LINUX.ORG.RU

Mozilla собирается заменить вкладки (Tabs)

 , ,


0

0

Корпорация Mozilla Labs объявила конкурс "Придумай замену вкладкам".

Соискателям предлагается нарисовать эскиз решения и/или снять небольшое видео, поясняющее механизм его работы.
Сроки проведения конкурса:

  • 14 мая - запуск Design Challenge: Summer 09.
  • 21 июня - последний день сдачи эскизов и видео.
  • 8 июля - объявление победителя в категориях "Best in Class" и "People's Choice".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vold

В сущности можно сделать выбор между разными вариантами через настройки. Каждый юзверь выберет то, что ему по душе. А то получится: навяжут какой-нибудь ублюдочный вариант всем. В результате народ начнёт разбегаться по другим браузерам.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yredelemnul

> Дело они затеяли. Революционные решения время от времени нужны.

Блин, можно подумать, что табы -- самая большая проблема фокса. Немыслимые тормоза постоянно раздражают пользователей, а они конкурсы устраивают, какого цвета маечку мне сегодня надеть.

a3
()
Ответ на: комментарий от vold

> В сущности можно сделать выбор между разными вариантами через настройки. Каждый юзверь выберет то, что ему по душе. А то получится: навяжут какой-нибудь ублюдочный вариант всем. В результате народ начнёт разбегаться по другим браузерам.

Ну естественно! Нововведение, от которого нельзя отказаться, безоговорочным добром не является. Каждый программист должен помнить об этом.

Yredelemnul
()
Ответ на: комментарий от vold

>Есть и др. идеи -- страницы одного сайта копить в окне в табах, а сайты раскидать по окнам. Только здесь надо придумать, как наглядно переключаться между окнами.

Это ты сейчас оперу изобрёл. В ней можно открыть больше одного окна и в каждом свои табы. Табы можно перетаскивать между окнами. А если учесть, что окна можно ещё и по рабочим столам сортировать - получается 3 уровня сортировки.

legolegs ★★★★★
()

Да, мозилла уже не торт :(

Demon37 ★★★★
()

TabKit
Есть группировка по всему, выделение разным цветом, сворачивание групп, возможность дерева ... в общем удобная чтука. постоянно открыто около 50 табов.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> А вообще конечно горе тем, у кого по пицот вкладок открыто.

имхо, фуррифокс просто будет прибит системой за _такое_ потребление ресурсов. да и тормозить будет неподецки...
как очевидный фикс - use opera :)

isden ★★★★★
()

Шлем и перчатки ВР, сайты открывать на бумажках, бумажки в папки, папки в ящики, ящики в архивные шкафы, шкафы в здания по этажам, здания... Интересно, тогда уже всем хватит одновременно открытых страниц?

vasdi
()
Ответ на: комментарий от bomj

> отказаться от табов, сделать движок шустрее и перевести его в режим демона, окнами браузера пусть управляет window manager

prism немного допилить и будет все ОК. хотя и без демона.

isden ★★★★★
()

Вообще, в опере указанная проблема решена наилучшим способом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3601/legolegs.0/0_b7b3_bf6e422_L.jpg

Единственный недостаток - вкладки переключаются по одиночному щелчку в списке, а не по двойному, поэтому неудобно сразу выделять много вкладок для какого-либо действия (сохранения, закрытия, созданию закладок и т.д.)

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Немыслимые тормоза постоянно раздражают пользователей

Блин, да где вы находите тормоза немыслимые? Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1 x64; en-US; rv:1.9.0.10) Gecko/2009051000 Minefield/3.0.10 (.NET CLR 3.5.30729)

Всё летает. Может быть дело в Windows NT 6.1 x64?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vark

>И сдается мне в опере описанное вами появилось позже, чем данное расширение. По крайней мере, когда в свое время я искал подобное в опере, то не нашел, а для ФФ это расширение уже существовало. Было это зимой 2006-2007 если не путаю.

Всегда было. Инструменты - Представление - Панели инструментов. Выбираещь щелчком панель и три варианта на выбор - однострочная, многострочка и однострочная с меню

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vold

>Можно сделать два ряда табов, верхний -- по сайтам, нижний по страницам текущего сайта. Хотя это и фуфловато, зато интуитивно понятно.

Это Ribbon.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

>> В Опере можно убирать текст на вкладке и оставлять только значок - если у всех используемых сайтов он есть, то это неплохое временное решение. Не знаю как с этим в firefox

> Всю жизнь было: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3780?src=api

установил :-)

mkfifo
()

Опера. Открыто обычно 80-120 табов, переключаюсь по порядку табов обычно ПКМ+колесом. Удобно, ёлки!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomj

> отказаться от табов, сделать движок шустрее и перевести его в режим демона, окнами браузера пусть управляет window manager

+1

а главное, сёравно рано или позно это сделат придётся... (когда другие браузеры уже будут так работать -- то мазулу придётся либо переделываь, либо отказыватсья от неё)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от isden

Не будет. У меня на одном сайте, в котором внедрен js, открывающий себя же в новом окне, венда открыла over 200 окон FF однажды. Потом я их закрыл. Ничего не зависло. венда была XP x64 Pro

Karapuz ★★★★★
()

Расположить табы в столбик сбоку экрана. Показывать при наведении мышки на левый край экрана (или постоянно для wide screen).

Clumsy
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Ничего не зависло.
> венда была XP x64 Pro


потому и не зависло, там по другому много чего сделано. в линупсе бы 100% ушло бы в дооолгий фриз..

isden ★★★★★
()

Вкладки - это гениальное решение для построения интерфейсов. С этим даже майкрософт согласилось. Нужно не искать замену , а развивать идею дальше

fyrer
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Блин, да где вы находите тормоза немыслимые?

Ну не знаю, попроси доктора уменьшить ежедневную дозу галаперидола, например, ну или попробуй сафари.. будешь плеваться от фокса.

a3
()

Я предлагаю вот что...

Короче одно окно браузера - одна страница, а переключаться по ним средствами WM

Да, как IE, но пользователи Ion3 словят особенный профит)))

Или вот ещё идея - сделать переключение как WindowList в FVWM - нажал хоткей - показался список открытых страниц - и по хоткею 0..9,A...Z по ним переключаться.

Список может быть как просто список, так и тайл с thumnailами страниц

Запостите кто нибудь туда идею мою - мне лениво

yoghurt ★★★★★
()

фф,таб кит:несколько линий табов с подсветкой групп.
Не теряюсь,открыто обычно табов 30.

nuclear-90
()
Ответ на: комментарий от isden

>там по другому много чего сделано. в линупсе бы 100% ушло бы в дооолгий фриз..

Вот поэтому-то и Линуксу на десктопе нет пути. Зачем юзеру файл-серверная ось на десктопе? Которую любой глюк userspace проги ложит в глубокую кому?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

В Сафари нет Тора, foxyproxy, автооткрытия последних посещенных вкладок и прочих вкусностей. А так я пробую Safari 4 уже больше полугода, летает конечно, как и Chrome

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> В Сафари нет Тора, foxyproxy, автооткрытия последних посещенных вкладок и прочих вкусностей.

Все верно. Там почти ничего нет, мечта аскета. Но несмотря на все преимущества фокса, я его использовать не буду.

a3
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Насчёт любого глюка - наглая лож, вас бы на кол, жаль что сейчас либерализм:)

Откровение для вас наверное состоит в том, что линукс может быть разным, в том числе десктопом. Но что делать, убеждённость это такая штука...

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mind

Ах ты, черт... Работает только со старыми версиями.

mind
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Можно сделать два ряда табов, верхний -- по сайтам, нижний по страницам текущего сайта. Хотя это и фуфловато, зато интуитивно понятно.

> Это Ribbon.


Вроде бы Риббон совмещает меню-вкладки с инструментальными панелями?
Можно ли этот термин применить к двухуровневым вкладкам?
Двухуровневые вкладки я наблюдал давно в разных программах.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от can3p

>Для небольшого количества открытых страниц они хороши, а если открыто страниц 40, то уже неудобно

Просто перелистывание табов должно быть без тормозов и реализовываться одиночными клавишами. В таких браузерах и 40 табов - мелочь, перелистываемая за несколько секунд.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fyrer

Ничего гениального в этом нет. Единственный реальный профит - это визуальный эффект. А значит новичкам и ленивцам не надо ничего знать и понимать, тыкнул и открылось. А путей сортировки открытых страниц может быть достаточно много, и довольно удобных. Даже при сохранении вкладок. Уже упомянут вариант fvwm и тайловых wm. Можно ещё добавить о кольцевом связывании вкладок, по типу кольцевого связывания буферов в emacs. Для удобства можно сделать несколько колец, и возможность придать им названия. Удобно, если работаеш постоянно с 3-10 вкладками, а остальные лиш посматриваеш изредко.

Для себя вот решил что буду постепенно отказываться от более чем 5 вкладок на окно, а окна буду отдавать на откуп fvwm. Но пока ещё придётся потерпеть, сначала надо проделать работу по отказу от панелек, декорации окон и прочей лабуды.

А вообще, достаточно прискорбно наблюдать, как разработчики каждого приложения выдумывают несовместимые ни с чем велосипеды. Вместо того, чтобы например пилить kwin, metacity, fvwm и прочие на предмет гибкой работы с окнами, но не только на уровне конфигов, но и на уровне интерактива, на понятном языке для большинства пользователей. Хотя да, что тогда придётся делать вантузятнегам, это неизвестно.

ixrws ★★★
()

Алярм! Лор брейншторм детектед

Mikail
()

Лучше бы они свой Gecko себе в задницу засунули и прикрутили WebKit. Хватит насиловать труп, 2009 год на дворе, а он пройти Acid3 не может.

spock
()

> The Mozilla Labs Design Challenge is a series of events to encourage innovation, and experimentation in user interface design for the Web

Идиоты полагают что experimentation равносильно "корпорация Mozilla Labs объявила конкурс"?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Ну не знаю, попроси доктора уменьшить ежедневную дозу галаперидола, например, ну или попробуй сафари.. будешь плеваться от фокса.

Фоксу не мешает добавить скорости, но тормозное ублюдочное быдлосафари тут причем?

AVL2 ★★★★★
()

товарищи хотят идей нахаляву ?

ferro
()

Грамотно задавать теги (ключевые слова) табам, давать им подробные описания и ввести полнотекстовый поиск по тегам табов. А также задавать семантические связи между табами и всем остальным - поиск по семантике табов языком SPARQL. Инфу о табах хранить в распределенной key-value базе данных на java. Каждый таб - процесс в распределенной децентарлизованной всемирной операционной системе. Процесс мигирует, рендерится в Японии, и раздается всем остальным пользователям. Также таб это инстанс виртуальной машины в которой выполняется Windows Server 2008 или Plan9. Значит за отслеживанием табов понадобится tabtop (top), killtab, pstab, cptab, mctab... Таб можно захибернейтить, и переслать в текущем состоянии другу в Японию. Также ввести систему прав на табы... Пригодится отдельная клавиатура для управления табами, джогдиал и киношное колесико. А также дополнительный монитор вывода статистики и навигации по табам. Ввести рейтинги табов, популярность табов, сортировку табов в меню. Трехмерный интерфейс для управления графами табов. Плагины для постройки графиков связей между текущими открытыми табами.

Mikail
()

Заменим вкладки на выкладки - теперь не 20 вкладок в 1 окне, а 20 окон в одной вкладке)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spock

> Лучше бы они свой Gecko себе в задницу засунули и прикрутили WebKit. Хватит насиловать труп, 2009 год на дворе, а он пройти Acid3 не может.

Gecko не самый плохой движок. Trident вон тоже пройти не может и гораздо больше не проходит. А как он рендерит страницы...

http://www.chrome-google.ru/news/106-acid3.html

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Пользователям Linux читать журнал "Хакер" противопоказано, тем более что он прошлогодний.

los_nikos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.