. Лично я видел идиотов с синдромом рассеянного внимания, открывающих до пары сотен табов.

res
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

> Совершенно не хочется тратить процессорное время на показ десятков баннеров и выполнение тысяч строк скриптов в неотображаемых вкладках.

Noscript и flashblock.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> каждый баннер будет в отдельном процессе?

Про баннеры не знаю, но судя по ролику — каждый iframe :)

А флеш-баннеры давно бы надо вынести в отдельные процессы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vidliks

> У Опера уже есть.

Не совсем то у них. А в IE есть уже лет 12. Но тоже не работает :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Кто-нибудь в курсе в какой версии firefox уже можно будет оценить "новшество"?

Обещают к ноябрю. Глючное и несовместимое со старыми версиями. Окончательно — сами не знают. Имхо, это будет не версия, непосредственно следующая за 3.5.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

>> adblock

> засунуть в него весь youtube, rutube, mail.ru и вообще весь flash.

Именно. Заодно adsense, doubleclick и ещё с десяток шаблонов.

> Javascript он тоже режет?

Не поверишь, режет! Если NoScript пропустил.

> Мне вообще плевать на баннеры, мне не нравится 100%-ная загрузка на проц.

EEEPC на селероне. Если без флеша, то ниже 50%. Как резать флеш уже обсудили.

> Если для тега <video> принципиально можно установить такое поведение какое я хочу (например не тратить ресурсы процессора на проигрывание того, что я не вижу), то для проприетарных flash это принципиально невозможно.

Flashblock. Для того, что AdBlock и NoScript пропустили.

> Чем тебе мой ник не по нраву? По-твоему все должны любить KDE 4?

Да нет, просто твой ник лишает тебя свободы выбора. Если ты когда-нибудь передумаешь (не полюбишь, просто надоест ненавидеть, например), он тебе будет страшно мешать. Испортится настроение. Будешь кидаться на окружающих, как бешеная обезьяна в тесной клетке. Вот он и предлагает превентивные меры :)

КДЕ 4 тоже не люблю :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> adblock

> Именно. Заодно adsense, doubleclick и ещё с десяток шаблонов.

> Не поверишь, режет! Если NoScript пропустил.

> Flashblock. Для того, что AdBlock и NoScript пропустили.

Когда же ты посоветуешь ifconfig eth0 down? shutdown -h?

Что мне делать, когда мне нужны и scripts и flash (пока нет <video>), но не нужен тот самый из тясяч, который уронил обозреватель, пока я сейчас писал сообщение, и все те, что отнимают 100% времени одного ядра?

> Да нет, просто твой ник лишает тебя свободы выбора. Если ты когда-нибудь передумаешь (не полюбишь, просто надоест ненавидеть, например), он тебе будет страшно мешать. Испортится настроение. Будешь кидаться на окружающих, как бешеная обезьяна в тесной клетке. Вот он и предлагает превентивные меры :)

Это в какой-то книжке по психологии написано? Если я вдруг передумаю и это заметно повлияет на мою жизнь, то что мешает мне зарегистрироваться под ником kde4-ch? Я верю в жизнь после ника. Что действительно лишает меня свободы выбора — так это невозможность сообщать из-под моего бывшего ника: anonymous.

> КДЕ 4 тоже не люблю :)

GNOME?

KDE4-ch
()
Ответ на: комментарий от KDE4-ch

> (пока нет <video>),

В фаерфоксе 3.5 уже есть :) Только сайтов таких мало.

> Что мне делать, когда мне нужны и scripts и flash (пока нет <video>), но не нужен тот самый из тясяч, который уронил обозреватель, пока я сейчас писал сообщение, и все те, что отнимают 100% времени одного ядра?

Включать по одному. При этом не сидеть на нескольких сотнях страниц одновременно. Страница с проблемами вычисляется довольно легко, для неё всё запрещается/заносится в чёрный список/выносится из белого и разрешается но одному. Имхо, проще всего занести всё в AdBlock+, разрешить для всего скрипты и плагины, и по одному добавлять скрипты в список разрешённых, затем по одному запускать ролики. Перед каждым шагом записывать в специальный файл, что включаешь. Нашёл — блокируй перманентно.

> Что действительно лишает меня свободы выбора — так это невозможность сообщать из-под моего бывшего ника: anonymous.

Это верно :(

> GNOME?

XFCE пока.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE4-ch

>>> Flashblock. Для того, что AdBlock и NoScript пропустили.

> Когда же ты посоветуешь ifconfig eth0 down? shutdown -h?

> Что мне делать, когда мне нужны и scripts и flash (пока нет <video>), но не нужен тот самый из тясяч, который уронил обозреватель


Тебе нужно внять полезным советам и поставить эти расширения, сейчас ты сказал полную лажу потому что уже не знаешь о чем говоришь.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE4-ch

>Что мне делать, когда мне нужны и scripts и flash (пока нет <video>), но не нужен тот самый из тясяч, который уронил обозреватель, пока я сейчас писал сообщение, и все те, что отнимают 100% времени одного ядра?

Поставить AdBlockPlus и заблокировать нафиг *.js* и *.swf* А на нужные скрипты и флешы создавать исключения, ну или наоборот тупо резать ABP только то что мешает. Я например именно так и делаю и не понимаю нафига вообще сдался NoScript когда с этим прекрасно справляется и AdBlockPlus, только обозреватель :) тормозить всякими пачками плагинов?

wWolf
()

Спасибо за это google chrome. Если бы последний не начал прессовать - мозильцы еще лет 10 бы не расшевелились.

eXOR ★★★★★
()

ФФ не такой уж тормоз в базовом варианте - тормоза и повышенные требования к памяти появляются, если плагинов понаставить. Другое дело, что без плагинов фф очень много потеряет :)

По теме: если сделают качественно, то будет очень круто. В любом случае, хорошее начинание. Хочу, чтобы прикрутили удобный менеджер процессов, чтобы можно было мониторить, что там тормозит/жрет, какая вкладка или плагин.

keika
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.